Автор Тема: [ЗАКОНЫ] Законодательство по вопросам брака и семьи на Тайване  (Прочитано 78687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Svetka_confetka

  • Гость
Ребята, подскажите, кто знает законы о браке в Тайване. Собираюсь замуж за Тайванца, хотелось бы по больше узнать информации об этой стране.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 16:36:08 от Puercha »

Оффлайн Валерия

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Подруга собирается  замуж за тайванца, хочет заключить брачный контракт, подстраховать себя.
Как и где это можно сделать? Как иностранке найти хорошего юриста ? Сильно ли отличается семейное право Тайваня и континентального Китая? Какие особенности?
Спасибо!

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Здравствуйте!
Подруга собирается  замуж за тайванца, хочет заключить брачный контракт, подстраховать себя.
Как и где это можно сделать? Как иностранке найти хорошего юриста ? Сильно ли отличается семейное право Тайваня и континентального Китая? Какие особенности?
Спасибо!
Я не знаком с законодательством Тайваня, но лучше, мне кажется вообще контракты не упоминать, а знать, какие правила в тайваньском законодательстве. Я так понимаю, она хочет застраховаться на случай развода. Потому что если дело дойдет до контракта, тайванец тоже себя застраховать сможет, не в пользу вашей подруги, например, сделать так, что вся собственность отойдет ему при разводе, или какие другие условия, как говорится, кто платит, тот и... А если никакого контракта не заключается, то все споры решаются на основе закона той страны, где этот спор возник.

В остальном подождите кого-нибудь еще, может быть напишут...
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю, в случае развода детей обычно оставляют отцу, таковы традиции.
台灣再見!

Half-boot

  • Гость
Друзья, те кто надумывает связать жизнь на острове! вы не учли самого главного если вы собираетесь проживать после женитьбы в Тайване. из своего опыта советую регистрировать брак в России а не в Тайване, а потом со свидетельсвом ехать сюда и оформлять временного резидента. если же вы все же решили регистрироваться в тайване, то волокиты и разберательств вам не избежать.

Оффлайн margo76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Насколько я знаю, в случае развода детей обычно оставляют отцу, таковы традиции.
поетому если уж надумаете имет детей то лучше рожат у нас по крайней мере первое гражданство и пасспорт будет наш ( таиванский он и так получит если отец таиванец)   а на основании етого уж можно будет поспорить  где останется ребенок
даже если вас съели ,у вас есть два выхода!!!

Оффлайн margo76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Друзья, те кто надумывает связать жизнь на острове! вы не учли самого главного если вы собираетесь проживать после женитьбы в Тайване. из своего опыта советую регистрировать брак в России а не в Тайване, а потом со свидетельсвом ехать сюда и оформлять временного резидента. если же вы все же решили регистрироваться в тайване, то волокиты и разберательств вам не избежать.
да ето правда, хотя будет достаточно поставить в нашем пасспорте печать о регистрации  брака ( даже если он зарегистрирован на Тайвани вам наши службы в овире( или в пасспортном столе обязаны поставить штамп о браке по вашей просьбе) потом у Таиванского представителя в москве или.... заверить или попросить его что бы он написал бумагу о том что этот  штамп является у нас подтверждением брака и вперед --проблем  на таивани не будет  , кстати я  потратила 2 года что бы пройти ети все волокиты и наконец то найти выход !!!!!! :o это было 5 лет назад и мой брак был вторым ;D( сказал консул не я ) между Таиванцем и Белорусской ;D
даже если вас съели ,у вас есть два выхода!!!

Natushka

  • Гость
Люди добрые помогите :)
У меня таже проблема - Собираюсь выйти замуж за тайваньца. Но никаких сведений о законодатльстве Тайваня о семье и браке толком найти не удалось. Помогите ссылочками на англоязычные ресурсы. Плиз

Оффлайн da-sha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Здравствуйте!!!
Собираюсь выйти замуж за тайваньца! Очень этому рада была пока не выяснилось сколько бумажной волокиты для этого нужно! Мож кто поможет разобраться? Мож кто уже имел подобный опыт:)
Как я поняла мне нужна справка о семейном положении - ранее я не была замужем, поэтому в ЗАГСе ее не выдают! Нужно идти в паспортный стол. Ну ладно, получу я эту бумажку - ее надо легализировать  - живу я в Хабаровске, легализация проходит в Москве! Это ж невозможно чтобы туда ехать  - а там и в МИД и в ФРС и в Консульство!!!!
Может есть полегче способ?
Можно ли легализировать ее в Тайване?

Пожалуйста помогите разобраться!!!
 

Оффлайн SAMPO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Da-sha, я уже 4 года замужем за тайваньцем, и тоже из Хаб-ка.Напиши мне на майл я тебе всё объясню   [email protected]

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Развод на Тайване
« Ответ #10 : 07 Августа 2007 19:31:28 »
Собственно вопрос заключается как развестись на Тайване, с гражданкой Тайваня? Какие документы нужны? Куда идти? И какова процедура расторжения брака?

Заранее спасибо за советы  :-[

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Развод на Тайване
« Ответ #11 : 07 Августа 2007 19:48:42 »
А ты что разводиться собрался? Адвокат нужен, он все объяснит.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007 20:43:57 от Linebacker »

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Развод на Тайване
« Ответ #12 : 07 Августа 2007 21:12:38 »
Если развод по обоюдному согласию, то процедура очень простая - идёте в шигунсо, или районную управу, берёте стандартные бланки, заполняете их (нужно два свидетеля, чтобы поставили подписи и номера ID, но появляться им при разводе не обязательно), идёте обратно, платите какую-то пошлину, и всё. Если есть что делить - тогда через адвоката.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: Развод на Тайване
« Ответ #13 : 07 Августа 2007 22:41:16 »
А ты что разводиться собрался? 

Не знаю дойдёт ли дело до развода, но крови моей она уже випила изрядно. При напряжении отношений, мы конечно обсуждали этот вопрос, но потом это каждый раз заканчивалось тихо-мирно и взаимной любовью. Я конечно человек терпеливый, но иногда задумываюсь - не совершил ли я ошибку женившись?

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: Развод на Тайване
« Ответ #14 : 07 Августа 2007 22:42:23 »
Если развод по обоюдному согласию, то процедура очень простая - идёте в шигунсо, или районную управу

А что такое Шигунсо?

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
может, кто знаком с процедурой оформления брака м/д иностранцами (гражданство разных стран), и поделится ценной информацией?
Заранее спасибо :)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2007 10:54:30 от mimoza33 »

Оффлайн yelena38

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
для вас нужно  подготовить справку о семейном положении, о разводе (если таковой имеется),свидетельство о рождении - перевести на англ, легализировать в МИДе и на Тверской в Тайбэйско-Московской комиссии. Какое гражданство имеет вторая сторона?

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
To Elena38: большое спасибо за информацию. Конечно, вопрос решался бы намного легче, если бы у второй стороны было бы тайваньское гражданство или российское(тогда можно было бы через Московско-Тайбэйскую комиссию), но суженый родился на просторах Армении :)  если даже 2 стороны подготовят и нотаризуют  все необходимые документы, то вопрос остается - в какое ведомство со всеми этими бумагами обратиться на Тайване ? хотя я уже начала склоняться к мнению,что в некакое
А по поводу занятости "русских жен" - можно пойти поучиться в вуз на языковые курсы - иностранцы+нейтрализация дефицита общения :) тем более можно подобрать вечерние часы и всего несколько раз в неделю (или даже 1) - семья не пострадает точно
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007 13:05:45 от mimoza33 »

Оффлайн yelena38

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
 To mimoza33 :Не все так плохо. Поясню - я родилась на просторах Украины, а мой муж Америки.  Мужу не пришлось даже легализировать свои документы, видимо между этими странами особые отношения.  Между Украиной и Тайвань тоже особые, только в др.сторону.Это чуть ли не единственная страна которая не признала Тайвань,ни под каким видом. И как следствие  в Моск.предст. не оказалось образцов  печатей укр.  МИДа для сверки. Долго рассказывать, но они там появились  (уж очень надо было  :))    Так что звоните в консул.отдел представительства  956-37-86)87)88, узнавайте легализируют ли они документы граждан Армении. Если нет, можно по другим поспрашивать,ближе к Армении есть представительства в Турции, Saudi Arabia.Oman,U.A.E.,Kuwait, Jordan, ну... и дальше на восток. Телефоны ,e-mail имеются. Возникнут проблемы с языком - мой сын арабист,поможет. Начните с самого простого, с Москвы. Сама я в  Москву не ездила на конечном этапе, отправляла документы службой доставки в Моск.тур.агенство,дальше они сами.  В Тайване ми регистрировали брак без проблем, там где и все. Но хотяби один должен иметь резидентскую визу, ARC .   ?????   Желаю успеха,не забудьте пригласит на свадьбу. По поводу изучения языка - набираюсь мужества. Только  2 года ,как осилила английский. Нелегко!  А что будет с китайским,страшно представить. Но как говорится ни я первая, ни я последняя. Спасибо за поддержку. 

Оффлайн Юла

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Druzja pomogite sro4no!! Moi drug 4eres 3 nedeli zhenitsya na taiwanke. Sro4no nuzhen dokument chto on ne sostoit v brake v Rossii, Kak i gde bistro oformit takuu bumagu. Mozhno li eto sdelat 4eres nashe predstavitelstvo na Taiwane ? Please otvette kak mozhno scoree. Spasibo!
Жизнь сама по себе не так священна как понимание страсти -Курт Кобейн

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Mozhno li eto sdelat 4eres nashe predstavitelstvo na Taiwane?

Скорее всего. Ведь такой порядок и в иных дипредставительствах России. А данное Представительство - дипмиссия де-факто, полномочная оказывать данную консульскую услугу.

Ждать ему эту бумагу надо будет чуть менее недели.

      Просьба: не пишите na translite, пожалуйста. Почитайте Правила форума!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Тайвань: законодательство по вопросам бр&
« Ответ #21 : 18 Сентября 2007 10:41:42 »
Скорее всего. Ведь такой порядок и в иных дипредставительствах России. А данное Представительство - дипмиссия де-факто, полномочная оказывать данную консульскую услугу.

Ждать ему эту бумагу надо будет чуть менее недели.

Чушь! Российские консульские учреждения (ибо именно консульские учреждения оказывают консульские услуги, диппредставительства - это из другой оперы) не оказывают подобной услуги. Такую справку необходимо получать в ЗАГСе по месту жительства, переводить на китайский язык, заверять по инстанциям и легализовывать в Представительстве ТМК в Москве. Никакое консульское учреждение - будь оно де-факто, а может быть даже и де-юро таковым - официально вам такую справку не даст, потому что не обладает информацией о семейном положении гражданина! 
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2007 10:43:59 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Развод на Тайване
« Ответ #22 : 19 Сентября 2007 21:22:16 »
市公所 - это орган власти вашего города.
вот, блин, так и не вспомнил как это по-русский будет звучать более грамотно... забывать начал :)

по поводу "попила крови изрядно" - как я вас понимаю. У самого подобное. Больше всего меня умиляет фраза "у нас тайваньцев так заведено" или "тайваньцы всегда так делают". Причем это упоминается и к месту и нет. Фиг его знает, если бы я был гражданином тайваня, то может и развелся бы уже. А так предствишь что придется продавать квартиру, и тащить просто необъятную кучу барахла в Россию... так что пока махнул на всё рукой - будь что будет. Поживем еще пару-тройку лет, а там обрисуется ситуация. Многие говорят что первые года - это сплошная притирка друк к другу.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007 21:26:18 от Tairus »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Legatus,
странно, странно.. Потому как я сам получал такую справку тут на тайване в МТК. Справка делалась на основе моего внутреннего российского паспорта где как раз пометки о браке и имеются. в общем, справку получил в МТК, потом ее заверил в МИДе Тайваня и всё.. Это заняло у меня не больше недели.

в общем, жениться тут не составило труда - все необходимые документы на удивление легко получились. Проблемы начались уже после. И почему проблемы не возникли на этапе росписи? :( поженились бы тогда в России (всё равно туда через 2 недели поехали) и избежали бы кучи проблем...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
у меня была такая идея. точнее, хотел написать небольшой гид о процессе женитьбы и получении семейной визы на тайване. Но поскольку так до сих пор и не удалось получить эту визу, то и писать пока бессмысленно. Да и правила в МИДе уже поменялись. К тому же, я понял что на Тайване каждый чиновник придумывает свои законы. Так что, определенных правил нет.