Автор Тема: Москва в глазах китайцев  (Прочитано 57413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Москва в глазах китайцев
« : 07 Ноября 2004 18:42:58 »
на этом сайте только русскоязычные рассказывают о Китае, думаю, было бы справедливо , если нам, китайцам тоже дали бы рассказывать о своем впечатлениях о москве, о питере или вообще о россии. отзывайтесь, ребята

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #1 : 07 Ноября 2004 19:06:10 »
я в москве уже 4-й год. приехал в москву сразу после института, где учился по-русски.  москва можно так сказать выросла прямо в моих глазах. в последних 5 лет столько новых современных жилых домов, супермакетов, торговых центров, развлекательных заведений построились. Она сейчас выглядит уже более похожей на международный мегаполис. нам жить здесь стало немножко легче в плане покупки продуктов.  вообще-то мы можем только завидовать москвичам. у них зимой квартира топится, горяча. а у нас (на юге китая) зимой температура в квартире на улице обсолютно одинакова. еще круглосуточная горячая вода, которая только у нас имеется в гостиницах, тем более, не в простых гостиницах, а в звездочных. а газ копейки стоит. за газ платят по количеству жителей квартиры. можно 24 часа пользоваться, но платить все равно столько.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #2 : 07 Ноября 2004 19:14:49 »
Москва- город зеленый. на нее територрии многочисленные парки, скверы, сады, бульвары.....
самый крупный городской парк в мире находится в москве- лосиный остров. летом москва показывает свою самую зеленую красоту.

pnkv

  • Гость
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #3 : 07 Ноября 2004 23:10:36 »
Москва- город зеленый. на нее територрии многочисленные парки, скверы, сады, бульвары.....
самый крупный городской парк в мире находится в москве- лосиный остров. летом москва показывает свою самую зеленую красоту.

Ну, не такой уж он и зеленый. При красных деревья даже на Новом Арбате росли, а сейчас лишь наиболее сознательные заведения выставляют перед входом кадушки с пластиковой порослью непонятной породы.  
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют. Да здравствует гринпис.  :*)

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #4 : 07 Ноября 2004 23:43:39 »
Ну, не такой уж он и зеленый.


Смотря с чем сравнивать. По сравнению с китайскими городами - Москва действительно город-сад.

(См. название темы)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #5 : 08 Ноября 2004 01:19:12 »
Москва- город зеленый. на нее територрии многочисленные парки, скверы, сады, бульвары.....
самый крупный городской парк в мире находится в москве- лосиный остров. летом москва показывает свою самую зеленую красоту.

:) А какое впечатление у Вас было, когда Вы в первый раз опустились в Московское метро?
И насколько сейчас освоили его(ведь не секрет, что и коренные москвичи- нет- нет да и заглянут в карту(запомнить всё переходы и станции сложновато ;) )
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #6 : 08 Ноября 2004 21:31:20 »
Москва- город зеленый. на нее територрии многочисленные парки, скверы, сады, бульвары.....
самый крупный городской парк в мире находится в москве- лосиный остров. летом москва показывает свою самую зеленую красоту.



ну не знаю что там за парки, но Москва  город зеленый.  ;D ;D ;D нет, долго я там не жил, а так был проездом. Зелени много замечено не было :(

ПС. Ездил не в метро  :D)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #7 : 08 Ноября 2004 21:33:33 »


Смотря с чем сравнивать. По сравнению с китайскими городами - Москва действительно город-сад.

(См. название темы)



а. Может быть. Но если сравнивать с подмосковьем, с Дубной, например,  то не сад Москва, Москва не сад.  :D)

ПС. Я не китаец. Извините :)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #8 : 08 Ноября 2004 23:08:47 »


Смотря с чем сравнивать. По сравнению с китайскими городами - Москва действительно город-сад.

(См. название темы)

Евгений, вы правы. Но я только бывал в России и Сянгане. И есественно знаю кит. города. Кстати мой
родной город-Ханчжоу славится зелению в Китае, но не сравнишь с Москвой. Так что москвичи гордитесь своей москвой. Хотя с каждым годом лес в городе менше и меньше становится.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #9 : 08 Ноября 2004 23:13:21 »

Ну, не такой уж он и зеленый. При красных деревья даже на Новом Арбате росли, а сейчас лишь наиболее сознательные заведения выставляют перед входом кадушки с пластиковой порослью непонятной породы.  
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют. Да здравствует гринпис.  :*)

А миллионы лет тому назад наверное на всем земном шаре был покрыт лес.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #10 : 08 Ноября 2004 23:30:23 »



ну не знаю что там за парки, но Москва  город зеленый.  ;D ;D ;D нет, долго я там не жил, а так был проездом. Зелени много замечено не было :(

ПС. Ездил не в метро  :D)

Конечно сравнишь Москву с Дубной, где я бывал проездом пару раз. Но я помню, когда мы ездили, по обе стороны дороги были только дерева, после памятника городу мы не видели много домов. Потом выяснили что они спрятались за деревами. и таких городов как Дубна в России очень много.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #11 : 08 Ноября 2004 23:45:20 »

:) А какое впечатление у Вас было, когда Вы в первый раз опустились в Московское метро?
И насколько сейчас освоили его(ведь не секрет, что и коренные москвичи- нет- нет да и заглянут в карту(запомнить всё переходы и станции сложновато ;) )

московское метро конечно шедевр, которое вряд ли кто-то может скопировать.  я честно говоря не помню первое впечатления от мос. метро. но могу сказать общее впечатление. оно очень глубокое в некоторых местах, особенно в кольцевых станциях.
каждая станция имеет свой стиль, свой облик, свой характер. она отличается от любой другой.  мне до коренных москвичей еще далеко. иногда заблудился, приходилось выкрутиться.  говорят такого метро в мире не бывает второго. и действительно столько линий 11 или 12. столько станций-100 с чем-то, длина не знаю точно, наверное 200 км. есть. оно еще с каждым годом растет. в общем это великое сооружение. оно не уступает кит. великой стене.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #12 : 09 Ноября 2004 01:35:08 »

московское метро конечно шедевр, которое вряд ли кто-то может скопировать.  я честно говоря не помню первое впечатления от мос. метро. но могу сказать общее впечатление. оно очень глубокое в некоторых местах, особенно в кольцевых станциях.
каждая станция имеет свой стиль, свой облик, свой характер. она отличается от любой другой.  мне до коренных москвичей еще далеко. иногда заблудился, приходилось выкрутиться.  говорят такого метро в мире не бывает второго. и действительно столько линий 11 или 12. столько станций-100 с чем-то, длина не знаю точно, наверное 200 км. есть. оно еще с каждым годом растет. в общем это великое сооружение. оно не уступает кит. великой стене.

::) когда  китаец, сравнивает что-то с Китайской стеной  —— этим (например Моск. метро) можно гордится. Приятно слышать это от Вас. :)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #13 : 09 Ноября 2004 05:30:19 »

::) когда  китаец, сравнивает что-то с Китайской стеной  —— этим (например Моск. метро) можно гордится. Приятно слышать это от Вас. :)

я просто правду говорю, хотя не все наверное со мной согласятся.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #14 : 09 Ноября 2004 14:42:00 »

:) А какое впечатление у Вас было, когда Вы в первый раз опустились в Московское метро?
И насколько сейчас освоили его(ведь не секрет, что и коренные москвичи- нет- нет да и заглянут в карту(запомнить всё переходы и станции сложновато ;) )


 ;D ;D ;D ;D
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #15 : 10 Ноября 2004 02:29:45 »

я просто правду говорю, хотя не все наверное со мной согласятся.

Жаль, что другие китайцы в этой теме не участвуют. ::)
Хотелось бы узнать, существует ли на ВАШ взгляд, отличае (в целом) массы обычных людей спешащих на работу в Китае- от пешеходов России.  :P
Откровенно сказать, всегда сочувствую азиатам проживающим в россии :-X .
Надеюсь, Вам везёт с хорошими людьми в Москве :). Коренные москвичи, добрые и гостеприимные. Правда, уставшие немного от беспорядков и суеты :P.
Однако, любой столице в мире, присущи как большие "плюсы"- так и большие "минусы" :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #16 : 10 Ноября 2004 05:53:48 »

Жаль, что другие китайцы в этой теме не участвуют. ::)
Хотелось бы узнать, существует ли на ВАШ взгляд, отличае (в целом) массы обычных людей спешащих на работу в Китае- от пешеходов России.  :P
Откровенно сказать, всегда сочувствую азиатам проживающим в россии :-X .
Надеюсь, Вам везёт с хорошими людьми в Москве :). Коренные москвичи, добрые и гостеприимные. Правда, уставшие немного от беспорядков и суеты :P.
Однако, любой столице в мире, присущи как большие "плюсы"- так и большие "минусы" :).

Особенно не обращал внимания на это.  Мне кажется, большой разницы нету между китайцам и русским, которые спешат на работу. Почему вы задаете такой вопрос?
Спасибо за сочуствие. Действительно к нам не так дружески относятся в Москве. Мягко говоря, отношение к нам остается желать лучше. Но россиянам в Китае неплохо относятся. У них намного меньше проблемм чем у меня в Москве.
И мне слава богу пока везет с людьми в москве. есть дорбые и гостеприимные люди. в провинциях люди куда проще. мне нравится с ними иметь дело.

chill

  • Гость
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #17 : 11 Ноября 2004 10:46:26 »

..в провинциях люди куда проще....

Определённо  ;D

..но в Москве и с москвичами даже у русских проблем хватает ...ужасно неприятный в своей массе народец. Что касается ..жителей и гостей города ..из Китая..Тайваня..Кореи... рассказывали ...весьма задёрганы доблестной милицией ..которая не гнушится и прописку с паспортом на глазах разорвать "где регистрация - вот - теперь нет - так где регистрация"...лишь бы откинулись.
увы.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #18 : 11 Ноября 2004 16:54:23 »

Определённо  ;D

..но в Москве и с москвичами даже у русских проблем хватает ...ужасно неприятный в своей массе народец. Что касается ..жителей и гостей города ..из Китая..Тайваня..Кореи... рассказывали ...весьма задёрганы доблестной милицией ..которая не гнушится и прописку с паспортом на глазах разорвать "где регистрация - вот - теперь нет - так где регистрация"...лишь бы откинулись.
увы.

спасибо за понимание. скажите, вы наверное были хоть раз в китае, или в корее, вас когда-то беспокоили  местные полицейские.


Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #19 : 12 Ноября 2004 00:08:46 »

Особенно не обращал внимания на это.  Мне кажется, большой разницы нету между китайцам и русским, которые спешат на работу. Почему вы задаете такой вопрос?

:) Мне интересно было: вспомните ли Вы, что в Москве катастрофически не хватает велосипедистов. (Проезжая часть не приспособлена для этой цели.) Что в метро каждый 3-й читает :). Что милиционеры не носят красивых белоснежных перчаток ::). Что на улице явный недобор улыбок. По утрам, даже летом, никто не делает гимнастику, в ресторанах, магазинах  не играет приятная китайская(или хотя бы русская) мелодия.....  :)
Цитировать

Спасибо за сочуствие. Действительно к нам не так дружески относятся в Москве. Мягко говоря, отношение к нам остается желать лучше. Но россиянам в Китае неплохо относятся. У них намного меньше проблемм чем у меня в Москве.
И мне слава богу пока везет с людьми в москве. есть дорбые и гостеприимные люди. в провинциях люди куда проще. мне нравится с ними иметь дело.

В Китае, никогда и ни разу, меня не останавливали работники милиции, ГАИ, таможни…  8)
Увы, Вы совершенно правы, китайцы несравненно лучше и добрее относятся к русским у себя на родине. :)
Я и сама не знаю, почему мои соотечественники не хотят видеть очевидное(то, что китайцы прекрасные люди), а так легко поддаются влиянию плохой прессы и всяких провокаций, вероятно влияет и низкая культура отдельных лиц...  :(
В провинции, наверное люди меньше интересуются политикой, может поэтому там люди проще? :)  
Как правильно, здесь кто-то заметил, сами русские граждане, часто страдают от подобных своих соотечественников. И поверьте, не все это плохое отношение одобряют. 8) Просто, добрые люди, как правило спокойнее и меньше проявляют социальную активность. Поэтому, они не заметны на фоне недовольных и чаще шумных националистов :-/ .
Я даже не вижу из этого выхода.... :A)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2004 00:17:47 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #20 : 12 Ноября 2004 01:53:46 »
магазинах  не играет приятная китайская(или хотя бы русская) мелодия.....  :)


Играет-играет. Не всегда русская, но в большинстве супермаркетов играет (или мне такие попадаются?)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #21 : 12 Ноября 2004 05:16:11 »

:) Мне интересно было: вспомните ли Вы, что в Москве катастрофически не хватает велосипедистов. (Проезжая часть не приспособлена для этой цели.) Что в метро каждый 3-й читает :). Что милиционеры не носят красивых белоснежных перчаток ::). Что на улице явный недобор улыбок. По утрам, даже летом, никто не делает гимнастику, в ресторанах, магазинах  не играет приятная китайская(или хотя бы русская) мелодия.....  :)

да, то, что вы перечислили, действительно наблюдается только в китайской повседневной жизни, а не в россиской.  мне это все приятно услышать.я горжусь этим.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #22 : 12 Ноября 2004 06:19:19 »

:) Мне интересно было: вспомните ли Вы, что в Москве катастрофически не хватает велосипедистов. (Проезжая часть не приспособлена для этой цели.)

думаю, почему так мало велосипедистов в Москве. наверное, во-первых, у вас велосипед-дорогая штука, а он у нас дешевый- простой новый для взрослого стоит около 150 юаней,  в переводе около 500руб.
во-вторых, автомобиль у вас совсем не дорогой- естественно имею в виду жигули и волги. Разница между ценой на велосипед и на автомобиль не большая.в-третих, Москва большая, с одного конца на другой ехать даже на метро со скоростью 80км\час
нужно примерно час. а если на велосипеде...... с другой стороны может блогодаря велосипеду китайцы дольше живут относительно к россиянам.

chill

  • Гость
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #23 : 12 Ноября 2004 10:46:19 »

спасибо за понимание. скажите, вы наверное были хоть раз в китае, или в корее, вас когда-то беспокоили  местные полицейские.



Не был, но отчасти наслышан от давнего знакомого китайца. На счёт  милиции.. попробуйте их тоже понять ..есть ситуация огромного наплыва в Россию ... Москву ..незаконных эмигрантов из разных стран ...в т.ч. вышеперечисленных ..есть вполне разумные законы и установки по урегулированию этой ситуации ..они выполняют свою работу. Но как обстоят дела с их исполнением это уже совсем другой вопрос... в России ..часть милиции это бывшие бандюки ..а часть бандюков это бывшая милиция ...образуя некий симбиоз ..дополняют друг друга ..когда им это нужно :). Так что тот образ ..советского доброго отзывчивого дяди милиционера ..который всегда готов помочь и разобраться в ситуации ...давно стёрт не без активного участия самой милиции ..скажем так. От этой точки и нужно строить своё к ним отношение..стараясь при возможности проблемы решать самому, не давать им повода поставить на проблемы/деньги ..делая всё по закону
..Не получилось...  ..есть анонимные номера и на 02 автоматом идёт запись всех поступающих звонков ...архивы которой инспектируются. Неправомерные действия, шантаж - не стесняйтесь ..позванивайте ..номер ..фамилия ..район ..вполне хватит на выговор ..а то и несколько лет на передачках  :) ..а лучше вообще не пересекаться с этой организацией.
..как говорят ..строгость наших законов смягчается необязательностью их выполнения... увы   ;)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2004 11:04:59 от chill »

asp

  • Гость
Re: Москва в глазах китайцев
« Ответ #24 : 18 Ноября 2004 03:50:30 »

..но в Москве и с москвичами даже у русских проблем хватает ...ужасно неприятный в своей массе народец.
увы.


Спасибо. Очень признателен. Не понимаю, как возможно подобное обобщение.
Я коренной москвич, но мне в голову не придёт сказать, что немосквичи неприятный в массе своей народец. Попадаются хамоватые, но их меньшинство, в основном приезжие вполне милые люди.