Голосование

Что бы вы хотели видеть? В чем принять участие?

чайная церемония
20 (18.2%)
мастер-класс по икэбана или выставка
10 (9.1%)
мастер-класс по каллиграфии или выставка
16 (14.5%)
семинары-обсуждения кинематографа(друг. темы)
8 (7.3%)
Художественная составляющая(картины, фото)
11 (10%)
Го(в любом ключе)
6 (5.5%)
Сёги(в любом ключе)
2 (1.8%)
Б. искусства(в любом ключе)
5 (4.5%)
Бонсай
2 (1.8%)
Показ кинофильма или док. фильма
20 (18.2%)
Другое.
10 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Восточный клуб Санкт-Петербурга  (Прочитано 340930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Восточный клуб Санкт-Петербурга
« : 29 Ноября 2003 20:45:07 »
Поделитесь, кто что знает о жизни китайцев в Петербурге.
Какие кит. рестораны стоит посетить, где купить кит.еды и т.д.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2005 21:03:16 от sergeev »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #1 : 09 Декабря 2003 00:20:24 »
Китайская диаспора в Питере, конечно, есть. Она не может не есть.

Вот, например, на улице Рубинштейна, вблизи Пяти углов, есть китайский ресторан, ориентированный на китайцев. Весьма недорогой, кстати. Вот, там сидит эта самая диаспора и перетирает базар за свой бизнес. Цаи там такие, … неадаптированные и обстановка – прям как в шэньянских забегаловках. Меню на китайском. Даже официанток, похоже, оттуда вывезли – таких хамок только в ДунБэе и осталось. Только по китайски не говорят.  Если Вы недавно из Китая и вас грызёт ностальгия – идите туда её лелеять.

Других мест, к сож., не знаю, т.к. в Питере бываю редко и быстро. Но, думаю, можно туда придти и “взять языка”.

А вообще, присоединяюсь к tane и прошу кого-нибудь откликнуться, кто хоть что-нибудь знает. Вопрос не праздный, честное слово.    


Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #2 : 09 Декабря 2003 03:38:31 »
Какая-то это "неправильная" диаспора.  Разве другой нет?
Люди! Возникла идея отпраздновать кит.Нов.год в Питере большим коллективом в к.-н. кит.рест-не   -   ?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #3 : 09 Декабря 2003 17:57:33 »
Чего это она неправильная? :o

А какая - правильная?

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #4 : 09 Декабря 2003 18:34:26 »
Правильная, неправильная, пусть будет любая. Мне она по-другому просто виделась, в более радужном свете что ли.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2003 18:38:19 от tane »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #5 : 09 Декабря 2003 19:05:41 »
Ну, уж извиняйте...

Чего это они - эльфы, что ли, чтобы в радужном свете видеться?  :P

Нормальные лаобайсины, ещё проще наших многих...

И ресторан ентот в качестве новогоднего тоже не покатит, тут Вы правы.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2003 19:09:28 от Mekz »

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #6 : 12 Декабря 2003 17:18:05 »
Варианты-?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #7 : 25 Декабря 2003 03:33:00 »
Вариант 1.

Слинять из этого Питера в теплые края, к бениной маме. На Хайнаньщину, к примеру. И усердно отмечать там китайские новые года, один за другим.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2003 03:34:05 от Mekz »

Lel

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #8 : 25 Декабря 2003 17:47:23 »
До фига в Питере хороших китайских ресторанов, для Нового Года, чтоб приятно било советую в Пекинскую Оперу, что рядом с Шемроком и Мариинкои. Там вам сделают "красиво". И он совсем не дорогои, хотя и каэтся. Есче на Моике, почти угол с Гороховои, уже и не помню как називается, тоже ничего. А саму китаискую диаспору надо искать в Универе. Она там в большом количестве присутствуыет, особенно на факультете, что в Смольном.

Ирина

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #9 : 08 Января 2004 02:04:47 »
Ой, я бы тоже вписалась  на празднование! ::) Что то давненько не слышала китайской речи и водки китайской не выпивала  :*) Я ,конечно ,никого из вас не знаю, но.... вовсе не против познакомиться. Ура Ура!

Ирина

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #10 : 08 Января 2004 02:08:34 »
...вот еще, забыла.... есть у кого  что-нибудь послушать из последего!!!??? А то у меня дискам уже года 3...ничего нового....а хочется то понастольгировать...а...??? Заранее спасибочки... пишите на мыло...Благодарю!

Тера

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #11 : 17 Января 2004 09:52:09 »
В Питере довольно много "китайских мест". Например, на ст. м. Петроградская четыре (!!!) китайских ресторана: Великая стена (на углу Чкаловского пр. и ул. Ленина), чуть далее по Чкаловскому в сторону ст.м. Чкаловская - еще один, один на Малом проспекте (недалеко от ул. Гатчнская) и один строится.
На мой взгляд, Великая Стена - оптимальное сочетание цены и качества, но без особых изысков. Китайские туристы часто заходят туда поесть, повара - китайцы, но обсл. персонал - русские.
Кроме того, китайские рестораны были замечены недалеко от ст.м. Гостный Двор, на Васильевском острове (там тоже "Великая Стена"), на ул. Народной (ст. м. Ломоносовская+ на автобусе 2 остановки) и много где еще, всех уж и не помню.
Часто рекламируют ресторан "Пекинская Утка", заверяют, что вся технология воспроизведена подробно: построена спец. печь и повар где-то-там обучался. Сама там не была, но если идти, говорят, столик надо заказывать заранее.  

katlo

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #12 : 23 Января 2004 19:28:15 »
Ой, я бы тоже вписалась  на празднование! ::) Что то давненько не слышала китайской речи и водки китайской не выпивала  :*) Я ,конечно ,никого из вас не знаю, но.... вовсе не против познакомиться. Ура Ура!

:?)может, пока китайский новый год совсем не ускользнул пойдем и выпьем водки!
я тоже из Питера, но по работе уже давно прониклась китайским духом, а поделиться не с кем

dasha

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #13 : 24 Января 2004 22:38:59 »
Товарищи !!! Ну вот нас уже трое!  ;D Я тоже из Питера. Давайте,  давайте соберемся! Я предлагаю в "китай город" на с.м. Площадь Восстания. При желании беру с собой пару тройку представителей Китая!! :D

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #14 : 28 Января 2004 02:58:05 »
Интересная заметка попалась в бесплатной газете:
Цитировать
Открывается китайский культурный центр
26 января в Санкт-Петербурге открывается китайский культурный центр, который создан для культурного обмена и развития дружественных отношений между народами двух стран. Здесь можно будет познакомиться с китайскими традициями, нравами и обычаями. В культурном центре будут проходить художественные выставки, конференции и семинары. Культурная программа в центре откроется выставкой живописных работ Цзян Шилуня, одного из ведущих мастеров Гохуа - китайской живописи. Картины Шилуня(sic!) находятся в крупнейших музеях мира, в том числе Лувре и Эрмитаже. Китайский культурный центр расположился в корпусе №20 Педагогического университета по адресу: набережная Мойки, 48. Вход свободный.

Кто-нибудь узнает, какие там нравы - черкните здесь для ориентировки, а то по зиме неохота самому туда переться на разведку ;)
« Последнее редактирование: 28 Января 2004 02:59:41 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #15 : 28 Января 2004 17:08:37 »
Кто-нибудь узнает, какие там нравы - черкните здесь для ориентировки, а то по зиме неохота самому туда переться на разведку ;)

;D ;D ;D ;D ;D ;D  
:D)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

dasha

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #16 : 01 Февраля 2004 21:07:04 »
kto -nibud' znaet gde v pitere mogno Zadorenko kupit'? Krome doma knigi. Tam seyshac toshno netu! Uge vtoruyu nedelu za nim gonyaus'!!! ???

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #17 : 02 Февраля 2004 18:57:34 »
kto -nibud' znaet gde v pitere mogno Zadorenko kupit'? Krome doma knigi. Tam seyshac toshno netu! Uge vtoruyu nedelu za nim gonyaus'!!! ???

Попробуйте посмотреть в букинистическом отделе Акдемкниги на Литейном - там обычно есть какое-нибудь из старых изданий (а рядом в Подписных Изданиях - это просто книжный на 2-м этаже - могут быть и последние издания по китайскому языку).
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

katlo

  • Гость
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #18 : 07 Февраля 2004 00:28:59 »
:-[что-то я так не поняла что происходит с китайской диаспорой в питере
как-то все грустно и сообщения прибавляются медленно....
соберемся или как? только договариваться могу в рабочие дни, поскольку дома пока компьютер не собран!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #19 : 07 Февраля 2004 03:09:27 »
:-[что-то я так не поняла что происходит с китайской диаспорой в питере
как-то все грустно и сообщения прибавляются медленно....
соберемся или как? только договариваться могу в рабочие дни, поскольку дома пока компьютер не собран!

Если вы этим постингом издеваететсь, то как то вяло, что, впрочем, вполне в духе места сего. Перечитайте тему еще раз и окститесь: с кем вы собрались встречаться? Сами-то вы кто? Или вы полагаете, что если людям лень связать два слова в Инете, то в реале у них сразу все пучком завяжется? Тогда чего они вообще поперлись в Инет в поисках встречи, если в реале все так замечательно? Так что расслабляйтесь и впредь, халява уже не за горами!
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2004 03:10:50 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #20 : 07 Февраля 2004 18:47:23 »
Люди, прошу прощения, тему начала, и как-то все заглохло. Наверное, надо было дать ей какой-то другой заголовок. М.б. надо было назвать ее "Китай глазами петербуржцев",или "Китай: взгляд из Петербурга". Просто хочется узнать, если был кто-то в Китае, какие впечатления получил, что понравилось, что нет и т.д. М.б. кто-то спросит, при чем здесь диаспора.  Не знаю. Просто хотелось все как-то объединить: и Китай, и впечатления, и Петербург...

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #21 : 07 Февраля 2004 18:51:25 »
Я, например, была в Китае 2 раза. всего.пока. В Пекине, в основном. жила там по месяцу кажд.раз. Мне понравилось. Воспринимаю Пекин, как второй дом. Жила там в семье. Самое первое впечатление, нет второе,  так вот, второе - это каждый день солнце!

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #22 : 07 Февраля 2004 18:58:44 »
Так вот, и если у меня возникает ностальгия по Пекину, поностальгировать здесь у нас негде. Китайские рестораны-? Они меня не впечатляют. Хотя я была во многих, разномастных, разнокалиберных. наверное, нужно что-то еще. Очень хочется съездить вместе с друзьями в Китай. Они горят желанием. Может быть даже получится, может быть даже весной...
Понравилось описание поездки в Пекин И.А.Алимова, с юмором,  не злым:
http://pvcentre.agava.ru/alimov/pages/txt/misc/beijing.html

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #23 : 07 Февраля 2004 19:09:12 »
А если вернуться к китайской диаспоре, она здесь в Питере очень разобщена. Китайцы которые живут здесь давно, не стремятся объединить всех китайцев между собой, а объединяясь в разные "центры"и"общества", стремятся показать и русским, и приезжающим китайцам, что вот мы здесь самые лучшие, самые главные, самые уважаемые, с нами только надо иметь ДЕЛО..., а все остальные, так, ничего из себя не представляют.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточный клуб Санкт-Петербурга
« Ответ #24 : 07 Февраля 2004 19:24:08 »
А насчет Нового года китайского, в прошлом году удалось собраться большой китайско-русской тусовкой, хотелось и в этом году чего-нибудь, но идея поддержана не была (среди окружения), поэтому ничего не вышло. А так бы я пригласила всех желающих приобщиться. Может быть было бы весело. А собираться небольшой кучкой незнакомых людей - как-то не уверена, что все было бы удачно... Вот если бы мы все сначала познакомились...