Автор Тема: Новая Визовая политика КНР от 1 июля 2013 г.  (Прочитано 71919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nnnaaa123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
кто продлевал визу L после 1-го июля?-форумчане поделитесь впечатлениями?

Оффлайн bulo4kina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ребята! кто УЖЕ делал новые визы в Гонконге, можно ли получить визу на месяц БЕЗ второго человека (без группы)?
Если в паспорте много китайских виз, в т.ч. деловые на полгода, упрощается ли дело?
Вопрос очень срочный, на днях надо ехать в ГК делать новую визу, но мне не нужна 15 дней, надо боооольше :(
Звонили в пару компаний в ГК, все либо 15дн предлагают, либо говорят месяц максимум, и то в любом случае со 2м человеком вместе, а у меня нет таких знакомых, искать что ли в интернетах:( Я, конечно, еще поспрашиваю, но ситуация правда гадкая. Последний год  в Китае (Шеньчжэнь) по бизнес визами, легко получала их, а сейчас такое...
Дурацкие новые правила.
и еще вопрос, в России визу в Китай сделать проще будет? на полгода или год? или те же требования, что на тер. Китая и ГК/Макао?

Оффлайн bulo4kina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
и еще вопрос, в России визу в Китай сделать проще будет? на полгода или год? или те же требования, что на тер. Китая и ГК/Макао?
беседую сама с собой). решила лететь в Россию, сделаю визу там.

Оффлайн Natalya*

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Skype: na_ta_lya88
кто продлевал визу L после 1-го июля?-форумчане поделитесь впечатлениями?
В Урумчи визовые агенты предлагают теперь продление L визы первый раз на месяц, второй раз на 10 дней.

Оффлайн 亚力

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 3
Я в москве недавно сделал, после первого числа они документы получили и за пару дней, как обещали, сделали ф-ку на 90 дней.

Оффлайн nnnaaa123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а кто продливал визу именно на территории китая после 1-го июля?-белорусы где же вы?ау?

Оффлайн Ksun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
2Ksun: изменения действуют с 1 числа, так что, теоретически, в июле на соблюдение нововведений должны смотреть сквозь пальцы. А вот дальше будем посмотреть...

Так ужасно все получается: пришла в визовый центр в понедельник, говорят готово будет 30 июля. А у меня вылет 24 в Россию. Говорю им, не получается, тогда я вернусь 10 августа и сделаю визу (теперешняя стоит до 29 августа). Они мне -ничего подобного, пермит продлевать теперь за 30 дней. Я у них спрашиваю, так вот я к вам в августе приду и вы меня пошлете или как? они на этот вопрос мне не смогли дать вразумительного ответа...

Оффлайн n.knyazeva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Так ужасно все получается: пришла в визовый центр в понедельник, говорят готово будет 30 июля. А у меня вылет 24 в Россию. Говорю им, не получается, тогда я вернусь 10 августа и сделаю визу (теперешняя стоит до 29 августа). Они мне -ничего подобного, пермит продлевать теперь за 30 дней. Я у них спрашиваю, так вот я к вам в августе приду и вы меня пошлете или как? они на этот вопрос мне не смогли дать вразумительного ответа...
Здравствуйте.Не подскажете ли вы адрес визового центра в ШЖ.Спасибо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Здравствуйте.Не подскажете ли вы адрес визового центра в ШЖ.Спасибо.

Просьба от модераторов: давайте в этой теме будем придерживаться строго ОБЩИХ вопросов и мониторинга ситуации. Все частности -  в специализированные темы или в "Разные вопросы...". Спасибо.

Оффлайн szh1963

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
По новому закону визы не продлеваются вообще  с 1 июля. Вчера ходила дочь в полицию с F отказали. Сказали, что во Владивостоке еще можно сделать визы.

Оффлайн Natalya*

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Skype: na_ta_lya88
По новому закону визы не продлеваются вообще  с 1 июля. Вчера ходила дочь в полицию с F отказали. Сказали, что во Владивостоке еще можно сделать визы.
А Вы в каком городе находитесь?

Оффлайн szh1963

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Находимся на о.Хайнань. С 1.07 всем, кто обращался в полицию с продлением визы L F было отказано. Через турфирму не продлевали, хотя это вариант.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто-нибудь уже получал годовые бизнесс визы в Китай после введения закона в силу с 1 июля? Меня интересуют больше визы в России, в ГК уже звонили, сказали только на неделю или на месяц. Еду во Владивосток в начале августа, позвонила в турагенства там, они вообще не вкурсе. Про М-ки не слышали ничего, а так, вроде как, делают...может кто-то уже получал после 1-го числа?

Оффлайн JenisShanghai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Добрый день всем! Ребята,подскажите что грозит за просрочку визы на 9 месяцев? Сам являюсь студентом

Оффлайн Shenzhen88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
2 JenisShanghai
Думаю, что депортация. 9 мес - это серьёзно. Ребёнка родить можно)) Могут и в тюрьму посадить перед депортацией. Лучше самому сдаться и билет купить заранее. Но должны быть деньги на ШТРАФ приготовленны. А ещё лучше - обратись к адвокату перед тем как сдаваться пойдёшь. После депортации в страну как минимум 5 лет не впустят.

Вчера звонил в одну кантору, где практически любые визы делали и за 2 часа в Гонг Конге, так мне сказали там, что сейчас они вообще никакие визы не делают. Видимо лицензию отозвали...

Кто делал визу после 1-го июля в Гонг Конге? Можете дать информацию по ценам и что за визу делают и разумеется с контактными деталями канторы.

Оффлайн Liya laoshi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, кем можно подрабатывать по студенческой визе? 40 статья закона, пункт 4 "в случае работы иностранных студентов на территории КНР на должностях помимо  установленных, для которых разрешается подработка во время учебы" Что является "установленными должностями"?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
По новому закону визы не продлеваются вообще с 1 июля.

Кто Вам это сказал?! Абсолютная ложь!  >:( Если чиновники на местах временно боятся делать какие-то телодвижения и поэтому отказывают в решении некоторых вопросов, это не значит, что так написано в Законе!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Ключевые моменты из Закона КНР о въезде-выезде, действующего с 1 июля 2013 года:

ст.20. На пограничном контрольно-пропускном пункте может быть выдана только одноразовая виза на срок не более 30 дней. Т.е. по новому закону, на границе визу более чем на 30 дней не получить - до свидания годовым и полугодовым многократкам.
ст.29. Максимально разрешенное время пребывания по визе не должно превышать 180 дней. Этот срок можно продлить в миграционной службе полиции, но документы на продление необходимо подать не менее чем за 7 дней до окончания разрешенного срока пребывания. Разрешенный к продлению срок не должен превышать изначально указанный в визе.
ст.30. Время подачи документов на ВЖ - по-прежнему 30 дней после въезда в Китай. Рабочий ВЖ выдается на срок от 90 дней до 5 лет, все остальные виды ВЖ - от 180 дней до 5 лет.
ст.32. При необходимости продления ВЖ документы в миграционную службу должны подаваться за 30 дней до срока окончания его действия. В старом законе не было такого указания, связанного со временем подачи документов.
ст.33. При изменении ключевых данных, относящихся к ВЖ, необходимо заявить о них в миграционную службу в течение 15 дней после их изменения.
cт.39. При проживании вне гостиниц обязательна личная явка в местный полицейский участок в течение 24 часов по прибытию для регистрации по месту нового жительства. В новом законе уже нет разрешенных для сельской местности 72 часов.
ст.40. При рождении ребенка-иностранца необходимо вместе с ним и свидетельством о рождении явиться в миграционную службу в течение 60 дней после рождения ребенка для оформления визовых формальностей.
ст.41. Трудоустройство в КНР возможно только после оформления всех необходимых документов.
ст.42. Департамент по труду и т.п. госорганы должны составить и постоянно следить за обновлением перечня профессий для иностранных работников.
Для иностранных студентов госорганы также составят список профессий, на которых можно будет подрабатывать/стажироваться в течение дополнительно устанавливаемого ограниченного времени. Скорее всего, это будет происходить по направлению от учебного заведения. Очевидно, что появился прогресс в подработке для студентов, но пока все размыто, и если выйти за установленные рамки, то можно нарваться на суровое наказание, о чем чуть ниже.
ст.59. Иностранец может быть опрошен при подозрении на нарушение паспортно-визового режима, незаконном нахождении или трудоустройстве, его опасности для государства, при подозрении в совершении преступления. Если опрос не позволяет понять ситуацию, то иностранный гражданин может быть задержан на 24 часа для проведения допроса, после которых он может быть либо выпущен со снятием всех подозрений, либо задержан еще на 30 суток для проведения расследования. В случае недостаточности данного срока для проведения расследования он может быть продлен высшими инстанциями до 60 суток. Отсчет всех вышеуказанных сроков идет с момента установления личности иностранного гражданина (ст.60). Такая вот "мутная" статейка, которая, на мой взгляд, позволит полиции беспрепятственно задерживать иностранцев на срок до 30 суток в случае даже не совсем понятных подозрений и непонятным фактором "установления личности" - они могут ее и год устанавливать, а кто-то будет все это время в СИЗО сидеть.
ст.61. Заключение при расследовании заменяется ограничением свободы на срок до 60 суток для тяжелобольных, беременных и кормящих ребенка до года, несовершеннолетних до 16 лет и пожилых старше 70 лет.
ст.62. К следующим лицам может применяться депортация: не выехавшим из страны в установленные законом сроки при выдворении (например, по визе-"звездочке"), лицам с запретом на въезд в страну, незаконно проживающим и работающим, а также нарушающим законы КНР.
При депортации устанавливается срок запрета на въезд в Китай - от 1 года до 5 лет. Так что, в частности, не по правилам работающие студенты и люди без разрешения на трудоустройство, а также те, кто тянет до просрочки "звездочки", имейте ввиду, на что идете.
ст.63. Лица, в отношении которых вынесено решение в депортации, до момента оной содержатся в КПЗ или специальных депортационных центрах.
ст.64. У иностранца всегда есть возможность подать аппеляцию при несогласии с задержанием, арестом, допросом, депортацией и т.п. Красиво на бумаге, но, наверное, будет неосуществимо в жизни. Патамушта это Китай, детка...
ст.66. В случае необходимости погранслужба имеет право проводить личный досмотр при въезде или выезде из страны. Личный досмотр проводится двумя инспекторами того же пола. Так что теперь ведите себя хорошо на погранконтроле, а не то Вас могут "наказать".
ст.71. Незаконный въезд в страну (по поддельным или чужим документам и т.п.) или избегание прохождения погранконтроля наказывается штрафом от 1 до 5 тыс. юаней, при более тяжких обстоятельствах - арестом на срок от 5 до 10 суток и возможным штрафом от 2 до 10 тыс. юаней.
ст.72. Содействие незаконному въезду - штраф от 2 до 10 тыс. юаней, при более тяжких обстоятельствах - арестом на срок от 10 до 15 суток и штрафом от 5 до 20 тыс. юаней с конфискацией полученной выгоды.
Юридические лица наказываются штрафом от 10 до 50 тыс. юаней с конфискацией полученной прибыли и дополнительным штрафом ответственных лиц согласно абзаца выше.
ст.76. Выносится предупреждение с возможным штрафом до 2 тыс. юаней:
1) в случае отказа в проверке паспорта и визовых документов со стороны полиции;
2) нарушение сроков оформления документов по рождению или смерти;
3) нарушение сроков изменения данных, связанных с ВЖ;
4) нарушение правила 24-часовой регистрации по месту жительства.
ст.78. Незаконно проживающим (в т.ч. с просрочкой визы) на территории КНР выносится предупреждение, в отдельных случаях - штраф в 500 юаней за день незаконного проживания, но не более 10 тыс. юаней в сумме, или заключение на срок от 5 до 15 суток. Заметьте, что сумму максимального штрафа увеличили в два раза!
В случае незаконного проживания несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, по причине вины ответственного за него в Китае лица (поручителя), последнему выносится предупреждение с возможным штрафом до 1 тыс. юаней.
ст.79. Сокрытие и помощь в незаконном въезде и проживании - штраф от 2 до 10 тыс. юаней, при более тяжких обстоятельствах - арест на срок от 5 до 15 суток и штраф от 5 до 20 тыс. юаней с конфискацией полученной прибыли.
В случае участия юрлица - штраф от 10 до 50 тыс. юаней с конфискацией полученной в результате этой деятельности прибыли и наказание ответственных лиц согласно абзаца выше.
ст.80. Незаконное трудоустройство - штраф от 5 до 20 тыс. юаней, при более тяжких обстоятельствах - арест на срок от 5 до 15 суток и штраф от 5 до 20 тыс. юаней. Так что еще раз подумайте, стоит ли становиться нелегалом или нет...
Пособничество (посредничество) в незаконном трудоустройстве - штраф 5 тыс. юаней за каждого незаконно трудоустроенного, но не более 50 тыс. юаней в сумме. Для компаний - штраф 5 тыс. юаней за каждого незаконно трудоустроенного, но не более 100 тыс. юаней в сумме. С конфискацией полученной прибыли.
Незаконный наем иностранных работников - штраф 10 тыс. юаней за каждого человека, но не более 100 тыс. юаней в сумме.
ст.81. К занимающимся иной от установленной визовыми документами деятельностью иностранным гражданам или нарушившим законы КНР и т.п., не соотвествующим условиям нахождения в стране, может применяться требование покинуть страну в установленные сроки (виза-"звездочка", выдворение из страны).
В особых случаях Министерство внутренних дел может вынести решение о насильственной депортации. При данной депортации въезд в страну закрывается на 10 лет. Офигеть!
ст.86. Поведение, нарушающее правила надзора за пересечением границы КНР, наказывается пограничными органами штрафом до 500 юаней и взыскивается на месте либо в течение 15 дней через указанные банки. Что это такое за поведение, особо не понятно, но точно значит, что надо смирно стоять в линеечку на погранконтроле, как машет и тычет пухлым пальчиком маленький, но суровый солдатик в Суньке, а не то а-та-та...

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
У нас вот сегодня только свидетелем была, девочка из Португалии из соседней группы , ей не успели сделать 202 форму на студенческую визу, и к окончанию визы получилось так , что 202 форма еще не готова. Она на этой неделе поехала в Гонконг за месячной L ну или хотя бы на 15 дней.
Ей отказали в Гонконге в турвизе!!!!  :o   
В итоге ей сейчас нужно домой улетать и там делать Х визу
Так что народ, будьте бдительными! Осторожнее с визами, узнавайте заранее о возможности продления
 
非诚勿扰

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У нас вот сегодня только свидетелем была, девочка из Португалии из соседней группы , ей не успели сделать 202 форму на студенческую визу, и к окончанию визы получилось так , что 202 форма еще не готова. Она на этой неделе поехала в Гонконг за месячной L ну или хотя бы на 15 дней.
Ей отказали в Гонконге в турвизе!!!!  :o   
В итоге ей сейчас нужно домой улетать и там делать Х визу
Так что народ, будьте бдительными! Осторожнее с визами, узнавайте заранее о возможности продления

Она может походить по визовым агенствам, расположенным вокруг Представительства МИД КНР... Кто-то да сделает ей турвизу. Не настолько все плохо.
Или может подождать документы на учебную визу в Гонконге, а потом подать их в Представительство МИД КНР, объяснив ситуацию. Не думаю, что ей откажут и заставят возвращаться в Португалию.

Оффлайн Mirel037

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maxleonhart1
Одна из самых популярных и удобных виз, это виза F!
Почти все кто посещал Китай на срок 3 и больше месяцев, посещали его по визе F.
Эта удобная виза потерпела небольшие изменения в виду ввода нового закона с 1 июля 2013 года.
То есть, сейчас отменили F визы на приграничных зонах, отменили их окончательно и перенесли на материк. Сейчас максимальный срок F визы состовляет 180 дней. Максимальное количество вьездов 1 (тоесть мульти F виз больше нет). К тому же, все иностраннцы у кого стоит виза а не вид на жительство. По новым правилам не могут находиться в Китае без выездно больше года. До этого по F можно было не выезжать 2 года.
Но есть и приятная новость. Если вы оформляете визу сроком на 180 дней + выезд, после того как вы заедиет в Китай вы получите дополнительных 90 дней для решения своего визого вопроса. Небольшой бонус. Так получается что по такой визе вы можете Находится 180+90 дней в КНР.
Для 3 месячной визы такой плюс составляет 30 дней после вьезда в Китай.
http://www.ovir.pro/kunena/vse-fviza/5-kak-kosnulis-novye-pravila-vizu-f.html

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Одна из самых популярных и удобных виз, это виза F!
Почти все кто посещал Китай на срок 3 и больше месяцев, посещали его по визе F.
Эта удобная виза потерпела небольшие изменения в виду ввода нового закона с 1 июля 2013 года.
То есть, сейчас отменили F визы на приграничных зонах, отменили их окончательно и перенесли на материк. Сейчас максимальный срок F визы состовляет 180 дней. Максимальное количество вьездов 1 (тоесть мульти F виз больше нет). К тому же, все иностраннцы у кого стоит виза а не вид на жительство. По новым правилам не могут находиться в Китае без выездно больше года. До этого по F можно было не выезжать 2 года.
Но есть и приятная новость. Если вы оформляете визу сроком на 180 дней + выезд, после того как вы заедиет в Китай вы получите дополнительных 90 дней для решения своего визого вопроса. Небольшой бонус. Так получается что по такой визе вы можете Находится 180+90 дней в КНР.
Для 3 месячной визы такой плюс составляет 30 дней после вьезда в Китай.
http://www.ovir.pro/kunena/vse-fviza/5-kak-kosnulis-novye-pravila-vizu-f.html

Не верьте всему этому. Похоже на очередной бред от некомпетентной туркомпании.  :-X
В самом первом сообщении этой темы указаны все новые типы виз. Бизнес-визы F больше вообще не существует... Теперь есть только бизнес-виза М.
Что касается бизнес-визы М, то только вчера наши коллеги по работе подали документы в посольство Китая в Москве. Приглашение было на годовую мульти-визу с ограничением пребывания при каждом въезде - 20 дней. Все документы приняли без всяких проблем, ничего не сказав. Сумму назвали как за годовую мульти-визу. Значит, получается, что сделают мульти... Через неделю коллеги получат паспорта, уже точно будет понятно.  :)

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
20 дней ограничение по пребыванию это тоже новинка? ведь раньше было только 30-60-90?
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
20 дней ограничение по пребыванию это тоже новинка? ведь раньше было только 30-60-90?

Нет, не новинка. Года три назад у меня была мульти бизнес-виза с 15-дневным пребыванием. Все зависит от того, как выписано Приглашение.  :)

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Сегодня мне сообщили из Тяньцзиня (наш партнер - оооочень крупный завод), что не смогут оформить очередное приглашение на бизнес-визу от "организации первого/второго" уровня на год - их попросили переделать заявление с года на 180 дней.
Про коридор пока непонятно
люблю читать байки лаоваев...