Автор Тема: E-channel для перехода гонконгской границы  (Прочитано 29263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
У товарисчей проживающих в ГК спрашивал, но там полная тишина. Может жители славного города Шеньженя знают что-то о возможности быстрого доступа в ГК.
Поясню, мне пришла рекламная рассылка от А/К Cathay Pacific, что я могу пользоваться услугой быстрого прохода через границу ГК.
Подразумевается, что печать в паспорт автомат ставить не будет.
Дали ссылку на сайт с инструкциями:
http://www.gov.hk/en/residents/immigration/control/echannel.htm
Кто-нибудь ИЗ НЕРЕЗИДЕНТОВ ГК пользовался этой услугой???
Просят предварительно зарегистрироваться в местах пересечения границы.
Меня это интересует в первую очередь для сохранения свободных страничек паспорта, которые таят просто на глазах...


Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #1 : 21 Декабря 2012 14:39:59 »
мне пришла рекламная рассылка от А/К Cathay Pacific, что я могу пользоваться услугой быстрого прохода через границу ГК.
Дали ссылку на сайт с инструкциями:
http://www.gov.hk/en/residents/immigration/control/echannel.htm
Кто-нибудь ИЗ НЕРЕЗИДЕНТОВ ГК пользовался этой услугой???
Это так называемый e-channel; при прохождении используется на ГК границе и печать ГК пограничников в паспорт не ставится. Получается на 2 печати меньше; китайцы свои печати ставят, естественно.
 Не резиденты ГК могут могут им пользоваться, НО...
- как мне сказали, зарегистрировать свой отпечаток иностранцам можно только в международном терминале аэропорта ГК на въезде. Часы работы с 8-00 до 20-00 (если я правильно запомнила).
У меня коллега-немец проходит через e-channel; он сначала делал HK Travel Pass (http://www.immd.gov.hk/ehtml/hktraveldoc_3.htm) , затем (как он объяснил) легче зарегистрировать отпечаток для e-channel, регистрировал в аэропорту ГК на въезде.
 Возможно, правила уже изменились и сейчас делают всем подряд. Но я сомневаюсь; HK Travel Pass - это первая ступень облегченного въезда, и для него нужно основание.
У меня HK Travel Pass есть, хочу попробовать зарегистрировать отпечаток для e-channel в феврале.
Sky is the limit

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #2 : 21 Декабря 2012 23:22:16 »
Только в аэропорту Гонконга по прилету можно попытаться оформить.
Должно соблюдаться несколько условий. Первое и самое главное  - "БОЛЕЕ 3 прилетов в Гонконгский А/П за последние 12 месяцев.
Что-то еще было нужное, но не критически. У друга было 5 прилетов - у него взяли заявление и скопировали доки. Дали какой-то квиток, ему еще нужно будет появиться в этом офисе.
У меня 3 прилета - не проканало )). Офицер был какой-то унылый и раздраженный. Очереди не было.
Находится офис - сразу после прохождения пограничного контроля (перед выходом на получение багажа) направо. Большая надпись на павильоне "E-CHANEL".
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #3 : 22 Декабря 2012 16:38:47 »
Только в аэропорту Гонконга по прилету можно попытаться оформить.
Находится офис - сразу после прохождения пограничного контроля (перед выходом на получение багажа) направо. Большая надпись на павильоне "E-CHANEL".
Спасибо. На самом деле здесь http://www.gov.hk/en/residents/immigration/control/echannel.htm все подробно описано и даже показано на movie :)
В тексте я не нашел ответ только на вариант пересечения границы с Китаем, например в Шэньчжэнь Бей Порт, где я перехожу границу не пешком, где есть терминалы E-channel, а на минивене, который идет без остановок из аэропорта. 

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #4 : 23 Декабря 2012 19:23:28 »
Спасибо. На самом деле здесь http://www.gov.hk/en/residents/immigration/control/echannel.htm все подробно описано и даже показано на movie :)
В тексте я не нашел ответ только на вариант пересечения границы с Китаем, например в Шэньчжэнь Бей Порт, где я перехожу границу не пешком, где есть терминалы E-channel, а на минивене, который идет без остановок из аэропорта.
Спрашивали у пограничников перед Лок Ма Чхау, отправили ... в аэропорт ГК
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн andie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #5 : 16 Февраля 2013 17:24:11 »
три года подряд пользовался fast track для часто летающих пассажиров через ГК аэропорт(оформляется на сайте аэропорта). В прошлом году оформил е-channel - сосканировали два пальца, заполнил какую-то анкету, наклеили штрих код на паспорт. Заняло 15-20 минут. Там, где есть e-channel, проход занимает минуту, там, где нет - ставят печать в паспорт.

Оффлайн NNK72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • QQ - 1797660171
  • Skype: nurlan_nn
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #6 : 23 Апреля 2013 19:32:38 »
Подтверждаю, надо быть часто летающим пассажиром. Не менее 3 раз за 12 мес. через Аэропорт ГК. Подходите к офицеру e-channel даете паспорт и все. Он смотрит штампки, что-то в комп вносит, дает расписаться на апликейшин форме, сканирует отпечатки пальцев, наклеивает стикер и ВСЕ! И вы крутой перец! Но в во втором терминале нету для паспортов, только для чиповых карт. Так что имейте ввиду. Я всегда прохожу в в Т1, в Т2 только регистрируюсь. Работает везде где есть E-CHANNEL. В стороне КНР нет.
Вперед, только вперед!

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #7 : 24 Апреля 2013 00:05:27 »
Работает везде где есть E-CHANNEL. В стороне КНР нет.
В Шэньчжэнь Bay - есть. Всё работает! Проверено! :)

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #8 : 24 Апреля 2013 15:00:02 »
В Шэньчжэнь Bay - есть. Всё работает! Проверено! :)

Lamps Fanatic, значит ли это что на китайской стороне границы можно тоже избежать того, чтобы ставили штампы в паспорт? Или штампы все равно ставят?
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #9 : 24 Апреля 2013 15:57:00 »
Lamps Fanatic, значит ли это что на китайской стороне границы можно тоже избежать того, чтобы ставили штампы в паспорт? Или штампы все равно ставят?
Данный E-channel к внутреннему Китаю никакого отношения не имеет; он введен ГК-ом. Соответственно, Китай печати так и ставит.
Sky is the limit

Оффлайн qq1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #10 : 10 Июня 2013 02:47:02 »
Пользуюсь уже полгода примерно.

3 прилета в аэропорт ГК (как отличают от въездов в ГК, например пешедралом? да очень просто - в аэропорту штампики черные...), во время третьего прилета выходишь с паспортного контроля, и сразу, СРАЗУ! ДО ТАМОЖНИ! смотришь, где написано e-channel admission (на 100% точность надписи не гарантирую, память девичья, винищем убитая, но примерно так).

Заходишь, заполняешь примитивный application (типа, как зовут тебя), прикладываешь пальцы, тут же распечатывают штрихкодовый стикер, который клеится на паспорт - и щастье объяло тебя! Можешь почувствовать себя если не белым человеком, то, как минимум мулатом...

На самом деле, с точки зрения штампов в паспорте оно пох,их щас и так не ставят при въезде/выезде в ГК. Но через e-channel пройти часто легко и приятно - быстрее, чем стоять в очереди безштрихкодовых лаоваев на обычном, не е-, входе...

Тут на самом деле есть другая штука, гораздо более пользительная - карта АТЭС (иначе именуемая APEC Business Travel Card)

Шо це таке? А вот тут-то собака, порывшись, может и нарыла мозговую косточку...

Наша, мля, Родина (не весь Совковый Союз, разумеется, а самый большой осколок его, ведомый к темному будущему Святым Равноапостольным Владимиром с Подмахом) наконец сподобилась присоединиться к другому Союзу - стран, чьи берега омывает Тихий океан. То бишь, АТЭС, типо.
Союз это мутный, и нафиг никому не потребный, но есть в нем одна изюминка светлая - карта,поименованная выше - APEC.

Она, типо, для бизнесменов (и -вуменов) предназначена, и заменяет нафиг усе визы. Ну, кроме американских, конечно, хоть Штаты в этот союз и входят, но они же круты немеряно, ну и с терроризмом борятся... поэтому, всякую бизнес-шушеру к себе без виз не пускают, даже с картами...

Короче, как оно теперь работает с 1 июня сего года.

Если ты гражданин Раши любимой, ты можешь, заручившись рекомендациями предпринимательских общественных структур (типо "Опоры", шо це таке в жизни не видывал, но типо, объединяет предпринимателей каких-то... мля...) пойти в МИД (консульский отдел этим ведает) и написать заяву. Шо ты, типо, предприниматель расейский, в азиатские страны часто ездющий, и тебе надо оно.

Они там рассматривают это дело, и одобряют тебя (или не одобряют, цена вопроса еще неведома). Если одобряют, то посылают тебя (не нах, это - если не одобряют, денег у тебя не хватило...), то посылают твою заяву во все страны АТЭС. Ну, это все, что Тихим океаном омываются, если кто забыл...

Эти страны тоже тебя рассматривают - не козел ли ты криминальный, и не накосячил ли ты где у них. Если сочтут ангелом небесным - пошлют approval. Если мордой не вышел - значит пролетел...

И после того, как все ответы получены, дают тебе карту волшебную. С ней можешь не только без визы въезжать во все страны, которым морда твоя понравилась, но и жить там по 3 месяца, и бизнесом там заниматься.

Так вот, что самое (для жителей этого форума интересное) - и Китай, и Гонконг туда входят... Ну и остальных стран куча...

Вся эта байда начала работать с 1 июня сего года. Подробности юридические можете тут глянуть http://www.mid.ru/bdomp/Dks.nsf/5f8c1354c8a43e0143256caa003fe24a/2cf6a5988bf63e9f4425795200418958!OpenDocument и тут  http://www.referent.ru/1/143532

Или летом, или осенью, попробую себе сделать, расскажу, че получится...

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #11 : 10 Июня 2013 13:37:22 »
Подтверждаю, надо быть часто летающим пассажиром. Не менее 3 раз за 12 мес. через Аэропорт ГК. Подходите к офицеру e-channel даете паспорт и все. Он смотрит штампки, что-то в комп вносит, дает расписаться на апликейшин форме, сканирует отпечатки пальцев, наклеивает стикер и ВСЕ! И вы крутой перец! Но в во втором терминале нету для паспортов, только для чиповых карт. Так что имейте ввиду. Я всегда прохожу в в Т1, в Т2 только регистрируюсь. Работает везде где есть E-CHANNEL. В стороне КНР нет.
пользуюсь уже год, штука удобная, во втором терминале уже поставили автомат для паспортов, равно как и в Lowu и даже в самом отсталом автопереходе Huanggang - правда здесь нужно ходить через зал.
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Andreyshow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: andrey_zaec7
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #12 : 11 Июля 2013 17:30:00 »
Привет Всем.
Такой вопрос Виза Китай Мульти, регистрация Китай ШЖ, но нужно часто мотаться в ГК, сейчас ГК ставит печать на стике, въезд на две недели,
Хотелось бы упростить процесс пересечения границы. Может кто-то поделится опытом
А то ведь бесконечно так не поездишь

Оффлайн Andreyshow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: andrey_zaec7
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #13 : 11 Июля 2013 17:32:01 »
И теперь по прилету черные штампы не ставят по-моему? Только по базе наверное проверяют прилетел или перешел?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013 17:40:06 от Andreyshow »

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #14 : 11 Июля 2013 23:29:02 »
Хотелось бы упростить процесс пересечения границы.
Что вы под этим подразумеваете: уменьшить время пересечения границы или увеличить время пребывания в ГК более чем на 2 недели?
Sky is the limit

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #15 : 31 Августа 2013 19:20:42 »
Не обязательно 3 раза прилетать в ГК аэропорт, можно и один раз прилететь и оформить, если есть карточка статусная в авиакомпании. У меня есть британских авиалиний, она подходит, катайцы вроде тоже. Попробую скоро оформить.

Frequent Visitor e-Channel. You are eligible to enroll for use of the e-Channel service if you are:

Aged 18 or above;
Holding a valid travel document and where appropriate, valid multiple visit visa;
Holding one of the following documents:
HKSAR Travel Pass;
APEC Business Travel Card with ‘HKG’ printed on the reverse side;
Hong Kong International Airport Frequent Visitor Card
Frequent Flyer Programme membership card issued by airlines which have joined this scheme (please enquire with your airline).
For passengers not holding one of the documents mentioned in item 3:
Holding valid travel document which is not required to have entry visa /  permit for entering HKSAR;
Have made visits to the HKSAR by air via the Hong Kong International Airport for no less than 3 times in the past 12 months immediately before enrolment for the e-Channel service
No adverse record in the HKSAR
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн NNK72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • QQ - 1797660171
  • Skype: nurlan_nn
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #16 : 05 Сентября 2013 20:53:44 »
пользуюсь уже год, штука удобная, во втором терминале уже поставили автомат для паспортов, равно как и в Lowu и даже в самом отсталом автопереходе Huanggang - правда здесь нужно ходить через зал.
Да уже опрабовал на Шэньчжэнь бэй, с китайской стороны тоже есть какие то e-channel,  но где оформля хэ-знает. Со Стороны ГК все сработало.
А кто знает сколько стикер действует? Или он годен пока паспорт живой?
Вперед, только вперед!

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #17 : 05 Сентября 2013 22:52:03 »
Стикер действует до конца действия паспорта, но при наличии старого можно без дополнительных условий наклеить и в новый.
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #18 : 05 Сентября 2013 23:19:16 »
С китайской
Стороны вроде как для гкцев только.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #19 : 05 Сентября 2013 23:58:45 »
С китайской
Стороны вроде как для гкцев только.

Я тоже не видел, чтобы нерезиденты ГК с китайской стороны по ним проходили.... ::)

Оффлайн NNK72

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • QQ - 1797660171
  • Skype: nurlan_nn
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #20 : 17 Сентября 2013 10:38:17 »
Я тоже не видел, чтобы нерезиденты ГК с китайской стороны по ним проходили.... ::)
Да там вообще никого нет... Оно вообще работает? Я спросил у офицера, он сказал китайский e- channel нужен :-)   
Вперед, только вперед!

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #21 : 14 Октября 2013 05:03:20 »
Сделал в аэропорту (там 2 киоска, один не работал), но еще не попробовал. Внимательно смотрят количество влетов за полгода, должно быть не менее трех. Я сам, чтобы обойти это условие сделал с картой статусной авиакомпании British Airlines.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: E-channel для перехода гонконгской границы
« Ответ #22 : 14 Октября 2013 17:47:22 »
Все удобно, но нашел один минус:
в Shenzhen Bay границу надо проходить "пешком", нельзя на машине,
а так удобно было ездить на аэропортовских шатлах-минивенах.  :(

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Мини-вэны до аэропорта
« Ответ #23 : 17 Марта 2014 11:08:57 »
в Shenzhen Bay границу надо проходить "пешком", нельзя на машине,

Если вы едите до аэропорта как раз на мини-вэне, то границу не переходят пешком; водитель собирает у всех паспорта и отдает на пропускном пункте для авто.
Пункт продажи билетов на эти мини-вэны как раз напротив их стоянки; можно даже спросить у водителей, они там трутся вокруг постоянно.
Sky is the limit

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Мини-вэны до аэропорта
« Ответ #24 : 17 Марта 2014 14:09:53 »
Если вы едите до аэропорта как раз на мини-вэне, то границу не переходят пешком; водитель собирает у всех паспорта и отдает на пропускном пункте для авто.
Пункт продажи билетов на эти мини-вэны как раз напротив их стоянки; можно даже спросить у водителей, они там трутся вокруг постоянно.
Может я не совсем правильно описал проблему. При нахождении в минивене нельзя воспользоваться услугой E-channel. Надо заполнять карточку и вам шлепнут ГК печати. А именно "избыток ГК печатей" вынуждает пользоваться E-channel.