Автор Тема: Новые правила провоза жидкостей на самолетах  (Прочитано 76331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской

Не вижу оснований скулить и оскорблять местные порядки. Мне тоже многократно приходилось (и придется в будущем, поскольку грешен) спорить и даже ругаться с китайскими погранцами, таможенниками и прочими службами, в глубине души (а точнее, вовсе не так уж и глубоко) понимая,что они правы. При этом, насколько помню, китайцы достаточно вежливо и спокойно объясняют свои позиции и возбуждаются лишь при откровенном неуважении. Правила есть правила, даже если мы их не знаем.

Пориадки ест поридки - ето все пониатно, но когда подходиш и спрашиваеш - можно ету бутилку в ручную клад. Ответ: 可以, 没问题! А потом сломиа голову мчатсиа и сдават в багаж - ето уже беспориадки!
(так било в а/п Гуангжоу сравнително недавно).
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

tut

  • Гость

Не вижу оснований скулить и оскорблять местные порядки. Мне тоже многократно приходилось (и придется в будущем, поскольку грешен) спорить и даже ругаться с китайскими погранцами, таможенниками и прочими службами, в глубине души (а точнее, вовсе не так уж и глубоко) понимая,что они правы. При этом, насколько помню, китайцы достаточно вежливо и спокойно объясняют свои позиции и возбуждаются лишь при откровенном неуважении. Правила есть правила, даже если мы их не знаем.









Не согласен с предыдущим оратором! пРАВИЛА БЫВАЮТ ДУРАЦКИЕ!
Единственный способ борьбы со слабоумием - это знание его симптомов, в нашем случае -
1 знание что китайские беспошленные магазины залоббировали свои иньересы, пользуясь общемировым психозом,
2 а китайские таможенники пользуясь ситуацией грузятся халявой.
А оскорблять тех нелюдей с которыми я столкнулся, уж поверьте мне, я имею право..

Оффлайн Жанна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
То, что с собой проносить нельзя-удручает, знаете ли...Но забавно, что бдительность китайцы не теряют и в том случае, если пронесли перелитую в бутылку из-под минеральной воды.У наших ребят, весьма тихо, кстати, попивавших этот напиток в самолете, при промежуточной посадке, когда всех попросили выйти, выгребли всю заначку, причем бутылочки с настоящей водой даже не тронули.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy


Тогда в багаж сдавал бы - и никаких проблем!

Да, скорее всего не банкир он.



а в багже ограничения! Больше 2х бутылок низя!
А по поводу рода его деятельности... Да, конечно же Вам виднее кто есть кто!!!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing

а в багже ограничения! Больше 2х бутылок низя!

В багаж? Нельзя? Может, теоретически и есть какие ограничения, но в реальности я с ними никогда не сталкивался. Провозили ящик водки, уложенный одна к одной, рядками.

Цитировать
А по поводу рода его деятельности... Да, конечно же Вам виднее кто есть кто!!!


Может и банкир, спорить не буду... успехов его банку.

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2003 15:48:01 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

tut

  • Гость
:( Как-то беседа спала в русло: а как все-таки пронести, если нельзя?
Интересно, а можно ли авикомпанию взнуздать на компенсацию потерь? Или знание местечковых законов проблема пассажира? Скажем, что нельзя провозить банку с порохом в билете написано, а вот про водку купленную не в дьюти фри ничего не написано...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
"Взнуздать" компанию нельзя. Компания здесь вообще не при делах - досмотр осуществляют службы, не входящие в структуру компании-перевозчика. Февральское Извещение - это не выдумы "компании", а нормативный акт, изданный органом государственного управления - Главным управлением гражданской авиации Китая, оно официально опубликовано и обязательно для исполнения на территории КНР ("местечковый закон" по Вашей терминологии) вне зависимости от того, продублированы его положения на билете или нет.

Убивать стюардесс или торговать наркотиками на борту самолета тоже нельзя, но нужно ли обязательно писать об этом в билете? Билет содержит условия договора перевозки, а общеобязательные нормы права действуют безотносительно к тому, что думают об этом сами участники договора.

tut

  • Гость
"Взнуздать" компанию нельзя. Компания здесь вообще не при делах - досмотр осуществляют службы, не входящие в структуру компании-перевозчика. Февральское Извещение - это не выдумы "компании", а нормативный акт, изданный органом государственного управления - Главным управлением гражданской авиации Китая, оно официально опубликовано и обязательно для исполнения на территории КНР ("местечковый закон" по Вашей терминологии) вне зависимости от того, продублированы его положения на билете или нет.

Убивать стюардесс или торговать наркотиками на борту самолета тоже нельзя, но нужно ли обязательно писать об этом в билете? Билет содержит условия договора перевозки, а общеобязательные нормы права действуют безотносительно к тому, что думают об этом сами участники договора.



 ???Ха-ха-ха четыре раза. Бутылка водки в портфеле = «Убивать стюардесс или торговать наркотиками на борту самолета …..» Не иметь бутылку виски во внутреннем кармане пиджака это оказывается  «общеобязательные нормы права».
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ. Нам песня строить и жить помогает…
Все по китайски – все с ног на голову.

tut

  • Гость
Может с ноября что-нибудь изменилось? Или по-прежнему "...покпать виски не в пекинском дьютике - антиобщественный поступок?... ???"  

Оффлайн Hali_Bote

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Может с ноября что-нибудь изменилось? Или по-прежнему "...покпать виски не в пекинском дьютике - антиобщественный поступок?... ???"  

Ничего не изменилось, "нормы права" продолжают свирепствовать и не только в Пекине.

Правда, в Нинбо нам предложили оставить бутылку на хранение в теч. 1 месяца, не помню, правда, бесплатно ли. Нам пришлось это сделать, т.к. работники аэропорта от подобного подарка гордо отказались ???
小葫芦仙

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
В прошлом году летом вез ручной кладью из Гуанчжоу в Москву ящик пива 珠江. Внутренний рейс до Пекина, разумеется, прошел без эксцессов (ведь кого волнует, что там случиться, если что - замнем :) ). А вот в Пекине пришлось поволноваться за пивчанского. Тетка долго изучала ящик, спрашивала что там находится (хотя там на 10 языках было написано "пиво"), стучала по нему. Потом позвала "главного", он проделал те же операции и после недолгого раздумья спросил, куда я лечу, попросив предъявить билет. Когда он увидел пункт моего назначения, ему все стало ясно, он махнул рукой и выдал долгое "а-а-а" на выдохе. Было это выражением понимания/прозрения или безнадежного "что с вами русскими поделаешь" я не знаю до сих пор. Или ему было глубоко положить на безопасность рейса в Россию?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Уважаемые!
Везде есть правила. В Израиле правил даже больше и хотелось бы послушать что бы вы сказали после прохождения тамошнего контроля.
Китайцы посчитали, что спиртные напитки возить нельзя - в конце концов это их право решать в своей стране. Тем более, что служба безопасности в а/п Гуанчжоу объясняет это не тем, что нельзя провозить СПИРТНОЕ, а тем, что нельзя провозить неопознанные жидкости - они же не могут на вид определить что там в бутылке - Бейли, или горючая жидкость для совершения терракта. А отхлебнуть для пробы вроде как и нельзя ;)
На пиво в банках (!) смотрят снисходительнее, поэтому и получается его иногда провозить, иногда даже и ящиками. А вот ящик водки провезти даже в багаже - весьма сомнительно (если только не иметь такого знакомого как у уважаемого Кавасаки ;)
То, что потом эти бутылки пополняют аэропортовские (и не только) магазины, это тоже, в общем-то, нормально: не выбрасывать же :) Можете выписать квитанцию на хранение и забрать по прилету. Только срок там, кажется, ограничен (то ли месяц, то ли три) и за хранение еще денежку возьмут.
Так что предупреждайте своих знакомых и сами имейте в виду - проносить можно, но только в "самом надежном месте" (by непомню кто, вроде, Вини-Пух ;)
Регардсы,
Олег 2
« Последнее редактирование: 10 Мая 2004 09:22:08 от Oleg_II »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Везде есть правила. В Израиле правил даже больше и хотелось бы послушать что бы вы сказали после прохождения тамошнего контроля.

По правде сказать, все эти процедуры израильские и американские (зажигалки вот возить запретили, причем любые: даже многоразовые незаправленные!!!) - синдром перепуганности, и у меня они никакого уважения не вызывают. Мнение сугубо субъективное, однако...

Не приведи Господи распространять этот опыт с профайлингом и т.п. на Россию в ментовском исполнении - вот уж поле для беспредела будет, хотя оно и так уже есть.

Честно говоря, я полагал, что китайцы передумают со временем. Тем более что в странах Азии ничего подобного не действует. А в Японии - практически с точностью до наоборот: никакого стекла в багаже! Там логика другая - бутылка может побиться, и жидкость может попортить вещи других(!) пассажиров.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2005 13:39:27 от Sinoeducator »

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
У меня в Шанхае так забрали коньяк,,,при чем была пересадка на другой рейс и гребанный чемодан не успевал сдать в багаж,,и что Вы думаете бутылку коньякавсего-то 0,5 которую попросил взять дружище отобрали ужас  >:(
Так обидно было жуть,,,
Кстати тоже был сильно удивлен по поводу спиртных напитков !!!!
Хайнань ,,вечер,, гостинница,,ресторан,,,трое русских один из них я ,,случайно встретились ,,ДА ДА случайно,,так как все живем в Питере и уже как пару лет не могли встретиться вдруг звонок на мобилу типа того Вась ты где ,,как где в Китае и что Вы думаете нет предела радости  ;D,,,приехали в один отель и что-же нужно отметить встречу нашалась и Столичная и экспортный вариант на бутылке написанно что сделанно для Голандии ,,стоимость чумовая но приятно что и нашу водку держат в запасниках ;D,,,Ососбенно когда происходят такие встречи

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
была пересадка на другой рейс и гр****ный чемодан не успевал сдать в багаж

Странно. Когда в Китае на стыковку минимум времени, т.е. регистрация в принципе окончена (менее 30 минут до отправления самолета), у меня багаж брали, однако заставляли расписаться на специальном тэге (вместо обычного с номерком), о том, что я "late check-in", т.е. не давали гарантии своевременной погрузки багажа в мой самолет. Ничегошеньки - успевали: доходил как миленький (тьфу-тьфу-тьфу). Но - да - сумку поменьше, которую я сдавал на предыдущем рейсе "прицепом", настоятельно требовали взять с собой.

Кстати, при этом, а также во многих других случаях, на регистрации частенько спрашивают, не остается ли у меня в ручной клади спиртное...

Оффлайн Pront

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
тоже была возня в пекине летели на гуанчжоу
багаж сдавали туда одну баночку йода и баночку спирта запечатаные
увидели достали ???
не открывают читают
а толку
ну я спирт открыл так и так на язык-ок ;)
а с йодом сложнее на язык не хотел :-\
пошла к ручной клади спросила поговорила
коза спирт серовно не вернула >:(
йод отдали


 по поводу спирта есть в каждой аптеки 96%
как наш

Оффлайн Huyamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здраствуйте..я тут как обычно со всякими левыми вопросами ))  короче, хотелось бы  узнать какое кол-во спиртных напитков 
(ну там  висков ,коньяков всяких)можно вывезти из Китая в направлении  России !? хотелось бы  поболя..если честно )))
спасибо всем кто откликнется...!

Оффлайн vertixvostka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Незнаю сколько можно, но точно знаю, что спиртные напитки нужно здавать в багаж. Меня завернули с бутылкой мартини в ручной клади. Отправили упоковывать.

Оффлайн em15_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Полагаю по китайским законам - хоть сколько - нашел только про то что ввозить больше 2 литров нельзя (http://www.travelchinaguide.com/essential/customs.htm).

А вот на Российской стороне - не более 2 литров алькоголя.

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Я знаю, что при вылете из а/п можно купить бухло в "Дюти фри".
А вот при въезде (по прилету) его купить там можно?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я знаю, что при вылете из а/п можно купить бухло в "Дюти фри".
А вот при въезде (по прилету) его купить там можно?

Говорят, в какие-то стародавние времена торговля спиртным в зоне прилета практиковалась в Шереметьево-2...

Из всего виденного мною такая благость (дьютик со спиртным по прилету) замечена была только в Гонконге. В материковом Китае подобных магазинов определенно нет.

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
В материковом Китае подобных магазинов определенно нет.
Плохо...

Оффлайн em15_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На Филипиинах в Маниле где-то в прошлом-этом году появились Duty Free в зоне Прилета, я бы даже назвал почти у выхода из аэропорта.
Правда мне показалось, что там дороже, чем в зоне вылета. но всяко дешевле чем в магазине.
Еще одну особенность заметил - как-то прилетал в Манилу с филипинского же острова (т.е. не международный, а внутренний рейс), ну и что-то незаладилось у нас в плане встречи в аэропорту - про нас забыли, и опаздали с приездом в аэропорт. Каратая время - ходил туда-сюда, пока не заметил как из соседней части аэропорта, которая international народ выходит и как раз мимо этого Duty Free. Пройти в ту часть не составляло труда. Одинокий полицейский скучал, пытался было возразить, но встретив европейское лицо, как-то безучастно себя повел - в стиле "идите куда хотите". Так зашел в Duty Free прилетев местным рейсом, правда так ничего и не купил. Но это скорее случай.

Александр из Братска

  • Гость
Здравствуйте! Мы летим первый раз в Пекин, из Иркутска. Нам заказали спиртное. Где и когда надо покупать? Есть ли дюти-фри при отлёте в Россию из Пекина или нужно закупиться при прилёте?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
По материалам этого топика и жизненного опыта следует что спиртное в Китае можно купить для вывоза:

1) До отлета, но при этом обязательно положить его в сдаваемый багаж, обязательно хорошо упаковав, но не более 2-х литров;
2) В дьюти-фри перед посадкой в самолет, кои в Пекинском аэропорту, конечно же, имеются, однако минус этого - возможно низкий ассортимент традиционных китайских напитков: китайская водка, шаосинское вино и т.п., при более высокой (видимо при презумции более высокого качества?) цене;
3) скомбинировав первый и второй варианты, однако при этом есть риск попасться российской уже таможне, т.к. норма ввоза в РФ крепкого спиртного, включая, видимо и вино, - не более 2-х литров.

———-
Вам, скорее всего, заказали что-то из стандартного дьюти-фри набора, я бы при этом рискнул взять только относительно недорогие напитки (бурбон, скотч...), и не стал бы брать дорогие коньяки, т.к. ходит упорная молва о том, что они "не того" качества (разлито в Китае и т.п.). Хотя с другой стороны, раз заказали... то заказавшему и пить :)