Автор Тема: При перелете украли золотое украшение из багажа  (Прочитано 25053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kira_Kitty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Дорогие друзья!
Хочу задать такой вопрос.
На днях сделала перелет Москва-Пекин-Сиань. Багаж сдавала в Москве в Шереметьево, затем еще раз регистрировала в Пекине. По приезду домой, когда открыла чемоданы, обнаружила, что багаж очевидно вскрывали - все вещи были в жутком беспорядке. В обоих чемоданах ( на меня были зарегистрированы два чемодана).
Из одежды ничего не пропало, но из большой шкатулки с бижутерией исчезла золотая цепочка. Это было единственное золотое украшение среди множества другой мелочи. Цепочка дорогая и - самое главное- имеющая некоторую сентиментальную ценность. Положила я эту чепочку на самое дно, в пакетике. Пакетик остался, цепочки нет. То есть впечатление будто за ней специально в чемодан полезли. Обидно ужасно(((
Собственно вопрос -
1) имеют ли таможенники вообще право вскрывать чемодан без ведома пассажира?
2) можно ли как-то поискать правды - ну там написать заявление в милицию или не знаю что сделать. Что вообще можно сделать?
3) Как вы думаете - это таможенники украли цепочку?
Если кто-нибудь был в похожей ситауции, поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011 19:07:19 от Kira_Kitty »

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я знаю, что даже обычную бижутерию в багаж лучше не сдавать,они будут вскрывать багаж и смотреть.Я везла бижутерию таким способом в чемодане в коробочках,коробочки были завязаны на ленты.Ленты понятное дело никто не развязывал,а тупо коробки были порваты.Ничего не пропало,но всё побросали кое-как.Чемодан был закрыт на замок,замок был сломан.Думаю что это всё таки московская таможня такое делает или киевская.Я летела  шанхай-москва-киев.
В шанхае , у впереди стоявших, багаж просвечивали,потом их просили пройти на досмотр багажа.Думаю если их что-то смущает,то они сразу при тебе это всё достают.А у нас ,увы,наверное таких правил нет.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Цепочка дорогая и - самое главное- имеющая некоторую сентиментальную ценность. Положила я эту чепочку на самое дно, в пакетике. Пакетик остался, цепочки нет. То есть впечатление будто за ней специально в чемодан полезли. Обидно ужасно(((
Собственно вопрос -
1) имеют ли таможенники вообще право вскрывать чемодан без ведома пассажира?
2) можно ли как-то поискать правды - ну там написать заявление в милицию или не знаю что сделать. Что вообще можно сделать в этой ситуации?
3) Как вы думаете - это таможенники украли цепочку?
Если кто-нибудь был в похожей ситауции, поделитесь опытом.
1). Имеют в том случае, если подозревают в багаже что-то запрещенное или небезопасное.
2). Вы задекларировали свою драгоценную вещь? Как-то обозначили ее ценность или присутствие вообще? Если нет, тогда как Вы собираетесь предъявлять претензии? Пакетик пустой покажете?
3). Как правило таможню пассажир проходит вместе с чемоданами, потом сдает их. Дальше идут грузчики, погрузчики, водители и т.д. Далее Вы снова получаете свой багаж и идете на таможню. Не думаете ли вы, что жадный таможенник заприметил Вашу цепочку и побежал за чемоданом, чтобы похить его и вскрыть?
Поплачьте и забудьте. И впредь с драгоценными или ценными вещами поступайте разумно, тем более, что мелкую цепочку можно и на себя было повесить. Кроме того, таможенную декларацию на особо дорогие вещи никто не отменял.
Кошка - друг человека

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Угу. Таможня, вообще, досматривает багаж в присутствии пассажира - ДО регистрации на рейс, и ПОСЛЕ получения багажа по прибытию. Скорее всего - это дело рук сотрудников аэропортовских служб, обрабатывающих багаж, скорее всего - при погрузке/разгрузке багажного отсека самолета (потому что там нет камер наблюдения). Доказать пропажу вещи невозможно, потому что Вам нечем подтвердить, что она, вообще, - была.

Уточнение: таможня, вообще, ничего не конфискует МОЛЧА и ТАЙНО. Они это делают в присутствии "клиента" с составлением соотв. акта. МОЛЧА и ТАЙНО это делают только аэропортовские ВОРЫ.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011 11:15:15 от Xim »

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Как уже было раньше сказано - вернуть невозможно, а все своё лучше провозить на себе - личные вещи не декларируются, на сколько я знаю, а вот все незадекларированое, что находится в сумках, как при себе, так и в багаже, имеет право на таможне быть конфискованым (конечно, в Вашем случае это дело простых воров, возможно, грузчиков). Так что, как мне говорил один юрист: максимум одевается на себя, а все чеки и коробочки прячутся подальше(это если на подарок везете).

Оффлайн alexhk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
был такой же случай с телефоном также вытащили, когда звонили на него раздался звонок и разу положили трубку. в след раз нужно делать опись перед сдачей.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
в начале февраля был скандал на эту тему:

Грузчики задержаны в парижском аэропорту по подозрению в краже багажа

Двадцать сотрудников службы выдачи багажа парижского аэропорта Руасси (имени Шарля де Голля) задержаны по подозрению в краже вещей у пассажиров, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на администрацию аэропорта. "Их подозревают в том, что они копались в вещах пассажиров во время выгрузки багажа в Руасси", - сообщил представитель аэропорта. Администрация аэропорта получила около трех тысяч писем от пассажиров, которые жаловались на кражу багажа. Общая сумма ущерба, нанесенного пассажирам, оценивается в 300 тысяч евро.

Авиатранспортные власти начали расследование, которое велось около 16 месяцев. Часть подозреваемых задержали у них дома, часть - в аэропороту. Иногда у пассажиров по прилете в Париж оказываются сломанными замки на чемоданах. Но, если из багажа ничего не пропадает, сотрудники аэропорта объясняют это действиями таможенников.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
в начале февраля был скандал на эту тему:

Грузчики задержаны в парижском аэропорту по подозрению в краже багажа\
Цитировать
Ну, Китай это далеко не Париж. С трудом верится, что кто-то тут 16 месяцев будет воров выслеживать
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В аэроопрту Домодедово в Москве также была поймана группа грузчиков, которые занимались вскрытием багажа во время погрузки.Терялась в основном дорогая техника и было много жалоб, после чего их поймали.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
в начале февраля был скандал на эту тему:

Грузчики задержаны в парижском аэропорту по подозрению в краже багажа\
Цитировать
Ну, Китай это далеко не Париж. С трудом верится, что кто-то тут 16 месяцев будет воров выслеживать


я охотнее поверю, что воровство произошло в российском аэропорту, чем в китайском.

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
кажется схема простая, в московских аэропортах службы безопасности видят что в багаже на мониторе, сообщают "своим" грузчикам место и номер бирки багажа,далее те вскрывают в месте(в тёмном углу), где нет видео наблюдения в процессе обработки багажа(к сожалению, таких мест в России вообще просторно), до погрузки в самолет, ценности пассажира уже были украдены.

Оффлайн Tatan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Novikt
Подобная история:
Летели Аэрофлотом из Пекина.
При прилете сказали, что багаж ( 4 чемодана) остались в Пекине и прибудут позже. ( уверена что их просто не выпустили на ленту)
Они прибыли, но все были вскрыты. Все ценное что можно было вытащить - вытащили.
Электронику, одежду, жемчуг, даже чаем не побрезговали.
Все проверяли тщательно  - пакеты все перетрушены - искали даже внутри грязных ношеных вещей, новые вещи из упаковок вынуты, а пакеты положены назад.
Противно от ощущения как ктото копается в личных вещах. Что в душу нагадили.
На притензию с подтверждающими документами ( квитанции с весом при отпраке и получении)  никто не отриагировал.

Тем кто скажет надо упаковывать отвечу - все было упаковано ( упаковка срезана, замки взломаны )

На счет не ложить в багаж ценных вещей - отвечу сглупила, но все в руках не унесеш

 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Подобная история:
Летели Аэрофлотом из Пекина.
При прилете сказали, что багаж ( 4 чемодана) остались в Пекине и прибудут позже. ( уверена что их просто не выпустили на ленту)
Они прибыли, но все были вскрыты. Все ценное что можно было вытащить - вытащили.
Электронику, одежду, жемчуг, даже чаем не побрезговали.
Все проверяли тщательно  - пакеты все перетрушены - искали даже внутри грязных ношеных вещей, новые вещи из упаковок вынуты, а пакеты положены назад.
Противно от ощущения как ктото копается в личных вещах. Что в душу нагадили.
На притензию с подтверждающими документами ( квитанции с весом при отпраке и получении)  никто не отриагировал.

Тем кто скажет надо упаковывать отвечу - все было упаковано ( упаковка срезана, замки взломаны )

На счет не ложить в багаж ценных вещей - отвечу сглупила, но все в руках не унесеш
Печально. Но претензию надо составлять письменную и нести непосредственно представителю Аэрофлота, если на стойке розыска багажа не принимают.
Кошка - друг человека

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Дело было, правда, давно. Летел рейсом "Аэрофлота" Ларнака-Шереметьево в отпуск. Предстояла встреча с хозяином компании, поэтому попросил жену положить в чемодан новый (неношенный) пиджак "Пьер Карден", который мне очень нравился и хорошо сидел. По прилете в Москву пиджак не обнаружил. Брюки, слегка ношеннные и не такие фирменные, лежали на месте. Обиделся на жену.
Вернувшись из отпуска, не обнаружили пиджак и на квартире в Лимассоле. Стало ясно, что украли, пришлось извиняться перед женой. Жаловаться было бесполезно (поробуй докажи, что пиджак был, ну и времени прошло много), да и некому: не в местное же представительство "Аэрофлота". Там попросили бы сначала доказать, что кража состоялась в Шереметьево, а не в Ларнаке. После этого несколько раз слышал в новостях о задержаниях грузчиков Шереметьево.  Теплилась надежда, что и "моих" взяли.
А шифр-замком с того чемодана пользуюсь до сих пор (в надежде на то, что честный человек замок вскрывать не решится). А жулики - молодцы, все же: аккуратно вскрыли и закрыли, не сломав замочек.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
...А шифр-замком с того чемодана пользуюсь до сих пор (в надежде на то, что честный человек замок вскрывать не решится). А жулики - молодцы, все же: аккуратно вскрыли и закрыли, не сломав замочек.
Да все просто как апельсин: чемоданная молния вскрывается на раз, если воткнуть между зубьев что-нибудь острое и клинообразное. Шариковую ручку, к примеру. А потом достаточно передернуть туда-обратно собачки замка, будь на них хоть сто шифрозамков. И всё. Молния закроется как будто так и было....   Вот если чемодан наглухо упакован в пленку, то тогда аэропортовскому "честному человеку" уже надо упаковку резать, чтоб до  молний добраться. А это мафань и вообще не комильфо.   
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011 08:11:22 от Xim »