Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 804593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Как лакмус:  если раньше, когда я давал объявление полгода назад на работу в России для китаиста мне написало "2 калеки" то теперь, каждый день приходят десятки запросов - а живо ли еще? Это о чем говорит?  Я думаю о том, что в России все лучше и лучше, потому теперь все больше и больше желающих  :D
Они просто в Китае стали неконкурентоспособны. На самом деле китаистам в РФ надо как-то сколачивать крепкие связи с силовыми органами, организовывать неформальные структуры и начать уже крышевать этот "великий шелковый путь".

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
 "Хочешь похудеть? Спроси меня как"
Никогда не задумывалась, а тут посчитала и что-то не сходится. Не выходит из мрот потребительская корзина. Они, вообще, как связаны?
Что я считаю не так? У меня даже продукны питания не умещаются в мрот. Кто и, главное, как это все считает?

МРОТ - 5965 р. в месяц или ~200 р в день
Продукты на человека в день:
300 г хлеба
280 г картошки
300 г овощей
160 г фруктов
60 г сладкого
800 г молочки
40 г жиров
160 г мяса
0,5 яйца

Кстати, эксперимент закончился. Жизни поросят уже ничто не угрожает.

Цитировать
. Санкт-Петербург, 15 апреля. Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров провел социальный эксперимент. Он решил выяснить, совместимы ли с жизнью минимальный размер оплаты труда и продуктовая корзина. Чтобы не рисковать здоровьем людей, выбрал двух поросят, передает корреспондент «МИР 24» Александр Бережной.

Депутата Петрова до сих пор обвиняют в жестоком обращении с животными. Ведь он месяц держал двух поросят в нечеловеческих условиях: одного кормил на сумму минимального размера оплаты труда по Ленобласти, а другого и вовсе только лишь продуктами из «продовольственной корзины». Второму пришлось худо.
http://mir24.tv/news/economy/12422651
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Да хорошо в России!  Люди практически перестали даже отсюда за границу ездить, уменьшилось в 2 раза желающих учиться за границей! Все переходять на экологические настоящие месные продукты! Потому что - хо-ро-шо!!!!

Абсолютно с вами согласен.
Живу в России, мог бы жить в Китае, но не хочу - у нас лучше!!!

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Абсолютно с вами согласен.
Живу в России, мог бы жить в Китае, но не хочу - у нас лучше!!!
У нас кардинально противоположная позиция.
В Китае гораздо лучше. И для взрослых, и для детей.
И уровень жизни выше в разы...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
"Хочешь похудеть? Спроси меня как"
Никогда не задумывалась, а тут посчитала и что-то не сходится. Не выходит из мрот потребительская корзина. Они, вообще, как связаны?
Что я считаю не так? У меня даже продукны питания не умещаются в мрот. Кто и, главное, как это все считает?

МРОТ - 5965 р. в месяц или ~200 р в день
Продукты на человека в день:
300 г хлеба
280 г картошки
300 г овощей
160 г фруктов
60 г сладкого
800 г молочки
40 г жиров
160 г мяса
0,5 яйца

Кстати, эксперимент закончился. Жизни поросят уже ничто не угрожает.
http://mir24.tv/news/economy/12422651
Не скажу, что на 200 рублей в день можно шикарно питаться, но уж перегибать-то не стоит. Курица стоит 120 за кило, а хлеб бывает ощутимо дешевле 30 (да даже 20). И это я не к тому, что надо питаться исключительно хлебом с курицей. Однако кило курицы + буханка хлеба/пачка макарон/пакет молока (дешевого, пастеризованного, которое "в пленке") вполне себе в 200 рублей вписываются. И еда для одного дня неплохая, и белка много.
Но это только питание. Того, что МРОТ не покрывает прожиточный минимум, власти не отрицали никогда.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Нууу, это уж как-то совсем, 200 рублей в день - это, по-моему, извиняюсь очень, но ж...а. Я могу судить лишь по области (не по Москве), ну так чего (первый попавшийся от фонаря магазин) - 27 р буханка хлеба, 95 р литр молока низкой жирности, курица... Ох, ну это я не помню (очень давно курицу не покупал), но если 120 р за кило, то на 200 р вы курицу не купите, она же от 2 кг (бройлерные цыпы).
Поэтому я не знаю, как-то ни разу не видел чтобы люди тупо на пенсии сидели или на подобной зарплате, это же можно ласты склеить. Возле леса кто живет - ну там грибы можно набрать (мы одно время очень увлекались, килограмм по 30 за 1 сбор - так сварить, заморозить, засушить - фигли, вкусно же), огороды у всех, то да сё. Тупо на голых деньгах сидеть - хаха, не, это реально ж...а будет. У меня одна знакомая, мать пенсию получает - ну так она и огородничает, к ней в гости придёшь - все шкафы всякой всячиной забиты, там можно засесть и год из квартиры не выходить (теоретически). А так, блин, ну Вы и насчитали. МРОТ вообще-то чаще служит для отсчета штрафов или еще чего-то - зарплаты-то к этому какое отношение имеют? Или Вы тупо 1 МРОТ в месяц получаете?  :o
Знал нескольких девушек которые за примерно такие деньги работают, так у них как правило работа через дорогу и ходят - не сильно напрягаются вообще, то в отгуле, то на больничном, то еще где-то. Придут, посидят, чаю попьют, поболтают-потрещат, в Инете посидят, ногти накрасят - а там глядишь и домой уже пора. Детей родили - так они на работе и бегают, то есть вроде как дома почти, но на работе ))) Работа дом родной  :D А мужья работают за другие деньги.
Зарплата - это зарплата, МРОТ - это МРОТ, если будут платить тупо МРОТ никто и работать-то не будет - какой смысл, на дорогу всё и уйдет, зачем напрягаться?
Честно говоря впервые в жизни вижу людей, которые тупо на деньги живут и больше ничего кроме денег не получают. Вы чего?! Так же можно и ласты склеить. Водители п...дят бензин, общепитовцы бесплатно кушают, сельские - огородничают, госслужащие - так и ходят целыми отделами за грибами в сезон, имитировав эпидемию и дружно сваля на больничный или в отпуск. Оставят одного несчастного и.о. начальника отдела и побежали ))) Вы какие-то странные россияне, я Вас не понимаю, Вы реально тупо горбатитесь за МРОТ?! Хоть кур завели бы что ли, и паразитировали на отходах хлебокомбинатов, есть же такое понятие как "возврат" - черствый хлеб не пригодный к продаже привозится обратно из магазинов. Мрак какой, они реально деньгами живут ))) Ну Вы блин даёте...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Вы реально тупо горбатитесь за МРОТ?! Хоть кур завели бы что ли, и паразитировали на отходах хлебокомбинатов, есть же такое понятие как "возврат" - черствый хлеб не пригодный к продаже привозится обратно из магазинов. Мрак какой, они реально деньгами живут ))) Ну Вы блин даёте...

 ;D ;D ;D ;D Одно удовольствие читать Вас, Паша!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
;D ;D ;D ;D Одно удовольствие читать Вас, Паша!

Это точно  :)

На самом деле, мне не ясно как соотносятся МРОТ и корзины всякие? Как считают? Об этом и был мой вопрос.

А уж, как на них прожить...?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Вы какие-то странные россияне, я Вас не понимаю, Вы реально тупо горбатитесь за МРОТ?! Хоть кур завели бы что ли, и паразитировали на отходах хлебокомбинатов, есть же такое понятие как "возврат" - черствый хлеб не пригодный к продаже привозится обратно из магазинов. Мрак какой, они реально деньгами живут ))) Ну Вы блин даёте...
Это вы сейчас как преуспевающий хохол заявили?
Молоко у него по 97, видите ли. Понты ходить не мешают? А уж юмор "как же я куплю кило курицы, она ж тушка" вообще в анналы истории занести нужно.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Это вы сейчас как преуспевающий хохол заявили?
Молоко у него по 97, видите ли. Понты ходить не мешают? А уж юмор "как же я куплю кило курицы, она ж тушка" вообще в анналы истории занести нужно.

Так, стоп! Всё неправильно. Может я не слишком ясно изъясняюсь ввиду отсутствия экономического образования, но как бы там ни было:

1. Я не хохол. Я нормально к ним отношусь, но по национальности я русский и коренной москвич (если вам от этого станет легче). Если у меня проскакивает ломаный украинский язык (если!) - то это оттого, что я анимешник и торчу на аниме-форумах (обсуждаю мультики, иногда срачи развожу из-за того что мне что-то не понравилось и т.п.), где в основном тусят украинские школьницы, их русский язык не совсем русский и так получается, что и я так же начинаю разговаривать  :D Тем более что если брать предыдущее место работы - общепит в центре Москвы - там вообще русский был только директор, остальные все приехали издалека, в основном с Кавказа ))) Нормальные, кстати, люди, но русский язык у них несколько отличается.
2. Молоком я не торгую. Нет, я планирую завести козлика и двух-трех коз, но не сейчас. Строительство хлевов я веду капитальное, и оно занимает очень много времени и сил (и денег тоже). Вводить же коз в дом (себе на голову) я не планирую. Корову мне тем более не завести - слишком земли мало.
Цена на молоко была взята тупо с ближайшего магазина. Возможно, в Москве дешевле ибо возят оттуда, и накручивают. Это не мой магазин! Я туда просто за пиццей хожу, в микроволновке разогреваю, жить без этого не могу. Пицца 195 р штука. Большая, в принципе, не на одного (по идее) рассчитана, но я ем один. Всю  :D
3. То, чем я торгую (овощи, яйца и т.п.) цены остались прошлого года. И я не собираюсь их менять. Я просто увеличил количество и выкрутился за счет этого. Плюс более активно обработал землю, одной голландской семенной картошки посадил 2 мешка, а уж не семенной (обычной, сморщенной какой-то старой) - эту уж не считал. 5000 рублей мешок семенной картошки между прочим стоит, но удалось ее выменять на другое (на что - не скажу, но это так не важно). Отказался от покупки кур-молодок - тупо гоню инкубацию, инкубаторы так и работают круглогодично без остановки, даже зимой, хотя зимой возни больше и выводятся хуже. Корейские полуигрушечные инкубаторы на 24 яйца подорожали с 7 (прошлый год) до 15 тысяч штука. Большие подорожали не так резко, но тоже весьма заметно.

4. И мне тоже всё дорого, и ничего я не понтуюсь. Поехал давеча прошвырнуться по книжным магазинам - 5000 рублей враз спустил. Хорошо еще железная мелочь осталась, чтобы за автобус и электричку заплатить. Знаете почем сейчас книжечку почитать? Клееный (в смысле мягкий переплёт) Шиллер - 133 р. Старые советской еще печати в букинистическом - Григорович, Станюкович, Рыбак - эти по сотне томик (правда твёрдый, вполне приличный переплёт). Взял новой печати книжки "поржать" Гашек (про Швейка) - 149 р, 12 стульев Ильфа и Петрова - 298 р! Бабель (хотел еще со школы купить) - 249 р. А китайский Мо Янь знаете почем? 593 р томик с коровой на обложке. Пятьсот девяносто три рубля!!! Это реально было жестоко. И шишь где еще купишь, я уж года три по крупицам китайских авторов ищу лишь бы где и лишь бы за сколько.
В общем и затарился-то не так уж и прилично, а 5к рубчиков улетело как будто их и не было. По яйцам если считать - считай 500 штук. Хорошо еще таджики подтянулись, и шарашить стали даже гусиные (главное радостные еще такие - принеси нам и те яйца, они БОЛЬШИЕ!), а не только куриные, а то я бы совсем на мели сидел.
Вот это - действительно проблема, а поесть... Поесть-то я легко раздобуду, на крайняк опять в общепит пристроюсь, подленько работая вместо 8 часов 9 или 10 и получая за это не один дармовой обед, а два, да еще и двойную ставку за переработку )))
А Вы мне тут про корзины какие-то  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #3260 : 27 Октября 2015 06:01:52 »
Кину-ка сюда на весы шарик.
Короче, что делается - некто решил открыть в нашем поселке новый магазин, ну магазин как магазин, ничего особенного. Отстроил приличное здание в два этажа, завёз дофига оборудования, холодильников и т.п. Но - уж не знаю, может он с ума сошел, или просто расслабился - короче запер это дело плохо, сингнализации нет, и никого не оставил, тупо бросил и уехал. Так какие-то е...ны забрались и ВЫРВАЛИ ВЕСЬ ЦВЕТМЕТ. Обшивку холодильников, кабели, еще чего-то там... П...ц! Просто п...ц! У меня, извините, других слов нет. Это додуматься ж надо было - ну ладно бы спёрли холодильники, я бы еще понял, но вырвать из полупромышленного холодильника (который стоит эдак тысяч двести, а может и больше) медь и аллюминий, тупо испохабив его, чтобы сдать всё это в пункт приёмки и получить - ну рублей 500 они за это получат. Дааа...

Сижу реально оплываю. Позорище-то какое.

Еще кто-то тут со мной спорил что я неправильно сделал, что выставил забор 3,5 метра, завёл несколько волкодавов, и вывелся на пульт охраны. Ха!
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #3261 : 27 Октября 2015 16:23:03 »
Кину-ка сюда на весы шарик.
Короче, что делается - некто решил открыть в нашем поселке новый магазин, ну магазин как магазин, ничего особенного. Отстроил приличное здание в два этажа, завёз дофига оборудования, холодильников и т.п. Но - уж не знаю, может он с ума сошел, или просто расслабился - короче запер это дело плохо, сингнализации нет, и никого не оставил, тупо бросил и уехал. Так какие-то е...ны забрались и ВЫРВАЛИ ВЕСЬ ЦВЕТМЕТ. Обшивку холодильников, кабели, еще чего-то там... П...ц! Просто п...ц! У меня, извините, других слов нет. Это додуматься ж надо было - ну ладно бы спёрли холодильники, я бы еще понял, но вырвать из полупромышленного холодильника (который стоит эдак тысяч двести, а может и больше) медь и аллюминий, тупо испохабив его, чтобы сдать всё это в пункт приёмки и получить - ну рублей 500 они за это получат. Дааа...

Сижу реально оплываю. Позорище-то какое.

Еще кто-то тут со мной спорил что я неправильно сделал, что выставил забор 3,5 метра, завёл несколько волкодавов, и вывелся на пульт охраны. Ха!
так они не знали, что холодильник можно взять  ;D
Паша, здесь присутсвует местечковый менталитет, из города - богатый, имеешь чуть больше чем у меня - богатый. Раз богатый, можно взять ты себе еще заработаешь.  Такое изживается годами. Здесь можно спорить и приводить кучу аргументов почему, как и зачем. Толку не будет.
Это как дом. Разрушить - час времени. построить - .....

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #3262 : 27 Октября 2015 17:58:52 »
Нууу, это уж как-то совсем, 200 рублей в день - это, по-моему, извиняюсь очень, но ж...а. Я могу судить лишь по области (не по Москве), ну так чего (первый попавшийся от фонаря магазин) - 27 р буханка хлеба, 95 р литр молока низкой жирности, курица... Ох, ну это я не помню (очень давно курицу не покупал), но если 120 р за кило, то на 200 р вы курицу не купите, она же от 2 кг (бройлерные цыпы).
Поэтому я не знаю, как-то ни разу не видел чтобы люди тупо на пенсии сидели или на подобной зарплате, это же можно ласты склеить. Возле леса кто живет - ну там грибы можно набрать (мы одно время очень увлекались, килограмм по 30 за 1 сбор - так сварить, заморозить, засушить - фигли, вкусно же), огороды у всех, то да сё. Тупо на голых деньгах сидеть - хаха, не, это реально ж...а будет. У меня одна знакомая, мать пенсию получает - ну так она и огородничает, к ней в гости придёшь - все шкафы всякой всячиной забиты, там можно засесть и год из квартиры не выходить (теоретически). А так, блин, ну Вы и насчитали. МРОТ вообще-то чаще служит для отсчета штрафов или еще чего-то - зарплаты-то к этому какое отношение имеют? Или Вы тупо 1 МРОТ в месяц получаете?  :o
Знал нескольких девушек которые за примерно такие деньги работают, так у них как правило работа через дорогу и ходят - не сильно напрягаются вообще, то в отгуле, то на больничном, то еще где-то. Придут, посидят, чаю попьют, поболтают-потрещат, в Инете посидят, ногти накрасят - а там глядишь и домой уже пора. Детей родили - так они на работе и бегают, то есть вроде как дома почти, но на работе ))) Работа дом родной  :D А мужья работают за другие деньги.
Зарплата - это зарплата, МРОТ - это МРОТ, если будут платить тупо МРОТ никто и работать-то не будет - какой смысл, на дорогу всё и уйдет, зачем напрягаться?
Честно говоря впервые в жизни вижу людей, которые тупо на деньги живут и больше ничего кроме денег не получают. Вы чего?! Так же можно и ласты склеить. Водители п...дят бензин, общепитовцы бесплатно кушают, сельские - огородничают, госслужащие - так и ходят целыми отделами за грибами в сезон, имитировав эпидемию и дружно сваля на больничный или в отпуск. Оставят одного несчастного и.о. начальника отдела и побежали ))) Вы какие-то странные россияне, я Вас не понимаю, Вы реально тупо горбатитесь за МРОТ?! Хоть кур завели бы что ли, и паразитировали на отходах хлебокомбинатов, есть же такое понятие как "возврат" - черствый хлеб не пригодный к продаже привозится обратно из магазинов. Мрак какой, они реально деньгами живут ))) Ну Вы блин даёте...
Курицу вовсе не обязательно съедать целиком, а в магазин ходят далеко не каждый день.
Вот буквально вчера мы купили голень индейки по 105 рублей за килограмм, бывает и такое (по акции). Так что на 6 тысяч в месяц на человека шикарно питаться можно, если молоко по 97 рублей не покупать... Оно и по 40 встречается, а иногда -и по 30.
Впрочем, человек с 3.5 метровым забором вряд ли об этом задумывается. Тем более, радостно пишуший о том, как можно украсть бензинчику...
Я вам больше скажу: за эти деньги можно обеспечить себе канонические для тяжелоатлетов и лифтеров 3 грамма белка на килограмм веса. И творог там будет, и яйца, и даже сыр. Разнообразие будет не ахти, правда, но полноценное питание - легко.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #3263 : 27 Октября 2015 20:58:58 »
так они не знали, что холодильник можно взять  ;D
Паша, здесь присутсвует местечковый менталитет, из города - богатый, имеешь чуть больше чем у меня - богатый. Раз богатый, можно взять ты себе еще заработаешь.  Такое изживается годами. Здесь можно спорить и приводить кучу аргументов почему, как и зачем. Толку не будет.
Это как дом. Разрушить - час времени. построить - .....

Да там дело не в деньгах, я приблизительно знаю чья это работа, у них денег по определению быть не может, будут под ногами лежать - не поднимут. Есть тут неподалёку поселок - в общем, неизлечимо там. Открыли Макдоналдс - работай не хочу (я сам там как-то раз сезон отработал когда с деньгами подпёрло), работа - в зале подносы убирать в мусорку выбрасывать (меня правда запихнули быстренько в кассовую и втюхали всю наличность ресторана считать да кассиров обсчитывать - чем не очень хорошо это то что со смены вовремя шишь уйдёшь, ну да ладно, может я просто неопытный был и работал медленно, неважно). Короче работа неплохая, кормят бесплатно и деньги водятся. Под самым носом, тупо выходи два шага и работай. И чего? Не идут. Шманаются по всей округе и подвиги совершают. Самый колоритный - в общем, привезли новую остановку. Там ее вообще раньше не было, просто столбик стоял. Подняли ее на полметра над землёй (это теперь делают с тех пор как у нас в районе один дурень бабке сотрясение мозга организовал, въехав на джипе в остановку по пьяни), обетонили, обордюрили, асфальт положили. И остановка такая вся металлическая. Внутри - лавочка. Так не поленились ее оторвать! Оценивая объем работ - да пипец, там реально это непросто было сделать, с болгаркой даже если резать и то муторно. Так оторвали, с мясом, прям металл разорвали. И в лес ее подальше бросили.
Главное - зачем? На работу идти лень, а вот такой вот фигней заниматься - это пожалуйста.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #3264 : 27 Октября 2015 21:22:47 »
Курицу вовсе не обязательно съедать целиком, а в магазин ходят далеко не каждый день.
Вот буквально вчера мы купили голень индейки по 105 рублей за килограмм, бывает и такое (по акции). Так что на 6 тысяч в месяц на человека шикарно питаться можно, если молоко по 97 рублей не покупать... Оно и по 40 встречается, а иногда -и по 30.
Впрочем, человек с 3.5 метровым забором вряд ли об этом задумывается. Тем более, радостно пишуший о том, как можно украсть бензинчику...
Я вам больше скажу: за эти деньги можно обеспечить себе канонические для тяжелоатлетов и лифтеров 3 грамма белка на килограмм веса. И творог там будет, и яйца, и даже сыр. Разнообразие будет не ахти, правда, но полноценное питание - легко.

Хм. Не знаю, но по-моему 6 тысяч - это полный привет. У нас тут автобус ходит в Москву, стоит 100 рублей. Туда 100 рублей на работу, обратно 100 рублей, месяц поездил - считай 6000 аккурат и отдал  :D И всё. Кушайте воздух  :D Он пока бесплатный ))) По продуктам - ну трудно сказать, просто я как-то птицу в магазине уж года три не покупал, мне проще свою вырастить. Хотя, конечно, ну вот например перощипальная машина приличная стоит от 38000 рублей и хоть трава ни расти. Она однозначно окупится (так-то реально одуреешь сидеть щипать, особенно уток), но вот такие нужны деньги и иначе никак.
Или к примеру, картошка. Я ее тоже не покупаю, тупо сажаю каждый год три мешка, а потом отсортировываю 4 мешка на посадку, остальное - мелочь в мундире варится птице, обычную - себе. А так - наверное дорого. Сколько уж брал магазинную и рыночную картошку - по жизни ну такая дрянь, вообще есть невозможно, чем уж они эти поля поливают, я не знаю. У меня как-то раз с три десятка почти взрослых уток с покупной картошки тупо легло - 30 штук! В каждой считай по полтора-два кило, сколько утятина стоит я не знаю (я ее не продаю, только сам ем), но не думаю, что дешевле курицы.
Или если сажать горох - он тоже достаточно ходовая на кухне вещь. Идет на консервирование, на заморозку - и дальше уже поскакали - супы, винегреты, салаты... Но пока его весь полущишь - дня три тупо только с ним и сидишь  :D Явно нужна какая-то автоматизация, но этот вопрос я не пробивал. Небось тоже недешево это оборудование стоит.

Бензинчик я не ворую, не моя епархия. Раньше было такое - явиться к офисным работникам компы починить и походя все конфеты во всём отделе подчистую сожрать - это да, а воровством бензина как-то не занимаюсь. Я на машине-то почти не езжу, больше на велике гоняю - зачем мне бензин? Разве только в бензопилы или в генераторы.

Лифтёров я не особо жалую. Ерундой они занимаются - какой смысл развивать физические данные, если ты ими не пользуешься? Если бы они на стройке работали бетон месили, или рельсы укладывали - тогда понятно, а так - на кой это всё надо? Тупо сердце посадишь зазря, да еще и времени столько на пустые телодвижения уходит.

С заборами тут по другому нельзя - заборы нужны. У нас вообще как-то здесь принято - сначала строится капитальный забор, и только потом всё остальное. Бывает люди дома лет по 10-20 строят, но забор уже стоит. Без забора никак нельзя. Причем (что интересно) богатенькие тоже любят воровать, явиться в чужую теплицу за огурцами - в порядке вещей. Помню у меня у края забора не было, был сосед. Какой-то сравнительно большой начальник, весь из себя. И чего? Взял у меня лавочку додумался в теплицы утащить. Продал другим участок, те - еще другим, под конец хозяин тот ездит раз в полгода, ну и договорились что я у него газон выкашиваю. Бесплатно, но всю траву себе (гусям). Ну? Прихожу с косилкой, а у него моя лавочка стоит, которая у меня 10 лет назад пропала (в то время не он был хозяин, его не было, так что не его работа). Именно моя, ее ни с чем не спутаешь, красная такая, и полосами, я по неопытности когда-то по ней случайно бензопилой чирканул. Ну, срамота... А такой тот хозяин был весь важный, уж не знаешь как с ним здороваться, в пояс кланяться или вообще на землю ложиться. Вот такая вот петрушка.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Всё, песец. "Кончилась слава империи" (с) )) Было в Подмосковье два приличных (на фоне других) комбината, где производили помимо прочего съедобные и вкусные сосиски - Клинский и Раменский. Продукция Раменского шла на уровне хорошей твердой тройки с плюсом (по школьной пятибальной шкале), продукция Клинского - тянула на четверку с минусом.
Давеча захотелось мне разнообразия (а то я уж три месяца кряду питаюсь из мясного одними утками и петухами, и мне надоело - петухи вообще яичной породы, просто их вывелась целая куча среди прочих цыплят, ну и пустил на мясо) и купил привычные и любимые клинские сосиски. Поел. И захотелось много ругаться. Что с ними случилось, в честь чего - но и цена в нашем магазинчике выросла с 200 до 300 за упаковку (мясная продукция других производителей тоже подорожала, но не так заметно, а пиццы-подметки, которые я иногда покупаю - так и остались по цене на том же уровне с позапрошлого года), а качество - прет какой-то жуткий, вонючий "мясной" ароматизатор, прямо удивительная гадость какая-то.

Ну, дожили. Срамота. Интересно, что делается на Раменском мясокомбинате, их продукцию не покупал давно, но если и у них что-то похожее начнется - то я расстроюсь и вынужден буду покупать не одного поросенка для разнообразия кулинарной жизни и скармливания ему лишних "кухонных остатков", а целую кучу, и уже не хобби будет, а чуть ли не фермерское разведение. Фу ты, ну вот чего у них там в Клину, чем они там заняты? Ну подняли бы цену в разы (есть же альтернативы для тех кому не по карману, полно других грошовых сосисок аналогичного качества), но на хрена химию-то класть? Жрать невозможно, я в высшей степени недоволен.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
''С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Как родителям распознать надвигающуюся беду'
Мы насчитали 130 (!) суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015-го по апрель 2016 года, — почти все они были членами одних и тех же групп в интернете. ''

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18

Очень сильное и тревожное впечатление от этой статьи. Это какое-то новое зло. Закрытое от глаз и родительского участия, практически. Я помню этот возраст у сына. Психика - как преднапряженная конструкция. Тронь - взорвётся. Но в реалии хоть как можно было увидеть-отреагировать-предостеречь-поддержать. А тут... Мир Цифры какой-то.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
   "Новая Газета", ещё бы не тревожное впечатление... Латынина и прочая русофобская шелупонь... Эта публика своим подходом к освещению проблемы всё только усугубляет. А о Мурсалиевой ещё в пору написания статьи её коллеги отзывались довольно неоднозначно. Не все из этих отзывов поддерживаю, но согласна с тем, что статья написана будто нарочно в стиле триллера и в кое-каких местах (имхо) можно усмотреть даже глумление над чувствами родных.
   
   Мамы, жалко, не успели научить девочек (у которых несчастная любовь была)  - "берегись мужчин". Психологическая зависимость от моральных уродов не одну женскую душу покалечила.

Меня вот какая тенденция пугает, и она носит какой-то неотвратимый характер - думается, что не мытьём, так катаньем, ювеналка будет набирать ход...

  Одна история с 8 изъятыми детьми чего стоит. СМИ, не разобравшись, дружно подхватили, - тут тебе и фото каких-то левых обшарпанных квартир, и ВИЧ у детей "непонятно откуда" (что от биологических родителей, конечно, никак не установить), и воспитатель (не простой врач, не судмедэксперт - воспитатель, Карл!) доподлинно установила, что следы непременно от побоев...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я к статьям подобным достаточно критично отнашусь. И не она стала причиной тревог.

Я столкнулась с дискуссией об очередном самоубийстве в нашем городе. И бедная девочка была в подобной группе. Меня пугает, что эта новая форма воздействия на детей скрыта и труднодоступна для родителей. Это трудно отследить. Трудно контролировать и этому препятствовать.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Тут на ум приходит сказка про крыселова, который увёл крыс из города под звуки своей свирели ..
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
   

Меня вот какая тенденция пугает, и она носит какой-то неотвратимый характер - думается, что не мытьём, так катаньем, ювеналка будет набирать ход...

  Одна история с 8 изъятыми детьми чего стоит. СМИ, не разобравшись, дружно подхватили, - тут тебе и фото каких-то левых обшарпанных квартир, и ВИЧ у детей "непонятно откуда" (что от биологических родителей, конечно, никак не установить), и воспитатель (не простой врач, не судмедэксперт - воспитатель, Карл!) доподлинно установила, что следы непременно от побоев...

В первой статье вообще жесть какая-то. Что должно быть в голове, рождающей такие идеи?
Гнать со всех постов таких.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Тут на ум приходит сказка про крыселова, который увёл крыс из города под звуки своей свирели ..

У меня впечатление, что так всякие психопрактики оттачивают. И здесь одним родителям сложно справиться.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
У меня впечатление, что так всякие психопрактики оттачивают. И здесь одним родителям сложно справиться.

  Интервью Lе Figaro философа Эрика Садена - об угрозе современного технолиберализма , представляющего опасность для гуманизма.

Цитировать
В целом, черту переступили под действием трех факторов. Неуемная жажда власти, которая ведет к наплевательскому отношению к существующим нормам ради достижения поставленных целей. Алчность, которая толкает к тому, чтобы не заботиться о правилах, эксплуатировать других и скрывать постыдные поступки. Чуть реже наблюдается отказ принять собственную смертность, своего рода «метафизический бунт» со стремлением переступить через рамки человеческой сущности по примеру Фауста. Три эти мотива в большинстве случае действуют независимо друг от друга. Иногда два первых накладываются друг на друга, а все три сразу взаимодействуют лишь в исключительных случаях.

Технолиберализм опирается на сочетание трех этих амбиций. Стремление к всемогуществу, жажда бесконечного обогащения и неприятие непредсказуемости жизни и смерти находят отражение в безумии трансгуманизма. Эти факторы не складываются, но усиливают друг друга. Их пагубное воздействие умножается при соприкосновении с другими, что влечет за собой потерю ориентиров на всех уровнях общества. Подобное становится сегодня возможным благодаря приходу «экспонентных» технологий. Это выражение означает, что существовавшие до настоящего момента границы больше не имеют смысла и что через все из них рано или поздно переступят. Оно, осознанно или неосознанно, закрепляет в языке этот необоримый ураган, который лишает общество способности к осознанному самовыражению и коллективному обсуждению вопреки основополагающим демократическим требованиям.

Тем не менее граница — это одновременно осознание и доказательство того, что некоторые вещи больше нас, и что действительность не может постоянно меняться в угоду нашим прихотям. Осознание этого факта позволяет нам не строить иллюзий по поводу масштабов нашей собственной силы. Цифровая индустрия стремится перечеркнуть это стремлением к все большему контролю над вещами.

Как говорил Камю, человек должен держать себя в руках. Мы же добавим, что это касается не только человека, но и всего общества и даже цивилизаций, которые должны ставить перед собой ограничения, если не хотят погрузиться в хаос. Немыслимо, что люди, которые поглощены стремлением к всемогуществу, пытаются перекраивать наши жизни без малейшего сопротивления со стороны противодействующих сил.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
У меня впечатление, что так всякие психопрактики оттачивают. И здесь одним родителям сложно справиться.

Вообще не справиться..  :( 
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я к статьям подобным достаточно критично отнашусь. И не она стала причиной тревог.

Я столкнулась с дискуссией об очередном самоубийстве в нашем городе. И бедная девочка была в подобной группе. Меня пугает, что эта новая форма воздействия на детей скрыта и труднодоступна для родителей. Это трудно отследить. Трудно контролировать и этому препятствовать.
  Вот про метафизическое, трансгуманизм, наплевательство на смертность человека и уродцев всяких со своими психопрактиками тут всё очень верно написали.
  Это как раз и показывает, что проблемы и предпосылки - из реала. Родители не знают, чем дети живут. Они всё думают, что девочка с плюшевыми мишками играет, конкурсы самодеятельности и песен, а девочка вся в соплях - мальчик бросил, жизнь закончилась. Переживать безответную любовь не научили (взрослые и те не все могут). А тут как раз группа, где ей рады. Да ей участники группы как родные становятся, она с ними и в жуть, и во что хочешь поиграет. Ведь не осознаёт, насколько жутко будет в конце. Дома она несмышлёныш для родителей, а в группе у неё - "Минута славы" длиной в месяцы. И родственные души.

  Причина успеха «групп смерти» среди подростков – у детей нет контакта с родителями. Ты к родителям с проблемой, а они – осуждать и «воспитывать». Во второй раз уже и не подходишь, сам решаешь через пень-колоду, опыта ведь нет. Совет взрослого жизненно необходим. Только совет адекватного человека, который помнит себя в этом возрасте, а не правильного во всём моралфага, забывшего свои «косяки» молодости. Не верю в бредни про беспроблемных отличниц-суицидниц. Проблемы не возникают ниоткуда или по щелчку пальцев администратора «группы смерти». Доверия в семье нет, вот и идут непонятые тинейджеры туда, где их ждёт одобрение и принимают в любом виде. Раньше для кого-то это была улица, а кто-то в себе замыкался. Сейчас это интернет. Родители - другое поколение, несетевое, они из своего детства вынесли, что на улице опасней, чем дома. Вот пока они думают - в самом деле, что может случиться с девочкой, сидящей дома за компьютером? - ничего не изменится. Ловить организаторов групп надо обязательно, но нельзя всю вину за суициды возлагать на них. Все проблемы из реала, в группе только принимают проблемного и дальше в своих целях обрабатывают. Подготовленного подростка никакой кит не утащит. Он сам не пойдёт в такую группу или если пойдёт (за компанию, по приколу), не подсядет и лапшу стряхнёт.