Голосование

празднуете ли вы праздники?

Новый год (вау! 2 недели кайфа)
5 (20%)
День рождения (свой)
4 (16%)
Профессиональные (переводчика, менеджера, рыбака, юриста и т.д. и т.п.)
0 (0%)
Государственные
0 (0%)
Общечеловеческие и мировые (к примеру православный или мусульманин празднует Catholic Christmas и т.п.)
1 (4%)
День рождения любимой собачки\кошечки или др.питомца
0 (0%)
Праздную только достижения
0 (0%)
Отмечаю памятные события и даты
2 (8%)
Забил на все
7 (28%)
Праздную все - бухать так бухать!
6 (24%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс  (Прочитано 105531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peach

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #25 : 06 Декабря 2010 15:01:34 »
Вынуждена Вас поправить. Фраза "Любовь -это активная заитересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви..."взята Литваком не у Эрика Берна, а из книги Эриха Фромма  "Искусство любить".

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #26 : 06 Декабря 2010 22:32:20 »
супер! спасибо большое! я так рад, что есть еще образованные люди  :) Действительно у Фромма.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #27 : 06 Декабря 2010 22:50:15 »
вот так бывает - зайдешь на тему, где образованные  люди тусуются.и почуствуешь себя неучем... :-[
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #28 : 06 Декабря 2010 23:38:52 »
Мне нравится определение любви в русле Берна\Литвака -  любовь это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Т.е. мне никто ничего не должен, если я ЛЮБЛЮ, то я хочу создать объекту моей любви все условия для развития и способствовать его личностному росту. :)
Если принять это определение любви как единственно верное, а мне кажется с точки зрения законов природы, именно оно верное, то я научился любить только сейчас, вернее продолжаю учиться.....а меня никто не любил ???
Зачем себе определять понятие любви от других людей? В мире немало выдающихся ученых, психиатров, психологов. Любая наука отстаивает свое мнение, оно никогда не бывает одинаковым с другими. НО, и каждая наука дает верный ответ.
Это подобие тому, как я начну полностью доверять соннику Фрейда.
Здесь все неоднозначно и уникально для каждого.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #29 : 15 Декабря 2010 14:13:29 »
вот так бывает - зайдешь на тему, где образованные  люди тусуются.и почуствуешь себя неучем... :-[
организм сам подскажет на что обратить внимание :D

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #30 : 15 Декабря 2010 14:18:36 »
Зачем себе определять понятие любви от других людей? В мире немало выдающихся ученых, психиатров, психологов. Любая наука отстаивает свое мнение, оно никогда не бывает одинаковым с другими. НО, и каждая наука дает верный ответ.
Это подобие тому, как я начну полностью доверять соннику Фрейда.
Здесь все неоднозначно и уникально для каждого.
гм, все верно :)
в итоге каждый выбирает, то что ему ближе...

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #31 : 17 Декабря 2010 11:46:36 »
- За что?! – под сводами тронного зала раздался отчаянный крик человека, уже скрученного стражей и выводимого за дверь.

Придворный психолог короля Тиона Четвертого недовольно поморщился. За неделю его пребывания в должности это был уже пятый случай. А, судя по рассказам старожилов, подобные происшествия были далеко не единичными. Похоже, пришло время приступить к работе.

- Ваше Величество, - начал психолог, обернувшись к королю. – Вам не кажется, что Вы слишком жестоки к бедняге? Ведь он даже ничего не сделал.
- Он принес плохую новость, - мрачно пробурчал король. – За это следует казнить.
- С каких это пор весть о рождении ребенка, тем более у одной из официальных жен Вашего Величества, является плохой? – удивился Советник. – Радоваться надо появлению наследника!
- Только не у этой дуры, графини Котай! – по-прежнему мрачно пробормотал король. – На лицо-то она хороша, но у них в семье сплошные умственные отклонения. А зачем мне тупой или, того хуже, безумный наследник?
- Ваше величество, вы сгущаете краски. Или…, - психолог на секунду задумался. – Или Вы – пессимист?
- Кто?! – удивился король. – Это оскорбление?!
- Нет-нет! – поспешил оправдаться Советник. – Просто все люди делятся на два типа. Одни предпочитают видеть во всем только хорошее, таких мы называем оптимистами. Других же, противоположных им, замечающих только дурное, – пессимистами. Вы, Ваше Величество, похоже, входите во вторую категорию. Я специально наблюдал за вами. Любая весть, даже хорошая, кажется Вам очень скверной. А я еще удивлялся, почему сообщать Вам новости поручают уже приговоренным.
- И где мне увидеть это хорошее? - с неожиданным интересом спросил король. – Вот, к примеру, пару недель назад со стороны соседей к нам прилетел дракон и сжег несколько деревень, прежде чем его сбили. Что тут хорошего?
- Ну, поскольку дракон прилетел от соседей, он был уже уставшим. Находись он в полной силе, несколькими деревнями дело бы не завершилось. Да и у соседей, скорей всего, дракон что-нибудь пожёг, чем хоть в малой степени их ослабил.
- Хм… А если к нам вторгнется войско диких орков?
- Хороший повод встряхнуть обленившуюся армию. Да и многочисленные подвиги будут воспеты менестрелями и скульпторами, что опять же увеличит славу королевства.
- А если нас разобьют? – поинтересовался король.
- Значит армия - дрянь. Есть повод задуматься и попытаться исправить ошибки, чтобы не допускать их в будущем, – бодро отозвался Советник.
- А если орки еще и столицу сожгут?
- Построим новую, еще лучше! А то понатыкали домов без всякого плана, заблудиться можно.
- Хм…, - король снова задумался, обводя взглядом своих придворных. – У барона Вуда большая бородавка на носу. Это разве для него хорошо?
- Очень хорошо! – отозвался вошедший в азарт Советник. – Это делает его заметным среди других людей.
- По-моему, это уродство выделяет его только в плохом свете.
- То, что взгляд Вашего Величества первым упал на него, уже говорит, что выделяет в хорошем. Этого человека Вы точно не забудете.
- Хм…, - король снова пробежался взглядом по придворным. – А вот графу Тукану жена изменяет.
- Это хорошо, у него есть жена. В его жизни имеется островок стабильности.
- А у герцога Ригги жены нет, - ехидно попытался перехватить инициативу король.
- Значит, он свободен душой и телом. У него все впереди!
- Ну а то, что Генерал Королевских Паладинов интересуется только мальчиками, тоже хорошо?
- Конечно! Для многих молодых людей, ищущих свою пару, одним конкурентом меньше.
- Хватит! – внезапно рявкнул король, предчувствуя поражение в этом споре. – Ты везде ищешь хорошее. А вот если, – в его голосе появились мрачные нотки. – Я прикажу тебя казнить за грубость, это тоже будет хорошо?!
По спине психолога пробежал холодок, но отступать он не собирался.
- Конечно, хорошо! – так же бодро и радостно ответил он. – Во-первых, упразднение моей должности позволит сэкономить немало средств, которые можно пустить на более полезные проекты. А во-вторых, согласно моей вере, насильственная смерть равнозначна мученической, поэтому я автоматически попаду в рай. Разве это плохо?!
- Это хорошо! – с ошеломленным видом ответил король, сраженный убедительностью аргументов. – Но… но … как научиться всему этому?
- Вот для этого и существует моя должность, - скрыв вздох облегчения, начал Советник. – У меня имеется немало обучающих методик, которые позволят Вашему Величеству изменить взгляд на жизнь. Ну-с, начнем…
Придворные потихоньку расходились, бросая на нового Советника благоговейные взгляды. Тион Четвертый по прозвищу Мрачный был настоящим бедствием для своих подданных, и если кому-то удастся его изменить, тот человек непременно должен стать героем всего королевства.

Вождь свирепых Восточных Орков Грызун Рогатый торжественно шагал по королевскому дворцу по направлению к тронному залу. Кто бы мог подумать, что все пройдет как по маслу. Его орда, неделю назад вторгшаяся в это богатое королевство, с легкостью сокрушила местную армию, всего за сутки захватила столицу и теперь приступала к ее разграблению. Самая богатая добыча, конечно же, была в королевском дворце. Но Рогатый, считавшийся по орочьим меркам очень умным, решил, что этого мало. Вот если бы стать местным правителем, да еще и признанным всеми соседями. Но для этого бывший правитель, как его там…. Тион Четвертый, должен был подписать отречение в пользу Грызуна.

В тронном зале царила тишина. Все придворные разбежались по домам, стараясь подальше запрятать свои сокровища от загребущих лап завоевателей. И лишь король с равнодушным видом сидел на ступеньках перед троном и играл в шахматы со своим Советником.

- Тион Четвертый! – яростно завопил орк. – Я сокрушил твою жалкую армию!
- Согласен, - не отрывая взгляда от доски, ответил король. – В следующий раз будем умнее и уделим больше внимания этому вопросу.
- Я сокрушил твоих полководцев!!! – не унимался вождь.
- Неумехи. А еще назывались элитой. Надо будет открыть Военную Академию.
- Я разбил ворота города!!!
- Непременно казнить подрядчиков. Теперь я знаю, на чем они сэкономили.
- Зачем казнить? Лучше изъять их имущество в пользу казны, а самих отправить на исправительные работы, возмещать ущерб. Заодно и проблему дешевой рабочей силы решим, это же хорошо? – вступил в диалог советник.
- Это просто замечательно! – улыбнулся король, делая ход. – Тебе кстати шах.
- Мои воины захватили страну! – возмущенный тем, что его игнорируют, зарычал Рогатый.
- Это хорошо, надеюсь, им у нас понравится.
- Они изнасилуют ваших жен!
- Следующее поколение будет крепким и сильным.
- Сожгут ваши дома!
- Заодно избавимся от этой архаичной архитектуры.
- Разрушим ваши города!
- Вот и повод для перепланировки столицы.
- Мы заберем все ваши богатства!
- Золото развращает душу. Будем развиваться духовно.
- Заберем твой трон!
- Заодно отдохну, а то уже почти двадцать лет не могу нормально расслабиться.
- Мы! Мы!... – занервничал вождь, ошарашенный таким сопротивлением. – Тогда мы убьем тебя!
- Хороший повод меня канонизировать, - по-прежнему не поднимая головы, ответил король. – Потомки не забудут мое имя.
- И статуи, Ваше Величество! – снова вступил Советник. – Статуи героически погибшего Короля! Если что, я знаю пару молодых и талантливых скульпторов, они сделают все, что надо. Вам кстати мат.
- Вижу, но зато я в этот раз почти выиграл.
- Ваше мастерство растет на глазах, Ваше Величество. Вот что значит смотреть на мир позитивно, не ломая доску после дюжины поражений подряд.
Ошарашенный вождь орков упал на колени. До этого он встречался со многими властителями, сокрушенными им. Некоторых он в открытую презирал, некоторых уважал, но такого страшного отпора он еще не встречал ни разу. Несмотря на то, что король согласился со всеми его требованиями, Рогатый почему-то чувствовал себя проигравшим.
- Ты великий шаман! – хрипло вымолвил он. – Я победил, но при этом проиграл! Что ты сделал со мной! Как ты смог меня одолеть?!
- Как? – король задумчиво почесал голову. – Ну, тебе лучше поговорить об этом с моим Советником, он больше меня разбирается.
- С удовольствием, Ваше Величество, - радостно вскочил Советник. – Заодно подробно изучим психологию диких завоевателей, - и, подойдя к Рогатому, начал. – Ну, прежде чем объяснить, я бы хотел все-таки узнать, в чем же причины вашей агрессивности. Почему столь дикий и гордый народ вдруг снялся со своего места и отправился в великий поход?
- Мы великие воины, - сдавленно ответил Рогатый, чувствуя, как его разум застилает тьма. – Мы должны быть сильнее всех!
- Похоже на комплекс неполноценности, - довольно улыбнулся Советник. – Но ничего, я думаю, что через неделю мы с этим разберемся.

Рогатый был бессилен. Все его мощь и ярость куда-то испарились, и он, безвольно ведомый по дворцовому лабиринту, опутанный паутиной непонятных слов, рассказывал шедшему рядом о своем детстве, о семье, о жизни орков.

А король… Король спокойно открыл свой дневник, который давно вел по совету психолога, и, улыбаясь, оставил в нем очередную запись:
«Население города значительно увеличилось, и, похоже, я решил проблему с набором новой армии. Надо бы удвоить жалованье своему Советнику. Всепобеждающий оптимизм в совокупности с непривязанностью - это действительно страшная сила…»
Ksfinks (С)

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #32 : 22 Декабря 2010 18:15:50 »
Большое спасибо модераторам за сохранение темы и перенос в этот раздел. Уважаемые форумчане, кому интересна тема, откликнитесь!

Оффлайн eske

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Сайт | Дизайн | Финансы | Китай
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #33 : 24 Декабря 2010 21:34:08 »
Сократ как-то говорил. Удивительно, каждый человек знает сколько у него овец, но редко кто скажет сколько у него друзей. Эта фраза объясняет истинную ценность вещей в жизни.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #34 : 25 Декабря 2010 18:11:26 »
а кто такой - друг? или что такое друг?

Оффлайн Polza666333

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #35 : 01 Января 2011 16:54:09 »
привет, как с вами можно встретиться? Вы в Китае? Я в гуанчжоу. Хотелось бы пообщаться в живую, обменяться мыслями - как говорили древние мудрецы: 
- у меня 1 яблоко, у тебя 1 яблоко, мы поменялись яблоками, результат - у меня 1 яблоко, у тебя 1 яблоко;
- у меня мысль, у тебя мысль, мы обменялись мыслями - у тебя 2 мысли, у меня 2 мысли...
Можно обменяться несколькими мыслями ;D у меня их много и их не жалко   :)

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #36 : 04 Января 2011 14:33:40 »
привет, конечно с удовольствием! Я как раз с 5 января по 10 января буду в Гуанчжоу. Мой тел. +86 13817266381

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #37 : 05 Января 2011 13:10:23 »
Царевна-лягушка

    Жили-были три брата. Пришло время им женится. Пустил стрелу старший брат - попала она к боярской дочке. Пустил стрелу средний брат - попала она к купеческой дочке. Пустил стрелу младший - в болото к лягушке она улетела.


    А вот как это происходит с точки зрения лягушки:


    «Ой! Бумкнулось что-то! Хорошо что меня не задело! А это еще кто? Урод какой... Совсем не нашей лягушачьей породы... Куда? Куда взял-то меня? А ну положь на место!


    Ну вот. Унес из родимого болотца в какое-то жуткое место. На что-то белое и сухое положил... Ладно, может дойдет до него, что надо обратно меня отнести. Если он, конечно, не француз...


    Ой! Мамочки мои! Француз! Француз! Губищи свои ко мне тянет! Живьем решил съесть! Нет, поцеловал зачем-то...


    Ужас-то какой! Кожа моя с меня слезает! Больно-то как!


    Ой! Расту, расту! За что мне все это? В болото! В болото!»


    Оборотилась лягушка прекрасною девицей, посмотрела в зеркало...


     «Да.... Красота - страшная сила. И мужчина вполне симпатичный... Ладно, остаюсь. А на болото буду иногда гулять ходить!»

Литвак (C.)

Оффлайн Domino-777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #38 : 06 Января 2011 01:02:56 »
Здравствуйте. Я очень увлекаюсь книгами М.Е.Литвака, во многом разделяю его точку зрения. Хотела бы спросить.а откуда была взята статья?посвящённая проблеме застенxивости? И нет ли там продолжения,описывающего конкретные рекомендации по борьбе с ним?
Заранее спасибо.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #39 : 10 Января 2011 13:08:05 »
привет!
Статья здесь: http://www.cross-club.ru/317.html
Продолжение:
С чего следует начать, чтобы избавиться от застенчивости? И можно ли избавиться от застенчивости одному без помощи психолога. Где можно прочитать про эти методики?

Можно выделить два этапа работы с застенчивостью:
1. Понимание природы застенчивости. На этом этапе нужно выяснить для себя причины, почему появилась застенчивость. И что эта застенчивость защищает. Я в статье писал, что Даль в своем словаре определяет застенчивость, как производное от слов застениться, заслониться. Поэтому при анализе собственной застенчивости важно определить, что и почему Вы заслоняете. Чаще всего человек защищает таким образом свою самооценку. Потому что но сам неуверен, что он хороший. Ему обязательно необходимо подтверждение этого со стороны других людей. Поэтому он старается вести себя таким образом, чтобы не дай Бог о нем не сформировалось плохое впечатление. Тогда произойдет падение самооценки, что переносится крайне тяжело. Важно принять "Призумцию хорошести". Об этом будет более подробно написано в статье, посвященной самооценке.
Еще на первом этапе важно определить ситуации, в которых возникает застенчивость.
Часто необходимым бывает анализ сценария.
2. Второй этап. Выполнение определенных заданий, для преодоления застенчивости. Задания бывают разные по степени сложности. Их выбор зависит от степени застенчивости конкретного человека. Но есть хорошая новость: выполнение этих упражнений дает быстрый и хороший эффект.

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #40 : 10 Января 2011 13:14:53 »
я в свое время, когда пытался избавиться от застенчивости или хотя бы раздвинуть рамки, расшатать их, приставал к людям с разными просьбами. Совсем не важными для меня. К примеру просил шампунь после тренировки, просил в магазине пропустить меня без очереди и т.д. и т.п.  Вроде получилось, теперь меньше "парит" )))
Но все равно, мне не нравится напрягать людей своими просьбами...наверное боюсь отказа. Каждый раз в груди какой-то холодок.

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #41 : 10 Января 2011 13:19:10 »
клева у вас! Литвак гуд, а как вам транссерфинг реальности В. Зеланда? намного круче же! и бабло на карман прямо!
Best rgds.!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #42 : 10 Января 2011 15:34:31 »
 ;D ;D ;D

 Про Зеланда и застенчивость.

 Увлеклась чтением книжек В.Зеланда. Захожу как-то в магазин-стекляшку возле метро, кручусь между полок, ищу новую книжку.
 Потом спрашиваю продавца- молодого человека очках,- где можно посмотреть.
 Он показал нужную полку. Стоит, смотрит, как я роюсь в книгах.
 Потом заявляет:"Зеланд- фуфло!" Интересно мне стало, попросила подкрепить это заявление аргументами.
 И вот товарищ мне целую лекцию прочёл по поводу замечательных идей и компиляторов. "Я-говорит-таких книжек штук десять могу накропать".
  Спрашиваю его, что не фуфло. Показывает на полку с книжками по НЛП (кстати, о М.Е.Литваке я узнала именно из книжки по НЛП). И начинает заливаться соловьём о последнем тренинге по НЛП, который он посещает.
 Как я поняла, тренингов было много. И главное, что вынес оттуда продавец печатного слова- он сумел побороть свою застенчивость. Причём достаточно экстравагантными методами, например, стоя в памперсе поверх штанов в людном месте и привлекая к себе внимание песнями. ;D
 Ну, в общем, результаты тренингов были тут же продемонстрированы на мне :o, поскольку номер своего телефона давать я не собиралась, последовали действия, так сказать, тактильного характера, причём достаточно грубого. Оказалось, к тому же, что в какой-то момент магазинчик был заперт изнутри и повешена табличка "Закрыто".
 Ну, я хоть на тренинги и не хожу, зато книжек прочитано немало. ;D ;D ;D Короче, ушла оттуда хоть и без Зеланда, но и без ущерба для себя. Надеюсь, не очень подрезала любителю психологических тренингов чуть отросшие крылышки. :-\

 Во всяком случае, обещал, что в этом году я увижу книжку с его именем.

 Только вряд ли- этот магазинчик теперь обхожу стороной. :w00t:

 Кстати, на любого Карнеги найдётся Шостром. ;)
 Так что есть и "АнтиЗеланд или На халяву и уксус сладкий" Преображенских, не читали?

 А Литвака можно уважать именно потому, что всё, о чём он пишет, имеет под собой огромный опыт практического применения. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #43 : 15 Января 2011 23:43:12 »
Зеланд, Зеланд, Зеланд...большое спасибо Boroda за наколку. Послушал в аудио, хорошо засыпать, просто шикарно! Если серьезно, то хорошо ложится на Литвака, на его "работай над собой, стань профессионалом экстра класса", работать над собой постоянно тяжело, надоедает очень быстро, вот тут как альтернатива можно отвлечься Зеландом - настроить мысли на позитив, моделировать свою реальность (я в ней живу в коттедже на берегу моря, езжу на порше и счет в банке пополняется О-О-Очень кругленькой суммой ежедневно) и работать только постольку поскольку, дабы не навлечь на себя внимание маятников.
Мелькает только у меня мысль, что в подростковом периоде становления все таки более полезен Литвак, учит ставить цели и добиваться их, а не только мысле-творить и мечтать. 
То Nematahariya: ох уж эти забавные поклонники и адепты всех религий ))) фанатики они только вредят.
Борис Литвак рассказывал случай на тренинге, про парня который начитался книг и использовал принцип амортизации  как он его понял - "сначала со всем соглашаться" -  где попало (а-ля на улице у него попросили закурить, тот ответил не курю, парни - о-о-о спортсмен, тот да, спортсмен, шахматист, парни удаляясь - спортсмен еще и хохмач, тот да, хохмач и т.д. и т.п.)  ну ему и попало.
Это как в единоборствах - то что дает основатель дисциплины и то что преподают ученики его учеников - совершенно разные вещи. А уж что там легло в голову "прихожанина", только так и выясняется ))) в хулиганских выходках и приставаниях к прохожим\посетителям с разными последствиями.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011 00:05:37 от ATS »

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #44 : 16 Января 2011 01:01:55 »
Большое спасибо модераторам за сохранение темы и перенос в этот раздел. Уважаемые форумчане, кому интересна тема, откликнитесь!

Спасибо, за открытие такой темы, для меня лично, она оказалась очень актуальной, почему-то в моей жизни, ч/з 7-9 лет происходят изменения, ну в общем, это разговор тет-тет, а пока я буду наслаждаться чтением....

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #45 : 16 Января 2011 22:32:05 »
дык это .... welcome! а перемены, по мнению всех психологов и иже с ними,  и всякие метаморфозы ДОЛЖНЫ  происходить каждые 5-7лет  :)
Литвак ратует за то чтобы они плавно перетекали из одного в другое.
Тут я с ним согласен, с ростом профессионализма, начинаешь работать в автоматическом режиме, становится скучно. При правильном подходе, если расти вверх некуда, начинаешь расти и развиваться в глубь и ширь, потом полностью уже трансформируешься в эту самую ширь.

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #46 : 16 Января 2011 22:37:03 »
Мне лично претит,  РАБОТАТЬ. Изо дня в день как "день сурка" по одному маршруту и алгоритму. Мне нравится, вкатывает, прикалывает  ;D ТРУДИТЬСЯ  - шаг за шагом постигать новое, улучшать имеющееся, оптимизировать реальность :P   
Best rgds.!

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #47 : 21 Января 2011 14:38:41 »
Зеланд, Зеланд, Зеланд...большое спасибо Boroda за наколку. Послушал в аудио, хорошо засыпать, просто шикарно! Если серьезно, то хорошо ложится на Литвака, на его "работай над собой, стань профессионалом экстра класса", работать над собой постоянно тяжело, надоедает очень быстро, вот тут как альтернатива можно отвлечься Зеландом - настроить мысли на позитив, моделировать свою реальность (я в ней живу в коттедже на берегу моря, езжу на порше и счет в банке пополняется О-О-Очень кругленькой суммой ежедневно) и работать только постольку поскольку, дабы не навлечь на себя внимание маятников.
Мелькает только у меня мысль, что в подростковом периоде становления все таки более полезен Литвак, учит ставить цели и добиваться их, а не только мысле-творить и мечтать. 
Все фигня, Литвак тоже фигня! Главное не париться и не заморачиватьсЯ! Транссерфинг рулит!
Best rgds.!

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #48 : 03 Февраля 2011 20:10:50 »
е-мое трнссерфинг тоже фигня :-X  :lol:
Best rgds.!

Оффлайн ATS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: -1
Re: Психология - М.Е. Литвак и Клуб Кросс
« Ответ #49 : 05 Февраля 2011 21:34:12 »
Что такое личностный рост? Он помогает или мешает карьере?

Скажите, часто ли вы слышали слова «личностный рост»? Или «высокое духовное развитие»? Как вы думаете, отменяет ли высокое духовное развитие необходимость в совершенстве владеть собственной профессией? Или отменяет необходимость высоких заработков? Или достаточно гордиться своим образованием и воспитанием, и говорить, что «хапают только бездуховные люди»? А самим тихонько питаться за счет своих бездуховных родственников, или, что еще хуже, неосознанно завидовать им?


Я недавно перечитала «Золотого теленка» Ильфа и Петрова. Там есть шикарно выписанный герой - Васисуалий Лоханкин. Помните его? Он читал философскую и духовную литературу днями. Эврипид и Гомер так вплелись в его речь, что он сам начинал временами говорить белым стихом, и в связи с этим считал себя высокорганизованным человеком. Был ли Васисуалий Лоханкин личностно зрелым и рос ли он? Давайте посмотрим. Профессии как таковой Васисуалий не имел. Днями валялся на диване, перелистывая любимые фолианты столпов человечества. Жил в квартире жены, одевался и питался за ее счет. При этом критиковал ее за «приземленность», но не забывал с нею же удовлетворять свои сексуальные потребности. А когда  жена от него «вдруг» ушла к другому, сильно удивился, и прочел высокоморальную речь своему сопернику в форме белого стиха Гомера: «Птибурдуков, тебя я презираю. Жену мою уводишь от меня...»  Жена ушла, но пищевой инстинкт Васисуалия давал о себе знать, и он навязался к ним жить третьим, а под конец начал еще и на секс претендовать в квартире, в которой он был приживальщиком. Забавно. А есть ли «васисуалии лоханкины» среди нас? И не являемся ли мы какой-то своей частью ими сами?


Можно сослаться на Древнюю Грецию и Эпикура в частности, который говорил, что нужно уметь не только обходиться малым, но и уметь насладиться этим малым - обычным куском черного хлеба или глотком чистой воды. Но тот же Эпикур говорит, что нужно уметь насладиться и роскошью. А кто может сделать это хорошо? Только тот, кто научился наслаждаться малым.


К чему эти заумные рассуждения, и какую практическую роль они имеют в части построения карьеры? В способности больше зарабатывать? На эту тему меня навели размышления различных жизненных и карьерных ситуаций некоторых участников семинаров и групп.


Многие ходят на психологические тренинги годами, группы личностного роста, читают массу психологической литературы, очень гордятся тем, что «личностно растут», рассказывают о своих тонко организованных чувствах и переживаниях. Но при этом не могут понять почему их карьера, набор профессиональных навыков и заработок стоит на месте? Или еще хуже - идут вниз. Где найти границу между тем, что у тебя идет естественный по законам философии «плато» или рост вниз, из-за выхода на новые формы работы, или у тебя идет рост вниз из-за хождения по кругу и толчее воды в ступе? Вот, они прочли еще одну книгу Фрейда, и Фромма. Вот они уже разобрались почему они такие застенчивые выросли и как их ошибочно воспитывали их мама и папа. Вот они уже поняли что их успешный муж (или жена) согласно терминологии Хорни принадлежат к агрессивно-мстительному типу и во что это им, мужьям и женам, в будущем выльется. Вот они уже осознали какой гад их начальник и как бы ему надо по отношению к ним себя вести. Вот они уже осознали, что их начальник застрял как «культурник», и отбился из «карьеристов» и у него «синдром конечной остановки»? А что надо делать самому, чтобы обойти это неумное начальство - не делают. А начальство почему-то не признает их заслуг? Или клиенты - гады, все разбегаются?


Франкл говорил что смысл жизни - делать дело сегодняшнего дня. Отвечать на запросы сегодняшнего дня. А какие запросы у любого человека каждый день? Выполнение своих обязанностей? Значит, прямое следствие из мысли Франкла, что смысл жизни - в  ежедневном текущем выполнении своей работы. И только. Если мне участница семинара по сопровождению карьеры, которой 37 лет, и которая уже сделала около 6 кругов Сизифа в овладении совершенно разными профессиями, и при этом не состоявшаяся пока нигде и ни в чем, говорит о том, что гордится, что она сутками читает Хорни и Фромма вместо того, чтобы идти искать работу, как можно расценить такой «личностный рост»?. При этом живет в доме своих родителей и питается за их счет. А вечны ли ее родители и долго ли продлится эта ситуация с их помощью? Имеет ли человек на данном этапе право говорить о личностном росте? По моим представлениям - не очень. Надо пойти и применить на практике все те мысли, что ты вычитал у этих великих философов. Найти работу. Наладить отношения с начальницей. Перестань «жить» мыслями со своей неудавшимся любовником и начинай жить с диктофоном. Записывать все что ты говоришь, чтобы услышать что же ты говоришь. И по ходу овладения всеми этими навыками - и произойдет тот самый желаемый личностный рост. Но может быть я и не права?


Так вот. Резюмируя вышесказанное, точно так же, как я постаралась конкретизировать понятие «готового специалиста» в подборе персонала, я так же хочу конкретизировать понятие «личностного роста». По моим представлениям личностный рост - это не количество знаний, философской и психологической информации, полученных и неусвоенных, это не количество проглоченных фолиантов из библиотеки, написанных мудрецами, нет. Личностный рост - это то, как ты эти знания можешь с пользой применить у себя в жизни. Т.е. По сути - это количество практических навыков,  как узкопрофессиональных, так и практических для более комфортной и радостной повседневной жизни. А еще проще можно сказать - это степень удовлетворения всех своих человеческих потребностей. Кто-то из великих сказал, что некоторые «начитанные» люди похожи на ослов, груженных книгами. Спина у них гнется от наследия человечества, а в голову ничего не попадает. У нас в подборе персонала большинство рекрутеров и начальников на дух не переносят резюме «научных работников», с 5-ю высшими разношерстными образованиями, кандидатскими степенями и массой научных работ. При этом, «почему-то» эти кандидаты не могут состояться в науке, им «почему-то» не дают должностей и не продвигают в своих ВУЗах и конференциях, и именно поэтому они хотят состояться в бизнесе. А что получается в бизнесе? Они, не зная законов отрасли и законов управления предприятием, начинают давать советы как правильно руководить подчиненными генеральному директору и как развиваться отрасли, будучи на рядовой должности специалиста или инженера. Т.е. «жирафить». И как к ним будут относиться начальники? Задвигать. И они опять пойдут по своему Сизифскому кругу, только уже в бизнесе, а не в науке.


Другая иллюстрация того, как по-моему мнению, человек не хочет видеть выгоды текущей ситуации, а думает о каком-то непонятном мифическом карьерном росте и не привязывает себя к реальности. Непонятном именно со своей точки зрения. Его представления об успешной карьере расходятся с действительностью. Семинар в Питере. Приехала женщина 24 лет из соседнего города с населением в 700 тысяч человек. Она хотела уволиться с «неперспективного» места без возможностей для «профессионального» роста творческому человеку. А где же она работала? Она закончила 1,5 года назад журналистский факультет со специализацией в политологии и работала на должности главного редактора в главной газете нашей правящей партии. Неперспективно? ... Для кого как. Для всех остальных 19 человек семинара - более перспективной должности трудно себе представить. Открываются возможности от карьеры чисто журналистской с общением с крупнейшими чиновниками и властями, до должности помощника депутата с зарплатой более, чем удовлетворяющей все основные потребности. Наша же героиня сидела и рыдала 2 дня подряд от своей несчастной судьбы и того, что возможностей, которые я пыталась ей показать, она видеть не хотела. Почему же ей не нравилось? Газета - ведущая. Но численность работающих в ней - 4 человека. И, конечно же, она вынуждена подчиняться не только непосредственному начальнику, но властным структурам. А отношения с чиновниками этого уровня, у которых не такой ласковый характер как ей представлялось учась на своем факультете, она строить не умеет. И он ее прессует, а она ни работу толком не может выполнить, ни интересы свои защитить. Плюс, у нее случилась «неприятность», о которой мечтают все выпускники ВУЗов. Ее повысили до должности начальника отдела, и пришлось заниматься организаторской работой, а времени для репортажей, статей и «творчества», как она его понимает, не хватает. И не поручает ей этого никто. Смешно? Ей - нет. Она настаивала на помощи в поиске работы в северной столице на престижной передачи... Скажите, вот она уйдет отсюда сейчас на рейтинговую передачу типа «Эхо России», чтобы заниматься журналистским творчеством, о котором она мечтала. А как она во время этого творчества будет брать интервью у таких чиновников, если не научилась контачить с ними? С какими проблемами она столкнется? С теми же. А надо ли ей будет во время выстраивания творческой карьеры, как например у Владимира Познера, заниматься организаторскими вопросами, хотя бы в том небольшом объеме как у нее в отделе? Занимается ли Владимир Познер организацией своих высокорейтинговых творческих передач? Конечно! Но наша участница всего этого слышать не хотела упорно. И боюсь, что в течение 2х дней мне это показать ей не удалось. Но зато удалось продемонстрировать для всех остальных.


Кстати, еще один штрих к портрету. Она, занимаясь в группе личностного роста около года, и читая всех великих и именитых философов, приходила на работу за 2 часа до начала, т.к. Неудобно было добираться, и читала эти книги до момента прихода начальника. И неосознанно дожидалась того момента, чтобы он все это увидел, демонстрируя ему - какая она умная и высокоорганизованная личность, духовно растущая. Какие эмоции она вызывала у своего начальника? Дико раздражала. Почему? Не справляясь с основной работой - читает «заумные» книжки, которых даже этот начальник  не читает. Начальник-то думает что его работа - самая важная, и что все подчиненные если хотят читать книги, то эти книги должны быть только по их профессии. Означает ли это что не надо читать эти книги? Нет. Конечно же их надо читать и чем больше, тем лучше. Вопрос приоритетов, и еще вопрос того, как древнегреческий мудрец Фалес сформулировал, что «Мера превыше всего».


Другая ситуация о том же: человек не хочет видеть того, что она на месте. Хедхантинговое  Агентство у наших московских партнеров. У них в компании  в подборе персонала работал парень со всеми достоинствами, которого директор пригласил изначально сам. Понравится - останется - не понравится - уйдет. Этому парню, по его представлениям, ничего лучше хантинговой работы придумать нельзя: он планировала расти в профессии психолога, писал диссертацию в свои 24 года по психологии, и у него уже была некоторая практика с клиентами.  Скажите, что может быть более психологичного, чем работа в подборе персонала? Психология - это основной инструмент здесь. Консультирования по карьере, командообразование, совмещение людей в группах и коллективах, причины профессиональных конфликтов, увольнения, продвижения по карьере, клиенты - успешные люди! Кто этого не увидит? Но он видеть не хотел. Мало того, эту работу он считал ненужной и неперспективной, а клиентов, платящих компании не самые маленькие деньги за услуги - считал просто идиотами. Почему? Потому, что его отец, который был для него большим авторитетом, будучи работником налоговых органов, смог хорошо продвинуться по карьере, не пользуясь услугами хантеров... комментарии излишни. Обидно, что паренек этот - умный.


Друзья! Давайте личностно расти, согласно тому, как рекомендуют нам это и Сократ, и Эпикур, и Фромм и Хорни и всеми любимый Франкл! Давайте делать дело своего сегодняшнего дня! И делать это так хорошо, насколько мы это можем сегодня! И настолько хорошо завтра, насколько мы сможем уже с выросшей квалификацией завтра! Давайте расти в своей профессии! Давайте станем профессионалами высокого уровня! И в один прекрасный момент, когда позади нас далеко останутся большинство конкурентов и коллег, мы с удивлением обнаружим, что у нас очень высокое духовное развитие, и более чем высокие заработки. И вот тогда, у нашей личности появятся все 3 ножки самоактуализированного человека: высокое духовное развитие, высокие заработки, физическое здоровье!

© В.В. Чердакова.