Голосование

Как Вы оцениваете книгу «Шанхай. Любовь подонка»?

Замечательная книга!
20 (29.4%)
В целом неплохо
20 (29.4%)
Могло быть и лучше
4 (5.9%)
Не понравилась
2 (2.9%)
Отвратительно!
6 (8.8%)
Начал(а) читать, но бросил(а)
4 (5.9%)
Не читал(а) и читать не собираюсь
12 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Автор Тема: Шанхай. Любовь подонка  (Прочитано 65002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #125 : 01 Мая 2011 15:10:45 »
про автора узнал  еще раньше , когда прочитал его же книгу  ,, Кирза ,, .    Кто служил в армию , тот поймет  как  в точку написано . 
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011 15:18:23 от radion(Hen hao) »
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн Kelis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #126 : 08 Июля 2011 03:31:41 »
По мне так замечательная книга Шанхай.Любовь подонка в ней так всё очень по восточному, прям ощущаешь ту атмосферу и обстановку.Интересно было читать

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #127 : 08 Июля 2011 03:53:15 »
Да ХЗ!
Чернышевский как-то походя сказал: у литературы, мол, три функции - отражение, осмысление и вынесение приговора.
Здесь - одно сплошное "отражение".   Интересно тому, кто в Китае не бывал.   
Сочувствия герой романа не вызывает.    Осмысливать нечего.    Приговор никому не вынесен.
Перечитывать бы не стал.    Нечего.
Переживания как-то на себя не проецируешь.
Вон, например, Ремарк "Время жить и время умирать" - там есть такая сцена расставания, так я сколько раз читаю обязательно слёзы на глаза наворачиваются.    А тут - ниочём!    Ну, погибла, ну, засыпало, ну спился, ну, неудачник.   Да мало у кого в жизни какое дерьмо.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #128 : 08 Июля 2011 20:53:57 »
Здесь - одно сплошное "отражение".   Интересно тому, кто в Китае не бывал.   
не согласен, мне очень понравилось именно за это отличное "отражение" того, что у нас здесь вокруг))

   
Ну, погибла, ну, засыпало, ну спился, ну, неудачник.   Да мало у кого в жизни какое дерьмо.
а вот это отлично)) в цитатник!  ;D
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Грант Грантов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Стихира
  • Skype: Аrariarara
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #129 : 16 Июля 2011 14:24:31 »
Громкое обещание - и ничего в итоге, графомания и дилетантизм, литературное позёрство.
Я бы дал автору совет: "Прежде чем что-нибудь написать, посмотри как прекрасен чистый белый лист бумаги".

Здравствуйте! Я бы так категорично все же не стал (ругали ведь и Багирова...) Написано профессионально (гораздо лучше, чем мои тексты), хорошо, честно. А остальное - литература. Художник видит мир таким, каким они его видит. Сюда же - и промоушен. Все этим грешат, а то читать никто не будет. Главная задача писателя, как сказал Хемингуэй, донести до читателя свой личный опыт, г-н Чекунов - донес. (Сам я читал это в Москве, вынужденно уехав из Сианя и получив обширные скальпированные ранения груди, в ночном кошмаре пытаясь выйти в первую ночь после прилета у друга через закрытую стеклянную дверь, две недели провел в хирургическом отделении больницы, заодно увидел и страдания там живых существ), и, как человек, 10 лет проживший в Китае, безостановочно, в том числе, в китайской семье, в то время почти забыв русский язык, - читал! Автор не профессиональный востоковед, но это и не надо: ученые иногда знают все, но не могут рассказать. Так может не нравится и "Шантарам", а читаешь его - как в Индии. (Индия, родина моя!) Так что - хорошо. Удачи вам, г-н Чекунов, и творческих успехов!

Грант Грантов, http://www.stihi.ru/avtor/arariarara
Желаю всем здоровья и счастья!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #130 : 12 Мая 2012 13:53:11 »
Вот дочитала вчера эту книгу, возникает только один вопрос, если это действительно автобиографично, то мне очень жаль автора, что он ведет такую безнравственную жизнь! Начала читать книгу по большей части из-за того, что хотела посмотреть на Шанхай глазами другого человека и больше узнать о жизни обычных китайцев. Только после такого описания город кажется ужасно заброшенным, грязным, одной большой помойкой с окурками, плевками и блевотиной. Создается какое-то ощущение безвыходности, куда не пойдешь, кругом смог и смрад. Поражает описание туалетных сцен, как будто автор только и делает, что пьет и писает. Не знаю, может такой была задумка автора, но для меня Шанхай не такой серый и грязный.
Но в целом стиль написания понравился, доступно, просто, жизненно, только хотелось бы побольше красоты в книге и поменьше похабщины.
 

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #131 : 12 Мая 2012 15:32:57 »
Ferrari01, а я предупреждал))
открыл для себя Вадима Чекунова, сейчас читаю "Шанхай. Любовь подонка". отличная книжка, Китай глазами... моими глазами!)) еще даже до середины не дошел, но уже очень нравится, советую! в первую очередь мужской половине, т.к. девушкам, возможно, немного грубовато будет (но того стоит!).
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #132 : 12 Мая 2012 15:58:01 »
Ferrari01, а я предупреждал))
С некоторыми вещами из книги я согласна (опять же рассуждаю только на тему описания Шанхая и китайцев, а не о сюжете книги).
В первые дни моего пребывания в Шанхае я была в шоке от того, что везде мусор, все кругом сморкаются, плюют, дети ходят с голыми попами зимой. Но это быстро перестаешь замечать, после того, как побываешь на набережной, в парке, историческом месте или попробуешь вкусную еду.
Также не согласна, что китайцы совершенно не умеют строить планы, что время "через неделю" засчитывается как "через год". Мой муж, например, постоянно что-то планирует, любит все делать заранее, пораньше все изучить, узнать, рассчитать, хотя он коренной житель Шанхая.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #133 : 13 Мая 2012 00:54:08 »
Вот дочитала вчера эту книгу, возникает только один вопрос, если это действительно автобиографично, то мне очень жаль автора, что он ведет такую безнравственную жизнь! Начала читать книгу по большей части из-за того, что хотела посмотреть на Шанхай глазами другого человека и больше узнать о жизни обычных китайцев. Только после такого описания город кажется ужасно заброшенным, грязным, одной большой помойкой с окурками, плевками и блевотиной. Создается какое-то ощущение безвыходности, куда не пойдешь, кругом смог и смрад. Поражает описание туалетных сцен, как будто автор только и делает, что пьет и писает. Не знаю, может такой была задумка автора, но для меня Шанхай не такой серый и грязный.
Но в целом стиль написания понравился, доступно, просто, жизненно, только хотелось бы побольше красоты в книге и поменьше похабщины.
Вот что точно автору удалось – это бытоописание Шанхая.   Всё именно так и есть, так и было в 2008-2010 годах (как сейчас в Шанхае не знаю).    И в этом плане его произведение возможно будет страшно интересным лет так через сто.
Вот я очень люблю Достоевского за то, что он бытоописанием никогда не брезговал.   Читаешь его книги, и будто сам всё видишь как это выглядело.   Особенно ярко в Преступлении Питер и в Бесах бытовуха провинции.   
У Достоевского, впрочем, в каждой книге ещё какая-то идея заложена.   Здесь, у автора, никакой идеи нет.   Но всё же, что-то ему удалось.   Это тоже достижение и немалое.   
Но как я написал выше, перечитывать не буду – не нахожу в себе сопереживания.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #134 : 23 Мая 2012 12:47:29 »
Наверно мне вообще не стоило читать эту книгу, дабы не испытывать отрицательных эмоций и не рисовать у себя в голове Шанхай глазами автора) Сейчас читаю другую книгу, написанную женщиной, где действие также происходит в Шанхае, и там нет ничего пошлого и грязного в описании города. Хорошо прочитать другую книгу после "Шанхай. Любовь подонка" для равновесия.
И вообще интересует такой вопрос, почему-то после моего поста выше карма резко начала снижаться, быть может кто-то негативно его воспринял. Можно увидеть аргументы?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #135 : 06 Июня 2012 17:04:51 »
Наверно мне вообще не стоило читать эту книгу, дабы не испытывать отрицательных эмоций и не рисовать у себя в голове Шанхай глазами автора...

чтобы увидеть Шанхай глазами автора надо быть средних лет российским алкоголиком с гуманитарным образованием
Цитировать
... ...
Последний сайт, который я открываю — «Полушарие». Кликаю в разделы «Китай» и «Шанхайский русский клуб». Прохожусь по темам. Все то же: уныло и скучно. В правилах сайта требуют после шутки ставить смайлик. Или писать — «шутка». Что можно ожидать от них… Я называю этот сайт «Полужопие».

Проматываю скроллом глупые посты русских девок, выскочивших замуж за китайцев. Девок, сбежавших из дичающей Сибири и Дальнего Востока в сытый богатый Китай. Но что-то их тревожит, тяготит — это видно по темам. Девки нахваливают работящих и заботливых китайских мужей, поливают дерьмом пьющих и ленивых русских, и все равно проскакивает в их строках тревога — жизнь в чужой стране не всегда сахар.

Комментариев не оставляю, я снова забанен, на этот раз «за разжигание национальной розни»
... ...
нежен ад

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай. Любовь подонка
« Ответ #136 : 06 Июня 2012 17:10:45 »
чтобы увидеть Шанхай глазами автора надо быть средних лет российским алкоголиком с гуманитарным образованием

открыл для себя Вадима Чекунова, сейчас читаю "Шанхай. Любовь подонка". отличная книжка, Китай глазами... моими глазами!))

 :D
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.