Автор Тема: Средневековые контакты Японии со странами ЮВА  (Прочитано 34584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Имеется в виду, что в китайских оригиналах текстов (например, "Хуанчао лици тушу") везде в качестве материала обтяжки ножен и рукоятей идет "шкура акулы" (шаоюйпи), а во всяких интернет-аукционах пишут, что это - "кожа ската" (ray skin).
П. В. Добель тоже упоминает среди ввозимых в Китай из ЮВА товаров "кожи акулы".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Буквально несколько дней назад видел современные японские работы. Там только скат 8-)
Куда подевалась акула, не могу понять ???

Японцы XXI века - это не китайцы XVIII.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Японцы XXI века - это не китайцы XVIII.
Ясное дело 8-)
Но японская традиция очень живучая. И живая ;)

Как раз сегодня листал "Warriors of the Himalayas" D. J. LaRocca и обратил специальное внимание на то, как он описывает применённые материалы. Везде "ray skin", кроме одного места, где стоит "ray or shark skin". Хотя в нескольких местах использование ската весьма сомнительно ;) Такое впечатление, что ему, на самом деле, всё равно, что там в действительности ;D 8-)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008 02:54:07 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Ясное дело 8-)
Но японская традиция очень живучая. И живая ;)

Как раз сегодня листал "Warriors of the Himalayas" D. J. LaRocca и обратил специальное внимание на то, как он описывает применённые материалы. Везде "ray skin", кроме одного места, где стоит "ray or shark skin". Хотя в нескольких местах использование ската весьма сомнительно ;) Такое впечатление, что ему, на самом деле, всё равно, что там в действительности ;D 8-)

Если человека не сильно это интересует, то он напишет то, что ему известно.

А эта книга, несмотря на уникальные иллюстрации, всего лишь каталог выставки :(

Да и вообще, Тибет - тема странная для раздела о Японии ;)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Да и вообще, Тибет - тема странная для раздела о Японии ;)

Тема уже давно о той скотине, чья шкура идёт на оклеивание рукоятей мечей в Японии, Китае, а также и в Тибете ;)  8-) И это одна и таже скотина (Squatina :)), по-английски повсеместно именуемая ray. Я так думаю 8-)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
鮫 САМЭ - это акула и по-японски. Скат - ЭЙ 鱏Название источника, пожалуйста.

Удалось найти часть той самой статьи
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Но вот что было на соседней странице...

И я готов утверждать, что в данном случае это именно кожа ската
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Удалось найти часть той самой статьи

Да, ближе, чем в Португалии (известная страна кочевых португальцев и португалок) войлока в регионе нельзя было найти  ;D

Ну, свиную кожу из Испании - это еще туда-сюда, в определенном смысле слова экзотика, но вот с войлоком ребята сильно переплатили - монголы сделали бы и лучше, и дешевле  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Кстати, Китай закупал в Японии всего 50000 пудов красной меди в год (800 тонн). Это менее 20% потребной для литья монеты в Китае количества меди.

И всего 12 кораблей из Китая туда в год ходило. Их параметры известны - в общем-то, малотоннажные джонки.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Да, ближе, чем в Португалии (известная страна кочевых португальцев и португалок) войлока в регионе нельзя было найти  ;D

Думаю, тут малость о другом - совсем недавно видел японскую боевую накидку с отделкой из двухцветного теснёного войлока  :o

Цитировать
Ну, свиную кожу из Испании - это еще туда-сюда, в определенном смысле слова экзотика ;D

А почему Вы решили, что речь о банальной свиной коже? ::)
Из Испании везли знаменитый на весь мир кордобан - золочёную кожу с теснением (сёдел, обтянутых кордобаном, не видели в Кремле этим летом?), и некоторые сорта замши.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Думаю, тут малость о другом - совсем недавно видел японскую боевую накидку с отделкой из двухцветного теснёного войлока  :o

Как только монголы не украшали войлок - и тиснением, и вышивкой, и раскраской... Из японцев вышли слабенькие маркетологи  ;D

Цитировать
А почему Вы решили, что речь о банальной свиной коже? ::)
Из Испании везли знаменитый на весь мир кордобан - золочёную кожу с теснением (сёдел, обтянутых кордобаном, не видели в Кремле этим летом?), и некоторые сорта замши.

Потому как свиную кожу, вызолоченную или окрашенную в алый цвет, испанцы продавали повсеместно. Испанская экзотика.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Как только монголы не украшали войлок - и тиснением, и вышивкой, и раскраской... Из японцев вышли слабенькие маркетологи  ;D

Не-а ;) Просто мореходы монголы препоганейшие (оно и понятно - не португальцы же они в самом деле ;D) Да и ко всему прочему в Японии у монгольских мореплавателей репутация подмоченная ;) ;D

Цитировать
Потому как свиную кожу, вызолоченную или окрашенную в алый цвет, испанцы продавали повсеместно. Испанская экзотика.

Это кто сказал? Источник пожалуйте в студию...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Не-а ;) Просто мореходы монголы препоганейшие (оно и понятно - не португальцы же они в самом деле ;D) Да и ко всему прочему в Японии у монгольских мореплавателей репутация подмоченная ;) ;D

Это кто сказал? Источник пожалуйте в студию...

1. Нет, это японцы - хреновые воины - только камикадзе их и спас. Имея сообщение с Китаем, в состав которого входила Монголия, японцы оказались еще и бездарными маркетологами.

2. Насколько помню, из этой кожи делали и перчатки, и мебель обивали и прочие предметы. А источник - Вам интересно, так ищите.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Насколько помню, из этой кожи делали и перчатки, и мебель обивали и прочие предметы. А источник - Вам интересно, так ищите.

У меня-то как раз имеется испанский источник - там про свиную кожу ничего ;) :P
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов