Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 336254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Это все верно, специалист высокого класса в какой либо области без работы не останется.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Да и средненький специалист с китайским без работы не останется)))
Вообще у меня такое чувство, что нужно быть ну совсем тупеньким, чтобы зная китайский и имея желание остаться без работы :D
Я только на форуме читала высказывания вроде того, что китаистов слишком много, они сидят без работы и т.д., в реальной жизни я такого не встречала...  ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Тут речь шла не о поиске обычной работы, а работы хорошей.
Чтобы не умереть с голоду достаточно иметь руки-ноги, минимум адекватности в голове и не быть патологическим бездельником. Даже и китайский не нужен.
Но большинство людей все же хотят работать интересно и высокооплачиваемо   :)
Impossible is nothing

Оффлайн kangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Тут речь шла не о поиске обычной работы, а работы хорошей.
Чтобы не умереть с голоду достаточно иметь руки-ноги, минимум адекватности в голове и не быть патологическим бездельником. Даже и китайский не нужен.
Но большинство людей все же хотят работать интересно и высокооплачиваемо   :)

Добавлю, что речь шла еще и о работе без китайского языка в китае ))

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский

Китаистов сейчас очень много, и нужны они все меньше и меньше ...

Я комментировала эту фразу в основном (хотя, да, наверно оффтоп, прошу прощения).

И я говорила не о топ менеджменте, а о работе для молодежи до 30-ти, но хорошей (по моим меркам конечно :-[), основываясь на своем опыте в основном (так как я не считаю себя высококлассным специалистом (я везде новичек), но с другой стороны работа моя мне нравится и есть хорошие перспективы, кроме того, я никогда не испытывала трудностей в поиске работы, поэтому не разделяю мнения что люди с китайским нужны все меньше и меньше и что их уже слишком много)
微笑是金~~~

Оффлайн Androso-v

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет, я здесь первый раз, не знаю куда вопрос свой разместить((( Кто в курсе. реально ли русскому устроиться в Китае автослесарем или консультантом(продавцом) в автосалон, или туда только китайцев берут??

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Всем привет, я здесь первый раз, не знаю куда вопрос свой разместить((( Кто в курсе. реально ли русскому устроиться в Китае автослесарем или консультантом(продавцом) в автосалон, или туда только китайцев берут??
Очевидно, что если есть очень хорошее знание китайского языка (а иначе как общаться с клиентами-китайцами в Китае), то шанс, может быть и есть. А иначе всегда будет дешевле и проще оформить автослесаря-китайца, чем брать лаовая вместе с переводчиком. Ну только если ты не уникальный спец по ремонту Феррари  :)
Impossible is nothing

Оффлайн ДыДылда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: alinko1001
может кто-нибудь знает, почему не работает  www.chinajob.ru?
Йа суровый сибирский мужик и боюсь только мамы)

Оффлайн Дмитрий67

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Всем привет))) Подскажите где можно найти работу в Китае, без знаний китайского? :) Немного о себе: учился на менеджера, первая работа-менеджер по рекламе и помощник ИП (переговоры с клиентами, продвижение услуг и товаров, писание небольших статей,  , вторая ведущий специалист агрохимик( очень невероятно скучная) :(.

Готов обучатся и постигать любую профессию в принципе)

Предлагайте все что угодно, в приделах разумного))
Нужно только небольшая помощь в визе и месте проживании...)
И вот еще вопросик, если приехать в русский район, ну например Ябаолу, то там реально найти работу?
PS: Просто надоело в России, и морально и физически, всегда хотел чего то такого, экзотического, знаю что это у меня в крови))
В идеале хочется найти китайского или русского партнера для открытия собственной посреднической фирмы для выкупа с таобао в Россию ну и так далее..
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014 23:16:46 от Дмитрий67 »

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Всем привет))) Подскажите где можно найти работу в Китае, без знаний китайского? :) Немного о себе: учился на менеджера, первая работа-менеджер по рекламе и помощник ИП (переговоры с клиентами, продвижение услуг и товаров, писание небольших статей,  , вторая ведущий специалист агрохимик( очень невероятно скучная) :(.


В идеале хочется найти китайского или русского партнера для открытия собственной посреднической фирмы для выкупа с таобао в Россию ну и так далее..
Дмитрий, мой совет вам- ехать в Китай, проучиться пол-годика а потом искать работу. Подумайте, чем вы можете сейчас работадателя привлечь- визы нет, языка нет, жилья нет, бизнес-знакомств в Китае нет (иначе устроились бы по связям-рекомендациям). Сами не в Китае.  Из плюсов у вас- только знание русского языка. Ну еще агрохимия- может по этой специальности пойдете.  Ну или вариант - начать работать с таобао самому (в России) как пойдет дело - ехать в Китай.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Oфициантом можно, если визу сделаете, то я тут видела вакансии в Пекине, Харбине на склад требовались люди, в Манчжурию за 2500 ю... в любом случае низкоквалифицированный труд.
微笑是金~~~

Оффлайн Дмитрий67

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Oфициантом можно, если визу сделаете, то я тут видела вакансии в Пекине, Харбине на склад требовались люди, в Манчжурию за 2500 ю... в любом случае низкоквалифицированный труд.


Можно у вас поинтересоваться, где искать вакансии? Полушарие , вк , и компот, chinajob это единственные места? А какую визу нужно делать для начала(без приглашения) и на какой срок максимально, чтобы ее потом продлить или сделать новую можно было в Китае?

Оффлайн Дмитрий67

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
Дмитрий, мой совет вам- ехать в Китай, проучиться пол-годика а потом искать работу.

И где можно поучится китайскому на русском? и за сколько?

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
И где можно поучится китайскому на русском? и за сколько?

Можно в России в ВУЗах или частных школах.
Подруга в Иркутске ходила на курсы китайского в лингвистический университет, стоило 30К рублей в год.

Есть также обучение в частных школах, стоит не помню сколько, но в Иркутске лет 6 назад было около 1500 рублей в месяц, прогресс зависит как от ученика, так и от учителя.

Ставьте базу у русскоязычного препода, потом едьте в Китай за практикой, в любом китайском универе есть такие курсы, цена зависит от города, но примерно от 1К долларов только за обучение за семестр.
Sky is the limit

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
И где можно поучится китайскому на русском? и за сколько?
очень плохая идея учиться на русском.  Для начала скачайте что- то типа Chinesepod - попробуйте. После пары мес. занятий едьте в Китай учится. Моя рекомендация - не работать во время учебы а учиться с утра до вечера. У нас в группе оба препода не говорили по английски и пары слов. И прогресс был значительно лучше чем в группах с англоязычными преподами.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн mivkitae

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: mivkitae
Встречный вопрос
нужно около 15 русскоговорящих, не обязательно со знанием китайского-вакансий много
жилье, визу предоставляем г.Иу
где искать и на что ориентироваться
из Пекина-Шанхая все с запросами и пальцы гнут
балованный народ пошел


Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Встречный вопрос
нужно около 15 русскоговорящих, не обязательно со знанием китайского-вакансий много
жилье, визу предоставляем г.Иу
где искать и на что ориентироваться
из Пекина-Шанхая все с запросами и пальцы гнут
балованный народ пошел


наверное за еду предложили работать?
Вы уж извините, но когда предлагают зарплату 3-5 тысяч юаней с одним выходным в месяц, то пальцы кто угодно гнуть будет.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Встречный вопрос
нужно около 15 русскоговорящих, не обязательно со знанием китайского-вакансий много
жилье, визу предоставляем г.Иу
где искать и на что ориентироваться
из Пекина-Шанхая все с запросами и пальцы гнут
балованный народ пошел
Объявления возле универов расклеивать где русские китайскому учатся.  Как понимаю, зарплата планируется такая, что переманить из других компаний никого не получится.   Иначе вакансии были бы размещены с указанием условий и описанием обязанностей/зряплаты.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Al-himik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Skype: steroids2014
наверное за еду предложили работать?
Вы уж извините, но когда предлагают зарплату 3-5 тысяч юаней с одним выходным в месяц, то пальцы кто угодно гнуть будет.
Предложили 10 000 оплачиваемое жилье+виза ,5ти дневка
гнут
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014 20:52:41 от Al-himik »

Оффлайн Al-himik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Skype: steroids2014
Объявления возле универов расклеивать где русские китайскому учатся.  Как понимаю, зарплата планируется такая, что переманить из других компаний никого не получится.   Иначе вакансии были бы размещены с указанием условий и описанием обязанностей/зряплаты.
в Иу мало русских ,кот.учат китайский
а переманивать-утопия
получится тоже самое что на рынке програмистов-а потом появится новая компания и переманит повышенной зп



Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
в Иу мало русских ,кот.учат китайский
а переманивать-утопия
получится тоже самое что на рынке програмистов-а потом появится новая компания и переманит повышенной зп
А зачем именно Иу? Есть куча городов (тот же Нинбо, в котором я живу) где есть универы с курсами. У них есть группы в том же вконтакте.  Семестр скоро заканчивается. По своему опыту - студенты будут искать (и уже ищут) работу.  А если вам нужен специалист с каким-то опытом (я думаю, что за 10,000 вы его хотите) - то только переманивать. Иначе где взять 15 БЕЗРАБОТНЫХ специалистов которые ждут вашей вакансии?
А потом как-то пртивостоять переманиванию другими компаниями(зарплатой, возможностями роста и проч). В же не думаете, что сотрудник будет работать у вас вечно? Кстати на просто "большую" зарплату не всякий работник и переманится.  Синица в руках многого стоит. И журавль должен быть довольно упитанный чтоб на него соблазниться.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Предложили 10 000 оплачиваемое жилье+виза ,5ти дневка
гнут

Я как то не верю, что народ без знания кит. что то там гнет, так как помню себя и своих подруг, когда только приехали в Китай, главное чтобы работа была приличная, не важно где, не важно какая зп (ну 5000 - 6000 нас бы устроило, по началу и устраивало), лишь бы получить опыт. Значит, у вас  работа такая, странная, что никто не идет...
微笑是金~~~

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Встречный вопрос
нужно около 15 русскоговорящих, не обязательно со знанием китайского-вакансий много
жилье, визу предоставляем г.Иу
где искать и на что ориентироваться
из Пекина-Шанхая все с запросами и пальцы гнут
балованный народ пошел
  Простите! А специалисты какого профиля Вам нужны?

Оффлайн V.P.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я учитель по образованию, хорошо знаю английский, немецкий и японский. я  письменный переводчик-фрилансер. китайский знаю оч. плохо, но могу переводить такие вещи, как всякие свидетельства, аттестаты, табели и прочее, где нет длинных предложений ) Интересно, есть ли шанс куда-то устроиться?
З.Ы. ещё у меня есть опыт работы на деревообрабатывающих станках (это не шутка)

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Я учитель по образованию, хорошо знаю английский, немецкий и японский. я  письменный переводчик-фрилансер. китайский знаю оч. плохо, но могу переводить такие вещи, как всякие свидетельства, аттестаты, табели и прочее, где нет длинных предложений ) Интересно, есть ли шанс куда-то устроиться?
З.Ы. ещё у меня есть опыт работы на деревообрабатывающих станках (это не шутка)
Продавцом чего-нибудь вполне. 51job.com вам в помощь. На прокорм должно хватить. А далее- искать работу, которая нравится и подгонять под нее свои знания.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need