Автор Тема: О церковной жизни в Гуанчжоу  (Прочитано 118368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
О церковной жизни в Гуанчжоу
« : 10 Марта 2005 22:32:08 »
Просьба всем, кто заинтересован в организации церковной жизни в Гуанчжоу: оставьте в этой теме Ваши пожелания, отзывы, комментарии, идеи, соображения и прочее, что может оказаться полезным для решения вопроса.

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #1 : 14 Марта 2005 00:34:54 »
Было бы очень хорошо! А-то в Шеньжене бываю только по делам и ни как не вырвусь в свободное время! Если нужна какая-то помощь, то пишите!

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #2 : 14 Марта 2005 13:53:16 »
est' 2-3 sem'i v  Гуанчжоу, kotorye hoteli by ustroit domovyj hram po tipu togo, chto est v Shenzhene - vazhno bylo by vmeste obsudit nobhodimye shagi i vozmozhnye problemy.

pill

  • Гость
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #3 : 15 Марта 2005 18:14:24 »
Здравствуйте!
А что значит домовый храм? Русских в Шеньжене меньше, чем в Гуанчжоу. Насколько люди активны?

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #4 : 15 Марта 2005 23:05:08 »
Домовый храм - это небольшой храм, устроенный в доме (квартире). В Шэньчжэне нельзя сказать, чтобы люди были особенно как-то активны, но все-таки на службах народ бывает. раньше - меньше, сейчас почаще. Есть и воцерковленные люди, и те, кто просто стремится что-то узнать о церковной жизни или пообщаться. Так или иначе, домовый храм существует уже полтора года. Конечно, не без проблем и вопросов, но существует. Кстати, с властями китайакими нет тут никаких напряженностей - мы союлюдаем те правила, о которых нас попросили (не приглашать на службы граждан КНР) и поэтому можем вообще собираться для службы.

Оффлайн birikina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #5 : 29 Марта 2005 22:36:21 »
народ, а подскажите-ка как етот храм в Шенжене наити, а то у меня вроде как там друзья живут, а тaкого не слыхали

Оффлайн birikina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #6 : 29 Марта 2005 22:41:00 »
по поводу пожеланий - пусть етот храм будет, или будут просто люди, с которыми можно собиратся и говорить о Боге, а ведь если собрались - ето уже церковь

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: О церковной жизни в Гуанчжоу
« Ответ #7 : 29 Марта 2005 23:54:29 »
здесь контакты храма в Шэньчжэне:http://www.rusca.ru/sz_contacts.htm
а здесь - фотографии:http://www.orthodox.cn/contemporary/shenzhen/index_ru.html

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Домовой храм в Гуанчжоу
« Ответ #8 : 11 Августа 2005 20:34:31 »
Некоторое время назад на форуме обсуждался вопрос об открытии домового православного храма в Гуанчжоу. Нашелся круг людей, заинтересованных в этом проекте - мы постараемся открыть храм осенью. Естественно, речь идет об аренде помещения - однако постоянного присутствия священника в Гуанчжоу пока не будет, службы будут совершаться приезжающим священником раза два в месяц. Все иное время помещение домового храма можно было бы использовать для всякой культурно-общественной деятельности, совместимой с самим храмом в едином пространстве. У кого будет интерес и конкретные предложения - пишите! Готов обсуждать.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2005 20:56:05 от Sinoeducator »

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #9 : 12 Августа 2005 19:01:45 »
Не понимаю, по какой причине и кто удалил мой невинный пост?
« Последнее редактирование: 14 Августа 2005 00:01:16 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #10 : 12 Августа 2005 20:25:37 »
Не понимаю, по какой причине и кто удалил мой невинный пост?

Коля!
Дурацкий пост удалил я. Мне все равно, какое Bаше отношение к церкви, и Русской Православной в частности, но глумиться над конструктивным предложением батюшки Дионисия грешно и неумно! Подобные посты - не просто флуд, а дурацкий поступок, способный оскорбить духовные чувства многих людей.

Флуду здесь не место, я категорически призываю всех быть серьезнее и конструктивнее! Ведь, увы, разговор в разделе ведется чуть ли не на одну тему: "пьянство русских", читать ваши недавние опусы, глубокоуважаемые южане - один стыд...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2005 00:02:08 от Sinoeducator »

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #11 : 12 Августа 2005 22:36:08 »
ну о жизни  о выпивке  все любители потрепатся  а вот  о духовном  вы правы   о таком нельзя...тем более идея  Отца никого не обязывает и ни кому   ничего не навязыват ,   он "Призывает Желающих " помочь только и всего...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #12 : 12 Августа 2005 23:36:10 »
И кто ж глумился? Я или Батюшка Дионисий попытавшийся нарушить ритуал и обрадность сделав клуб из церкви. Ну уж не надо было тогда хоть церковью называть. Вначале службу отсулжил, а дальit там тётки в миниюбках да с непокрытой головой, а может и навеселе людишки завалятся, а курить там тоже можно будет? Так что Синоэдюкейтор - Вы не правы.
Я лишь сказал об очевидном - подобное совмещение мирского и духовного присуще синагогам и мечетям. Можете удалять меня, можете забанить...

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #13 : 12 Августа 2005 23:54:12 »
А скажите в какой церкви сейчас "чисто"  кто то свечки за здравие а кто за упокой  здравым,   голубым можно венчатся, голубые пастыри продолжают службу  и это нормально в других странах а у нас  отец  предложил использовать помещение в его отсутствие.. разве плохо? А может его лучше туристам  на ночлег сдавать по сходной цене..- всё  будет людям добро да оплата за аренду покроется. Жизнь изменилась в экономичесо-финансовую сторону - отсюда и моральные устои поменялись тоже...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #14 : 13 Августа 2005 00:02:04 »
Дорогой Коля!

Банить - это надо "заслужить" (не приведи Господи). Я уважаю лично Вас, как интересного и мысляшего участника, со множеством неординарных постов. Ребячеством и флудом тут пытались заниматься очень многие, только быстро понимали, что не в то место попали... Увидев Ваш пост, честно скажу, был шокирован. Ето была дурацкая выходка, и ее следует признать, и более не повторять.

Наконец, главное. На этом форуме есть ряд традиций, которые поддерживаются основателями. Одна из них - уважение к делам Русской православной церкви, и тех, кто служит в приходах за рубежом. Если Вы читали серьезные посты и ветки внимательно, то наверняка заметили, что Отец Дионисий проделал и продолжает выполнять титаническую работу по привнесению разумного, доброго и вечного нашим соотечественникам в Китае, и прежде всего, на Юге. Когда ваша мечта приехат в Шэньчжэнь осушествится (а я верю, она определенно сбудется), Вы на своей собственной шкуре поймете, что такое быть вдали от Родины, и позиционируете себя в отношении интеграции соотечественников за рубежом. Надеюсь, сделаете правильный выбор в длинном континууме между зеленым змием и высоким духом. У меня все.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #15 : 13 Августа 2005 00:13:52 »
Я внимательно прочитал Ваше сообщение. И я подумаю над этим. Есть практические моменты, которые не дают ритуалу исполниться на все 100%, Вы правы и это жизнь. Но у меня никогда не сойдутья понятия о вере и тем более православной (про голубые браки я вообще молчу - это не наше, ни к этому надо стремиться), с понятием, "а почему бы не подзаработать, почему бы не получить выгоду, пустить в оборот"...всё это ЧЕРТОСКИ прогнило, и Вы уж меня извините за мои слова.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #16 : 13 Августа 2005 00:41:37 »
Я внимательно прочитал Ваше сообщение. И я подумаю над этим. Есть практические моменты, которые не дают ритуалу исполниться на все 100%, Вы правы и это жизнь. Но у меня никогда не сойдутья понятия о вере и тем более православной (про голубые браки я вообще молчу - это не наше, ни к этому надо стремиться), с понятием, "а почему бы не подзаработать, почему бы не получить выгоду, пустить в оборот"...всё это ЧЕРТОСКИ прогнило, и Вы уж меня извините за мои слова.

 Это понятие в наше время и в даной ситуации самое подходящее ,и не для выгоды Коля а для того чтобы сама аренда помещения для церкви  могла хотя бы таким способом самоокупаться... Это как бы и волки сыты и овцы целы..
И церковь есть и спонсоров не надо..
И я не считаю что в моих понятиях  есть что то грешное и прогнившее... Каждая церковь как то зарабатывает на своё существование- продажей свечей например...
Ты верно мыслишь  если смотрель на эти вещи глубоко религиозно, но мы не в том веке и не в том времени и не в том окружении чтобы придерживатся глубоких мыслей.... Я например иногда задумываюсь , почему  существует  библия — ведь её тоже написали смертные, и почему 10 заповедей а не 15 .. Наверное это политика главенства   как то держать народ в руках ,чтобы не было беспорядка в обществе.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Elizarov Kolya

  • Гость
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #17 : 13 Августа 2005 00:48:25 »
Это как бы и волки сыты и овцы целы..
Волки съели пастуха :)

Прошу у всех прощения за крик души и невольное сравнение. Делайте как делали, чего на меня-то отвлекаться.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #18 : 13 Августа 2005 00:54:14 »
Это как бы и волки сыты и овцы целы..
Волки съели пастуха :)

Прошу у всех прощения за крик души и невольное сравнение. Делайте как делали, чего на меня-то отвлекаться.
Волки съели пастуха, затем пережрут овец ,потом сами себя  до вожака.. - всёта ки наверное лучше быть волком а не пастухом.. Выживает сильнейший.

Ну ты же крикнул душевно   а мы поддержали  -получилось ЭХО ...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2005 00:57:15 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Barabaka_china

  • Гость
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #19 : 13 Августа 2005 02:15:32 »
А скажите в какой церкви сейчас "чисто"  кто то свечки за здравие а кто за упокой  здравым,   голубым можно венчатся, голубые пастыри продолжают службу  и это нормально в других странах а у нас  отец  предложил использовать помещение в его отсутствие.. разве плохо? А может его лучше туристам  на ночлег сдавать по сходной цене..- всё  будет людям добро да оплата за аренду покроется. Жизнь изменилась в экономичесо-финансовую сторону - отсюда и моральные устои поменялись тоже...
Я с этим категорически не согласен. Хоть я и не хожу в церковь (не антисемит, просто в Китае времени не хватает), я считаю, что она должна соблюдать и поддерживать моральные устои, независимо от того в какой стране расположена и в какую эпоху. Если так думать, то что же будет с церковью через 20, 50, 100 лет...?
"Финансово-экономическая" церковь, мне кажется, понятие даже пошлое. Это значит, что мои дети, не имея достаточно денег (не приведи Господь), не смогут исповедоваться????
 Я понимаю, что на пожертвования прихожан (по крайней мере в первое время) расходы не окупятся. Если же Батюшка Дионисий имел в виду библиотеку, или кинозал для просмотра русскоязычных фильмов - тогда двумя руками за!!!
Цитата: ~R~
Я например иногда задумываюсь , почему  существует  библия — ведь её тоже написали смертные, и почему 10 заповедей а не 15 ..

И еще, существует лишь 10 заповедей, и не более. А для людей, которые не хотят их соблюдать, существует намного больше. И вот эти "намного больше" они придумывают себе сами, в виду множества причин, описанных выше в форуме.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2005 02:24:18 от Barabaka_china »

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #20 : 13 Августа 2005 02:31:13 »
Цитировать
Финансово-экономическая" церковь, мне кажется, понятие даже пошлое
Ну во первых жизнь   а не церковь  - я писала  так  Понятие пошлое  но так оно и есть,взгляните реально на вещи   Я во время учёбы в г.Задонске жила в мужском монастыре(общежитие там находилось) а рядом есть церковь Тихона Задонского,так вот там  как то женщина попросила свечу ( у неё не было денег) ,монашка  сразу ей  цена рубль 50 —  а если не на что купить молитесь  без свечи-- бог всех молитвы принимает.. Своеобразная такая вот тактика -вопрос -ответ.

Цитировать
не имея достаточно денег (не приведи Господь),
Ты как то странно думаешь "  о деньгах и не приведи господь... " и достаточно это сколько ,чтоб исповедоватся? А надо ли ? может дети и не грешные  вовсе... Деньги  и господь —- не совместимо по  библии ,Кесарю- кесарево ,помнишь такое?
Цитировать
И еще, существует лишь 10 заповедей, и не более. А для людей, которые не хотят их соблюдать, существует намного больше. И вот эти "намного больше" они придумывают себе сами, в виду множества причин, описанных выше в форуме.
А вот эта мысль  правильная , полностью согласна с тобой.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2005 02:37:16 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Barabaka_china

  • Гость
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #21 : 13 Августа 2005 02:59:23 »
Цитировать
Финансово-экономическая" церковь, мне кажется, понятие даже пошлое
Ну во первых жизнь   а не церковь  - я писала  так  Понятие пошлое  но так оно и есть,взгляните реально на вещи   Я во время учёбы в г.Задонске жила в мужском монастыре(общежитие там находилось) а рядом есть церковь Тихона Задонского,так вот там  как то женщина попросила свечу ( у неё не было денег) ,монашка  сразу ей  цена рубль 50 —  а если не на что купить молитесь  без свечи-- бог всех молитвы принимает.. Своеобразная такая вот тактика -вопрос -ответ.

Цитировать
не имея достаточно денег (не приведи Господь),
Ты как то странно думаешь "  о деньгах и не приведи господь... " и достаточно это сколько ,чтоб исповедоватся? А надо ли ? может дети и не грешные  вовсе... Деньги  и господь —- не совместимо по  библии ,Кесарю- кесарево ,помнишь такое?
Цитировать
И еще, существует лишь 10 заповедей, и не более. А для людей, которые не хотят их соблюдать, существует намного больше. И вот эти "намного больше" они придумывают себе сами, в виду множества причин, описанных выше в форуме.
А вот эта мысль  правильная , полностью согласна с тобой.
У меня во время учебы тож были "конфузы" с церковью. И сейчас они остались у людей, которые поступили на мой факультет.
 Про детей я уверен на все 100. Во-первых они люди. Во-вторых - они родятся от греха.
 А про Кесарево, я думаю, знаю больше тебя.
  И повторяю, что храм Господа должен быть открыт для всех и всегда, не зависимо от того, есть ли у него деньги, или нет.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #22 : 13 Августа 2005 19:13:51 »
Отвлекся тут немного от интересной дискусии... Вернувшись, обнаружил, что и здесь проблема общего языка есть. У нас, порой, совсем несовпадающие представления, понятия и слова о предметах - пр  этом часто можно видеть, что люди не пытаются слышать, а пытаются добиться, чтоб именно их понятия были приняты как язык общения - ну а влезультате не диалог, а два-три-четыре монолога. Обидно!! Это все как введение. Ну а теперь пояснение с идеей про домовый храм в Гуанчжоу.

1. Я - против всякой подмены понятий, вещи четко нужно называть своими именами - именно поэтому нужно проводить границу между понятиями ДУХОВНАЯ ТРАЦИЦИЯ, РЕЛИГИОЗНАЯ ТРАДИЦИЯ, КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ, НАРОДНАЯ ТРАДИЦИЯ и ОБЫЧАЙ.
2.Из всех перечисленных традиций только ДУХОВНАЯ не относится к социальной сфере (поскольку ее ядром является молитва - как частная, так и во время богослужения).
3. РЕЛИГИОЗНАЯ ТРАДИЦИЯ (буду говорить о православной) примыкает к ДУХОВНОЙ, но ее стратегии реализуются в социальной сфере (строительство и украшение храмов, издание и перевод книг, иконография, церковная музыка).
4.КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ - та же сфера. Может примыкать к ДУХОВНОЙ, являясья вспомогательной, параллельной стратегией, а может и противостоять (пример: десятки выдающихся имен в русской культурной жизни были абсолютно вне духовной традиции, а также и религиозной - Толстой, Горький, почти все философы Серебряного века (особо раннего периода) ну и так далее...)
5. НАРОДНАЯ ТРАДИЦИЯ - может быть даже языческой.
6. ОБЫЧАЙ - как пример можно привести обычаи, укоренившиеся к коллективах (например, профессиональные праздники)

ИЗ ВСЕХ ЭТИХ ТРАДИЦИЙ только Духовная не касается Социума. А человек живет и в социуме тоже! В идеале Духовная традиция должна строить свою стратегию так, чтоб к ней примыкали РЕЛИГИОЗНАЯ, КУЛЬТУРНАЯ, НАРОДНАЯ и ОБЫЧАЙ - но в России в силу разных причин этот процесс не был успешным. Сейчас вот некоторые люди пытаются выстраивать такие стратегии, при которых Духовная традиция была бы ядром некоего антропологического процесса, а все остальные вышеописанные традиции были бы вспомогательными стратегиями - и это бы соответствовало бы идее человека как ЦЕЛОГО и ЦЕЛЬНОГО существа.

ТЕПЕРЬ О ПРАКТИЧЕСКОМ ВОПРОСЕ.
Домовый храм в Гуанчжоу - попытка построения этой модели. Есть такие сферы культурной, народной жизни, жизни сообществ, которые не только не противоречат ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ, но и являются ее проекциями в СОЦИУМЕ.

Почему нельзя в храме пичь чай?? Или даже вино в праздник?? Во всех храмах есть ТРАПЕЗНАЯ ЧАСТЬ - это архитектурно заложено в конструкцию (вот и пример еще один). Естественно, все, что касается ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ не требует материальных средств - для молитвы в уме или в сердце не нужно ничего, кроме Вашего внимания. А вот уже религиозная традиция (и проичие названные) при своем развитии естественно требуют ВОПЛОЩЕНИЯ ИДЕИ. Всякое воплощение материально - и его можно описать в физических терминах. Храм можно измерить, посчитать его стоимость и т. д. - но его ценность и значение, тем не менее, нельзя будет свести к полученным цифрам. Так же и икона (да и любая светская картина). Да и человек двусоставен - мы тратимс деньги на еду, одежду, кров - но мы не сводимся к килограммам тела, процентам химических веществи и размерам чатей тел.

ХРАМ нужен для духовной жизни (и это ядро) - а вокруг этого выстраивается и прочее - культурное, социальное, религиозное... Естественно, это все требует ресурсов - и материальных, и человеческих. И если выстаиваемые стратегии вполне соответствуют своему заявленному ядру (духовной практике) - они вполне полезны. Только они должны занимать второстепенное, вспомогательное место. Конечно, ХРАМ - для МОЛИТВЫ. Но вне времени молитвы мы можем собираться вокруг храма и с иными целями и задачами - ЧТТО В ЭТОМ ПЛОХОГО? ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ? Человек состоит из души и тела и до смерти они действуют вместе, сообща - если кто-нибудь из нас кого-то  любит, он это ведь выражает.. Выражает вполне осязаемо, измеримо - вовне, в направлении к тому, кого любит. И в процессе этом и душа принимет участие, и тело тоже... А почему же Бога можно любить в душе???

Прошу прощения за такое многословие, но уж очень обидно, что между нами в простых довольно вопросах есть такое непонимание - по-моему, от непродуманности темы.

В конце августа мы арендуем квартиру в ГУАНЧЖОУ - для богослужений, прежде всего. Квартиру можно использовать и для прочей СООТВЕСТВУЮЩЕЙ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКЕ деятельности (форм много - от библиотеки и организации уроков до просто бесед) - и никто не имел в виду, что речь идет о субаренде или иных финансовых отношениях. Но вопросы финансовые будут (причем, они будут общими, для решения общих задач - потому что в попытке вот этого проекта необходимо определенное взаимопонимание общности целей и единство интересов) .

Еще раз, простите за многословие - рад буду все обсудить.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #23 : 13 Августа 2005 19:19:10 »
Я внимательно прочитал Ваше сообщение. И я подумаю над этим. Есть практические моменты, которые не дают ритуалу исполниться на все 100%, Вы правы и это жизнь. Но у меня никогда не сойдутья понятия о вере и тем более православной (про голубые браки я вообще молчу - это не наше, ни к этому надо стремиться), с понятием, "а почему бы не подзаработать, почему бы не получить выгоду, пустить в оборот"...всё это ЧЕРТОСКИ прогнило, и Вы уж меня извините за мои слова.

Николай, Вы, может, удивитесь - но я с Вами соглашусь. и не вижу даже особо противоречий в том, что Вы пишете и в том, что я предлагаю. Но есть досадное для меня непонимание - видно, мы вкладываем разный смысл в понятия, которыми передаем свои мысли. Я был бы действительно рад с Вами поговорить об этих темах, если Вы только захотите.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Домой храм в Гуанчжоу
« Ответ #24 : 13 Августа 2005 19:26:18 »
И кто ж глумился? Я или Батюшка Дионисий попытавшийся нарушить ритуал и обрадность сделав клуб из церкви. Ну уж не надо было тогда хоть церковью называть. Вначале службу отсулжил, а дальit там тётки в миниюбках да с непокрытой головой, а может и навеселе людишки завалятся, а курить там тоже можно будет? Так что Синоэдюкейтор - Вы не правы.
Я лишь сказал об очевидном - подобное совмещение мирского и духовного присуще синагогам и мечетям. Можете удалять меня, можете забанить...

Вы нарисовали совсем карикатурную картинку (интересно, почему?) Кстати, зачем Бог пришел в мир, раз мирское и духовное несовместимо?? И как Он смог воплотиться?? Почему мы почитаем иконы (доска и краски), если духовное, по Вашему слову, несовместимо с мирским?? Что Вы называете ДУХОВНЫМ и что МИРСКИМ?? Ваши слова могут кого-нибудь ввергнуть в уныние - люди могут подумать, что, живя в мире, они заведомо не достигнут Неба. Вы это имеете в виду? Я вовсе не ставлю целью смешение несоединяемого (греха и благодати) - но неужели вся мирская жизнь человека состоит из греха?? Это было бы очень, очень пессимистическое заявление о человеке.