Автор Тема: Впечатления о Хайнане  (Прочитано 149407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #75 : 18 Мая 2007 15:47:55 »
Riola, смотри что я накопала
http://www.beijingtraveltips.com/chinese_food_guide/chinese_food_guide.htm
http://wikitravel.org/en/Chinese_phrasebook
 теперь точно можно на шашлычки :)
у тебя ссылки есть интересные ? поделись :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #76 : 18 Мая 2007 17:35:27 »
Eva75,
Да уж, ссылочки полезные  :D
А мне вот пока ниче интересного не попадалось...

Делала запрос по экскурсиям и ценам в Марстрэвел - молчат как партизаны. Приходите в офис, типа там и скажем.
Чего они боятся? Может, что кто-то возьмет и обнародует их цены в интернете?   ???
Так это можно и после общения с ними сделать. Не понимаю, однака
  :-\

Насчет экскурсий- расчитывай в районе 100долл на человека. Но я бы хотела к коллективной присоединиться, если что. Их из вашего отеля каждый день множество. Либо самой на автобусе, куда он ходит. Буддийские места я смотреть не поеду, а на природе мне и без гида будет интересно.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #77 : 18 Мая 2007 19:15:57 »
Экскурсии обсуждались здесь и на нашем форуме. Подробней некуда, только съездить и самим посмотреть. Так что опять напрасные обвинения...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 19:20:55 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #78 : 19 Мая 2007 23:05:15 »
Ну и как впечатление:) Как бухта, как море? Не сильно жарко? или все-таки?

Докладываю :) Бухта и море красивые, море очень чистое, прозрачное - как и на фото, духота стоит неимоверная, жара за 30, в море еще более-менее прохладно, а в бассейне - те же 30, я в такой воде плавать не умею :) Залезаешь вечером в бассейн - как в бульон попал, вылезаешь - и балдеешь от прохлады, пока снова не остынешь и жарко не станет :)

Гидесса пугала, что ночью в море купаться не разрешают, но я там никаких органов контроля не заметил :)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #79 : 20 Мая 2007 10:41:26 »
Встал в семь утра, пошел на море. Пасмурно, солнца не видно, но даже сквозь тучи ощущается тепло. Было бы ясно - сдох бы сразу :)
Пляж официально "закрыт" - стоит щит со временем работы 7:30-20.00, но чисто для сознательных :) Народу в это время - человека четыре, вода в море - около 25 градусов (как раз мой сорт). Проплавал около часа - исключительно комфортное ощущение. И очень своеобразное - телу прохладно, а голове жарко :)
К началу девятого на пляж потянулся народ, быстро занял все лежаки. Хорошо, что народ кучкуется только возле лежаков, и плавает исключительно в огороженном лягушатнике - на остальном пространстве никто не мешает :)
После завтрака прогулялись по берегу до соседнего отеля, выходящего прямо на пляж (не то Horizon, то какой-то другой). Там народу - не протолкнуться, вся прибрежная полоса уставлена лодками, аквабайками и бананами. Слава богу, между отелями метров 500 мертвой зоны - просто чистый песок, без какого-либо благоустройства, и на всю эту полосу - примерно 10 человек народу :)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #80 : 20 Мая 2007 20:30:43 »
А сама бухта большая? Пешком за сколько обойти можно?

И правда, чо в бухте сааавсем ничего, кроме отелей?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #81 : 20 Мая 2007 20:41:51 »
А сама бухта большая? Пешком за сколько обойти можно?

От края до края - часа за два, наверное.

Цитировать
И правда, чо в бухте сааавсем ничего, кроме отелей?

Мы специально не исследовали, но такое ощущение, что больше ничего нет. У нас в отеле полно русских :) Кстати, на пляже, если кто громко кричит/поет - это китайцы :)

Провезли сегодня на обзорную экскурсию по чайной, шелковой, жемчужной и акульей фабрикам, настойчиво предлагали что-нибудь купить, сулили подарки, но мы не поддались :) Судя по тому, что гидесса тщательно маскировала недовольство - ей тоже должно было что-то обломиться :)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #82 : 20 Мая 2007 21:39:21 »
Ну понятно, я на такую экскурсию вообще не поеду, сама лучшн по магазинчикам похожу... А бабочек смореть пойдете? Есть ни щас или у них миграции?
В общем, пишите подробно, куда ходили  что делали, покупали и ели, ну, насколько времени хватит :) Спасибо за путевый заметки от всех собирающихся!
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #83 : 20 Мая 2007 22:10:29 »
Ну понятно, я на такую экскурсию вообще не поеду, сама лучшн по магазинчикам похожу...

Это была, типа, экскурсия от фирмы, бесплатно - надо же было посмотреть, что к чему :)

Еще водили в центр традиционной медицины, сделали традиционную же диагностику (по пульсу, языку, активным точкам и т.п., тоже бесплатно) - предложили сразу же и полечиться за $500 в неделю :)

Цитировать
А бабочек смореть пойдете? Есть ни щас или у них миграции?

Вроде есть. Не знаю - может, сходим.

Цитировать
В общем, пишите подробно, куда ходили  что делали, покупали и ели

Я выяснил, что соседний отель, на пляже у которого была жуткая толпа - это и есть Horizon :) Как славно, что я не поддался искушению взять номер там :)

Сегодня ходили ужинать в китайский ресторан Golden Palm. Заказали по супчику, пару вторых на двоих и какие-то печенюшки, все достаточно вкусно, объелись до упора, половину не съели, обошлось все в 150 юаней. Не знаю уж, кто отельные рестораны называл дорогими - или, может, это на фоне дадунхайских, где то же самое может встать в 80-100.

Вообще, главная беда китайской кухни - это непрерывная тяга к обжорству :) Когда идешь даже втроем, и берешь пару салатов и пару вторых блюд на всех - втроем это осилить проблематично, желудок уже принимать отказывается, но вкусовые рецепторы продолжают требовать :)

А в номере другая беда - не сохнет ничто :( Когда уходишь - кондиционер и вытяжной вентилятор выключаются, а на балконе что-то высушить можно только на солнце, которого почти нет. То есть, духота ужасающая, и все полотенца/купальники сырые :)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #84 : 20 Мая 2007 22:12:18 »
Еще забыл добавить: после 18:30 мальчик в военной форме пытается не пускать на пляж, но его можно легко обойти, уйдя на "ничейную" часть, и купаться хоть до утра. Ночью там отлив, ветер, довольно высокие волны - купаться одно удовольствие :)

Оффлайн Li-ann

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #85 : 21 Мая 2007 00:14:24 »
Евгений,
большое вам человеческое спасибо за ваши зарисовки :-*
собираемся тоже на остров, туда же где вы сейчас.....поэтому для нас каждое ваше слово-тем более- в режиме реального времени- на вес золота  ;D
Скажите, а там целый день-тучки- или бывает, что солнышко проглядывает?
(меня беспокоит вопрос красивых  фотографий в режиме постоянных туч ::) )

Замечательного вам отдыха!!!!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #86 : 21 Мая 2007 06:55:15 »
Скажите, а там целый день-тучки- или бывает, что солнышко проглядывает?
(меня беспокоит вопрос красивых  фотографий в режиме постоянных туч ::) )

Вчера целый день небо было затянуто, сегодня с утра более ясно, но с освещенностью никаких проблем нет - солнце очень яркое, а облака, даже если есть, довольно неплотные. Мы фотографируем, ничуть не напрягаясь.

Цитировать
Замечательного вам отдыха!!!!

Спасибо, и вам!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #87 : 21 Мая 2007 08:03:20 »
Спасибо вам, Евгений!

Я приятно удивлена, что поесть и в бухте не так дорого. Я слышала, что в Кактусе шведский стол вечером по 100 с чем-то юаней с человека, вроде 180, да и другие ценами пугали, чуть ли не по 50 долл ужин, с человека :)
А когда приступите к освоению окресностей? В смысле Санья ? Я опять же слышала, что в нашей бухте фруктов не купить, или их за завтраком хватает?

Хорошего вам отдыха!!! А насчет плохо сохнет - это практически везде в жару у моря. Хоть в Китае, хоть в Европе. Выход- несколько купальников :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #88 : 21 Мая 2007 08:53:29 »
Я приятно удивлена, что поесть и в бухте не так дорого. Я слышала, что в Кактусе шведский стол вечером по 100 с чем-то юаней с человека, вроде 180, да и другие ценами пугали, чуть ли не по 50 долл ужин, с человека :)

Возможно, народ имел в виду европейскую кухню, или ужин с алкогольными напитками, которые нам малоинтересны.

Цитировать
А когда приступите к освоению окресностей? В смысле Санья ? Я опять же слышала, что в нашей бухте фруктов не купить, или их за завтраком хватает?

Сейчас позавтракаем, и поедем в Санья - не спеша, своим ходом. Вернемся - расскажу :)

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #89 : 21 Мая 2007 09:08:22 »
Кстати, забыл добавить: на фабрике акульих медикаментов демонстрировали "эксперимент" взяли три чашки типа тех, в которые пакуют лапшу/каши для заливки кипятком, в одну выдавили капсулу американского акульего жира, в другую - капсулу их производства, в третью чашку ничего не клали. Залили все кипятком. Пустая чашка, разумеется, не пострадала вообще, чашка с американской капсулой впитала часть жира, а чашка с китайской вообще прохудилась до дырок :) Парень объяснил тем, что чашка - это как холестерин на стенках наших сосудов, и акулий жир его растворяет :)

Не знаю уж, что там в этих капсулах, но я их после такой демонстрации принимать остерегусь, равно как и пить пепси-колу, концентрат которой, говорят, проедает линолеум :)

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #90 : 21 Мая 2007 12:36:11 »
Кстати, забыл добавить: на фабрике акульих медикаментов демонстрировали "эксперимент" взяли три чашки типа тех, в которые пакуют лапшу/каши для заливки кипятком, в одну выдавили капсулу американского акульего жира, в другую - капсулу их производства, в третью чашку ничего не клали. Залили все кипятком. Пустая чашка, разумеется, не пострадала вообще, чашка с американской капсулой впитала часть жира, а чашка с китайской вообще прохудилась до дырок :) Парень объяснил тем, что чашка - это как холестерин на стенках наших сосудов, и акулий жир его растворяет :)

Не знаю уж, что там в этих капсулах, но я их после такой демонстрации принимать остерегусь, равно как и пить пепси-колу, концентрат которой, говорят, проедает линолеум :)

Отличная антиреклама! Т.е., этот акулий жир абсорбирует холестерин наряду со слизистой желудка, потом прожжет желчь в желчном пузыре и сосуды в печени. Принимайте, граждане, акулий жир, и проблемы вам будут обеспечены!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #91 : 21 Мая 2007 17:39:43 »
Т.е., этот акулий жир абсорбирует холестерин наряду со слизистой желудка, потом прожжет желчь в желчном пузыре и сосуды в печени.

Я, честно говоря, как-то не уловил сходства между холестерином и материалом, из которого делают эти чашки :) Он вроде не полимерный (насколько я знаю, они разлагаются со временем), но что там может быть общего с холестерином...

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #92 : 21 Мая 2007 17:42:35 »
Т.е., этот акулий жир абсорбирует холестерин наряду со слизистой желудка, потом прожжет желчь в желчном пузыре и сосуды в печени.

Я, честно говоря, как-то не уловил сходства между холестерином и материалом, из которого делают эти чашки :) Он вроде не полимерный (насколько я знаю, они разлагаются со временем), но что там может быть общего с холестерином...

Я и говорю, отличная антиреклама. Если уж пластик растворился, то, что будет со слизистой желудка, даже страшно представить.

Оффлайн Benya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #93 : 21 Мая 2007 17:47:55 »
Желаю вам классного отдыха, сама лечу уже через 2 недели! Вопрос, как добираетесь до Саньи, на чем в смысле? И где лучше брать эксурсии или у вас все включено? Просто например в Тайланде около отелей много малеьнких тур фирм где предлают разные экскурсии по нормальным ценам, просто есть же такие на которые сам на поподешь

Оффлайн Benya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #94 : 21 Мая 2007 18:05:31 »
как вам отель? наших много?

а в Голден пальм инет бесплатный, так? А то на елонге не слова об инете
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 18:30:25 от Benya »

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #95 : 21 Мая 2007 20:49:02 »
как добираетесь до Саньи, на чем в смысле?

В Санья ездим на такси. Когда поехали туда - мальчик от отеля заранее назвал цену в 50 юаней, водитель даже не включал счетчика. На обратном пути таксист сам привязался, выкрикивая вопрос "Yalong Bay?!" - мы согласились, показал пять пальцев - я в ответ показал четыре, он согласился :) На счетчике посадку не отбивал - счетчик считал с нуля и насчитал 42 юаня. Я дал сотню - таксист честно выдал 60 юаней :)

Цитировать
И где лучше брать эксурсии или у вас все включено?

В отеле постоянно сидят представители турфирм, можно заранее записаться, или прямо с утра включиться, если группа небольшая. Можно и дикую экскурсию взять в Санья. Мы пока не пробовали - завтра куда-нибудь запишемся.

Цитировать
Просто например в Тайланде около отелей много малеьнких тур фирм где предлают разные экскурсии по нормальным ценам, просто есть же такие на которые сам на поподешь

Думаю, и здесь в каждом отеле такое есть - мы, честно говоря, не рвемся за десять дней все осмотреть и все скупить :) Живем расслабленно, никуда не торопимся.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #96 : 21 Мая 2007 20:58:15 »
как вам отель? наших много?

Отель неплохой, у нас номер Deluxe Sea View, в восточном крыле. Честно говоря, толку с этого Sea View никакого, ибо желания сидеть по вечерам на балконе нет совершенно - душно даже ночью. Поэтому шторы постоянно задернуты, никакой пользы от балкона и вида :)

Наших в отеле немало, а в Санья - вообще до черта :) На магазинах/ресторанах масса надписей на русском (ужасном). Постоянно то там, то тут слышен русский говор - и, честно говоря, чаще всего недовольный, претенциозный (типа "блин, я ее про размер спрашиваю, а она ни хрена не понимает!"). Русские ходят по магазинам с недовольными рожами, всем видом показывая, что ожидали, будто все нужные им товары будут аккуратно выложены в рядок в первом же встреченном магазине :)

Цитировать
а в Голден пальм инет бесплатный, так? А то на елонге не слова об инете

Вроде бесплатный - соединение есть сразу, в отличие от пекинского Jinglun, где сначала выводится страничка с прайсом и предложением залогиниться.

Вот что достает - так это охранники на пляже, которые днем поднимают свист, как только выплываешь за пределы лягушатника, а вечером - когда идешь купаться после 20 часов (пляж официально закрывается, выставляются знаки "ветер сильный, волны высокие, купание запрещено"). Днем от них еще можно сбежать на нейтральную полосу (пляж очень большой), а вечером он меня не поленился найти там с фонариком, и очень просил больше в воду не залезать :)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #97 : 21 Мая 2007 21:31:52 »
А вот про чай ссылочка
http://chinese-tea.net/10-famous-tea.htm

А кстати, как тебе салат из огурцов с медузой :) Попробуем?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #98 : 21 Мая 2007 23:25:33 »
Кого здесь повезут на обзорную экскурсию - везде с разной степенью настойчивости будут предлагать что-нибудь купить. Будут уверять, что это есть только у них, а в других местах не найти. Не поддавайтесь искушению - большая часть товаров есть и в обычных магазинах, гораздо дешевле (вплоть до 2-3 раз), а если чего действительно нет - никогда не поздно заехать еще раз, там все рядом.

Для сравнения: на чайной фабрике за 400-граммовую коробку чая просят несколько сотен юаней, а в городе 100 граммов продают за 40-60. Глиняные чайники там начинаются от 200, в магазинах - от 40. Писающих мальчиков, которых на фабрике дают в подарок при покупке скольки-то коробок чая, в магазинах продают чуть ли не килограммами за копейки. Заварочный чайник с кнопкой для слива тоже предлагали только в подарок за покупку - в супермаркетах их навалом юаней за 45.

На шелковой фабрике большое одеяло весом 2.5 кг предлагали за 680, а в магазине - за 350. Изделия из шелковых тканей тоже дешевле, пусть и ненамного.

В отельном магазине многие вещи также в несколько раз дороже, чем в городских магазинах. Я в Санья забыл купить маску для ныряния за 45 - в отельном магазине она стоит 128.

Еще удивило то, что в магазинах совершенно нет нормального шоколада. Есть только импортные Dove, батончики типа Snickers/Mars, а китайцы, как будто, шоколада не делают вообще. Что очень странно - кофе ведь у них растет, и всячески продается...

А в Пекине удивило, что в двух разных ресторанах (из разряда дорогих) свежевыжатый апельсиновый сок оказался будто разбавленным - знакомые говорят, что апельсины такие. Сок из магазина по 9 юаней за литр был не в пример вкуснее - на уровне нашего "Я".

Сегодня забрели поужинать в отельный ресторан - есть особо не хотелось, взяли по супчику и тарелку жареных пельменей на двоих. Заплатили 66 юаней :) Супчики такие, что одной маленькой порцией можно вполне поужинать - густые и с обилием мяса/грибов/овощей. В Санья по дороге попадалось множество ресторанов, но из-за жары на еду не тянуло совершенно. Надо будет потом отыскать там знамениый Armando Barbecue - уж больно многие его хвалят :)

Удивило также, что почти все таксисты в центре Санья, чтобы срезать какие-то несчастные сто метров по дороге и круговому перекрестку, ломятся на тротуар (там площадь), разгоняют сигналами пешеходов и проезжают по тротуару на другую сторону. При этом на площади стоит полицейская машина, из которой на это дело взирают совершенно равнодушно :)

Вообще, от машин впечатление такое, будто китайская машина без сигнала не едет - нужно постоянно сигналить, чтобы двигатель не заглох :) Если по первой полосе едет машина, а другая опережает ее по второй - никогда не обойдется без сигнала. На двойную сплошную большинство таксистов плевало с высокой башни.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #99 : 22 Мая 2007 12:42:43 »
Ночью купаться нам охрана не разрешала, но я боялась, так что особо с ними и не спорила. Мне бассейны больше нравились.

А я, один раз забравшись в бассейн, больше туда не залезал - там вода градусов тридцати, как в бульоне плаваешь :) Просто на воде поваляться - еще можно, а плавать - сразу жарко становится. И ведь в такой воде народ еще и аква-аэробикой занимается - я этого вообще понять не в состоянии...

А охранники, не пускающие купаться, реально достают. Брали бы в отеле расписку в том, что предупрежден и всю ответственность берешь на себя, выдавали какие-нибудь бирки, и не приставали... Я вчера от охранника ушел на "нейтральную" часть пляжа, когда уже темно было, уплыл в море - так этот цербер меня с фонариком разыскал, и терпеливо ждал, пока вылезу, после чего очень настойчиво просил больше не плавать - ветер, типа, волны... А там тех волн - баловство одно, опасно только для детишек или пьяных в дугу.