Автор Тема: Отъезд в Китай и призыв в армию (офицер запаса)  (Прочитано 21931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МРЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 У меня достаточно щепетильная ситуация. Учусь на 5 курсе, уже почти заканчиваю и собираюсь в Китае продолжить обучение в Цилиньском университете. Параллельно во время обучения, проходил подготовку на  военной кафедре, т.е. по окончанию ВУЗа являюсь лейтенантом запаса. Недавно узнал такую информацию, что мне в принципе могут не дать визу или привлечь к уголовной ответственности, в случае если я уеду в Китай (тем самым, уклонившись от службы).
 Кто сталкивался с подобной ситуацией, посоветуйте, пожалуйста.

« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 01:02:09 от Россианн »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
если вы действительно в запасе - о каком тогда уклоне от службы идёт речь? вас могут призвать либо на военные сборы для запасников - которые проводятся достаточно редко, либо в военное время. если у вас есть допуск секретности, и об этом имеется запись в каком-либо документе - например, личном деле, то могут и не выпустить. но в вашем случае, скорей всего, на такие мелочи можно не обращать внимания и не переживать
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 10:39:56 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Повестку получил и в этом расписался? Если да - то подпадаешь, а если нет - спи спокойно, товарищ ;D

PS Правда, что будет в будущем при официальном устройстве на работу в России и не возникнут ли какие сложности при этом или при оформлении каких-то документов - это ты потом уже нам раскажешь.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 23:59:50 от Oleg_II »

Оффлайн mescalito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: poludnev_roman
Я не специалист в этих делах, но позвольте высказать свои соображения.
Визу выдает китайская сторона, ведь так? но если я что-либо понимаю, то ей до большого фонаря до проблем ВС РФ. Следовательно, российская сторона может лишь не выпустить за границу. Но это она сможет сделать, только если объявит Вас в розыск по решению суда как уклоняющегося от призыва. Как офицера запаса он могут дёрнуть только после получения диплома, но повестку могут вручить уже сейчас (если еще не вручили). Но тогда её лучше всеми силами не получать, правда вручать её должен деканат, который в зависимости от настроения может её и потерять. Так что визу дать-то дадут, а вот если Вы распишетесь за повестку, то могут привлечь к уголовке, а следовательно и не выпустить.
The rolling stone gathers no moss

Оффлайн МРЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответы, конечно!)
поправка 1) военная кафедра не является «отмазкой» от армии, она занимается подготовкой офицеров, таким образом, по окончанию воен. каф. обязуешься служить в армии! 2) подготовка на кафедре - это уже допуск к секретной информации (было подписано много бумаг...- но на сколько реально они секретны...)
3) повестку не получал, но говорят ,что она будет приложением к диплому)))
4)визу выдаёт конечно Китай , но через наши тур. агентства ,которые обязаны проверять (не находиться ли в уголов. розыске или ещё где...) кандидатов на визу.
 
 От себя ещё добавлю, теперь на службу, офицеров отправляет Москва ,а не местный военкомат! 

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну так, значит, уважаемый, вы не в запасе, а подлежите действительному призыву. просто имеете право выбрать - год рядовым или два офицером. если же вы получили зеленое удостоверение личности офицера запаса на руки - по фиг вам любые призывы. вы в запасе.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн МРЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я до сих пор не разобрался с этой ситуацией! Поэтому всё ещё жду ,вашего совета!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А что тут разбираться?

Загранпаспорт - это загранпаспорт. Дабы его получить (если его еще нет) нужна справка из военкомата. До 28 лет без нее - никак.

Виза - это виза. Отношение к ее выдаче имеют только китайские власти.

"Застопорить" Вас на пути в Китай могут только два препятствия:
- на этапе получения загранпаспорта,
- при выдаче диплома (могут вручить только вместе с певесткой под роспись).

Все.

Оффлайн Wizzie Foggs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вот у меня такая же ситуация, только у меня была отсрочка на время учебы в университете (никакой военной кафедры). Потом на 5 курсе весной я взял справку в военкомате (там дается, что не подлежит человек призыву до ... мне написали, что до какого-то там июня) - с ней пошел и получил загранпаспорт (он выдается на 5 лет - то есть до 2012 года) - оформил визу и уехал в Китай. Все легально - никто нигде ничего не спрашивал. А повестки мне не вручались, ничего не знаю. К диплому тоже никаких приложений не было.

P.S. Другое дело, что по закону вообще-то при выезде за границу (сроком более полугода, а также если отсутствуешь на время призыва) призывникам необходимо явиться в военкомат и сняться с учета - если не явишься - административная ответственность - 5 МРОТ (500 руб. - это если будут все это оформлять, по суду... или как там...).

Но я же не знаю, на какой срок я уехал. У меня работа, дела... я так могу до 27 лет кататься, а могу и завтра домой - как получится. Чем не вариант?

Оффлайн МРЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вроде обьяснял ситуацию ясно!) Ностоко лишнего услышал.
Загранка у меня есть, просто при обучении на воен. кафедре тебе сообщают некую сикретную информацию, в свизи с чем дают подписку о не выезде.

Оффлайн Wizzie Foggs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Хмм... А что вообще в подписке этой было написано? Она же не на всю жизнь, а на определенный срок наверняка? У меня знакомый учился в техническом вузе - говорит: "Бред, никто ниче щас не дает, ниче не будет." Но он может чего-то и не знать. Может быть придти на кафедру и задать этот вопрос, мол, "собираюсь на море летом в Турцию".

А загранпаспорт делали до "подписки" или после? Если после и его дали - то все ОК - ибо загранпаспорт делается при участии ФСБ (если был допуск к секретным документам - то откажут).
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007 15:05:18 от Wizzie Foggs »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вот же был ответ на ваш вопрос:
если вы действительно в запасе - о каком тогда уклоне от службы идёт речь? вас могут призвать либо на военные сборы для запасников - которые проводятся достаточно редко, либо в военное время. если у вас есть допуск секретности, и об этом имеется запись в каком-либо документе - например, личном деле, то могут и не выпустить. но в вашем случае, скорей всего, на такие мелочи можно не обращать внимания и не переживать
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн mescalito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: poludnev_roman
Товарищ, а Вы в каком универе и на какой специальности учились? я военно-учетную имею в виду. У меня ВУС 390400 (иностранный язык) и я никакого допуска к секретности неподписывал. Были секретные лекции, но они на уровне ДСП или боевого устава сух. войск, то есть все разведки мира об этом знают. Я подписывался под инструктажем о порядке ведения сек. тетрадей и т.п., а допуск к секретности (причем, такой чтоб потом не выпустили, даже для ФСБшников не всегда, кстати, оформляется) на нас не оформлялся. Это геморой такой, что Вы бы запомнили надолго. И когда подписывали бы, так бы было написано о сроках ограничения выезда.
The rolling stone gathers no moss

Оффлайн МРЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я учился ,что касаеться воен кафедры то вообще на левом напровлении , то есть РЭБ (радиоэлектронная борьба). Я и не спорю ,что те документы которые подписывал ., может и не имеют такую официальность какую мне сказали.
Дело то не в этом. Я просто узнавал у многих (международный отдел ,военная кафедра) и мне там такое сказали. Цель этой темы проверить информацию ,может у кого то и была такая ситуация и всё далеко не так как мне обьяснили!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы сами что-то много воды льёте - а других обвиняете в этом. помните, как учили? постановка задачи должна быть чёткой и ясной. с допуском секретности люди выезжали, выезжают и будут выезжать. тем более что в основном речь идёт о том, о чём рассказал mescalito. вы лично чего опасаетесь? призыва? того что не выпустят? или чего то ещё? на первые два вопроса уже ответили.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
тема вообще-то гласит "...и призыв в армию"
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да тему я переименовывал (как мог... :-[), перенося.

Но вот продолжаю перечитывать и тоже все никак не могу понять о чем же печется автор: о невыезде в связи с допуском или о возможном призыве в армию? Причем первая из этих проблем всплыла как бы потом... ???

Оффлайн МРЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Для начала хотел сказать ,что не понимание ситуации говорит о не компетентности некоторых товарищей ,которые пытаються дать совет! Тема форума не отражает всей ситуации - для этого и существует первый пост , который более или менее раскрывает положение. Ещё есть большая разница между военно обязанным офицером и простым призывняком (рядовым). Предварительно перед тем как создать тему ,я консультировался у некоторых квалифицированных специалистов, из слов которых вышла такая пародоксальная ситуация.
Ещё меня волнует такой вопрос в этой теме - снимаясь с учёта в военкомате и уезжая за границу , как быть с учётом? то есть по закону обязан встать на учёт в течении 30 дней.
Надеюсь на дальнейшее понимание и ответы по теме.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj

P.S. Другое дело, что по закону вообще-то при выезде за границу (сроком более полугода, а также если отсутствуешь на время призыва) призывникам необходимо явиться в военкомат и сняться с учета - если не явишься - административная ответственность - 5 МРОТ 500 руб

Вернее 5500 рублей. 1 МРОТ на сегодняшний день=1100 рублям.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 00:33:06 от KimKat »
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а вы что, без вставания на учёт никак не можете? а комиссару вопрос такой задать слабо? или тем квалифицированным специалистам, квалификация которых не позволяет раскрыть возможные варианты решения такой ситуации? получается - слаба квалификация. по существу - задайте вопрос в консульство в Пекине - и не надо будет ходить вокруг да около и искать ответов там, где их нет. я когда уезжал - ниоткуда не снимался с учёта, так как отъезд считался временным, соответственно, с учёта не снимают, а ответ комиссара - в отличие от вас я у него поинтересовался, как быть - был прост и логичен - встанете на временный учёт по мере возможности по месту пребывания - если нет такой возможности - значит нет. от себя добавлю, что сегодня плевать всем на этот учёт - я не стоял на учёте более трёх лет. а когда всё-таки пришёл в военкомат по месту жительства, то обернулось это для меня шуточным вопросом: а где вы всё это время болтались? не важны вы никому с этим учётом и не нужны.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Хм... Меня очень веселят объявления типа: "Дайте цены и условия, но только имейте в виду, что о ценах я осведомлен и не завышайте!" ;D

Если Вы уже посоветовались с "квалифицированными" специалистами и Вам все уже разъяснили (почему в кавычки взял понятно? потому что если бы они были действительно квалифицированными, то и вопросов Вы бы здесь не задавали :P , то что еще Вы хотите узнать нового ???

Кстати, насчет снятия с учета. А зачем Вам сниматься с учета? Вы что - в Китай навсегда переезжаете? Ну и пусть останетесь на учете там, где прописаны (кстати, Вы еще и из квартиры выписываться собираетесь до поездки в Китай? ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
о. это тоже тема. берёшь справку, что ты уезжаешь на год, и квартплату платишь на человека меньше - сам так делал. про учёт уже объяснял - не снимают, по месту пребывания встаёшь на временный учёт по возможности, но перед убытием обязан известить свой родной комиссариат об убытии, направлении, и предполагаемом сроке
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Человек предполагает, а Бог располагает ;)

Справку можно сделать, чтобы не платить, но выписываться же не нужно. Тоже так делал 8) А в военкомате с учета нет смысла сниматься - может поездка в Китай продлится всего 3-5 дней, кто же наперед знает, что останется здесь на несколько лет? 8)

Оффлайн МРЯ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  Я конечно в шоке с ваших ответов! Если бы хотел чтоб меня повеселили ,я б повесил тему в юмор! Надеялся ,что этот форум намного серьёзнее ,чем он оказался.
  Что касаеться моих консультаций со специалистами, то тут вообще не пойму иронии. Как будто никто никогда не сталкивался с такой ситуацией, что в одном месте говорят так ,а в другом по другому., и связано это что каждый заинтересован в получении личной выгоды (особенно комисаров в воен.комате.)
К тому же я студент иногородний и прописка у меня в общаге, которой я лишаюсь с получением диплома! соответсвенно и учёт тоже.
  И самый главный вопрос , к товарищам ответившим мне. Кто нибудь из вас являеться офицером запаса?

Оффлайн Wizzie Foggs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
По поводу снятия с учета - так написано в приписном удостоверении
и в законе о военной службе - зачем спрашивать, если такое законодательство.
Вопрос в том, воспользуются им - или нет.

Что касается МРОТ и того, что это 1100 руб. - в России "2 вида МРОТ" - для штрафов
и всего остального. "Штрафной" МРОТ с 2001 г. не менялся и составляет 100 руб.