Автор Тема: Экспорт из Китая  (Прочитано 15649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Экспорт из Китая
« : 09 Апреля 2007 19:06:07 »
У меня такой вопрос: многие китайские завода не имеют права экспортировать свою продукцию. Если все же их продукция вам нужна, то существуют какие способы приобретения ее? Вообще для занятия экспортом китайским предприятиям надо получать какого рода разрешения или лицензию? Это разрешение дается на предприятие или на конкретный вид продукции, сколько оно стоит? Буду признателен за любую информацию по данному вопросу.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #1 : 09 Апреля 2007 21:09:18 »
Скорее даже не многие, а абсолютное большинство ;)

Можно купить внутри Китая и отправить через агента. Контракт для официального оформления переводов и растаможки можно иметь с агентом.

Лицензии и квоты существуют на ряд товаров. Это можно обойти - можно "купить" лицензию или квоту у предприятия, которое их имеют и вывезти товар от их имени.

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #2 : 09 Апреля 2007 22:34:29 »
Мы так делали. Если заключали экспортный контракт только с экспортным посредником (не владельцем товара, не производителем, а агентом с экспортной лицензией), то подписывали его только как двусторонний договор купли-продажи. Где он ну чисто продавец натюрлихъ, а мы - чисто покупатель. И без базара. Ну чтобы он потом ответственность на производителя не свалил. ;)  Но приходилось заключать и трёхсторонний договор купли-продажи. То есть там и производителя упоминали, и посредника как его экспортного агента. Там было два плюса, первый, что маржа посредника была уже ниже, т.к. уже не мы его привлекали, а производитель его нанимал. Там уже не мы за посредником бегали, а он производителя  окучивал. Ну заодно их солидарную ответственность забивали - один  под дурака косить начнёт, так пусть другой отдувается.  8)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2007 22:38:47 от Vasek »

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #3 : 10 Апреля 2007 11:46:31 »
А можно немножко по подробнее про агента с экспортной лицензией. Если внешнеторговая фирма занимается экспортной деятельностью и имеет такую лицензию, она может вывозить любой товар (кроме разумеется квотируемого) или в лицензии строго оговариваются виды товаров, которые она может вывозить? То есть, чтобы вывезти нужный мне товар, мне можно договориться с любой внешнеторговой фирмой, или необходимо найти специализирующуюся именно на нужной мне группе товара?

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #4 : 14 Апреля 2007 02:08:18 »
Все зависит от размера уставного фонда экспортной компании, в лицензии четко прописан перечень и виды товаров, которые данная компания имеет право экспортировать.

Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #5 : 14 Апреля 2007 13:32:18 »
Что касается экспортного агента, то мы работали и напрямую с производителем, обладающим лицензией на экспорт и с агентом, напрямую мафани меньше однозначно.... но да, мало кто из производителей обладает такой лицензией, только крупные.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2007 14:45:42 от mianwawa »
we are all humans. mostly...

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #6 : 16 Апреля 2007 12:58:27 »
Все зависит от размера уставного фонда экспортной компании, в лицензии четко прописан перечень и виды товаров, которые данная компания имеет право экспортировать.

Большое спасибо за четкий и конкретный ответ.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #7 : 03 Сентября 2007 04:20:45 »
А что касается использования своей Гонконгской оффшорки в этом деле? Какая может быть схема?

Я слышал что Гонконгские фирмы не могут расчитываться юанями, насколько это правда?

Думаю про какой-нить бартер по бумажкам, а денежку налом китайцу отдать...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2007 04:22:41 от Dariush »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #8 : 03 Сентября 2007 07:39:18 »
А что касается использования своей Гонконгской оффшорки в этом деле? Какая может быть схема?

Я слышал что Гонконгские фирмы не могут расчитываться юанями, насколько это правда?

Думаю про какой-нить бартер по бумажкам, а денежку налом китайцу отдать...
экспорт из Китая сможет сделать только компания, зарегистрированная в Китае.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #9 : 02 Октября 2007 16:14:01 »
Господа, а можно ли Российско фирме  купить товар внутри китая, у завода не имеющего лицензию. А затем заключить договор с экспортной фирмой, чтобы она этот товар затаможила и организовала доставку до судна? Может так будет дешевле, чем если прогонять всю сумму через экспортную китайскую компанию по договору купли продажи?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт из Китая
« Ответ #10 : 02 Октября 2007 21:30:47 »
Господа, а можно ли Российско фирме  купить товар внутри китая, у завода не имеющего лицензию. А затем заключить договор с экспортной фирмой, чтобы она этот товар затаможила и организовала доставку до судна? Может так будет дешевле, чем если прогонять всю сумму через экспортную китайскую компанию по договору купли продажи?

покупать внутри Китая может компания, зарегистрированная в Китае. Никак не Российская