Автор Тема: японский чай  (Прочитано 52977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
японский чай
« : 15 Января 2003 14:05:13 »
народ!
японцы всегда пьют зеленый чай еле заваренным и разливают сразу же - это, наверное, аксиома. русские, когда приезжают, сначала его не пьют, потом пьют крепко заваренным, а потом - начинают пить слабозаваренным, как японцы.
давече услышал, что этому есть обоснование - в рёкуча что-то там образуется, если он в чайничке постоит.
вопрос 1 - кто знает, что там образуется?
вопрос 2 - мэйча, сэнча, мачча и банча отличаются только ценой и названием, или есть более принципиальные моменты?

dmitrich

  • Гость
японский чай
« Ответ #1 : 15 Января 2003 15:15:47 »
В зеленом чае обнаружены мощные антиоксиданты, эффективно защищающие генетический аппарат живой клетки от свободных радикалов.

Об этом заявил на сессии Американского химического общества в Лас-Вегасе профессор Канзасского университета Лестер Митчер. Как показали его исследования, зеленый чай содержит вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы в три с половиной раза активнее, чем ресвератрол, содержащийся в красном вине. Еще больше, в несколько десятков раз, чай выигрывает в сравнении с такими известными антиоксидантами, как витамины Е и С. По современным научным данным, антиоксиданты важны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей
:o
http://www.lood.ru/mednews/tea.html
« Последнее редактирование: 15 Января 2003 15:16:24 от dmitrich »

aka_mo

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #2 : 15 Января 2003 15:20:25 »
народ!
японцы всегда пьют зеленый чай еле заваренным и разливают сразу же - это, наверное, аксиома. русские, когда приезжают, сначала его не пьют, потом пьют крепко заваренным, а потом - начинают пить слабозаваренным, как японцы.
давече услышал, что этому есть обоснование - в рёкуча что-то там образуется, если он в чайничке постоит.
вопрос 1 - кто знает, что там образуется?
вопрос 2 - мэйча, сэнча, мачча и банча отличаются только ценой и названием, или есть более принципиальные моменты?



Позвольте заметить, что не все японцы поголовно пьют слабозаваренный чай. На севере японии чай заваривают крепче, чем в центральной части. Некоторые японцы вообще любят пить чифирь.

На первый вопрос можно ответить так:
Употребление крепко заваренного чая, кроме всего прочего, может привести к тому, что танин, содержащийся в чайных листьях, вступит в реакцию с протеином из пищевых продуктов, образовавшееся соединение танина и протеина затвердеет и выпадет в осадок, что неблагоприятно сказывается на аппетите и пищеварении, снижает усвояемость пищи и приводит к запорам. Кроме того, крепкий чай учащает сердечный ритм и вызывает повышенное отделение желудочной кислоты, что пагубно для страдающих учащенным сердцебиением, больных с коронарными сердечными заболеваниями, с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Так как теин также повышает температуру тела. Высокая концентрация кофеина в крепком чае приводит к перевозбуждению и может вызвать нарушения в работе центральной нервной системы. Людям со слабыми нервами привычка пить крепкий чай вечером грозит хроническим расстройством сна. Кроме того, алкалоиды свежего чая высокоактивны и оказывают сильное влияние на физиологию человека. Их накопление в организме приводит к интоксикации с такими симптомами, как повышенная температура, головокружение, бессилие, обильный холодный пот, бессонница и даже дрожь.

Если чай заваривать слишком долго, чайный фенол, липоиды, эфирные компоненты начинают самопроизвольно окисляться, что не только лишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает питательную ценность чая за счет окисления содержащихся в чайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других ценных веществ, что часто приводит к образованию канцерогенных веществ. Кроме того, настаиваясь, чай подвергается воздействию окружающей среды, в нем значительно увеличивается содержание микроорганизмов (бактерий и грибков). Обычно после третьей-четвертой заварки в чайных листьях уже мало что
остается. Эксперименты показывают, что первый настой вытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев, второй – 30%, а третий всего лишь около 10%, четвертая заварка добавляет еще 1-3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то в настой могут выходить и вредные составляющие, поскольку вредные элементы (окислы), содержащиеся в очень небольшом количестве в чайных листьях, выходят в настой в последнюю очередь, как самые тяжелые фракции.

Уф! :P

dmitrich

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #3 : 15 Января 2003 15:26:08 »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: японский чай
« Ответ #4 : 16 Января 2003 21:09:52 »
народ!
японцы всегда пьют зеленый чай еле заваренным и разливают сразу же - это, наверное, аксиома. русские, когда приезжают, сначала его не пьют, потом пьют крепко заваренным, а потом - начинают пить слабозаваренным, как японцы.
давече услышал, что этому есть обоснование - в рёкуча что-то там образуется, если он в чайничке постоит.
вопрос 1 - кто знает, что там образуется?
вопрос 2 - мэйча, сэнча, мачча и банча отличаются только ценой и названием, или есть более принципиальные моменты?


помимо теина и прочей гадости есть еще очень простое вкусовое ощущение, если чай заваривать крепко, это - долго, а зеленый чай имеет обыкновение сильно горчить если его долго заваривать.

А про сенча, кокейча и т.д. это разные сорта чая и на вкус они тоже достачно разные, некоторые крепче, некоторые бодрят сильнее и т.д. ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

вика

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #5 : 17 Января 2003 00:22:27 »
мои пять копеек. Японцы маленьким детям, уже месяцев с 6 дают пить мугичу и банчу, т е они видно для оргинизма более ясащий . видно кофеин не содержат, а вот в зеленом чае его больше даже чем в кофе.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: японский чай
« Ответ #6 : 17 Января 2003 02:05:39 »
видно кофеин не содержат, а вот в зеленом чае его больше даже чем в кофе.

В чае нету кофеина. Есть танин и теобромин. имхо.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: японский чай
« Ответ #7 : 17 Января 2003 03:19:32 »

В чае нету кофеина. Есть танин и теобромин. имхо.


А бодрит тогда от чего, если кофеина нет? ??? ::)
« Последнее редактирование: 17 Января 2003 03:20:10 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: японский чай
« Ответ #8 : 17 Января 2003 13:39:53 »

В чае нету кофеина. Есть танин и теобромин. имхо.

есть, и имено в зеленом. в черном тоже есть, но мало очень.
у меня помниться друг учился на химфаке, так он для какой-то контрольной как раз и черного чая кофеин получал.
life's game

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: японский чай
« Ответ #9 : 17 Января 2003 15:30:31 »
А бодрит тогда от чего, если кофеина нет? ??? ::)

Кофеин — триметилксантин. В чае есть теофиллин и теобромин — диметилксантины (1,3 и 3,7 соответственно). От них и бодрит ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: японский чай
« Ответ #10 : 17 Января 2003 15:39:58 »

Кофеин — триметилксантин. В чае есть теофиллин и теобромин — диметилксантины (1,3 и 3,7 соответственно). От них и бодрит ;)

а ты по химии не спец? если да, то вопрос есть

Norman

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #11 : 26 Февраля 2003 20:53:17 »
В израиле продается сеньча и банча как полулекарственные средства.
По проверенным сведениям один из них, не помню точно какой (при том, что надо его пить все время и даже вместо воды) очень хорошо очищает легкие...
Такая вот полезная штука.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: японский чай
« Ответ #12 : 26 Февраля 2003 21:30:59 »
Ой мама %)
Я зеленый чай с жасмином целыми днями глушу, причем завариваю так: просто кидаю одну чайную ложку чая на чашку и прямо в ней он и заваривается... Потом жду когда он станет довольно концентрированным - что то близкое к чифиру :)
Это что же получается... скоро все поотваливается что ли??? %)
Может забить тогда на этот чай... а он мне так нравится... :(

aka_mo

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #13 : 27 Февраля 2003 12:28:10 »
Ой мама %)
Я зеленый чай с жасмином целыми днями глушу, причем завариваю так: просто кидаю одну чайную ложку чая на чашку и прямо в ней он и заваривается... Потом жду когда он станет довольно концентрированным - что то близкое к чифиру :)
Это что же получается... скоро все поотваливается что ли??? %)
Может забить тогда на этот чай... а он мне так нравится... :(


Да, да, именно так все и будет. Скоро ты, Tyoma, окуклишься, и весной из кокона выпорхнет прекрасный мотылек с крыльями из чайных листьев... :D)

Norman

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #14 : 27 Февраля 2003 16:39:37 »
Да, чайная ложка, это круто...
Если листовой чай, так там щепотки хватает, потом минут пять дать настояться (закрыть желательно чем-нибудь), и вуаля! Чай, не крепкий и полезный.
Кстати, я не понял, зачем зеленый чай с чем то еще пить... Вроде бы он должен быть из чая и этого хватает :) Если у кого есть соображения по вкусовым добавкам, хотелось бы знать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: японский чай
« Ответ #15 : 27 Февраля 2003 22:48:25 »

Кстати, я не понял, зачем зеленый чай с чем то еще пить... Вроде бы он должен быть из чая и этого хватает :) Если у кого есть соображения по вкусовым добавкам, хотелось бы знать...


Ну это не соображения а факты. Вот например генмайча - чай с рисом - у него же типа практическое применение - средство от похмелья. А вот сенча с лимонником - по-моему это просто вкусно ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: японский чай
« Ответ #16 : 28 Февраля 2003 08:11:57 »


Да, да, именно так все и будет. Скоро ты, Tyoma, окуклишься, и весной из кокона выпорхнет прекрасный мотылек с крыльями из чайных листьев... :D)

Гы :) Мне знакомые тоже самое говорят...
Вот, например, из лучших побуждений решил угостить знакомую девушку этим чаем :) так она как этого чифирчику хлебнула, так сказала, что от него ласты склеить недолго =) Пришлось послабее растворчик делать... Но сам чай ей очень понравился. Говорит, сама на него присела ;)

keiniYan

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #17 : 02 Марта 2003 13:36:47 »

Гы :) Мне знакомые тоже самое говорят...
Вот, например, из лучших побуждений решил угостить знакомую девушку этим чаем :) так она как этого чифирчику хлебнула, так сказала, что от него ласты склеить недолго =) Пришлось послабее растворчик делать... Но сам чай ей очень понравился. Говорит, сама на него присела ;)

как и все прочее полезное человекам, если оно попадает в чью-нибудь нац.кухню и "приходится ко двору", то становится национальным достоянием. посмотрите на англичан :)
чай - это их питье.
а у нас в россии! целая культура чаепития. это уже наш напиток.
а как пить его? так это каждый сам на свой вкус определяет. вот среднеазиатские братья по разуму предпочитают не листики банальные - а веточки. оттудова вытяжка получается покрепче... :P

kayjuchka

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #18 : 11 Марта 2005 01:11:09 »
люди !   расскажите   мне ,   пожалуйста ,    из   чего   и   как   делают   "кобу-тя"   и   чем   он   так   замечательно   полезен   для   организма...   ???  а   то   вот   пить   я   его   пью ,   и   с   удовольствием  ,   и   даже   осознание   оригинальности   его   вкуса   пришло ...  а   вот   нарисовать   себе   картинку    чудесных    преобразований   моего   организьма   —  не   могу    за   отсутствием   информации...  ::)  только ,   пожалуйста ,   не   давайте   мне   ссылки   на   японском   языке ,    а   то   осознание    прелести    и   пользительности   канджи    ко   мне   еще   не   в   такой   степени   пришло ...    :-[

kayjuchka

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #19 : 11 Марта 2005 01:23:01 »
а   ищщо   —-   была   у   меня   баночка   кобу-тя   с   юдзу  (цитрусовое   такое —  зелененькое   и   маленькое ) .  юдзу   высушили   и   перемололи   в   муку ,   и ,   думаю,   в  пропорции  1:1   смешали   с   кобу-тя ...   ну   такая   вкуснотищща !   ::)   а   вот   из   чего   делается   сам   кобу-тя    так   и   остается    загадкой...  ???     мне   почему-то   представляется ,   что   чайные   листья    сушат   в   помещении ,   где   коптится   рыба ,   а   потом   их   перемалывают   в   порошок ,   но   ета   версия   не   выдерживает   никакой   критики ... :-\    просто   она   родилась   от   вкусовых   очучений... :)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: японский чай
« Ответ #20 : 11 Марта 2005 01:37:53 »
а   ищщо   —-   была   у   меня   баночка   кобу-тя   с   юдзу  (цитрусовое   такое —  зелененькое   и   маленькое ) .  юдзу   высушили   и   перемололи   в   муку ,   и ,   думаю,   в  пропорции  1:1   смешали   с   кобу-тя ...   ну   такая   вкуснотищща !   ::)   а   вот   из   чего   делается   сам   кобу-тя    так   и   остается    загадкой...  ???     мне   почему-то   представляется ,   что   чайные   листья    сушат   в   помещении ,   где   коптится   рыба ,   а   потом   их   перемалывают   в   порошок ,   но   ета   версия   не   выдерживает   никакой   критики ... :-\    просто   она   родилась   от   вкусовых   очучений... :)
нет рыба там не присутствует) в принципе туда по-моему ничего кроме чая не добавляют, просто все дело именно в способе сушки.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

kobu-tya

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #21 : 11 Марта 2005 09:38:47 »
Кобу-ча делается из комбу, поетому и пахнет морепродуктом. Полезен при повышенном давлении.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: японский чай
« Ответ #22 : 11 Марта 2005 13:12:49 »
люди !   расскажите   мне ,   пожалуйста ,    из   чего   и   как   делают   "кобу-тя"   и   чем   он   так   замечательно   полезен   для   организма...   ???  а   то   вот   пить   я   его   пью ,   и   с   удовольствием  ,   и   даже   осознание   оригинальности   его   вкуса   пришло ...  а   вот   нарисовать   себе   картинку    чудесных    преобразований   моего   организьма   —  не   могу    за   отсутствием   информации...  ::)  только ,   пожалуйста ,   не   давайте   мне   ссылки   на   японском   языке ,    а   то   осознание    прелести    и   пользительности   канджи    ко   мне   еще   не   в   такой   степени   пришло ...    :-[
Я тоже люблю этот чай, особенно с добавленными умэбоси. Правда, воспринимаю, как супец. В нем, действительно, не чайные листья, а сушеные комбу - водоросль (ламинария).

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: японский чай
« Ответ #23 : 12 Марта 2005 03:44:36 »
люди !   расскажите   мне ,   пожалуйста ,    из   чего   и   как   делают   "кобу-тя"   и   чем   он   так   замечательно   полезен   для   организма...   ???  а   то   вот   пить   я   его   пью ,   и   с   удовольствием  ,   и   даже   осознание   оригинальности   его   вкуса   пришло ...  а   вот   нарисовать   себе   картинку    чудесных    преобразований   моего   организьма   —  не   могу    за   отсутствием   информации...  ::)  только ,   пожалуйста ,   не   давайте   мне   ссылки   на   японском   языке ,    а   то   осознание    прелести    и   пользительности   канджи    ко   мне   еще   не   в   такой   степени   пришло ...    :-[
Я тоже люблю этот чай, особенно с добавленными умэбоси. Правда, воспринимаю, как супец. В нем, действительно, не чайные листья, а сушеные комбу - водоросль (ламинария).
вот оно как оказывается) а я думала, что чай так посушили до неузнаваемости :D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

kayjuchka

  • Гость
Re: японский чай
« Ответ #24 : 12 Марта 2005 21:25:07 »
Кобу-ча делается из комбу, поетому и пахнет морепродуктом. Полезен при повышенном давлении.
:)   спасибо .   а   ето   точно ,   что   от   повышенного ?   значь ,   при   пониженном   не   рекомендуется...   а   я - то   уже   собралась   здороветь   не   по   дням   а   по   часам... :'(