Автор Тема: [платная] SINOGROUP TRADE LTD: Контроль отгрузки, проверка поставщика, логистика, консалтинг, бизнес-туризм в Китае  (Прочитано 331751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gulchik08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Александр, здравствуйте. Вы можете мне помочь купить на сайте алибаба косметику и сумку для косметики?. всего позиций пять, каждая позиция по 80-100 шт. Порт:   SHENZHEN или Гуанчжоу (я так поняла что там находится товар), Шэньчжэнь, Янтьян там  кисти и Шэньчжэнь, Янтьян там тени. С нетерпением жду вашего ответа. Буду рада если вы мне поможете.

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
ответил вам в личку
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн gulchik08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо

Оффлайн Artem Kostryukov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Александр, добрый день.

Китайский проектный институт "отгружает" нам по контракту проектную документацию.
Пока это Concept design - общее описание завода и технологического процесса.
Получили документ, ждем 6 человек китайских специалистов в гости в Петербург.
Работаем с китайцами первый раз и находимся в замешательстве:
Заводы, спроектированные нашими китайскими партнерами, мы видели -  умно спроектированы и замечательно работают.
Их знания и опыт не вызывают сомнений.
По всем заверениям и вторичным признакам работать они с нами хотят (6 человек в Питер едет за их счет).
При этом, документ, который мы получили, очень водянистый, неполный, неопрятный, непонятный.

Посоветуйте по своему опыту: это стиль работы такой в Китае с документацией или они хитрят?
Возьметесь ли помогать на платной основе  (проектанты работают в Zhengzhou)?

Спасибо, Артем
[email protected]

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Здравствуйте,

Не совсем понятно что за документ вам прислали.

Помогать смогу вам, в той части Китая у меня есть человек, так что можете добавить меня в скайп petrovchina, пообщаемся подробнее.

Вообще если завод серьезный и вы его видели - то с документами у них должно все быть в полном порядке и никаких хитростей быть не должно.
 
Разве что они могут прислать вам документы, счет своей экспортной компании или офшорной компании и вас насторожило то, что реквизиты разные - такое возможно.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Предупреждение!

С недавних пор ко мне начали обращаться клиенты с одним вопросов - "Почему китайцы меняют реквизиты в инвойсе перед оплатой заказа, с чем это может быть связано?"

Если вы получаете такое сообщение от менеджера, с которым ведете переговоры  - не спешите оплачивать на новые реквизиты!.

Дело в том, что сейчас набирает обороты новый вид мошенничества - ломают почту менеджеров на различных предприятиях (пароли у китайцев как правило не сложные) и мониторят всю переписку с клиентами. Перед оплатой мошенники подставляют свои реквизиты и просят оплатить на них (в связи с аудиторской проверкой или др. причинами). Если клиент задает вопрос по почте - кидалы на вопрос отвечают с этого же почт. ящика, после чего удаляют письма с папки ВХОДЯЩИЕ и ИСХОДЯЩИЕ , то есть вероятность что настоящий менеджер прочитает "свое" же письмо не велика.

Так что будьте бдительны, уже не единичный случай на моей практике- за 3 месяца 3 обращения, из которых только один клиент перестраховался и отправил меня на проверку, остальные оплатили предоплату на неизвестные счета.

Лучше перестраховаться и связаться с менеджером по телефону или скайпу, а еще лучше посетить компанию и разобраться на месте.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Sergey1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Здравствуйте Александр!
Есть ли у Вас представитель в Шеньчжене?
Необходимо встретиться с продавцом:

contact person:bonnie liu

SKYPE: Bonnie.aapc
Yahoo:[email protected]
MSN : Bonnie
Email: [email protected]
         [email protected]
Tel: 0086-755-33144365
Mobile: +8613113644365,or 0086-13113644365
Company Address: 23E, Long Guang Building, Haitian Road, Baoan District, Shenzhen, China
 Shenzhen A-A PC trade Co., Ltd
Web:http://www.aapcstore.com/

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012 04:21:52 от Sergey1 »

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Здравствуйте.

В Шенчжене есть человек, можно заехать будет к ним в офис в любой день, добавьте меня в скайп petrovchina

Я не уверен что это порядочная компания, т.к. их сайт создан пол года назад (Creation Date:   2012-03-28 12:48:09 ), "на скорую руку", занимаются брендовой электроникой (сегмент, в котором крутится большинство мошенников).

и они даже не удосужились сделать себе емайлы на своем же домене:
[email protected]
[email protected]
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012 11:25:16 от Alexander_Petrov »
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Sergey1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Вы совершенно правы Александр.
Ваши предположения совпадают с моим опытом.
От них мне пришло предложение о продаже HDD с приложением прайса.
Я сделал пробный заказ на 205 USD.
Вместо посылки на 1,5 кг пришла коробочка 165 гр.
Сейчас идет диспут на alibaba.com.
Состояние - ожидание ответа с их стороны.
Каковы Ваши прогнозы на результат?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Предупреждение!

С недавних пор ко мне начали обращаться клиенты с одним вопросов - "Почему китайцы меняют реквизиты в инвойсе перед оплатой заказа, с чем это может быть связано?"

Если вы получаете такое сообщение от менеджера, с которым ведете переговоры  - не спешите оплачивать на новые реквизиты!.

Дело в том, что сейчас набирает обороты новый вид мошенничества - ломают почту менеджеров на различных предприятиях (пароли у китайцев как правило не сложные) и мониторят всю переписку с клиентами. Перед оплатой мошенники подставляют свои реквизиты и просят оплатить на них (в связи с аудиторской проверкой или др. причинами). Если клиент задает вопрос по почте - кидалы на вопрос отвечают с этого же почт. ящика, после чего удаляют письма с папки ВХОДЯЩИЕ и ИСХОДЯЩИЕ , то есть вероятность что настоящий менеджер прочитает "свое" же письмо не велика.

Так что будьте бдительны, уже не единичный случай на моей практике- за 3 месяца 3 обращения, из которых только один клиент перестраховался и отправил меня на проверку, остальные оплатили предоплату на неизвестные счета.

Лучше перестраховаться и связаться с менеджером по телефону или скайпу, а еще лучше посетить компанию и разобраться на месте.

Это не "новый вид мошенничества", ему уже пару лет. Причем в половине случаев "химичит" сам менеджер ссылаясь потом на то, что его почту взломали. Из трех подобных случаев - все три раза не удавалось вернуть деньги клиентов, поэтому все верно - НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ по новым реквизитам, пока лично и по телефону не убедитесь, что все ОК.

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Цитировать
Это не "новый вид мошенничества", ему уже пару лет.

Спасибо за поправку, просто я столкнулся с ним 1й раз несколько месяцев назад, и за пару месяцев уже несколько раз обращались люди с подобной проблемой, раньше не слышал об этом.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012 11:26:18 от Alexander_Petrov »
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Цитировать
Вы совершенно правы Александр.
Ваши предположения совпадают с моим опытом.
От них мне пришло предложение о продаже HDD с приложением прайса.
Я сделал пробный заказ на 205 USD.
Вместо посылки на 1,5 кг пришла коробочка 165 гр.
Сейчас идет диспут на alibaba.com.
Состояние - ожидание ответа с их стороны.
Каковы Ваши прогнозы на результат?

Прогнозы - скорее всего вы потеряли деньги. Хорошо что сумма маленькая.

Если бы была сумма больше - можно попробовать найти их, написав им солидный запрос с нового ящика (представившись крупным клиентом с заказами от 5000 дол). Если они "клюнут" - то возможно дадут реальный адрес компании(если офис есть) или же предложат попить кофе под предлогом того что офис сейчас на ремонте и т.д. После этого можно встретиться, сделать фотографию этого китайца, номер его машины и пригрозить ему тем, что эти фотографии попадут в просторы интернета как на китайских сайтах, так и на иностранных.
Таким образом возможно вернуть деньги. Полиция в таких делах не помогает иностранцам, я несколько раз обращался в участки - ответ один: "подавайте заявление у себя в стране, они с нами свяжутся и мы найдем мошенников".
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Sergey1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Спасибо Александр за ответ!
Есть ли варианты предоставить информацию об  обстоятельствах с этой фирмой (и их реквизитами) на сайтах 1) собирающих и публикующих такую информацию (скаммеры);
2) на сайтах так или иначе продвигающих торговлю с Китаем?
Что для этого можно (или необходимо) сделать?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:00:28 от *НЛО* »

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Цитировать
Спасибо Александр за ответ!
Есть ли варианты предоставить информацию об  обстоятельствах с этой фирмой (и их реквизитами) на сайтах
1) собирающих и публикующих такую информацию (скаммеры);
2) на сайтах так или иначе продвигающих торговлю с Китаем?
Что для этого можно (или необходимо) сделать?

Не совсем понимаю что вы хотите, но если вы хотите подпортить им репутацию - то можете загуглить по запросу "Scammers China" - вам выдаст десятки баз со скамерами, так же можете на полушарии, синокоме выложить свой негативный опыт работы.

Если у вас какие-то вопросы еще остались - лучше пишите мне в скайп.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:00:32 от *НЛО* »
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Прогнозы - скорее всего вы потеряли деньги. Хорошо что сумма маленькая.
...
Таким образом возможно вернуть деньги. Полиция в таких делах не помогает иностранцам, я несколько раз обращался в участки - ответ один: "подавайте заявление у себя в стране, они с нами свяжутся и мы найдем мошенников".

Вот здесь не совсем согласен. Неоднократно решал разногласия с поставщиками и кидалами через заявления в полицию, шувудзье и гоншангдзье - результат зависит от вашей настрыности и наглости китайца. Хотя и гемморно это очень, т.к. порой доходит до рукоприкладства, когда обманщик-китаец угрожает полицией и даже пытается навязать драку, и потом сняв побои обвинить вас в вымогательстве. Поэтому сначала идем в полиуию, а потом с копией принятого заявления идем разговаривать с китайцем - обычно ситуация так или иначе решается.

Ну и суды никто не отменял, правда идти в суд стоит начиная с 50ытс долларов, т.к. все что менее - не компенсируется затратами на судебные издержки.

Хотя и ваш метод, с фото китайца и его машины может сработать. Если только обиженный китаец не затеет с вами драку при попытке сделать фото :)

Оффлайн Артем Ващенко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Artemdalasi
Приветствую, Алесандр!

Я добавил вас в скайп, нужна помощь в вашем городе, проверить фирму и побывать на отгрузке...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:00:37 от *НЛО* »

Оффлайн Артем Ващенко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Artemdalasi
Связаться с вами нам необходимо уже сегодня, на сколько это реально?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:00:40 от *НЛО* »

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Цитировать
Связаться с вами нам необходимо уже сегодня, на сколько это реально?

Здравствуйте, это реально, уже связались. Сегодня или завтра смогу выехать на завод.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Цитировать
Хотя и ваш метод, с фото китайца и его машины может сработать. Если только обиженный китаец не затеет с вами драку при попытке сделать фото :)

Есть много шпионских девайсов, так же на заводе не обязательно говорить что ты от "кинутого" клиента, сказав что новый клиент попросил сделать фотографию машины, его паспорта...
Мне китайцы давали фотографировать их документы, номера машины, так же я просил менеджеров сфотать нас с боссом рядом чтобы клиент видел что я был на заводе и общался с ним лично...

Потом уже диалог пойдет в и-нете, а не с глазу на глаз... т.к., конечно, он начнет "лезть на рожон", в итоге будет плакать и рассказывать полиции как жестоко лаовай его побил.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:00:49 от *НЛО* »
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн heebie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Интернет-магазин Мультиварка.орг
  • Skype: multivarka.org
Александр, добрый день!
Нам нужно наладить поставки бытовой техники, причем нужна русификация панели. Вы сейчас работаете, можно это с вами обсудить?
Анна
89879494485
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:00:53 от *НЛО* »

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sasacaraus
добрии день алехандр
менеа зовут саша, и еа в нахожусь в лондоне
менеа интересует если  знаком рынок хонг конга?
мне нужно наити покупателеи сухово детсково молока из  англии . тема актуальна, и прибилиное .
для информатции можеши поискати в интернете:  аптамил молоко в англии и в хонг конге
не могу писати свои емаил так как он на латинских буквах
спосиба
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:00:56 от *НЛО* »

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Александр, добрый день!
Нам нужно наладить поставки бытовой техники, причем нужна русификация панели. Вы сейчас работаете, можно это с вами обсудить?
Анна
89879494485

Здравствуйте, добавьте меня в скайп - обсудим
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:01:00 от *НЛО* »
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
добрии день алехандр
менеа зовут саша, и еа в нахожусь в лондоне
менеа интересует если  знаком рынок хонг конга?
мне нужно наити покупателеи сухово детсково молока из  англии . тема актуальна, и прибилиное .
для информатции можеши поискати в интернете:  аптамил молоко в англии и в хонг конге
не могу писати свои емаил так как он на латинских буквах
спосиба

Не смогу вам помочь, к сожалению, Александр. не занимаюсь импортом в Китай, только экспорт.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:01:05 от *НЛО* »
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Alexander_Petrov

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • www.petrovchina.ru
  • Skype: petrovchina
Уважаемые форумчане!

Давно я не писал отчеты, накопилось уже много полезной и интересной информации, буду с Вами делиться отныне почаще (естественно с разрешения клиента).

Не могу не выставить отчет с проверки экспортной компании, которую я посетил на днях (клиент попросил ее не называть, но отчет разрешил выставить).

Итак отчет:

Директор компании попросил встретиться с ним после обеда. Он приехал за мной в 13-00 на машине и повез на завод.

Подозрений ничего не вызвало – ехали около часа в дороге, общались о его работе. В пути он сказал мне что мы поедем сначала на завод, потом в офис компании, что странно, т.к. мы были в городе Тайжоу и могли бы сразу посмотреть офис компании(по тому адресу, что указан у него на сайте в контактах). Но я согласился, тк он сказал что на обратном пути мы заедем.
Приехали мы на завод GAC GONOW , точнее это не завод, а сборочный цех, на котором собирают пикапы из комплектующих. Он показал мне большой склад, сказал сколько людей работает на заводе и т.д. После мы поднялись в комнату для переговоров, где он попросил меня подождать, сказал что пойдет по делам и после меня примет.
Я посидел минут десять, затем решил выбраться и осмотреться – к моему удивлению он сидел не у себя в отдельном кабинете, а на рабочем месте в кресле менеджера этого завода, на мой вопрос где твой кабинет – он ответил четко и ясно – это он и есть ☺ . На мой вопрос что же за офис в Тайжоу  - он ответил что это старый офис и признался, что по тому адресу ничего нет. Дальше я естественно начал расспрашивать об учредительных документах компании – он сказал что они есть ТОЛЬКО в электронном виде, он работает с экспортной компанией, которая всем занимается – название компании он почему-то не вспомнил, как впрочем и название клиента, о котором он мне рассказывал всю дорогу в машине по пути на этот завод. На вопрос почему их сайту всего 1 год, а по его словам он работает с Рос. Клиентами уже 6 лет – он ответил что клиенты нашли его без сайта, что тоже очень странно.  Ну и напоследок я ему изложил что с такой компанией как твоя клиент если и будет работать после моего отчета – он должен быть уверен что он тебя найдет в случае необходимости, попросил дать мне его ID (паспорт) – на что этот человек начал нести всякую ересь про то что он мне не доверяет и не знает кто я и с какой целью пожаловал, что я воспользуюсь его паспортом в своих целях и т.д., в общем начал паниковать. Я решил закончить на этом свою работу и попросил его отвезти меня на вокзал, он согласился и мы поехали… всю дорогу он молчал, раз пять ему звонил телефон по две минуты – он игнорировал звонок (видимо один из его клиентов не получил товар и пытался дозвониться до него, но он не хотел при мне разговаривать, тк если бы это звонил кто-то другой – он бы снял трубку-это мое предположение).

В-общем, на мой взгляд, сегодня я увидел как работают скаммеры в действительности: обычный клерк на заводе с зарплатой 2000юаней открывает сайт, вписывает несуществующие адреса, свой телефон (который можно БЕЗ паспорта купить в любой подворотне), создает почтовый ящик и ждет запросов – дальше дает «левые» платежные реквизиты (которые к его имени скорее всего не привязаны), получает деньги, обналичивает их, после чего закрывает сайт (если больше нет клиентов), выкидывает симку и проделывает всю работу заново с другим именем, симкой, сайтом. Найти его будет не просто. Будьте бдительны!


« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:01:10 от *НЛО* »
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! скайпы petroUchina и petrovchina,(c запятой) - это МОШЕННИКИ, которые прикрываются моим именем для обмана клиентов!
Мой скайп PETROVCHINA, почта [email protected]

Оффлайн Ramzec

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: roman.kushnirenko7
Александр, добрый день. Надеюсь поможете с ответом.

Хотим приобрести товар с алибабы (овощерезки 500 ед, 725 кг., 3 м3, с/ть 2800$) , но т.к. делаем заказ впервые, то возникло ряд вопросов.

1. Нужен ли посредник для заказа с этого сайта, т.е. чтобы получил товар, проверил, и через транс. компанию отправил нам.
Если да, то где найти такого посредника, т.к. на полушарии представлены только посредники с таобао. Или я ошибаюсь.
2. Можно ли приобрести товар самостоятельно с алибабы, без посредников, т.е. полагаясь только на их рейтинги. Т.е. просто связываться с оптовиками, оплачивать, и пересылать товар через транс.компанию в Россию.
3. Правильно ли считать стоимость доставки ж/д в 7-10$ , или все зависит от самого товара? (просто знаю, что люди к примеру небесные фонари везли за 2 доллара за кг, если по серому,  и за 4 доллара, если по белому). Вообще что понимать под серым способом доставки?

Надеюсь,  вам не затруднит ответить на эти вопросы.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014 12:01:14 от *НЛО* »