Автор Тема: Рождество в Китае.  (Прочитано 51388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Рождество в Китае.
« : 11 Декабря 2007 02:14:22 »
Шанхай зажигает.

Отовсюду несутся звуки "I wish you a Merry Christmas" и "Jingle Bells". Даже в сугубо китайских ресторанах и магазинах. После похода в WuMei мне полчаса потом мерещились пьяные Санта-Клаусы. Тем более, что там настоящий новогодний базар: искусственные ёлки, игрушки и даже танцующий и поющий Санта почти в натуральную величину (и стОит, кстати, не так дорого). Правда вот, заразы, свечки не продают...
 :-\

Я понимаю, что Шанхай - самый лаовайский город в Китае. А как обстоит дело в других городах?

Что такое Рождество в современном Китае - ответ рынка на потребность (типа, лаоваи готовы башлять - сделаем им Рождество) или же попытка перенять эту традицию у Запада?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #1 : 11 Декабря 2007 03:25:48 »
/
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007 12:38:38 от Олимпиада »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #2 : 11 Декабря 2007 17:46:09 »
/

Олимпиада!
Вы что же - отказываетесь от своих слов?!!
 :o

Тогда давайте альтернативную версию!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #3 : 11 Декабря 2007 19:05:58 »
На мой взгляд это подражание Гонконгу. Оно уже давно началось. Английский, форма у полицейских... это на вскидку.
А поводу шанхай самый лаовайский, на данный момент не актуально. Думаю в пекине побольше стало пришлых варваров.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #4 : 11 Декабря 2007 19:57:21 »
Мне посчастливилось некоторое время проживать не в очень лаовайских городах и тема Рождества там тоже очень популярна. В общественных местах это отражалось в интерьере, а наиболее ярко Рождество празднуется в университетах, там где большое внимание уделяют английскому!
Самое обидное, что почти все китайцы считают, что у нас Рождество тоже 25 декабря! И первым 20 поздравляющим ты ещё объясняешь, что это не так, а потом уже молча принимаешь поздравления)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007 20:28:10 от _-_Sana_-_ »

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #5 : 11 Декабря 2007 20:09:17 »
Мне кажется, это просто подражание Западу. Все западное - это модно, престижно и т.д. Русским это тоже свойственно: взять, к примеру, День Святого Валентина.
И еще: любой праздник - это всплеск потребительской активности, который выгоден производителям сувениров и подарков, владельцам ресторанов и т.п. Т.ч. тут может иметь место и грамотный маркетинг.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #6 : 11 Декабря 2007 21:23:08 »
Мне посчастливилось некоторое время проживать не в очень лаовайских городах и тема Рождества там тоже очень популярна. В общественных местах это отражалось в интерьере, а наиболее ярко Рождество празднуется в университетах, там где большое внимание уделяют английскому!
Самое обидное, что почти все китайцы считают, что у нас Рождество тоже 25 декабря! И первым 20 поздравляющим ты ещё объясняешь, что это не так, а потом уже молча принимаешь поздравления)

Точно, сталкивался с этим в Финляндии!
 :)

Правда, я изначально не парился, и принимал поздравления с удовольствием.
И с таким же удовольствием всех финнов поздравлял 7 января...
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #7 : 11 Декабря 2007 22:55:29 »
А мне даже очень приятно отмечать сразу такую кучу праздников ..., начинаем на католическое Рождество 25 декабря, потом наш Новый год, потом наше Рождество 7 января, затем мой любимый Старый Новый год 13-14 января, а сейчас уже четвертый год подряд буду праздновать Новый год по восточному ..., к которому я еще не очень привык, но уже оценил его по достоинству.
Во первых - есть время подбить бухгалтерию, привести в порядок документы ..., во вторых - съездить по делам за кордон ..., и еще обновить инфу в рекламе ... И еще остается время  н е  т о р о п я с ь  выспаться и хорошо покататься на лыжах ... ))))
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #8 : 11 Декабря 2007 23:24:34 »

А мне даже очень приятно отмечать сразу такую кучу праздников ..., начинаем на католическое Рождество 25 декабря, потом наш Новый год, потом наше Рождество 7 января, затем мой любимый Старый Новый год 13-14 января, а сейчас уже четвертый год подряд буду праздновать Новый год по восточному


Hopchik, Вы ещё Курбан-Байрам забыли - тогда вообще можно 20 декабря начинать...
 ;)
 :D :D :D
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007 23:26:34 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #9 : 11 Декабря 2007 23:33:28 »
Курбан-Байрам дату меняет, его тяжело проследить, да к тому же там выпивать не очень разрешается, а вот про Наурыз (Навруз) я точно позабыл уже, а это 22-23 марта, но его 8 марта перебивает после которого не возможно остановится ...  :P ;) ;D
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #10 : 11 Декабря 2007 23:37:49 »
Курбан-Байрам дату меняет, его тяжело проследить, да к тому же там выпивать не очень разрешается, а вот про Наурыз (Навруз) я точно позабыл уже, а это 22-23 марта, но его 8 марта перебивает после которого не возможно остановится ...  :P ;) ;D

Лаоваям - можно!
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #11 : 11 Декабря 2007 23:44:01 »
Ну, что начнем ...  :)  ???  ;D
С Рождеством Вас уважаемый Aqua Mar!!!
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #12 : 11 Декабря 2007 23:47:47 »
Воистину Аллах Акбар, уважаемый Hopchik!
(налил, чокнулся с аватаром Hopchikа, выпил)
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #13 : 11 Декабря 2007 23:59:11 »
А если серьёзно, то я думаю, что правильно поступают в Китае, приучая общество к празднованию Рождества.

Вот цитата с сайта http://russian.people.com.cn (Газета "Жэньминь жибао" он-лайн):

"Католицизм впервые проник в Китай в VII веке. Протестантство проникло в Китай в начале XIX века. Сейчас в стране имеются 4600 католических костелов и других богослужебных мест, 12 тыс. протестантских церквей и 25 тыс. приходов."

Для сравнения, буддийских храмов и монастырей - около 13 тыс., даосских - более 1 500 (оттуда же).

Таким образом, Китай на деле доказывает равенство всех религий. На мой взгляд, в России тоже следует официально праздновать крпнейшие мусульманские праздники, с предоставлением выходных дней.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн лика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #14 : 12 Декабря 2007 00:02:34 »
Скажите, пож. когда Новый Год по восточному будет в 2008г.?

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #15 : 12 Декабря 2007 00:06:25 »
7 февраля наступит ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #16 : 12 Декабря 2007 00:11:46 »
Таким образом, Китай на деле доказывает равенство всех религий. На мой взгляд, в России тоже следует официально праздновать крпнейшие мусульманские праздники, с предоставлением выходных дней.

Думаю в России есть кому решать эти вопросы, лично мне нравятся праздники которые ждешь всей душой, как говорят китайцы - праздники хороши те, которые не выдуманные, а настоящие ... 
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #17 : 12 Декабря 2007 00:40:12 »
Таким образом, Китай на деле доказывает равенство всех религий. На мой взгляд, в России тоже следует официально праздновать крпнейшие мусульманские праздники, с предоставлением выходных дней.

Думаю в России есть кому решать эти вопросы, лично мне нравятся праздники которые ждешь всей душой, как говорят китайцы - праздники хороши те, которые не выдуманные, а настоящие ... 

А когда Вы, если не секрет, начали Рождество всей душой ждать?
 ;)

Я ещё лет пять назад путал, когда у нас православное Рождество - пятого, шестого или седьмого...
 ;D

А вот католическое уже давно отмечаю, больше десяти лет.

Все остальные праздники, согласно Вашему списку, естественно, тоже.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #18 : 12 Декабря 2007 00:56:48 »
Я думаю, надо отделять религиозные праздники от светских. Рождество будешь ждать всей душой, если перед этим выдержишь рождественский пост, уж в этом я уверена.
Можно, конечно, отмечать и католические, и мусульманские праздники... Просто такого ощущение праздника не возникнет, если для тебя эта дата - просто повод весело провести время.

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #19 : 12 Декабря 2007 01:00:20 »

А когда Вы, если не секрет, начали Рождество всей душой ждать?
 ;)
Я ещё лет пять назад путал, когда у нас православное Рождество - пятого, шестого или седьмого...
 ;D
А вот католическое уже давно отмечаю, больше десяти лет.

Все остальные праздники, согласно Вашему списку, естественно, тоже.
 :)

Не секрет... родился немцем, с детства был приучен к католическому Рождеству, так как хорошо знал когда католическое, запомнил когда православное Рождество ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #20 : 12 Декабря 2007 01:07:10 »
Я думаю, надо отделять религиозные праздники от светских. Рождество будешь ждать всей душой, если перед этим выдержишь рождественский пост, уж в этом я уверена.
Можно, конечно, отмечать и католические, и мусульманские праздники... Просто такого ощущение праздника не возникнет, если для тебя эта дата - просто повод весело провести время.

Да ..., для меня это провести весело время, и я его жду с нетерпением, тем более есть возможность увидеть своих ..., которые так же, как и я приедут на празднование ...
Ощущение праздника у меня уже есть сейчас, в этом конечно же помогает весь предпразднечный антруаж в городе ...
А с другой стороны дети, да и почти все взрослые так же с нетерпением ждут Нового года, при этом постов не держат ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #21 : 12 Декабря 2007 01:08:18 »
Я думаю, надо отделять религиозные праздники от светских. Рождество будешь ждать всей душой, если перед этим выдержишь рождественский пост, уж в этом я уверена.
Можно, конечно, отмечать и католические, и мусульманские праздники... Просто такого ощущение праздника не возникнет, если для тебя эта дата - просто повод весело провести время.

В принципе, согласен.

Отсюда-то и вопрос возник: а что такое для китайцев - Рождество? Насколько искренне они его будут отмечать? И будут ли?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #22 : 12 Декабря 2007 01:15:55 »

Отсюда-то и вопрос возник: а что такое для китайцев - Рождество? Насколько искренне они его будут отмечать? И будут ли?

Игра. Немногим похожая на Хэлуин. Отмечать будут в клубах и дискотеках, для тех кто сможет включится ..., остальным на работу рано вставать надо ...
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #23 : 12 Декабря 2007 01:25:27 »

Отсюда-то и вопрос возник: а что такое для китайцев - Рождество? Насколько искренне они его будут отмечать? И будут ли?

Игра. Немногим похожая на Хэлуин. Отмечать будут в клубах и дискотеках, для тех кто сможет включится ..., остальным на работу рано вставать надо ...

Ну хорошо, это взрослые.

А детишки? Я же вижу, как у них глаза разбегаются и загораются, когда они в магазине на всё это великолепие взирают.
Им, интересно, кто-нибудь объясняет, что это за праздник и откуда он взялся?

Я помню, когда у нас начинали праздновать день Святого Валентина - все газеты, журналы, телепередачи и интернет-сми только о нём и галдели, разъясняли, что это такое, откуда взялось, как праздновать и сколько денег тратить (в смысле, какие подарки покупать).
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Рождество в Китае.
« Ответ #24 : 12 Декабря 2007 01:27:15 »
Я, каюсь, не читаю по-китайски и телек не смотрю.

А интересно, в СМИ Рождество как-нибудь анонсируется?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com