Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 189194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #325 : 14 Февраля 2015 15:12:10 »
подарок наверное лучше для каждого, не обязательно выкладывать все финансы на это. нож - не знаю. но если действительно весчь - то сделайте как у нас, якобы продажу за символические деньги. часы настенные и будильники точно не дарят.

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #326 : 15 Февраля 2015 16:41:48 »
В общем, не стала заморачиваться и купилв ювелирку, посмотрела, какие украшения китайцы у нас покупают и взяла примерно такие же, еще и цепь золотую по акции в подарок дали.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #327 : 15 Февраля 2015 19:52:12 »
В общем, не стала заморачиваться и купилв ювелирку, посмотрела, какие украшения китайцы у нас покупают и взяла примерно такие же, еще и цепь золотую по акции в подарок дали.
да, они любят наше золото, не красное, кресты и религиозное берут с охотой, не обязательно, что верующие.

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #328 : 24 Января 2016 22:15:09 »
В общем, не стала заморачиваться и купилв ювелирку, посмотрела, какие украшения китайцы у нас покупают и взяла примерно такие же, еще и цепь золотую по акции в подарок дали.
 Желаю Вам счастья . Напишите , как всё получилось  ? Вы счастливы ?  Мне тоже 40 и я повстречала его.... Он агроном . Ни слова по- русски . Живёт в городе Нанкин . Приглашал к себе..и я взяла , да и поехала . Не пожалела , не пожалела . Теперь активно общаемся . Следующее лето вновь зовёт . Не знаю , что дальше .Поехать хочу . Правда уж сильное удешевление рубля... :( Там принимал щедро , нигде ни за что я не платила . Сказал , что родителей нет , а вот братья и сёстры есть . Правда - не показывал . А с начальником и другом знакомил. Ходили к ним в гости , в хорошие рестораны . Много путешевствовали по этой провинции . Красотишша , культура . Мне очень понравилась . Вернулась с подарками . Какие в ответ повезти ? Галстук , может ? Или несколько . Он офисный работник-агроном . Галстуки носит . Шоколад любит . Сладкоежка . Не курит . При мне как-то пару раз пару малюсеньких рюмашек опрокинул. Больше не пил .

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #329 : 26 Января 2016 21:44:28 »
Что-то у меня ответ не отправляется... Ну что Вам ответить?! Женаты почти год, все вроде нормально, но мой русский характер себя показывает... Да! Из серьезного только моя работа. Замужняя женщина работать не должна и в Китае женщины поварами не работают. Его папа как узнал, что я тоже повар, у него глаза из узких круглыми стали, он вокруг меня ходил как вокруг чуда чудного, а если учесть. что я выше ростом и весом добро поболя, то со стороны это наверное смотрелось прикольно. А вы где познакомились? Что с родственниками не знакомил это не есть хорошо, у них семья должна одобрить в любом случае, по-моему. А что с начальником знакомил,то мне кажется, это чтобы веса себе придать, они это любят. Мой тоже всем гордо говорит; это моя супруга! Если очень хотите поехать, напишите ему, пусть оплатит вам билет, у китайцев это моветоном по-моему не считается. Сколько видела, они своих парней/мужчин трясут по полной и не заморачиваются. А почему он не женат до сих пор? Что говорит?Заранее извиняюсь за субъективизм, я все таки не очень хорошо знаю китайцев, могу и ошибаться. Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #330 : 27 Января 2016 11:35:25 »
Что-то у меня ответ не отправляется... Ну что Вам ответить?! Женаты почти год, все вроде нормально, но мой русский характер себя показывает... Да! Из серьезного только моя работа. Замужняя женщина работать не должна и в Китае женщины поварами не работают. Его папа как узнал, что я тоже повар, у него глаза из узких круглыми стали, он вокруг меня ходил как вокруг чуда чудного, а если учесть. что я выше ростом и весом добро поболя, то со стороны это наверное смотрелось прикольно. А вы где познакомились? Что с родственниками не знакомил это не есть хорошо, у них семья должна одобрить в любом случае, по-моему. А что с начальником знакомил,то мне кажется, это чтобы веса себе придать, они это любят. Мой тоже всем гордо говорит; это моя супруга! Если очень хотите поехать, напишите ему, пусть оплатит вам билет, у китайцев это моветоном по-моему не считается. Сколько видела, они своих парней/мужчин трясут по полной и не заморачиваются. А почему он не женат до сих пор? Что говорит?Заранее извиняюсь за субъективизм, я все таки не очень хорошо знаю китайцев, могу и ошибаться. Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
оленка , спасибо большое за ответ ! Да , понимаю , что не очень хорошо , что не знакомил с родственниками . Напрашиваться-то неловко ... А просить деньги на билет - даже не знаю как это делать , честное слово ! Дожилась до старости , а стесняюсь .Как просить-то? . А вдруг , перестанет общаться?  :(  Скажет , мало я тебя там кормил , ты ещё и проехать за мой счёт хочешь . По - русски мыслю.....А мне хочется ... Одиночество , блин . В прошлом году на свои ездила , теперь , поди ,и не выпросишь ....  Он разведён . Дочь 18 лет . Развёлся 5 лет назад .  Сам весь чистый , опрятный . Моется , чистится . Все вещи и мне стирал (ужас , сначала онемела даже , не приучены мы ...) , меня мыл  ;D , за столом кормил палками , так как плохо ими владею .  Это нормально всё ?Есть какие-нибудь мысли и советы ? Найдёте время для ответа мне ? Спасибо .

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #331 : 27 Января 2016 12:03:23 »
Вообще-то говорила , что мне нужно работать целый год , чтобы летом поехать в отпуск в Китай . Это является намёком на то , что можно и купить для меня  билет? Да и говорила я , что я простой , обычный человек . Я преподаватель . А ещё подрабатываю парикмахером . Думаю , что не дурак он . Может , жадноватый ? Не заметила по приёму . Жили в гостинице , очень хорошей .  Были в парках , на озёрах и многих прекрасных местах... Может , и он меня боится ? Ведь познакомились - стыдно признаться ...через инет . В общалку QQ написал , привязался , год зазывал ...Да я , как с ума сошла - взяла и рванула . Я не пью, не курю , не психую, уровновешеная . Рост маленький , вес 58 кг . А он высокий , статный . Я южан-то никогда и не видела вблизи  :D В основном - Маньчжурия , и всё там рядом , да Бэйдайхэ. И красоты такой не видела , и прима такого не видела , и отношения такого - забыла когда . В обчем - изголодалась , видать ... :D Ну вот прорвало меня .Некому рассказывать дома-то . У всех же предвзятое отношение к китайцам и остальным . Теперь - ругайте меня ..

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #332 : 27 Января 2016 12:28:12 »
Инь Ли на , мужчинам, тем более китайским, надо все говорить прямо, как есть. Если сложно с билетом, так и скажите- любимый, билет в этот раз не потяну.  А намеки - мне целый год надо работать на билет, и тд, на них он может только посочувствовать.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #333 : 27 Января 2016 12:34:55 »
Что-то у меня ответ не отправляется... Ну что Вам ответить?! Женаты почти год, все вроде нормально, но мой русский характер себя показывает... Да! Из серьезного только моя работа. Замужняя женщина работать не должна и в Китае женщины поварами не работают. Его папа как узнал, что я тоже повар, у него глаза из узких круглыми стали, он вокруг меня ходил как вокруг чуда чудного, а если учесть. что я выше ростом и весом добро поболя, то со стороны это наверное смотрелось прикольно. А вы где познакомились? Что с родственниками не знакомил это не есть хорошо, у них семья должна одобрить в любом случае, по-моему. А что с начальником знакомил,то мне кажется, это чтобы веса себе придать, они это любят. Мой тоже всем гордо говорит; это моя супруга! Если очень хотите поехать, напишите ему, пусть оплатит вам билет, у китайцев это моветоном по-моему не считается. Сколько видела, они своих парней/мужчин трясут по полной и не заморачиваются. А почему он не женат до сих пор? Что говорит?Заранее извиняюсь за субъективизм, я все таки не очень хорошо знаю китайцев, могу и ошибаться. Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
Очень за вас рады, совет да любовь! Так Вы все-таки работаете или дома сидите?

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #334 : 27 Января 2016 12:44:44 »
Инь Ли на , мужчинам, тем более китайским, надо все говорить прямо, как есть. Если сложно с билетом, так и скажите- любимый, билет в этот раз не потяну.  А намеки - мне целый год надо работать на билет, и тд, на них он может только посочувствовать.
Yelianna , спасибо за совет . Но я не девчёнка - боюсь такой смелости . Разве они (мужчины ) не знают , что нужно бы и помочь .? Разве деньги лишними бывают ? Да так прямым текстом и сказать ? А вдруг , потеряется ? :'(

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #335 : 27 Января 2016 14:56:13 »
Yelianna , спасибо за совет . Но я не девчёнка - боюсь такой смелости . Разве они (мужчины ) не знают , что нужно бы и помочь .? Разве деньги лишними бывают ? Да так прямым текстом и сказать ? А вдруг , потеряется ? :'(
Они тормозят, им надо "тонко"намекать ;D С чувством юмора там проблемы. А насчет заботы и внимания, то что есть, то есть! И постирает, и помоет, и приготовит, и покормит, и все по полной программе! Бывает "прямо так и хочется устроить скандал", но зацепиться не за что! Да и что там говорить, хочется, хочется почувствовать себя женщиной, хоть под старость лет. Так что, не заморачивайтесь. Говорите как есть; люблю, скучаю, хочу приехать, но нет денег на билеты. Если все взаимно, то билеты у Вас будут. А по поводу подарков, то в Сеуле Ли покупал всем вещи и родителям, и дочери. Они любят все не китайское и красного цвета. Из России шоколад, пожалуй, больше сейчас и везти особо нечего, ну, или что-то чисто русское, как сувенир. В понедельник Ли из Японии прилетает, посмотрю, что привезет. Работу свою я отстояла. На все речи о неработающих китайских женщинах, стукнула кулаком по столу и сказала, что я не китайская женщина и никогда ею не стану. Хотя перед свадьбой мы все обсудили и даже заключили брачный контракт. В общем, мы расписались 21 марта, а 17 апреля улетели в Корею. Отработали до 15 октября, потом я в Россию, он в Китай. Вот этот момент очень неудобный получается. Потом Ли улетел в Японию, а я осталась в Китае, съездила во Владик, декабрь и пол января отработала там. Сейчас в Китае.

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #336 : 27 Января 2016 15:37:39 »
Они тормозят, им надо "тонко"намекать ;D С чувством юмора там проблемы. А насчет заботы и внимания, то что есть, то есть! И постирает, и помоет, и приготовит, и покормит, и все по полной программе! Бывает "прямо так и хочется устроить скандал", но зацепиться не за что! Да и что там говорить, хочется, хочется почувствовать себя женщиной, хоть под старость лет. Так что, не заморачивайтесь. Говорите как есть; люблю, скучаю, хочу приехать, но нет денег на билеты. Если все взаимно, то билеты у Вас будут. А по поводу подарков, то в Сеуле Ли покупал всем вещи и родителям, и дочери. Они любят все не китайское и красного цвета. Из России шоколад, пожалуй, больше сейчас и везти особо нечего, ну, или что-то чисто русское, как сувенир. В понедельник Ли из Японии прилетает, посмотрю, что привезет. Работу свою я отстояла. На все речи о неработающих китайских женщинах, стукнула кулаком по столу и сказала, что я не китайская женщина и никогда ею не стану. Хотя перед свадьбой мы все обсудили и даже заключили брачный контракт. В общем, мы расписались 21 марта, а 17 апреля улетели в Корею. Отработали до 15 октября, потом я в Россию, он в Китай. Вот этот момент очень неудобный получается. Потом Ли улетел в Японию, а я осталась в Китае, съездила во Владик, декабрь и пол января отработала там. Сейчас в Китае.
Ух , ты ! Спасибо за ответ .Чувствуется , что вы рады и счастливы в браке . Поздравляю Вас . А вы непременно хотите работать . Это как так  - вы там , он здесь ,зате наоборот . А , может , везде вместе с ним мотаться ? Всё -таки вместе ....А насёт напрямю сказать ... Я попробую . Вот наберусь смелости и  скажу в выходной . Будь , что будет  :'( У него выходной только в воскресенье . в субботу  до беда . Ещё и в сончас спит в рабочие дни . Затем работает . так что поговорить медленно и неторопливо получается только в воскресенье .  В остальные дни сообщения , вроде таких : люблю , забочусь о тебе  , ты поела ? одевай тёплую одежду .  И видео подключаем , чтобы повидаться и поболтать. Отвечаю тем же . Это нормально ? Как думаете ?

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #337 : 27 Января 2016 16:11:35 »
Нормально. Это наоборот ненормально. Мой тоже меня смс засыпает. А по поводу работы, то мы и так вместе, просто я в Японию работать не езжу, там русских не сильно любят, особенно женщин, особенно сейчас. А по поводу работы, то мы и так вместе. Ездить с ним просто так, то это все будет ха наш счет, а так контора за все платит. Я писала, что мы оба повара и работаем в одной конторе. Просто он гражданин Китая, а я - России, поэтому все документы, визы, медкомиссии я должна делать в России, а он, соответственно, в Китае. И на работу мы летим врозь. То есть, получается, я из Кореи вернулась в Россию, сделала визу и поехала в Китай. Потом мне опять нужно будет возвращаться в Россию, забирать приглашения/визы и ехать на работу, куда пока не знаю. А Япония - это как неизбежное зло, там самая высокая з/п. Ой, я сейчас из Владика конфет натащила, так думала ребенок прыщами покроется весь ;D! Еще тортики дома пеку, им тоже очень нравится. Мы живем с его родителями и дочерью. Ли купил большую квартиру, родителей забрал к нам, а их квартиру мы сдаем. Я не против и они вроде довольны. Опять же, практика. Язык то как-то учить надо. А так мы с дочкой на пальцах общаемся. Отец его русским матом уже овладел :lol:.Да так ему нравится, так у него хорошо-чисто получается! Я у Ли спрашиваю, научи меня по китайски материться, я так, наверное, быстрей языком овладею ;D, а он говорит, что в китайском языке таких слов как в русском нет. Вот вы язык знаете, это правда?

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #338 : 27 Января 2016 16:44:28 »
Язык я знаю плохова-то . Нецензурная брань у них существует ,однако она не связана с половыми органами , как в нашей речи . Да женщины у них не должны у них так ругаться вообще . ...Приличные женщины . Эта женщина переходит автоматически в разряд недостойных .... ;D Так что такие слова учить не стала , чтоб ненароком и не употребить  :lol: . Даже выражение типа " ты глуп" Ты дурак" - крайне оскорбительны и для тех к кому они относятся , и для тех , кто их употребляет . По крайней мере так мне китайцы объясняли . Поэтому , он Вам и отказал ...в обучении . А нашими матами , да , довольно ловко пользуются . Интересно , значение самих-то слов понимают или только , что это ругательство .??? ;D

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #339 : 27 Января 2016 16:57:01 »
Прочитала ваши истории с улыбкой :)
Многое так знакомо.. Мои родители (папа китаец, мама полячка) уже больше 23х лет вместе.. Мама бывает рассказывает про первые годы совместной жизни с папой в Китае и в Росссии (Владивоток). Все-таки Китай очень интересная страна, а китайцы очень разные и интересные люди. Не перестаю им удивляться :)

А по поводу русских мат слов.. в китайском тоже есть (и даже хуже по смыслу, чем в русском). Их можно знать, но не употреблять. То, как большинство россиян используют матершинные слова (особенно в быту), как междометия (!). В Китае отношения к этому, другое..совсем другое. 

B2B

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #340 : 27 Января 2016 17:00:09 »
Вот-вот. лао по мей еу! Плоховато, это я язык знаю. Вы же как-то друг друга понимаете?! А у меня это выглядит примерно так; они уже понимают, что я говорю по китайски, но не всегда понимают, что именно я говорю Я думала вы учителем китайского работаете. А где/как язык учили? Мне эти их тона в башку не лезут, ну никак! У меня получается только когда я произношу каждый иероглиф отдельно, ооооочень медленно. А думаю то я быстро! Короче, речь за мыслью не поспевает. Ну и грамматика хе-хе-хе. О, свекровь орет, ужинать пора, потом гулять, потом опять ужинать. Сейчас цирк начнется, будут меня кормить и причитать, что мало ем, потом будет проверять, сколько на мне ватных штанов надето и опять причитать. Едят, блин, целый день! Я так стану как слон, и так уже 3 кило набрала. Все, пошла сдаваться.

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #341 : 27 Января 2016 19:06:15 »
Вот-вот. лао по мей еу! Плоховато, это я язык знаю. Вы же как-то друг друга понимаете?! А у меня это выглядит примерно так; они уже понимают, что я говорю по китайски, но не всегда понимают, что именно я говорю Я думала вы учителем китайского работаете. А где/как язык учили? Мне эти их тона в башку не лезут, ну никак! У меня получается только когда я произношу каждый иероглиф отдельно, ооооочень медленно. А думаю то я быстро! Короче, речь за мыслью не поспевает. Ну и грамматика хе-хе-хе. О, свекровь орет, ужинать пора, потом гулять, потом опять ужинать. Сейчас цирк начнется, будут меня кормить и причитать, что мало ем, потом будет проверять, сколько на мне ватных штанов надето и опять причитать. Едят, блин, целый день! Я так стану как слон, и так уже 3 кило набрала. Все, пошла сдаваться.
  оленка ;D ;D Вот здорово- то! хоть бы меня хто позвал ужинать-гулять-ужинать . Да штаны бы посчитал ...  Счастья Вам , да не сглазить бы : тьфу на Вас ! А я учитель русского языка . Не поверите - сама учу китайский . Да в прошлом году у нас в городе преподавательница китайского из Китая жила-работала , так я брала уроки .Эту зиму - сама. Результаты мизерные . Но я не отчаиваюсь и радуюсь каждому новому иероглифу . Правда не с кем отрабатывать на слух . Только электронные носители и говорилки . Вот приезжаю в Китай , и начинаю говорить там , а они не готовы понимать , уши не улавливают мои тона . А потом прислушиваются и...и ден ден мингбай лэ. :lol: Смеюсь вместе с ними над собой . Пытаюсь по улицам читать что-нибудь , да пока мало попадается знакомых иероглифов .  А как с ним говорю - я даже по-русски не перескажу  :lol: . Пол-месяца вместе прожили . Всё друг другу говорили-рассказывали-показывали . На каком языке ?  - на смешаном  ;) . Жили в гостинице . Почему не в квартире ? - не знаю . Когда с начальником ходили на ужин , то это начальник домой сначала привёл . Познакомил с сыном (18 лет) и женой .А ещё у этого начальника машина с водителем . Вот и возили потом "ноги замочить" (интересный массаж ног ), когда так сказали  - я побаивалась : куда это везут ? А оказалось - очень здорово ! Вы знакомы с этим ? А потом в ресторан . А потом прогулка и эта машина сзади за нами плелась , а потом опять ресторан с черепашьим супом и ещё всякой вкуснятиной . И у начальника вначале знакомства такой скептический взгляд был . Да и моему говорил что-то вроде : ну,ну, посмотрим , что из этого выйдет . А в конце он очень даже смягчил взгляд и было мне приятно . Правда я - глаза в пол ,скромняшка (русские подсказали , что это очень даже приветствуется ) а я понравиться хотела .  А потом мне мой мужчина написал уже в Россию , что его друзья очень довольны мной . Хоть и не обсуждается у них личная жизнь ,вроде . А вот про родственников говорит , что брат и сестра живут в других городах ,хоть и недалеко . Дочь в Нанкине в институте учится. Я попросила познакомить с ней , так он сказал ,что я должна его понять ,и вряд ли дочь будет рада , т.к.любит свою маму ,хоть они и в разводе . Но так вольно он не может себя вести , иначе дочь будет плохо его слушаться (потеряет перед дочерью авторитет , видимо ) . Вот примерно так я его поняла . Ну что ж....мы все хотим , что бы нас понимали . Вот это я наваяла ....  ::)Терпите уж , некому больше довериться . За вас очень рада , очень . Желаю здоровья вашей свекрови и всем вам .  Есть у вас советы ещё для меня , с удовольствием приму . А как вы-то сумели договориться , ведь вы тоже без знания языка .

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #342 : 27 Января 2016 20:56:20 »
ну , вот . Сообщила ему цены на поездку , всё ссумировала . Пишу , что слишком дорого  . Он в ответ - ты приедешь? я очень скучаю ! Я написала , что не знаю , так как ужасная инфляция  очень дорого ... молчит пока...может , навсегда замолчал ? :'( :'( :'(

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #343 : 28 Января 2016 12:39:45 »
Ну вот, нагулялись, наплясались, выспались. Ну да, нам мало для счастья надо, всего лишь штаны посчитать. У меня родители умерли когда мне было 19, так что мне эта забота даже нравится. Как я поняла, у них домой приглашать не очень принято и семейные дела с кем-либо обсуждать тоже. Я вначале думала; у них такая медицина, наши все лечиться ездят, а сами больные поголовно, все разговоры о здоровье. Еще сериалы смотрят и потом их обсуждают, иногда весьма бурно. Мы же у себя привыкли, что пока мужикам кости не перемоем не успокоимся, а здесь так нельзя. Еще из смешного вспоминается, что когда у меня болела спина, свекровь привела массажистку. Китайская девочка 140см ростом, 40кг весом. Я говорю; что она мне массировать будет, ногу, что ли, мужика веди! Она руками замахала, нельзя чтобы мужчина чужой трогал! Пришлось звонить мужу, в общем, мужика я себе вытребовала. Свекровь сидела возле меня все время, следила, чтоб он чего лишнего не потрогал. А массаж ног это с рыбками что ли? С рыбками прикольный. А договориться оказалось несложно, мы же не теорию относительности обсуждали. Первый раз когда ездила, Ли всегда на связи был, да и я за столько лет работы что-то же все равно знала. А сейчас и я знаю больше, и ребенок много русских слов знает. Они вообще быстро схватывают. Я хитрю, если говорить не получается, то я пишу. Блокнот и ручка всегда с собой. На сегодняшний день я выучила 442 иероглифа, это я по прописям посмотрела, они у меня там все пронумерованы. Вот сейчас поспим и засядем писать, у кого лучше получается. Что-то я по-моему простыла, плясала вчера как сумасшедшая. Жиры ж как-то сгонять надо. А вы там танцевать ходили? У нас каждый вечер тут пляски, причем и летом и зимой. О блин, точно доплясалась, 37,4 пойду лежать, сейчас тут будет филиал больницы для тяжелобольных и умирающих. А Вы не пишите про инфляцию, скажите прямо, что у Вас нет денег.太贵了!我飞机票买不起!Вроде правильно набрала. Удачи!

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #344 : 28 Января 2016 13:59:01 »
ну , вот . Сообщила ему цены на поездку , всё ссумировала . Пишу , что слишком дорого  . Он в ответ - ты приедешь? я очень скучаю ! Я написала , что не знаю , так как ужасная инфляция  очень дорого ... молчит пока...может , навсегда замолчал ? :'( :'( :'(
Во-первых, для учителя русского языка, русский у Вас очень плохой.
Во-вторых, что касается китайца: хотите вымутить у него деньги на билет, говорите прямо, а не виляйте. Вам 40 лет, а не 14. И вообще, судя по Вашим постам, не нужен Вам такой решительный шаг, как серьёзные отношения с иностранцем.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #345 : 28 Января 2016 18:56:05 »
Во-первых, для учителя русского языка, русский у Вас очень плохой.
Во-вторых, что касается китайца: хотите вымутить у него деньги на билет, говорите прямо, а не виляйте. Вам 40 лет, а не 14. И вообще, судя по Вашим постам, не нужен Вам такой решительный шаг, как серьёзные отношения с иностранцем.
Да , спасибо . Критика - вещь полезная . Ничего "вымучивать " я и не собираюсь . Действительно , туговато с деньгами . Помощь , конечно , не помешала бы . Однако , не смотря на 40 - стесняюсь просить . На счёт решительного шага - так программировать сердечные дела вообще не умею . Как Бог даст . Какая разница - иностранец или местный ...? Этот ласков и доброжелателен , не отказывал ни в чём ...Почему бы и не присмотреться к нему ? И ему 42 .

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #346 : 28 Января 2016 18:59:53 »
оленка . Желаю вам здоровья . Не болейте . Забота ваших близких - лучшее лекарство , конечно ! Танцы видела , смотрела . Вы имеете ввиду , те что на улице ? Однако , сама не танцевала - стеснялась . В следующий раз обязательно потанцую . :D

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #347 : 30 Января 2016 19:24:42 »
оленка . Желаю вам здоровья . Не болейте . Забота ваших близких - лучшее лекарство , конечно ! Танцы видела , смотрела . Вы имеете ввиду , те что на улице ? Однако , сама не танцевала - стеснялась . В следующий раз обязательно потанцую . :D
да, танцы зажигательные! мой старший сын любит наблюдать.

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #348 : 30 Января 2016 20:52:18 »
да, танцы зажигательные! мой старший сын любит наблюдать.
Ну вот ...ещё больше жалею , что не танцевала .... Ещё и ностальгия нахлынула . Скорее бы уж лето и отпуск . !! И он там пишет , что заждался ...

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #349 : 30 Января 2016 20:57:00 »
 оленка ! Как Ваше здоровье ? Обязательно хорошо лечитесь . Надеюсь , что не пишите не потому , что болеете , а потому , что идёт подготовка к празднику весны . Желаю Вам и всем вашим здоровья , счастья , достатка и хорошо провести праздничные дни . А ещё : очень нескромно , конечно ... Но, когда у вас будет время , может быть , опишете , как проходит этот праздник . Никогда не видела ... Говорят , много традиций и всего интересного .