Автор Тема: Китайцы лечат?  (Прочитано 28774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marina plavkova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: filimona53
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #25 : 20 Ноября 2010 14:27:25 »
Только что вернулись из Пекина. Государственная клиника тибетской медицины. Там присутствуют  такие «медики» как Анатолий, Сергей, Алексей (это их русские имена). Будьте осторожны!!! Сплошной лохотрон и «маски шоу» . Представленный нам лама оказался подставным. Курс стали проводить в другом здании, где присутствовала сплошная антисанитария, причем курс всем одинаковый. Не остановило даже предупреждение, что горячие ванны запрещены, все равно назначили. От «лекарств» нашей соотечественнице стало плохо. При выяснении с нейтральным переводчиком «шепотком» одна из сотрудниц, посмотрев лекарство, сказала, что оно от сахарного диабета, хотя с сахаром в крови все было в порядке. «Медики» постоянно внушали о вреде общения с другими русскими. При сопоставлении лекарств мы убедились, что присутствует полный бардак. Очень долго и много можно описывать все аферы, с которыми столкнулись.
Слава богу, что был заключен предварительный официальный договор и авансирование было проведено через банк. Но даже в этом случае деньги возвращались с помощью вмешательства сотрудников  нашего посольства.
А те, кто платит наличкой (кстати никаких платежных документов о получении не выдается) не имеют шанса вернуть свои деньги. Но даже в нашем официальном договоре были указаны реквизиты их знаменитого рынка, узнали об этом только на месте.
А тот  диагност, к которому мы и ехали (познакомились 5 лет назад) уже 3 года, как вернулся в Тибет, о чем естественно, заключая с нами договор ( чтобы не терять клиентуру) нам не сообщили. Цены на лекарства у этих дельцов астрономические ( сравнили в других клиниках и аптеках) и не факт, что тебе всучат не просроченные и не опасные конкретно для тебя, ведь рецептов не выдавалось, а приносили «врачи» из рук в руки.
Они «учли» свои ошибки. Новых клиентов уже поселили в другом корпусе и на разных этажах. А автобусы с русскими все подвозят в «клинику» новых на «диагностику». Кстати на одного француза, англичанина и т.д. мы не встретили в этих стенах. В посольстве пообещали  разослать сообщение туроператорам, поможет ли…..

Оффлайн Ryzh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #26 : 04 Декабря 2010 06:09:14 »
В России сейчас тоже очень много китайских клиник. В общем, интересно, конечно, попробовать китайские методы лечения, но с другой постоянно преследуют опасения попасть на такой вот лохотрон.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #27 : 16 Декабря 2010 23:55:27 »
Интересные замечания о китайской медицине.
Пишет русский "врач по образованию, закончил факультет фундаментальной медицины МГУ, затем проходил двухлетнюю клиническую ординатуру по специальности неврология в России. В процессе съездил два раза на месячные курсы по иглоукалыванию, прогреванию и массажу в Китай. Через некоторое время поступил в аспирантуру нанкинского университета традиционной китайской медицины".
...
III.Откуда представления о Китайской Медицине как о панацее?

Во-первых, сегодня это результат очень серьёзной правительственной программы КНР по рекламе КМ и распространении её по всему миру, естественно такая деятельность мотивирована вовсе не гуманистическими идеями, а политико-экономическими. Для этого в Китае создана масса учебных программ для иностранных студентов, масса клиник для иностранцев и прочее. Во-вторых, благодаря массовой мистификации Востока вообще, а мистифицируется обычно непонимаемое. В-третьих, китайская наука (и медицина как её часть) в средневековье действительно была в некоторых областях развитие западной, но времена эти давно минули (после династии Мин, когда Китай самоизолировался, т.е. лет 500 назад). А инерция общественного мнения, закреплённая культурным фоном, продолжает тащить этот миф и до наших дней. В-четвёртых, срабатывает известный с библейских времён психологический принцип «нет пророка в своём отечестве», нам всегда кажется, что где-то там лучше, чем здесь. Особенно это характерно для российского менталитета, о чём много писал Николай Бердяев.
...
...Учитывая тот факт, что за 20-ый век в Китае был сломан весь традиционный уклад знаний и их передачи, разрушены учебные центры, физически уничтожены носители знаний (во времена культурной революции даже знание иностранного языка или обладание образованием могло послужить смертным приговором), то говорить о существовании на сегодняшний день классической китайской медицины бессмысленно. Но в середине 50-х годов сверху был отдан приказ создать фактически с нуля традиционную китайскую медицину, очистив её от «феодальных пережитков».
...поскольку реклама работает (см. II и III), то едут иностранцы за панацеей, тогда как сами зажиточные китайцы стараются лечиться на Западе, а простые обыватели — в клиниках западной медицины в самом Китае.

Полный текст http://community.livejournal.com/all_china/72079.html#cutid1
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #28 : 17 Декабря 2010 08:44:56 »
А я не один год в Киате живу,и мое мнение,что уровен стоматологов и хирургов у них намного ниже чем у наших. Не могу забыть случай с одной знакомой: ""резкая боль в области живота. в течении недели,китайские врачи не могли определить причину,в конце недели,когда она уже чуть..., ей поставили диагноз ВИЧ,в результате стали оперировать и обнаружили "аппендицит",затем заново зашили,нашли другого хирурга (я так понимаю специалиста по "аппендицитам"),и только он сделал ей операцию."" Я не защищаю наших врачей,но и китайцы не лучше! Что они и умеют,так это массаж ног. В Суньке нет специалистов,которых я встречал в других городах.А про стоматологов...,так это ужас!!! :o :o :o
Очень странно что с таким диагнозом как ВИЧ решили что то оперировать ??? :o
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Loreleya

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #29 : 17 Декабря 2010 20:34:50 »
чтобы ответить на этот вопрос неплохо бы ходить к врачу с переводчиком, если свой собственный уровень китайского, остается на темах купить-продать, не дорого. Тогда и можно узнать ответ на вопрос почему оперировали с диагнозом ВИЧ ;D
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #30 : 19 Декабря 2010 10:47:00 »
чтобы ответить на этот вопрос неплохо бы ходить к врачу с переводчиком, если свой собственный уровень китайского, остается на темах купить-продать, не дорого. Тогда и можно узнать ответ на вопрос почему оперировали с диагнозом ВИЧ ;D
Это точно ;)
А в общем насчет медицины - мне нравиться китайская медицина  и стоматология в частности,..приехав в Китай я была в шоке как же я буду здесь лечиться ??? привыкши ,что есть там на родине свой стоматолог,гинеколог и т.д Все - это тоже можно найти и здесь и даже более высшего уровня....
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #31 : 03 Января 2011 04:13:25 »
В Питере, как грибы после дождя, открываются все новые и новые китайские клиники. Сходил, интереса ради, в пару-тройку.
Немного знаком с ТКМ, обучался в Китае.
Ну, что сказать?
"Рубят капусту" по-русски, пользуясь тем, что наш народ не сведущ,
а вера в чудо до сих пор жива в русском народе  ;D
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн kohmaric

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #32 : 13 Августа 2011 16:04:57 »
 Вопрос,конечно,спорный. Тут,как во всём,у монеты две стороны. У кого-то хороший опыт,у кого-то плохой. К сожалению,у меня был не очень хороший опыт.

Живу в Пекине 5 лет. Ни разу к врачам не ходила (не люблю лекарства+если обычная простуда предпочитаю лечиться народными средствами). Однажды проснулась утром,а у меня с отдой стороны опухшая шея (судя по всему лимфоузлы). Испугалась. Пошла в 中日友谊医院。Просидела в очереди к лору(ухо-горло-нос) около 3 часов,доктор попросил сделать "ааа" (думаю все поняли о чём я :)),сказал,что опухли лимфоузлы,ничего серьёзного,выписыл лекарства (очень даже недешёвые) и отпустил домой. К вечеру у меня по-тихоньку опухоль начала распространяться всё дальше и дальше,а через день вся шея,нижняя часть лица,за мочками уха всё было опухшее. Я уверена,что у меня "свинка". Меня отвезли опять в ту же больницу (сама идти я не могла,мне было очень плохо). Мне померели температуру сделали анализ крови,выписали уже другие лекарства (опять-таки недешёвые) и сказали,что если через 2 дня не пройдёт,надо будет делать биопсию (чаще всего её назначают при онко заболеваниях).
Судя по всем признакам у меня "свинка". Симптомы один в один сходятся и болезнь протекает абсолютно так,как при свинке. При чём при свинке особого лечения (кроме полоскания  и сбивания температуры,если есть) не требуется. Требуется постельный режим с течение 10-14 дней. Лежу дома уже неделю и опухоль начинает спадать по-тихоньку. Всё именно так,как при свинке. Я просто уверена,что у меня свинка.
А в больницу,в Китае,я больше не пойду. Я считаю,что у них западная медицина ещё не развита + такое ощущение,что они просто-напросто панически боятся лечить иностранцев (я говорю об обычных больницах,куда все ходят; как дела обстоят в спец.клиниках куда наши специально прилетают-я не знаю).

Ещё один случай,у меня подруга упала в обморок (у неё киста в головном мозге), её привезли в больницу,после чего её отправили домой со словами "喝多一点儿热水"  (для тех кто не понял "пей по-больше горячей воды").
вопрос:WTF?!

Оффлайн Loreleya

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #33 : 14 Августа 2011 21:03:42 »
Если вы подозреваете у себя свинку, то нужно обратиться к инфекционисту, а не ЛОРу и сдать анализы на наличие вируса в настоящее временя.  По анализам крови вирусная и бактериальная инфекция отличаются друг от друга.
Вариантов действия врачей при "кисте в головном мозге" на отделении скорой помощи не много...... Это уже нейрохирургия и не экстренно, а планово.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн kohmaric

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайцы лечат?
« Ответ #34 : 19 Августа 2011 21:06:04 »
Если вы подозреваете у себя свинку, то нужно обратиться к инфекционисту, а не ЛОРу и сдать анализы на наличие вируса в настоящее временя.  По анализам крови вирусная и бактериальная инфекция отличаются друг от друга.
Вариантов действия врачей при "кисте в головном мозге" на отделении скорой помощи не много...... Это уже нейрохирургия и не экстренно, а планово.

К какому врачу в больнице отправили,туда я и ходила.  Это просто 2 примера того,как "хорошо" лечат китайские врачи...