Автор Тема: История Монголии. Ищу учебник.  (Прочитано 20003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
История Монголии. Ищу учебник.
« : 26 Декабря 2006 15:58:08 »
В свете предстоящей поездки в Монголию ищу русскоязычный обстоятельный учебник истории этой удивительной страны, но безуспешно, находятся только разрозненные статьи да и то дельные в основном на английском. Неужели нет увесистой книжки "История Монголии" написанной каким-нибудь головастым профессором и не менее головастым человеком отсканированный и выложенный в Сеть?
Помогите, люди добрые! )
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #1 : 26 Декабря 2006 16:56:27 »
Отсканированной, думаю что нет. Вопрос бы я поставила по другому: "А есть ли такой учебник на русском языке вообще?"
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #2 : 26 Декабря 2006 20:38:05 »
о, даже так. печально, если это так, не привык ездить в страну не подготовленным (
читаю калашникова и яна, но монголия ведь это не один чингисхан?
и что же мне тогда делать?
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #3 : 28 Декабря 2006 00:31:06 »
о, даже так. печально, если это так, не привык ездить в страну не подготовленным (
читаю калашникова и яна, но монголия ведь это не один чингисхан?
и что же мне тогда делать?

Когда Вы сюда приедете, то поймете, что Монголия = это в основном Чингисхан  :)
Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан Чингисхан

А если серьезно, то если Вы уже все про него изучили, то можете смело ехать, это самое святое для монголов.
Поспрашиваю книжку, а Вы в каком городе/стране ? В Москве должно быть полно книг, исследований корифеев востоковедов, там много чего интересного можно прочитать про быт, обряды, обычаи и пр...
У меня книжка на полке стоит, заманчиво называется... "История и культура монголов"... Но... Она на монгольском языке к сожалению, хоть и автор у нее русский...  :-\
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2006 00:33:29 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #4 : 29 Декабря 2006 15:37:37 »
я в якутске - это чертовски далеко от москвы, да и вообще до любой цивилизации тыщи три километров лету на самолете )
а есть что нибудь о культуре, искусстве и истории на бумажном носителе и на русском языке? одолжите, а? без проблем мне смогут книги от вас привезти мои друзья студенты, которые на рождественские каникулы домой собираются, а потом обратно я вам отправлю по почте или нарочных, честное октябрятское! (так как пионером быть уже не удалось )
с наступающим!
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #5 : 29 Декабря 2006 18:58:22 »
Для начала посмотрите в Монгольском разделе Электронной Библиотеки Полушария.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #6 : 30 Декабря 2006 08:40:54 »
уже.
а также в электронной библиотеке конгресса сша на английском языке.
и крупнейшей оффлайновой библиотеке региона с более чем 1,5 миллионами единицами хранения.
но думаю что в иркутске, куда собираюсь в марте, информации будет больше, потому что как я понял именно иркутск - база основных монголоведческих исследований, там вплотную займусь изысканиями.
но спасибо за совет.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2006 08:52:20 от Shibumi »
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #7 : 21 Января 2007 00:32:41 »
Неужели нет увесистой книжки "История Монголии" написанной каким-нибудь головастым профессором и не менее головастым человеком отсканированный и выложенный в Сеть?
Помогите, люди добрые! )

Есть "История МНР" (М., 1983), написанная совместно российскими и монгольскими учеными. Довольно подробная книга, но надо делать поправку на то, что писалась она в рамках марксистской парадигмы.
Есть на англ. языке ряд работ, больше, правда, по 20 веку или отдельным периодам.
В сети, однако, Вы их вряд ли найдете.

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #8 : 26 Января 2007 13:55:02 »
В свете предстоящей поездки в Монголию ищу русскоязычный обстоятельный учебник истории этой удивительной страны, но безуспешно, находятся только разрозненные статьи да и то дельные в основном на английском. Неужели нет увесистой книжки "История Монголии" написанной каким-нибудь головастым профессором и не менее головастым человеком отсканированный и выложенный в Сеть?
Помогите, люди добрые! )

drug moi esti y tebe dam ok mnogo esti.

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #9 : 08 Февраля 2007 14:03:40 »
уже.
а также в электронной библиотеке конгресса сша на английском языке.
и крупнейшей оффлайновой библиотеке региона с более чем 1,5 миллионами единицами хранения.
но думаю что в иркутске, куда собираюсь в марте, информации будет больше, потому что как я понял именно иркутск - база основных монголоведческих исследований, там вплотную займусь изысканиями.
но спасибо за совет.

а кто там в иркутске занимается монголоведением?

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #10 : 08 Февраля 2007 18:02:37 »
уже.
а также в электронной библиотеке конгресса сша на английском языке.
и крупнейшей оффлайновой библиотеке региона с более чем 1,5 миллионами единицами хранения.
но думаю что в иркутске, куда собираюсь в марте, информации будет больше, потому что как я понял именно иркутск - база основных монголоведческих исследований, там вплотную займусь изысканиями.
но спасибо за совет.

а кто там в иркутске занимается монголоведением?

Например, Евгений Иванович Лиштованный, http://olddesign.isu.ru/hist/mimo/peoples/lishtov.html
Но база монголоведческих исследований, если говорить о Сибири, это, конечно, Улан-Удэ, а не Иркутск.

Оффлайн webber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #11 : 08 Февраля 2007 22:47:00 »
уже.
а также в электронной библиотеке конгресса сша на английском языке.
и крупнейшей оффлайновой библиотеке региона с более чем 1,5 миллионами единицами хранения.
но думаю что в иркутске, куда собираюсь в марте, информации будет больше, потому что как я понял именно иркутск - база основных монголоведческих исследований, там вплотную займусь изысканиями.
но спасибо за совет.

а кто там в иркутске занимается монголоведением?

Например, Евгений Иванович Лиштованный, http://olddesign.isu.ru/hist/mimo/peoples/lishtov.html
Но база монголоведческих исследований, если говорить о Сибири, это, конечно, Улан-Удэ, а не Иркутск.


ну, да. Собственно это я и хотел сказать.

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #12 : 10 Февраля 2007 04:43:03 »
Сегодня узнал, что ИВ РАН только-только издал книгу по истории Монголии в 20 в.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #13 : 10 Февраля 2007 11:49:39 »
Скоро в ЭБ появится книга "ОТ ЧИНГИСХАНА ДО СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" (краткая история Монголии).
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #14 : 17 Мая 2007 22:06:25 »
Какбы русские не тещились Монголия всетаки небыла никогда Советским республикой и не хотела никогда им стать!Это только тогдащным русским так казалось!Монголы всегда были  людми дальновидными себе на уме!Стать  16 республикой СССР не приходило даже восне того же Цеденбала правивщый Монголией 40 лет вместе с русской женой Филатовой.Надо было максимально использовать Советские материальные возможности подпевая их в идеологические тупость в унисон .А это разные вещи. В политике и  геополитике нет дружбы а  есть национальный  интерес!

Оффлайн aftab

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #15 : 18 Мая 2007 04:01:21 »
Какбы русские не тещились Монголия всетаки небыла никогда Советским республикой и не хотела никогда им стать!Это только тогдащным русским так казалось!Монголы всегда были  людми дальновидными себе на уме!Стать  16 республикой СССР не приходило даже восне того же Цеденбала правивщый Монголией 40 лет вместе с русской женой Филатовой.Надо было максимально использовать Советские материальные возможности подпевая их в идеологические тупость в унисон .А это разные вещи. В политике и  геополитике нет дружбы а  есть национальный  интерес!

Я согласен с Вами, что монголы в большинстве случаев при принятии исторических решений и проведении внутренней политики не были марионетками, а выступали в качестве самостоятельных субъектов и отстаивали свои интересы. Хотя, зная монголов как людей открытых, искренних и преданных, я все-таки не думаю, что они только и думали, как бы использовать советские материальные возможности, монголы вовсе не такой ушлый народ, как получается из Вашего сообщения. Была и вполне искренняя дружба и взаимопомощь.

Но насчет того, что Монголия никогда не хотела стать Советской республикой, не соглашусь. Монголия может быть и нет, но отдельные ее лидеры - да. Упомянутый Вами Цеденбал в начале 50-х гг. был как раз сторонником вхождения Монголии в СССР, эта идея существовала у части лидеров МНРП и проговаривалась в беседах с советскими дипломатами. Другим известным сторонником этой идеи был, например, Цэдэв, зам. пред. Малого хурала. А Чойбалсан выступал против этой идеи. Да и советское руководство было не в восторге от нее.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 04:02:59 от aftab »

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #16 : 19 Мая 2007 23:16:12 »
Вы слышали  о том что в 1944 году когда   тогдашный руководитель Тувы Тогоо подписал в Москве якобы прошение в добровольную вхождение  Тувы   в СССР   его встречали в Кызыле  в аэропорту выстрелом? И Чойбалсан поэтому поводу был в бешенстве потому что он как раз собирался ставить открытый вопрос  присоединенеи Тувы  к Монголии.Точно в таком же ракурсе ежели кто то из монгольских  чиновничьих братьи осмелиласьбы в открытую  позицию озвучивать о каком то мифическом вхождение в СССР   то его могли в тот же ночь удавить в собственной постеле!!!!!!!И это реальные веши были! Именно с этой позиции разговор о вхождение  Монголию в СССР это была именно один из   идеологических уток  которые сама КПСС распространяло якобы какие они великие что даже в таком ситуации мы не берем их...в общем сами знайте как  вСССР идеологическая маразм доходило  до неизмеримых пустых высот!Ведь на это готовы были потратить милларды долларов.Вот мы и пользовались скромно как могли поошерая разные глупости со стороны большого брата.А чё не наши деньги нам то какая разница так ведь?

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #17 : 19 Мая 2007 23:20:41 »
Выстрелом встречали это не значить что выстрелом ему салютовали  наоборот на него покушались!За то что родину продал !

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #18 : 19 Мая 2007 23:23:08 »
Втот момент тувинцы ждали нестерпеним воссоединение обратно с Монголией так как тува всегда была частью Монголии как Урьяанхайский край,и у тувинцев 100% монгольский менталитет восприятие

Оффлайн terex12

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #19 : 12 Августа 2014 23:45:04 »
В свете предстоящей поездки в Монголию ищу русскоязычный обстоятельный учебник истории этой удивительной страны, но безуспешно, находятся только разрозненные статьи да и то дельные в основном на английском. Неужели нет увесистой книжки "История Монголии" написанной каким-нибудь головастым профессором и не менее головастым человеком отсканированный и выложенный в Сеть?
Помогите, люди добрые! )
Монголо-Татары глазами древнерусских книжников середины 13-15вв. Рудаков В.Н.
http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-mongolii&author=rudakov-vn

Оффлайн DarkTempteition

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: История Монголии. Ищу учебник.
« Ответ #20 : 26 Декабря 2014 22:36:22 »
В свете предстоящей поездки в Монголию ищу русскоязычный обстоятельный учебник истории этой удивительной страны, но безуспешно, находятся только разрозненные статьи да и то дельные в основном на английском. Неужели нет увесистой книжки "История Монголии" написанной каким-нибудь головастым профессором и не менее головастым человеком отсканированный и выложенный в Сеть?
Помогите, люди добрые! )


Посмотрите в этом разделе возможно что то найдется: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history