Автор Тема: Рыбные блюда со всего света  (Прочитано 40145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #25 : 12 Января 2009 23:40:25 »
Хочу поделиться своим рецептом приготовления рыбки. В итоге получается как наши рыбные консервы  в масле.
Рецепт подходит тем у кого есть 3 часа времени или микроволновка ;).
 Все просто.
1. Обычно продается скумбрия крупная, я покупаю среднюю. По размеру как селедка.  Скумбрию (или другую похожую морскую рыбу) чистим, режем на кусочки 3-4 см .
2. На дно сковороды немного масла, хорошо разогреваем и выкладываем рыбу. В процессе готовки кусочки уменьшаться, поэтому рыбу выкладывать поплотнее.
3. Обжариваем с одной стороны и довливаем воды, на 1-2 см выше рыбы. Солим не много, что бы когда выпарится вода, рыба не получилась пересоленной.
4. когда хорошо закипит вода, уменьшаем огонь и накрываем крышкой. В процессе нужно доливать водичку.
5.  Через 3 часа рыба готова. (Кости становятся очень мягкие). Рыбка не разваливается, имеет плотную структуру хотя и готовится долгое время.
 Если хочется быстрее.
 через час после тушения, переложить в посуду для микроволновки, накрыть крышкой (но оставить место что бы пар выходил) и еще мин 30-40 на средней мощности. Я делала 20 мин, потом проверяла кол-во жидкости и еще 20 мин.

Моим детям такой рецепт очень нравиться. Так как вопрос борьбы с костями  в данном блюде отсутствует ::) А мне нравится себестоимость  5 рмб.  1 кг рыбы. Беру на уличном рынке. А ГЛАВНОЕ "вкус Родины"
Эту рыбу можно использовать в салатах с рыбной консервой.  Я готовлю рыбу и надеюсь, что сделаю "Мимозу", а мои домочатцы, только улыбаются и говорят, что в следующий раз обязательно оставят пару кусочков  :P.
Надеюсь кому-то пригодится этот рецепт.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

« Последнее редактирование: 13 Января 2009 08:14:24 от Esfirj »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #26 : 13 Января 2009 03:06:54 »
Esfirj,
Обязательно попробую, спасибо за рецептик- никогда не знаю что со скумбрией делать, т.к. запах смущает, а в этом случае запах должен быть еле-уловимый.  :)

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #27 : 13 Января 2009 08:12:21 »
Esfirj,
Обязательно попробую, спасибо за рецептик- никогда не знаю что со скумбрией делать, т.к. запах смущает, а в этом случае запах должен быть еле-уловимый.  :)
Обычный рыбный запах в процессе приготовления ( мой муж его терпеть не может). Включаю вытяжку на максимум. А вот готовое изделие имеет классический запах консервы.
Попробуйте, потом напишите как прошел процесс дигустации. :-[

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #28 : 13 Марта 2009 14:25:44 »
Купила сегодня рыбу, которую до этого ни разу не покупала, бес попутал. На вид вроде окуня, но вот незадача - в магазине мне ее не почистили, хотя выпотрошили. Обнаружила я это, разумеется, дома, а, попробовав почистить, поняла, что сие - адская задача: чешуя мелкая, вроде панциря, ножом не соскоблить. Из чего сделала вывод, что придется готовить прямо в чешуе. Но ни духовки ни микроволновки у меня, увы, не имеется. Придумала я ее сварить как есть, снять кожу, а вот потом что с ней делать? Муж не любит вареную рыбу. Подскажите, дамы, пожалуйста, как лучше обработать вареную рыбу, выбрасывать жалкаа.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #29 : 13 Марта 2009 22:40:45 »
как лучше обработать вареную рыбу, выбрасывать жалкаа.  :)

если есть желатин, то можно сделать заливную рыбу- кусочки выложить в посудину, сверху вареное яйцо порезанное, зелень и залить бульоном с разведенным желатином.
Или просто супчик вроде ухи сварить.  :)

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #30 : 18 Марта 2009 16:54:00 »
Esfirj,
Обязательно попробую, спасибо за рецептик- никогда не знаю что со скумбрией делать, т.к. запах смущает, а в этом случае запах должен быть еле-уловимый.  :)

Чтобы не было сильного запаха рыбы, при обжаривании нужно добавить чуть-чуть уксуса или водки(можно китайской), при этом резко закрыть крышку. Уксус убивает запах рыбы.
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #31 : 18 Марта 2009 16:55:42 »
Esfirj  спасибо Вам за рецепт. Обязательно завтра приготовлю ::)
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #32 : 20 Марта 2009 14:44:29 »
Esfirj  спасибо Вам за рецепт. Обязательно завтра приготовлю ::)
Спасибо за совет. Попробую.

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #33 : 20 Марта 2009 17:39:56 »
Вчера утром сходила на утренний рынок и купила скумбрии (по цене 3дина 10юаней). Приготовила, домачадцы слопали на ура.Только косточки не стали мягкими, что бы их можно было есть. Правда я когда готовила у меня крышка не плотно была закрыта. Может надо плотно закрывать?...А вообще Спасибо Вам огромное!  :)
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #34 : 30 Апреля 2009 22:02:27 »
Дамы, а желатин в Китае имеется в продаже? Должен, наверное, быть при любви китайцев ко всяческим желе. Подскажите, как он называется по-китайски, а то из дому привезенный кончается. Повадилась заливного сомика делать, вкусно очень. Спасибо Форнарине за подсказку.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн veresc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #35 : 20 Мая 2009 13:20:31 »
Рецепт скумбрии запечённой в духовке.
Рыбку почистить, отрезать голову и все плавнички. Рзрезать по хребту на 2 части.Смазать противень маслом ростительным.Положить рыбку на противень, посолить. На каждый кусок кладём кольцами порезанные лук, помидоры, сладкий перчик. Сверху тёртый сыр и майонез. Готовится очень быстро. Как сыр расплавился и чут-чуть подрумянился всё готово. Приятного аппетита. Спасибо всем за рецепты.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #36 : 16 Марта 2010 00:46:06 »
Скумбрию по обоим рецептам обязательно попробую.
У Esfirj на снимках рыбка такая, что слюнки потекли :-[. 
 
Предлагаю свою рыбу: Сайра запеченная.
Предистория: понравилась сайра ( 秋刀鱼 qiu dao yu), приготовленная в гриле, в корейском ресторанчике (shaokao). Решила эту рыбку дома испробовать. Продается во многих супермаркетах, цена - 6-7 ю. за цзинь. Простите, фото не выкладываю, но по форме такая узкая с острым носиком, чем то на селедку похожа. Главное достоинство - у этой рыбки нет чешуи.
   И сам рецепт:
  1. Приготовить соус для маринада: 2 ст.л. лимонного сока + 1 ст.л. соевого соуса + 2 ст.л. оливкового (или любого растительного) масла + ст.л. орегано (сухая приправа)+ щепотка соли.
 2. Выпотрошенную и вымытую сайру обильно смазать снаружи и внутри маринадом. Оставить на полчаса.
 3. Завернуть рыбу в фольгу и в духовку на 20 минут (180 гр.). Затем фольгу развернуть (для золотистой корочки) и пропекать ещё 20 минут.
   Подавать можно с рисом.
   Порции - 1 рыбка на одного человека.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #37 : 16 Марта 2010 00:48:09 »
  Забыла добавить: фольгу предварительно маслом смазать.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #38 : 16 Марта 2010 00:52:47 »
Всем привет! Может кто знает можно ли в Шанхае найти горбушу.

    С горбушей увы, в Шанхае не суждено.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #39 : 16 Марта 2010 01:45:59 »
Скумбрию по обоим рецептам обязательно попробую.
У Esfirj на снимках рыбка такая, что слюнки потекли :-[. 
 
Предлагаю свою рыбу: Сайра запеченная.
Предистория: понравилась сайра ( 秋刀鱼 qiu dao yu), приготовленная в гриле, в корейском ресторанчике (shaokao). Решила эту рыбку дома испробовать. Продается во многих супермаркетах, цена - 6-7 ю. за цзинь. Простите, фото не выкладываю, но по форме такая узкая с острым носиком, чем то на селедку похожа. Главное достоинство - у этой рыбки нет чешуи.
   И сам рецепт:
  1. Приготовить соус для маринада: 2 ст.л. лимонного сока + 1 ст.л. соевого соуса + 2 ст.л. оливкового (или любого растительного) масла + ст.л. орегано (сухая приправа)+ щепотка соли.
 2. Выпотрошенную и вымытую сайру обильно смазать снаружи и внутри маринадом. Оставить на полчаса.
 3. Завернуть рыбу в фольгу и в духовку на 20 минут (180 гр.). Затем фольгу развернуть (для золотистой корочки) и пропекать ещё 20 минут.
   Подавать можно с рисом.
   Порции - 1 рыбка на одного человека.

Что-то длинновато время готовки, эту рыбу можно очень быстро зажарить или запечь, особенно если духовку хорошо разогреть перед готовкой.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #40 : 16 Марта 2010 13:14:29 »
    Также можно сократить время готовки если температуру повысить до 200-220 гр. Я когда торопилась, то и время мариновки сокращала до 15 минут. Зато эту рыбу (сайру) чистить легко  и быстро. Плавники можно не срезать.  Тушить тоже можно, но мне запеченная больше нравиться ::).
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #41 : 16 Марта 2010 15:08:15 »
    Также можно сократить время готовки если температуру повысить до 200-220 гр. Я когда торопилась, то и время мариновки сокращала до 15 минут. Зато эту рыбу (сайру) чистить легко  и быстро. Плавники можно не срезать.  Тушить тоже можно, но мне запеченная больше нравиться ::).

А, ну я еще забыла, что это по типу корейской приготовлена, с хорошо пропеченной шкуркой, надо попробовать, наверное, при такой готовке жир весь выплавляется.
Я сайру с имбирем на пару часто готовлю, готовка занимает минут семь от силы, рыба сочная получается, хотя, конечно, шкурку после снимаю, потому что жирная очень.
Мне очень нравится по-корейски приготовленная маленькая рыбка с икрой внутри, не помню, как называется.
Рыбка прожаренная до предела, слегка хрустящая, золотистая - очень вкусная. Как ее готовить, не знаете?

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #42 : 16 Марта 2010 19:50:03 »
   Да-да. Я эту сайру в корейском гриль-ресторане ела, и мне понравилось, что она не жирная, кожица золотистая, почти хрустящая.  Именно такую и хотела дома приготовить. В итоге вкус получился очень похожим на тот, что в ресторане.
   А про рыбку с икрой внутри =такую пока не едала :D.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #43 : 17 Сентября 2010 16:47:50 »
Семга со сливочным соусом и грибами
стейк семги (форели, лосося) - 200-300 г,
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец

для соуса
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
молоко или сливки - 200 мл,
мука - 1 столовая ложка,
зелень укропа,
растительное масло,
соль,
перец

1.Рыбу вымыть, обсушить, натереть солью и перцем (стейк можно разрезать поперек на две половинки).
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.
2.Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.
3.Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук ~2 минуты.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~5 минут, посолить.
4.Добавить к луку с грибами муку и перемешать.
Влить в сковороду молоко или сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки.
Довести до кипения, уменьшить огонь и варить ~2-3 минуты, помешивая. Соус должен загустеть и стать однородным.
Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минуты.
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #44 : 22 Сентября 2010 10:50:10 »
Хочется просто вкусной жареной рыбы, в которой много мяса и мало костей. Все эти рыбы в супермаркетах в виде黄鱼, 带鱼, 秋刀鱼 и пр. непонятные  рыбешки уже пробовали и не вызывает желания их больше покупать. Семга 三文鱼 хороша, конечно, можно и позволить изредка, но очень уж дорого 50 юаней за маленький кусочек отдавать. Что посоветуете может?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #45 : 22 Сентября 2010 15:15:15 »
Из дешевых: минтай, скумбрия, форель.
Из более дорогих: камбала, макрель, сибас.
Не знаю насчет супермаркетов, но на рынках все это есть однозначно...

带鱼- согласна, гадость редкая, так же как и 平鱼- вообще все эти китайские рыбешки не вызывают никакого доверия  :)

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #46 : 23 Сентября 2010 00:33:11 »
Девочки,попробуйте сделать....Рыба получается очень нежной и сочной

Сёмга в молоке!!!!
сёмга
молоко
соль
перец

Молоко комнатной температуры хорошо посолить, поперчить и опустить в него охлажденные стейки(нарезаную семгу) на 20-30 минут.
Затем вынимаем их из молока и выкладываем на смазанный маслом противень. Печь минут 25 при 180 градусах.
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #47 : 23 Сентября 2010 09:09:05 »
Девочки,попробуйте сделать....Рыба получается очень нежной и сочной

Сёмга в молоке!!!!
сёмга
молоко
соль
перец

Молоко комнатной температуры хорошо посолить, поперчить и опустить в него охлажденные стейки(нарезаную семгу) на 20-30 минут.
Затем вынимаем их из молока и выкладываем на смазанный маслом противень. Печь минут 25 при 180 градусах.

Семга сама по себе очень нежная и сочная...зачем ее еще вымачивать в молоке? И зачем стейки предварительно охлаждать чтоб опустить потом в молоко комнатной температуры... ::) А если запекать в духовке, то не более 10 минут, иначе мясо станет суховатым и не таким нежным и вкусным... :)

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #48 : 23 Сентября 2010 12:57:45 »
Семга сама по себе очень нежная и сочная...зачем ее еще вымачивать в молоке? И зачем стейки предварительно охлаждать чтоб опустить потом в молоко комнатной температуры... ::) А если запекать в духовке, то не более 10 минут, иначе мясо станет суховатым и не таким нежным и вкусным... :)
Сколько критики и вопросов. ;D Прежде чем писать попробовали бы приготовить!

ну,смотря как ее приготовить :D.если вы резали семгу,то должны знать,что охложденую ее проще нарезать,(она не разлезится ;)).А про запекание, может вам и хватит 10 мин(смотря какая духовка)))
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Рыбные блюда со всего света
« Ответ #49 : 23 Сентября 2010 13:18:41 »
если вы резали семгу,то должны знать,что охложденую ее проще нарезать,(она не разлезится ;))

Она не раз...что? 
Я всегда прошу своего продавца чтоб мне порезал тушку семги на стейки своим мачете  ;) Ну а охлажденная она точно такая же по текстуре своей, как и не охлажденная, разве что в морозилке заморозить- тогда действительно текстура изменится...В этом деле главное- больший острый нож...Это во-первых, а во-вторых, стейки семги не запекают в духовке, это не целесообразно- мясо очень быстро сохнет. Лучше обжарить на сковородке в минимальном количестве масла- так у стейков образуется корочка, а внутри мясо сохранит нежность и сочность...Ну а в-третьих, я не вижу смысла в том что-бы семгу (рыбу с наибольшим содержанием Омега-3, с самым нежным мясом) зачем-то еще и вымачивать в молоке (это Вам только кажется, что с ней за полчаса в молоке что-то произойдет, она просто сама по себе такая вкусная  :D)...а затем высушивать в духовке...Зачем портить ценный продукт?

Я не придираюсь и не критикую, мне просто интересно  :) Если мы просто молча будем тут вешать рецепты, не обсуждая их, то к чему на форум, не так ли?

Конечно, это Ваш рецепт и Ваше право готовить так, как нравится  :), но все же существуют определенные стандарты приготовления и обработки продуктов, которых придерживаться гораздо целесообразней, нежели пренебрегать ими...