Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 333972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Slava Tsar

  • Гость
В середине ноября собираюсь посетить Шанхай. Вопросы к тем, кто в курсе:
1. В каком виде лучше завозить деньги? (пластиковая карта или наличные)
2. Не возникнет ли трудностей при поиске или в общении местными банкоматами?
3. В какой валюте лучше запасаться деньгами и где лучше менять? Слышал, что Китай ввел для свободного обращения российские рубли. Действует ли это в Шанхае?
4. Какой обменный курс доллар-юань и рубль-юань?
Заранее благодарю...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
В середине ноября собираюсь посетить Шанхай. Вопросы к тем, кто в курсе:
1. В каком виде лучше завозить деньги? (пластиковая карта или наличные)
2. Не возникнет ли трудностей при поиске или в общении местными банкоматами?
3. В какой валюте лучше запасаться деньгами и где лучше менять? Слышал, что Китай ввел для свободного обращения российские рубли. Действует ли это в Шанхае?
4. Какой обменный курс доллар-юань и рубль-юань?
Заранее благодарю...


1. Можно на карточке, но я люблю по старинке ;)
2. В самом городе проблем не будет: все банкоматы имеют интерфейс и на китайском, и на английском; есть банкоматы, которые поддерживают международные карточки (виза, мастер и т.д.); можно найти и круглосуточные банкоматы. В банкомате получить деньги можно только в юанях! Еще вычтут некую фиксированную сумму за услугу и какой-то процент (если не ошибаюсь), поэтому наличными выгоднее.
3. Доллары/евро. Менять в банках. Курс во всех банках по всей стране одинаковый. Не советую менять с рук ни при каких обстоятельствах, можно крепко попасть, плюс это незаконно. Насчет рублей не уверен. Везите в зеленых или евро - не ошибетесь! :D
4. 8,21 юаня = 1 доллар США.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
У мениа бил случаи - пластик тупо не срабативал (мастерка). В России по приезду -Ок. Банк комментариев не дал.
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Лучше всего везти в долларах или евро.
Кредитная карточка тоже может пригодиться для оплаты гостиниц и других нужд. ;)

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
А я наоборот не люблю чтобы голова за что-то болела, поэтому наличных имею столько чтобы небыло созданно трудностей если их украдут.  Путешествовала по азии 4 месяца имея только $200 наличными — на всякий случай.  Остальное снимала с карточки.  И не имела проблем.  А иначе не представляю как — что, пару тысячь все время на себе таскать или в гостинице оставлять?  Так это же одни нервы!

Andrew2001

  • Гость
А дорожные чеки American Express принимают?

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
В середине ноября собираюсь посетить Шанхай. Вопросы к тем, кто в курсе:
1. В каком виде лучше завозить деньги? (пластиковая карта или наличные)
2. Не возникнет ли трудностей при поиске или в общении местными банкоматами?
3. В какой валюте лучше запасаться деньгами и где лучше менять? Слышал, что Китай ввел для свободного обращения российские рубли. Действует ли это в Шанхае?
4. Какой обменный курс доллар-юань и рубль-юань?
Заранее благодарю...
Лучше всего деньги перечислять на свой счёт в Китае(высчитывают всего 1%). Но если еду в незнакомый город, снимаю со счёта в городе где его имею и в первый же день открываю в очередном городе свой счёт и кладу все имеющиеся деньги(обычно доллары), оставляю лишь необходимый минимум на руках(благо для сохранения счёта, достаточно оставлять на нём всего 5 юаней). Доллары в банках меняю только в том случае, если в данном городе у меня нет знакомых китайцев имеющих выход на ч/рынок. Сталкивалась не раз с тем, что по карточкам в банкоматах деньги не всегда реально быстро получить. Например в городе Иу по картам "Виза карт" деньги можно получить только в рабочие дни.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А я наоборот не люблю чтобы голова за что-то болела, поэтому наличных имею столько чтобы небыло созданно трудностей если их украдут.  Путешествовала по азии 4 месяца имея только $200 наличными — на всякий случай.  Остальное снимала с карточки.  И не имела проблем.  А иначе не представляю как — что, пару тысячь все время на себе таскать или в гостинице оставлять?  Так это же одни нервы!

    А теперь представьте  ситуацию если вы теряете эту карточку вдали от дома, еще они  иногда размагничиваются при неправильном хранении и не имея наличных при себе - вот это и есть нервы, только такая ситуация может превратить прекрасное путешествие в ад и чтобы не бомжевать некоторое время  лучше наверное наличные. Наличные есть наличные и в любой стране чувствуешь себя более уверенно с ними, а вот карточку как раз лучше взять на случай если эти наличные вдруг закончились.  
интересно делать невозможное

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
 
Цитировать
А теперь представьте  ситуацию если вы теряете эту карточку вдали от дома...


 А представьте себе ситуацию если вы теряете наличные?

Все, конец путешествию.  Не найдете и не докажите.  А с карточки без кода снять нельзя.  И есть международный бесплатный телефон чтобы обьявить ее потерянной.  Я в Японии потеряла, а на следующий день надо было вылетать в Тайвань.  Так я новую получила федексом в свой второй день в Тайвани.  И хранить ее легче- тоненькая, в любой кормашек без проблем положить.  

У меня было две карточки (в разных местах)  Дебитная — дя снятия денег и кредитка-- на всякий случай.  (на кредитке моя фотка кстатьи)  В случае потери карточки ты хотя бы не теряешь эти деньги.  В случае потери наличных теряешь все.
И 'экстренные" $200 вполне хватит на 2-3 дня пока они пришлют новую.


Andrew2001

  • Гость
Ну кто-нибудь пользовался дорожными чеками в Китае?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Ну кто-нибудь пользовался дорожными чеками в Китае?


Да, пользовались. Нормально все работает. Только не все банки их принимают, но Bank of China, ICBC, Agricultural принимают точно. В больших городах центральных отделениях даже не удивятся, а вот в небольших отделениях позовут начальников, достанут справочные книги, чтобы понять, что за бумаги такие вы предъявляете.
:)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Andrew2001

  • Гость
Спасибо за ответ, побежал дорожные чеки покупать, карточку уже не успею сделать.

loner

  • Гость


1. Можно на карточке, но я люблю по старинке ;)
2. В самом городе проблем не будет: все банкоматы имеют интерфейс и на китайском, и на английском; есть банкоматы, которые поддерживают международные карточки (виза, мастер и т.д.); можно найти и круглосуточные банкоматы. В банкомате получить деньги можно только в юанях! Еще вычтут некую фиксированную сумму за услугу и какой-то процент (если не ошибаюсь), поэтому наличными выгоднее.
3. Доллары/евро. Менять в банках. Курс во всех банках по всей стране одинаковый. Не советую менять с рук ни при каких обстоятельствах, можно крепко попасть, плюс это незаконно. Насчет рублей не уверен. Везите в зеленых или евро - не ошибетесь! :D
4. 8,21 юаня = 1 доллар США.

а вы не подскажете какую сумму наличными можно провозить через китайскую границу?
то есть в китайских банках валютный счет не откроешь? все только в юанях? и по моей долларовой визе классик я получу только юани. черт. вот это было для меня откровением. а что такое дорожные чеки?  может поскажет кто, ни  разу не доводилось пользоваться.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать

Только доллары и только кэш!!!


Вопрос.

А что, пластиковые карточки международных платёжных систем в Китае отменены?

Или с ними есть шанс обломиться?

Echter

  • Гость
Цитировать

А что, пластиковые карточки международных платёжных систем в Китае отменены?

Или с ними есть шанс обломиться?

  Никаких проблем ни с карточками, ни с, например, дорожными чеками в Китае возникнуть не должно.
  Причём карточки не обязательно должны быть кредитными. Ряд банкоматов (лучше всех, разумеется, Bank Of China) работает и с другими международными банковскими сетями. Только на них это не указывается, надо выяснять эмпирическим путём (или, как говорят, методом научного тыка). Я в своё время без проблем снимал деньги с европейского счёта по самой обычной банковской карточке, поддерживающей работу с EuroCash. Пеня за это была такая же, как в любом европейском банке, а курс обмена - не хуже, чем у скупщиков валюты на чёрном рынке.
  Однако следует настороженно относиться к малознакомым банкам. Один гонгконгский банк, например, прогнал мои деньги через Америку, в результате чего, после пересчитывания через доллар, стоимость этой операции оказалось гораздо выше, чем могла бы быть.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Цитировать

  Никаких проблем ни с карточками, ни с, например, дорожными чеками в Китае возникнуть не должно.
  Причём карточки не обязательно должны быть кредитными. Ряд банкоматов (лучше всех, разумеется, Bank Of China) работает и с другими международными банковскими сетями. Только на них это не указывается, надо выяснять эмпирическим путём (или, как говорят, методом научного тыка). Я в своё время без проблем снимал деньги с европейского счёта по самой обычной банковской карточке, поддерживающей работу с EuroCash. Пеня за это была такая же, как в любом европейском банке, а курс обмена - не хуже, чем у скупщиков валюты на чёрном рынке.
  Однако следует настороженно относиться к малознакомым банкам. Один гонгконгский банк, например, прогнал мои деньги через Америку, в результате чего, после пересчитывания через доллар, стоимость этой операции оказалось гораздо выше, чем могла бы быть.

Теоретичеки, конечно, так оно и есть, НО у каждого, кто какое-то время прожил в Китае, были проблемы с карточками!!! Пример:
1. деньги со счёта снимаются, но не выдаются!!! Да, Bank Of China вернёт Вам деньги, но не раньше, чем через месяц!!!
2. банкомат выключается и Вы ищите офис, к которому относится данный автомат, потом, только предъявив пасспорт, получаете, если повезёт, незаблокированную карточку. Причём, карточку могут отослать в главное отделение...
Проблемы, конечно же, решаемые, но я бы своё знакомство с Китаем ими портить не стал ;)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать

1. деньги со счёта снимаются, но не выдаются!!! Да, Bank Of China вернёт Вам деньги, но не раньше, чем через месяц!!!


Ну, этим банкоматы везде славны. Не только в Китае.
(Особенно Сбербанковские  :-X )

Значитьцца, правило техники безопасности - не снимать много денюжек в последний день перед отлётом.

Echter

  • Гость
Цитировать
...Значитьцца, правило техники безопасности - не снимать много денюжек в последний день перед отлётом.

  За границей (да и не только) следует стараться снимать деньги не в одиноких уличных банкоматах, а в крупных банковских офисах. В случае чего, работники могут тут же проследить трансакцию через компьютеры и провести ревизию банкомата, так что это не выльется в проблему.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Цитировать

  За границей (да и не только) следует стараться снимать деньги не в одиноких уличных банкоматах, а в крупных банковских офисах. В случае чего, работники могут тут же проследить трансакцию через компьютеры и провести ревизию банкомата, так что это не выльется в проблему.



Хе-хе! Кабы всё было так... И карточки мои банкомат ел и ещё много чего случалось.  Кстати мою визу электрон принимает как Bank of China , так и China Merchant bank. С последнего, между прочем снимать деньги выгоднее. 3 тысячи за раз!
Вот  вспомнился случай. Я будучи в Харбине проездом застряла на 2 дня(((...так как ни один банкомат в городе не работал. Не соединялся и всё тут. Работники банков только ручками разводили...
Вот вам и всегда пожалуйста))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Да, было дело в Харбине...

Ситуация: имею на руках дебитовую карту Bank of China (на ней есть деньги) и карту Agricultural BOC (на ней 50 юаней всего). Карты ОБЕ выданы в Вэньчжоу (пр. Чжэцзян). Обхожу по очереди ВСЕ автоматы. НИГДЕ карта Bank of China приниматься не хочет. Иду в ближайший филиал Bank of China. Чего, говорю, за ботва такая? Они мне му-хрю, типа у нас наверно чжэцзянские карты не работают. Ага, говорю, месяц назад работали, а сейчас не работают. И тут же, С ИХ БАНКОМАТА получаю несчастные 50ю по карте сельхозбанка. Здорово, говорю. В вашем банке с вашей карты ничего не получишь... Им было стыдно, но ничего никто сделать не смог. Говорят попробуй, мол, завтра...

Lena

  • Гость
Аккуратнее с карточками. Лучше подстраховаться кэшем. Методом тыка удавалось обналичивать Visa Card лишь в City Bank, и того только в Шанхае и Гуанчжоу.

EksEj

  • Гость
Аккуратнее с карточками. Лучше подстраховаться кэшем. Методом тыка удавалось обналичивать Visa Card лишь в City Bank, и того только в Шанхае и Гуанчжоу.

Спасибо за советы.....но карточки я сразу не собиралась брать:) ;)

mamimumemo

  • Гость
может, я проморгала тему про это - тогда извините.
Так вот  -  если ехать в Китай через Забайкальск, Манчжурию, на границе стоит ли "по-крупному" обмениваться на юани или там только чуть-чуть, а остальное - дотерпеть до крупного города? а в городах где лучше (банки или где?)??? я вообще что-то не в курсе.  :-[
Спасибо.

P.S.: а ввозить лучше доллары, да?   ::)


Reiko

  • Гость
в городах, естественно, в банке ;) безо всяких проблем  ;D
тут недавно корка была: друг хотел поменять обратно юани на доллары, а ему говорят: не могем, вы лучше доллары на юани поменяите!  ;D

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
В Китае в официальных обменниках курс везде одинаковый - 8,26 (могу ошибаться, может чуть больше или меньше). Так что где менять разницы нет.

Что касается обратного обмена, то он возможен только при  наличии справки о первом обмене.