Автор Тема: Help! как выяснить где слово заквнчивается?  (Прочитано 19117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: машинное распознавание слов
« Ответ #25 : 18 Ноября 2005 02:44:13 »
Почтенейший модератор немного лукавит (сразу же представляется ленинский прищур с хитринкой  ;)).
Смотреть слева.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: машинное распознавание слов
« Ответ #26 : 18 Ноября 2005 12:24:38 »
Граница слова - можно договориться, что ею служит, как совершенно правильно кто-то сказал выше, пробел, пустое место в тексте.

Ухх, да Вы же сами прекрасно знаете, что корейцы правила орфографии меняют как перчатки, да и не пишут они  по ним: кто их знает-соблюдает?

Вот сэ - "новый" как писать: слитно  или раздельно?  Или уж совсем клинический случай: кы-сарам/кы-нын и тд
про 새, как я учил, то 새 отногсится к разряду словообразовательных предлогов, поэтому пичешся слитно.
К этому же разряу относятся и 왼- и 오른-. вспомните ка 왼쪽, 오른쪽.

по-корейски этот прелог зовется 접두사 в разряде 단어형성법.


Слава КПСС!
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Help! как выяснить где слово заквнчивается?
« Ответ #27 : 24 Ноября 2005 17:58:44 »
Пример: 어머니가방에들어갔습니다.
Как тут нам, простым пролетариям, разобраться, куда вошла мама. В 가방 или в 방?



Вопрос, конечно, интересный, реминисценции на тему значащего отсутствия, нулевых морфем, наличия у супрасегментных единиц смыслоразличительного значения  и т.д. возникают. Отмечу, по ходу, что данная фраза была придумана явно не носителем языка (мы в свое время баловались менее безобидными паттернами, но это уже неважно).
Тем не менее, проблема есть, не эта - так другая фраза  подобного свойства в корейском языке найдется.  И не только в корейском, кстати. Вот первое, что пришло в голову: "Стою во мху я по колено", "упал, намоченный".  Тоже не совсем корректные примеры, конечно - орфография различается, но все-таки...

Думается, нужно рассматривать подобные случаи как омонимы. Их же тоже нужно передавать на другой язык по-разному. С другой стороны, омонимы есть в тезаурасах, а такие нерегулярные сочетания-написания нужно еще составлять...

В принципе, безпробельное написание более  характерно для иероглифики. Не силен в вэньяне (китаисты, если чё, то поправьте), но там же, вроде,  существовали какие-то правила, типа: слово может состоять только из двух иероглифов, служебных знаков нет  и т.д. В поэзии-то я точно знаю, количество иероглифов в строке было четко задано (типа 4+3 или 3+2 и т.д.), так что можно было писать и без пробелов

P.S. Пока ковырялся с ответом появилась новая тема от JJ  про омонимию, куда всех с удовольствием и посылаю  :)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Help! как выяснить где слово заквнчивается?
« Ответ #28 : 24 Ноября 2005 23:56:05 »


Вопрос, конечно, интересный, реминисценции на тему значащего отсутствия, нулевых морфем, наличия у супрасегментных единиц смыслоразличительного значения  и т.д. возникают.

 :o
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Help! как выяснить где слово заквнчивается?
« Ответ #29 : 28 Января 2006 01:06:13 »
Корейский язык отличается необычным (и поэтому трудным для нас) строением предложений. Так, глагол всегда стоит в конце предложения. В 1896 г. между словами стали делать промежутки, а с середины ХХ в. корейские тексты стали писаться не сверху вниз, а горизонтально — слева направо. Корейское письмо приобрело совсем почти «западный» вид, когда в нем появились знаки препинания — точки, запятые и т. п.



http://geo.1september.ru/2002/05/5.htm
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!