Автор Тема: Из России в Китай через Благовещенск  (Прочитано 12566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Итак, не далее как вчера я выдвинулся из милого сердцу Якутска в Пекин. Как говорится, легких путей мы не ищем - решил долететь на самолете до Благовещенска (= 11 000 р.), тут - без комментариев. Границу наземным способом переходил в первый раз.
0. Условия задачи. Проехать лицу мужского пола 22-х лет, отслужившему в рядах ВС РФ, без штрафов ГИБДД и кредитов в банках по земле до Пекина. Виза - "F", годовая, мульти.

1. Добраться с аэропорта до таможни (речного вокзала). Такси с аэропорта стоит 500 рублей, скидывать цену никто из водил не хотел, стоял один водитель на жигулях и просил 400 - того сразу перехватили мои земляки и он уехал. "Иномарочники" - ни в какую. В итоге скинулись с одним земляком фифти-фифти.

2. Катер "Благовещенск - Хэйхэ". Сначала надо убедить билетерш продать билет в одну сторону. Долго крутили паспорт с визой в руках и мне продали "односторонний" билет, влетел он мне где-то в 880 рублей. Потом надо топать в терминал №2 отмахиваясь от таксистов. Там стоит длинная кишка из людей, точнее, их две: одна - Россия, другая - Китай. Россиян пропускают по 10 человек - речник требует выстроиться в колонну по двое, иначе не пустит. Китайцев - по 3-4 человека... Пройдя эту очередь, нужно встать в ещё одну очередь - на таможенников. Тут всё ясно...

3. Хэйхэ и поезд до Харбина. По прибытию в Хэйхэ нужно иметь 40 юаней (или в рублевом эквиваленте). Во-первых надо заполнить два бланка - одну дают люди в погонах, другую надо взять из стопки на столе. Обязательно берите с собой ручку, иначе - кирдык. Потом надо подойти к окошку в холле и купить за 40 юаней какую-то бумажку, при выходе из холла к китайским таможенникам, девушка-билетерша этот квиточек за 40 юанев надрывает и отдает. Затем, даете проверить таможенникам те бланки, которые заполняли, если что - они исправят то, что вы не смогли заполнить. Далее - ещё один таможенник, отдаем ему заполненный бланк про санитарию. А дальше - в очередь к ещё одному - который проверяет визу и пропускает в город. Таксисты подхватят сразу - 15 юаней до вокзала. Приехал - билетов нет... Мысль - попал... И таксист предлагает услугу - найти билетик. Нашел на плацкарт с наценкой в 50 юаней (цена 125 ю.). Деваться некуда - купил билет на поезд до Харбина №7036 в 20:50. Азиатская внешность позволяет шифроваться - молча зашел в вагон, молча поставил багаж, молча лег спать. Итого в Хэйхэ - 230 юаней.

3. Харбин - Пекин. Френдом был куплен билет на экспресс-поезд D28 за 351 юань. За что ей низкий поклон. Поезд в Харбин приехал в 8:10, в 9:02 я уже был в пути на Пекин. Восемь часов пути и - вуаля! Я тут...

ИТОГО: 12380 р. + 581 ю.

З.Ы.: Выражаю свою искреннюю благодарность Наташе из Харбина и всем тем, кто откликнулся на мой зов в ветке http://polusharie.com/index.php?topic=22239.0. Да пребудет с вами сила!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Из России в Китай через Благовещенск
« Ответ #1 : 29 Августа 2009 23:10:13 »
Небольшое уточнение. Не только для IPX . То, что в виде билетика
Цитировать
за 40 юаней какую-то бумажку
. Это сбор таможенный. И стоил он всегда 45 юаней. Зато такси до города - 10, как и до вокзала, и ни феня больше. До вокзала не долеко. В сумме, оно конечно-то одинаково, но все же... Можно и на автобусе. Тогда экономия составит аж 9 юаней.  Билеты нужно покупать в городе. Есть ж.д. касса на Харбин, отдельная касса из Харбина в крупные города. Есть авиакасса. но без скидок. Со скидками помогут  помогут купить практически в любом турагентстве. Но не бесплатно. Могут содрать лишних денег юаней несколько.