Автор Тема: Китайское кино и кинематограф / Китайские фильмы  (Прочитано 204816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #150 : 30 Октября 2007 00:50:50 »
Кто-нибудь видел новый фильм Вонга Карвая 色。戒? Какие впечатления? Интересно, выйдет ли он в российский прокат?

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #151 : 30 Октября 2007 01:23:16 »
Маленькое уточнение.  :)  Вонг Карвай из Гонконга.
А фильм 《色,戒》 (некоторые переводят его на русский язык как "Вожделение" или «Похоть, осторожность» ) снял Энг Ли (выходец из Тайваня). Картина получила "Золотого льва" на Веницианском фестивале 2007 г.

Энг Ли (кит. 李安, палл. Ли Ань, англ. Ang Lee; р. 1954) — американо-тайваньский кинорежиссёр и продюсер. Дважды обладатель «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля (1993, 1996), дважды обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (2005, 2007). Лауреат премий «Золотой глобус» (1996, 2001, 2006) и «Оскар» (2006) как лучший режиссёр. Самые громкие проекты Энга Ли — кунфу-боевик «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), гей-мелодрама «Горбатая гора» (2005) ( :( ) и «Вожделение» (2007).

Фильм Ли Аня «Похоть, осторожность» снят по произведению писательницы Эйлин Чан. Действие происходит в Шанхае в годы Второй мировой войны. В нём рассказывается о группе студентов-патриотов, планирующих убить колаброрциониста-ставленника японской разведки.
Исполнить главную роль в фильме согласилась звезда гонконгского кино Лян Чао-вэй (Tony Leung), неоднократно снимавшийся в фильмах Вонг Карвая. Его партнёрша – начинающая актриса Тан Вэй – сыграла в фильме молодую женщину, с которой в разгар войны вступил в бурный и запутанный роман этот шанхайский политик-колаборционист. Небольшую роль в фильме играет звезда тайваньской эстрады Ван Ли-хун.

На Тайване разрешили показывать новый фильм целиком и без купюр, несмотря на наличие откровенных сцен сексуального характера.
Картина получила в прокате «ограниченную категорию», однако все откровенные сцены остались при фильме.
«Так как сцены откровенного содержания возбудили множество споров, мы пригласили пять представителей общественности дать оценку фильму. Все они согласились с тем, что фильм должен сохранить свою целостность», - сообщили тайваньцы.
Между тем, в материковом Китае фильм сократили на 30 минут, посчитав, что купюра сцен сексуального характера не повлияет на общее восприятие.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007 01:35:27 от Laoway »
差不多

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #152 : 31 Октября 2007 04:07:46 »
Спасибо, что исправили мою ошибку.  :)
Я и не знала, что "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" снял тайваньский режиссер.
А сами вы смотрели фильм "色。戒"? Какие впечатления?

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #153 : 31 Октября 2007 11:26:06 »
Нет, фильм еще не смотрел. Только рекламу. :)
Вспомнилась цитата из версии фильма "Властелин колец. Две башни" в переводе Гоблина (Дмитрий Юрьевич Пучков) под названием "Две сорванные башни"
– Ты фильм "Морозко" смотрел?
– А… фигня…   Мне     не     понравилось. Сексу в нем мало  .
 ;D  ;D  ;D
Судя по нарезке кадров в рекламных роликах, этот фильм участникам диалога понравился бы, потому как эротично.  :)
http://www.youtube.com/watch?v=0sqK8aINcCM
А здесь еще и с песней  :)
http://www.youtube.com/watch?v=EdgbJbDEJTI

« Последнее редактирование: 31 Октября 2007 11:32:21 от Laoway »
差不多

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #154 : 31 Октября 2007 14:43:34 »
ПОсмотрела вчера "Война" (Rouge assassin) c Джетом Ли.
 Кто еще видел? Давайте делиться впечатлениями  ::)
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Фильм "Вожделение" 《色,戒》
« Ответ #155 : 07 Ноября 2007 16:03:26 »
Нашел рецензию на фильм 《色,戒》 "Вожделение" ("Похоть, осторожность")
http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007/11/02/10922
Тщетная предосторожность
Разум отступает перед чувством: новый фильм Энга Ли, получивший венецианского «Золотого льва», — о внезапной страсти подпольщицы к своему идеологическому противнику
На рекламном плакате двух прекрасных азиатов (он — признанный секс-символ китайского кино Тони Люн, она — дебютантка Вэй Тан) разделяет лишь туманная надпись «Вожделение». Однако в течение всего первого часа фильма Энга Ли, награжденного «Золотым львом» на последнем Венецианском фестивале, на экране нет никакой эротики. Есть лишь намеки и предчувствия, дух ретро и бесконечная игра в маджонг — все это, с участием того же Люна и в гораздо более поэтичной версии, публика уже видела в «Любовном настроении» Вонга Кар-Вая. Зато досидев до середины, можно дождаться самых завораживающих эротических сцен, какие породил мировой кинематограф за последнее десятилетие. Длятся эти эпизоды не более десяти-пятнадцати минут, однако именно они придают более глубокий смысл всему зрелищу.
«Вожделение» — перевод лишь части названия фильма. В оригинале — Lust, Caution («Вожделение, осторожность»), по версии некоторых остряков — «Осторожно, похоть». Что ж, и это может показаться оправданным, если внимательно следить за сюжетом. А он таков: компания молодых подпольщиков из студенческого драмкружка задумала убить влиятельного министра-коллаборациониста (действие происходит на рубеже 1930-1940-х в Гонконге и Шанхае, оккупированных японскими войсками). Но девушка-приманка, прима распущенной театральной труппы, влюбляется в злодея — и вот уже плоть зовет, мозг отключается, а заговор оказывается под угрозой срыва. Интерес зрителя переключается с криминально-шпионской интриги на эротическую. В этом смысле любовь побеждает смерть, во всех же остальных — наоборот, ни к чему хорошему эта «опасная связь» идеологических противников, естественно, не приводит.
Для Энга Ли этот тщательный, мнимо-традиционный, перегруженный бесконечными деталями ностальгический кинороман — важнейшая веха биографии. Разрываясь между вожделением и осторожностью, он всегда выбирал второе — и выигрывал. Мало кого — и уж точно никого в азиатском кино — столько раз признавали лучшим из лучших, мало кому так везло (два «Золотых медведя» в начале карьеры, несколько «оскаровских» триумфов, кассовый успех). Чутко следуя конъюнктуре, а иногда ее предугадывая, вроде бы рискуя, но никогда не переходя грани дозволенного (так было с «Горбатой горой», где история о влюбленных ковбоях вызвала не скандал, а призовую волну), Энг Ли взошел на Олимп. Оказавшись на нем в пятьдесят с хвостиком, он вдруг шагнул с вершины: «Вожделение» — первый его фильм, который подвергся репрессиям. Рейтинг «детям до 17» в Штатах, радикальное сокращение в Китае. И риск опять оказался продуманным, просчитанным: в Венеции Энга Ли ожидал новый джекпот. Чудо, не иначе.
И все-таки в этом фильме впервые ощутим другой Ли — человек, отчаянно желающий совершить нечто неожиданное. Режиссер будто сливается со своей героиней (история увидена ее глазами), которая весь фильм крадется по лезвию бритвы, чтобы в финале совершить еще один выбор, и снова не в пользу осторожности. Ли — прагматик. Он знает, что влюбленная шпионка обречена на провал, и от этого сам еще больше в нее влюбляется. В мире, полном запретов и условностей — а в этом мире живут все герои Ли, от благонравных девиц Джейн Остин до зеленого гиганта Халка, от древнекитайских богатырей до ковбоев-геев, — так редки случаи, в которых разум отступает перед чувством. Они буквально на вес золота.
Хотя бы того «львиного» золота, которое Энг Ли опять получил в Венеции.
差不多

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #156 : 08 Ноября 2007 10:40:46 »
sneg я смотрела... недели... 3? назад. Дерутся хорошо... ну и вообще к Джет Ли я неравнодушна)) Однако ж лысый дядько-полицейский не впечатлил вообще%( Дубок какой то... и концовка тоже не очень. Хеппи хеппи энд....
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #157 : 10 Декабря 2007 01:13:58 »
Посмотрела "色.戒". Всем советую смотреть,очень сильный фильм. Вонг Кар-вай просто отдыхает. Не менее красиво, чем "Любовное настроение", но больше динамики, развитие сюжета держит зрителя в напряжении до последней минуты.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2007 01:17:31 от xiaosongshu »

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #158 : 13 Декабря 2007 13:38:38 »
Посмотрела "色.戒". Всем советую смотреть,очень сильный фильм. Вонг Кар-вай просто отдыхает. Не менее красиво, чем "Любовное настроение", но больше динамики, развитие сюжета держит зрителя в напряжении до последней минуты.

А вы смотрели в китайском, то есть в кастрированном варианте?

Я вчера посмотрела в пекинском кинотеатре. Не зацепило. Борьба подпольщиков с коллаборационистами смотрится просто смешно - после наших фильмов про Молодую гвардию и Николая Кузнецова. Три года пытались ликвидировать одного злодея, да и то безуспешно. А столько, вроде, удобных случаев было.

Сложилось впечатление, что эротические сцены и должны были придать смысл всему фильму, не зря тайваньские интеллектуалы приняли решение их сохранить.

А так, "Любовное настроение", по-моему, намного поэтичнее, осмысленнее и глубже.

Интересен фильм, правда, как илюстрация особенностей китайской логики и подхода к жизни. И актеры красивые.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 00:40:55 от lena-fanyi »

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #159 : 13 Декабря 2007 15:28:59 »
Я смотрела в полном варианте. Мне кажется, фильм больше интересен не сточки зрения исторических событий, которые служат лишь фоном, а со стороны внутренних переживанией героев и, конечно, с эстетической точки зрения. Фильм просто очень красиво снят, передает атмосферу Гонконга и Китая военных лет, какие-то обычные бытовые детали, разговоры героев создают ощущение, котороое долго не отпускает и после просмотра фильма. Именно в таких фильмах и можно найти "очарование Азии" без всех тех примесей, которые в повседневной китайской жизни заставляют нас скептически-пренебрежительно  относиться к Китаю.
 По-крайней мере, это мои впечатления. А в большей части рецензий, котрые я читала в рунете, вообще пишут какой-то бред про садо-мазо сексуальные игры.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #160 : 13 Декабря 2007 20:30:55 »
Кто-нибудь видел новый фильм Вонга Карвая 色。戒? Какие впечатления? Интересно, выйдет ли он в российский прокат?

Скажите, пожалуйста, а как по-русски называется этот фильм?
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #161 : 13 Декабря 2007 21:22:32 »
"Вожделение",  режиссер Энг Ли

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #162 : 13 Декабря 2007 22:10:53 »
Спасибо. Посмотрела рекламку этого фильма. Интересно. Хотелось бы, конечно, чтобы этот фильм отличался от других с подобной "военной" тематикой (чего по рекламке не скажешь). От тех же "17 мгновений весны" или немецкой "Жизни других" (хорошая, кстати, вещичка, посмотрите, если попадется). Мне кажется, национальный компонент важен. Например, у Вонга Карвая в Любовном настроении, да и в 2046 поразило то, как выстроены отношения между начальником и подчиненной. Для России это вообще не приемлемо, не реально. Одновременно уважительно, с достоинством, отстраненно и при этом она просит покупать сумочки для жены и любовницы начальника. Или сама манера игры - никакого истеричного  психологизма, чем начинает страдать наш кинематограф. Но это так, что сразу бросилось. Но кроме всяких таких национальных моментов вот что еще интересно - снять кино о людях вообще. Пока, на мой взгляд, это удается только Ким Ки Дуку. Он, вроде, кореец. То есть совершенно реальная история - с проситутками, с полицией. но при этом где либо на подкорке или в подсознании (или и там и там) ты понимаешь, что эта история вообще. Символический ряд очень мощный и люди его не перекрывают и бытовуха тоже. Глубины хочется без грузилова :-\
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #163 : 13 Декабря 2007 22:57:06 »
Как посмотрите - выкладывайте свои впечатления)))

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #164 : 14 Декабря 2007 00:39:59 »
А как вам удалось посмотреть полный вариант? Можно купить диск? Хотелось бы составить впечатление о фильме без купюр блюстителей нравственности.


Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #165 : 14 Декабря 2007 14:56:16 »
Полный вариант - в кинопрокате в Москве, шел с субтитрами.  Скоро собираюсь в Китай, собираюсь искать на диске, отвезти подруге.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #166 : 14 Декабря 2007 16:02:31 »
http://russian.rti.com.tw/Content/GetSingleNews.aspx?ContentID=48744
Картина Ли Аня «Вожделение, осторожность» получила семь «Золотых коней»
Нашумевшая картина тайваньского режиссёра Ли Аня «Вожделение, осторожность» получила семь наград на 44-м Тайбэйском международном кинофестивале «Золотой конь», включая награды за лучший фильм, лучшего режиссёра и лучшую главную мужскую роль.
На вечеринке после вручения премий режиссёр Ли Ань признался, что больше всего ценит награды именно этого кинофестиваля, проводимого в его родной стране.
Тони Люн, сыгравший в фильме жестокого чиновника – японского ставленника, уже в третий раз стал лауреатом премии «Золотой конь».
Исполнительница главной женской роли в «Вожделении,...» - актриса-дебютантка Тан Вэй – проиграла «Золотого коня» за лучшую женскую роль своей более опытной коллеге – Чэнь Чжун, сыгравшей в фильме «Смысл», зато выиграла премию в номинации «Лучший молодой исполнитель».
Самым выдающимся тайваньским фильмом года была признана картина «Секрет», ставшая дебютной картиной тайваньского певца Чжоу Цзе-луня (Джей Чжоу). Этот же фильм получил награду в номинации «Лучшая оригинальная песня фильма». Чжоу Цзе-лунь выступил как композитор и исполнитель песни «Секрет».
Режиссёр Ли Ань, помимо всего прочего, получил «Золотого коня» как самый выдающийся тайваньский режиссёр года.
 «Я очень тронут, ведь эта премия так много для меня значит. Для меня – большая честь делать фильмы для Тайваня, представлять Тайвань в мире кино. К сожалению, это желание вовсе не так просто было осуществить, и нам частенько приходилось терпеть обиды и огорчения. Поэтому, получив эту награду, я чувствую успокоение в душе», - сказал Ли Ань.
44-я церемония вручения премии «Золотой конь» прошла в субботу, 8 декабря, в здании стадиона «Тайбэйская арена».
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 16:23:12 от Laoway »
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #167 : 14 Декабря 2007 16:22:47 »
IMHO молоденькая актриса Тан Вэй на церемонии смотрелась очень хорошо ( ::)). Выглядела симпатичнее чем в фильме.  :)
http://www.youtube.com/watch?v=uSeLa7AQNVA
Тут подборка ее фотографий
http://www.mdbchina.com/persons/77951/photo/
Здесь о ней в целом  :)
http://www.mdbchina.com/persons/77951/

И еще
Сам фильм "Вожделение" "色.戒" ("Вожделение, осторожность")  в режиме on-line на китайском языке с английскими субтитрами можно посмотреть здесь  ;)
http://v.mdbchina.com/videodetail/5597782/
А здесь разбито на две части А и В
http://v.mdbchina.com/videodetail/5597814/
http://v.mdbchina.com/videodetail/5597792/
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 16:41:43 от Laoway »
差不多

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #168 : 14 Декабря 2007 17:13:07 »
Вопросик: а в выложенной вами ссылке на фильм картина в урезанном или оригинальном варианте?

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #169 : 18 Декабря 2007 17:53:52 »
Не знаю. Надо посмотреть.  :)
差不多

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #170 : 18 Декабря 2007 17:59:15 »
А я уже посмотрела. По-китайски написано, что полный вариант. А начинаешь смотреть - многие сцены отсутствуют. И еще, качество страдает, если смотреть онлайн, что сильно портит впечатление от фильма.
Но все равно спасибо за ссылку, если нет возможности купить двд, это тоже выход.

Оффлайн AHDPIOXA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #171 : 18 Января 2008 10:29:15 »
Интересно, прочитал всю ветку, не упомянули следующие фильмы, которые вы должны знать.
Первый - это 《疯狂的石头》 режиссера 宁浩. Аля китайский большой куш. Слышал, что очень малобюджетный фильм, но мне очень понравился. Разве что разговорный язык там очень сложен, по крайней мере для меня :)
Ну и один из моих любимых китайских современных фильмов это 《功夫》, нам известный как Разборки в стиле кунг-фу - это ведь обалденная комедия, где тот же специфичный китайский юмор, но уж очень смешно, пересматривал не раз )) Режиссер тоже очень известен, 周星驰, так же известный как Стефен Чоу.
Кто-то упомянул фильм Секрет. По-китайски называется 《不能说的秘密》 всем известного певца Джоу Дже Луна... Мне понравилось. Хотя до просмотра я очень предвзято отнесся к нему, подумав, что этот молодой певец просто из-за возросших амбиций решил снять кино. Очень неплохо, разве что декорации уж больно не китайские, зато очень поразила игра того же Джоу Дже Луна на фортепиано...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
В Китае запрещена мелодрама «Потерянные в Пекине»

Продюсеры совершили три больших «нарушения», включая «нездоровую и неприличную» рекламу, распространение неодобренной версии он-лайн и показ нецензурированной версии фмльма на «Берлинале 2007».

МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Китайская государственная администрация радио, кино и телевидения (SARFT) прекратила распространение мелодрамы Ю Ли «Потерянные в Пекине» в кинотеатрах и он-лайн, и запретила продюсеру Ли Фану (он же со-сценарист картины) и его компании Laurel Film производить фильмы в течение двух лет, сообщает кинокомпания «Кино без границ».

ПОЛНАЯ СТАТЬЯ........

Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн maximus2316

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Фильм Красивая мама (Breaking the Silence, Piao liang ma ma)
« Ответ #173 : 19 Февраля 2008 10:05:51 »
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти этот фильм, весь инет просмотрел нигде не могу скачать. Нужен этот фильм на русском языке или с русскими субтитрами, если у кого от есть и он может выложить , откликнитесь пожалуйста. :o :o :o

Оффлайн Whiskey Bar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #174 : 25 Февраля 2008 17:48:02 »
а где можно скачать китайские фильмы в интернете? может быть кто нибудь знает какой-нибудь торрент-сайт или что-то вроде того? нужны китайские и тайваньские фильмы 70-90 годов в оригинале срочно, но тк я в москве, это оказалось проблемой.
спасибо :)))