Автор Тема: Развенчивание мифов  (Прочитано 42907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #25 : 14 Ноября 2007 21:06:15 »
По-моему, здесь налицо душевная травма, нанесенная разжиревшим лаобанем  ;D ;D ;D (шутка)
А вот еще аргумент: оставим отдельно взятого жирного тупого ленивого лаобаня и посмотрим на большинство. Не обязательно на беднейших. На средних. Сколько времени они тратят на просмотр ТВ-программ? А сколько - на валянье на диване с книжкой? Для нас такое времяпровождение распространенная норма, у них - нет.
Добавлю. У меня родственница - на 3/4 китаянка (на четверть, соответственно, русская). Ее отец - этнический китаец, рожденный в СССР - и мать тоже... Их корни где-то в районе Шанхая. Так вот, ей сейчас уже полтинник, но я не видела более энергичной женщины ее возраста. Я имею в виду, по хорошему энергичной, во время перестройки она работала начальником отдела, держала отличнейшую дачу, где выращивала пекинскую капусту, обшивала и вязала на двух дочек, проходила переобучение, делала ремонт... И - при этом ухоженная и жизнерадостная красавица.
Она жила не в Китае, но я вижу в ней эту китайскую черту - ТРУДОЛЮБИЕ. Не загнанность ослика, а вполне осознанное и позитивное трудолюбие, приносящее реальные плоды. Что повлияло? Гены? Воспитание? Во всяком случае - это оттуда. (из китайского менталитета). Так что меня не переубедить, т.к. наглядный пример.


У меня нет души. Поэтому и травмы - нет. Ни от жирного лаобаня, ни от случайного прохожего, ни даже от Господа Бога.
Своим аргументом про "средних" и то время, что они тратят на ТВ - посмешили меня. И на том спасибо.

ну а ваше смешное "доказательство" "китайского трудолюбия" в пену и брызги разбилось о пост Юлии.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007 21:09:42 от 635nuqil »
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #26 : 14 Ноября 2007 23:31:03 »
а по-моему, одно другому не противоречит. Два поста - два примера трудолюбивых хороших женщин. Одна - китайского происхождения, другая русская. Я не хочу сказать, что русские сплошь бездельники, но судить о китайцах по "разжиревшим лаобаням" (выражение 635...), а уж тем более исходя из того, что часть китаянок любит носить пижаму?
Во-первых, про  пижамы. Одежда такого типа в традиционной китайской культуре - это не одежда для сна. Это современный вариант традиционной одежды, в которой ходить было не зазорно. Да, огромная разница менталитетов и культурной традиции. И что? С утюгами, простите, то же самое. И с одеждой детей - тоже. А что ягоду-овощи на 6 сотках не выращивают и варенье не варят - так сами посудите, если бы у каждой китаянки была дача... ;D при их-то перенаселенности...
К тому же нынешняя урбанистическая культура - явление абсолютно новое для Китая. Китайцы всегда занимались сельским хозяйством, торговлей и ремеслами - малая часть. Те, кто живет в Пекине или любом другом городе, просто в большинстве своем - горожане в первом-втором поколении. Вот Вас и коробит. О народе и его трудолюбии надо судить не по тому, привычны ли люди к утюгу и что на себя надевают. Хотя Вам не запретишь. Судите как хотите, и раздражайтесь от китаянок в пижамах. Я - не раздражаюсь.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #27 : 14 Ноября 2007 23:35:00 »
а по-моему, одно другому не противоречит. Два поста - два примера трудолюбивых хороших женщин. Одна - китайского происхождения, другая русская. Я не хочу сказать, что русские сплошь бездельники, но судить о китайцах по "разжиревшим лаобаням" (выражение 635...), а уж тем более исходя из того, что часть китаянок любит носить пижаму?
Во-первых, про  пижамы. Одежда такого типа в традиционной китайской культуре - это не одежда для сна. Это современный вариант традиционной одежды, в которой ходить было не зазорно. Да, огромная разница менталитетов и культурной традиции. И что? С утюгами, простите, то же самое. И с одеждой детей - тоже. А что ягоду-овощи на 6 сотках не выращивают и варенье не варят - так сами посудите, если бы у каждой китаянки была дача... ;D при их-то перенаселенности...

А я считаю, что разница эта надуманная. Мы гораздо ближе к китайцам, чем к европейцам. И вышеприведённые примеры как раз-таки это подтверждают.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #28 : 14 Ноября 2007 23:36:38 »
И это, кстати, был основной миф моей личной мифологии, который развенчался, когда я ближе познакомился с китайцами.

Мы не разные, мы - похожи.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #29 : 14 Ноября 2007 23:41:01 »
Аква Мар, я знаю, что мы - похожи. Только какие - мы?
Про разницу менталитетов и культурных традиций - это применительно к тем различиям, которые так шокируют Юлию. "Хуажэньки в пижамах". Да, в этом отношении мы сегодня ближе к европейцам, например, которые к пижаме относятся похоже. Хотя... В советское время, в детстве, порой встречала пенсионеров (правда, мужчин) в пижамах (кстати китайской фабрики "Дружба")) во дворах и у газетных киосков. Да, и в отношении утюгов мы ближе к европейцам. Да, мы ими чаще пользуемся (пока что).
Этот термин я адресовала конкретному собеседнику, в определенном контексте, ведь мы здесь не духовное прошлое обсуждаем)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #30 : 14 Ноября 2007 23:47:29 »
что до мифов, у меня и до Китая не было ощущения, что там все другое. Я как-то сколько себя помню, столько и относилась (и отношусь) к людям как к конкретным человекам. Я знаю, что есть русские и китайцы, мужчины и женщины, старики и дети... Но в первую очередь в любом человеке вижу человека, без штампа на лбу (типа - китаец, чурка, все мужики - сво, божий одуванчик, малолетка и т.д. и т.п.).
Но видя и зная многих разных людей - уже во вторую очередь - наблюдаешь различия между определенными группами. Но поскольку группы эти для меня не абстракции, а сумма конкретных и понятных мне людей - эти различия вторичны. Но китайцы - трудолюбивы. Это подтверждает история и современность.
У нас после перестройки многим было "западло" работать в непрестижном месте, за небольшую зарплату. Хотя выбор был не у всех и не везде. Часть народу так и "потерялась", жалуясь на правительство, привыкая к нищете. Мне кажется, с китайцами такого случиться не может. Есть шанс заработать на чашку риса - китаец побежит и заработает. Я не осуждаю упомянутую мной часть соотечественников, за них просто больно. Это не их вина, по большому счету. Но и не от большого трудолюбия это происходило, согласитесь?
渊兮似万物之宗

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #31 : 14 Ноября 2007 23:57:55 »
Я просто угораю над рассуждениями о "трудолюбивости", да ещё кого - китайцев!!! Бугагага!
Вы сами-то что - дурака валяете, или всерьез так считаете? Никогда не видели разжиревших лаобаней? Это эти-то скоты в получеловеческом облике - трудолюбивые???
А-а-а, я понял, вы о простых людях... А вы осликов, которые крутят жернова мельниц в деревнях или тюки таскают в горы - тоже трудолюбивыми считаете? Да ослики вам всю рожу лица искусали бы, если б узнали такое...

Трудолюбивые... ага, ага...
"Только тех, кто любит труд, "октябрятами" зовут"... А я вот был октябренком, но что-то скворечники лабать и с саженцами ковыряться особо не любил. Хотя - ковырялся, и лабал - ну, детство, чего уж там...

Вот я по армейскому опыту скажу - заявлять, что китайцы - "трудолюбивые" - это так же глупо, как говорить, что "духи" в армии - такие же, трудолюбивые, хехе. "Дух" и траншеи копает, и рвы закапывает, и лёд долбит, и снег чистит, и казарму драит, и сортир вылизывает, и кирпичи таскает, и бетон месит, и кровати застилает, и полы драит... Да он делает ВСЁ. Потому что он - "дух". Ничто, ничтожество, бестелесная оболочка... А не будет если - повесится в ближайшую же ночь, на батарее в сушилке.
Зато вы гляньте через год-полтора на того бывшего "духа"... Ремень на яйцах, харя шире плеч, во рту сигаретка, в глазах - тоска... разве что пнуть нового "духа", чтоб резче шевелился...
Вот вам и всё трудолюбие...

Китайцы - еще более нормальные, чем мы.
Совсем не октябрята.

Всегда советую людям, которые "трудолюбием" восхищаются, вспомнить сцену из фильма "Особенности национальной охоты" - как корова в самолете растопырилась, чтобы не выпасть из люка. И замечательную реплику: "Жить захочешь - не так раскорячишься". 
Так в том-то всё и дело, то бишь в той самой корове! Никакой дурак не станет трудолюбивым от хорошей жизни. Американцы были трудолюбивой нацией, когда нищими толпами приезжали из Европы, пахали землю и отстреливались от индейцев. А когда дотрудились до того, что сели на шею остальному миру, то разжирели, попривыкли к своим вэлфэрам и чипсам и трудолюбивой нацией быть перестали.
Или Вы думаете, что есть какая-то нация, трудолюбивая от природы, а не в силу исторических обстоятельств? Которая сидит, напр. на мешке нефтедолларов, но не желает пить, есть и развлекаться, а желает вкалывать на конвейерном производстве? Таких нет!

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #32 : 15 Ноября 2007 00:18:51 »
По-моему, здесь налицо душевная травма, нанесенная разжиревшим лаобанем  ;D ;D ;D (шутка)
А вот еще аргумент: оставим отдельно взятого жирного тупого ленивого лаобаня и посмотрим на большинство. Не обязательно на беднейших. На средних. Сколько времени они тратят на просмотр ТВ-программ? А сколько - на валянье на диване с книжкой? Для нас такое времяпровождение распространенная норма, у них - нет.
Добавлю. У меня родственница - на 3/4 китаянка (на четверть, соответственно, русская). Ее отец - этнический китаец, рожденный в СССР - и мать тоже... Их корни где-то в районе Шанхая. Так вот, ей сейчас уже полтинник, но я не видела более энергичной женщины ее возраста. Я имею в виду, по хорошему энергичной, во время перестройки она работала начальником отдела, держала отличнейшую дачу, где выращивала пекинскую капусту, обшивала и вязала на двух дочек, проходила переобучение, делала ремонт... И - при этом ухоженная и жизнерадостная красавица.
Она жила не в Китае, но я вижу в ней эту китайскую черту - ТРУДОЛЮБИЕ. Не загнанность ослика, а вполне осознанное и позитивное трудолюбие, приносящее реальные плоды. Что повлияло? Гены? Воспитание? Во всяком случае - это оттуда. (из китайского менталитета). Так что меня не переубедить, т.к. наглядный пример.


У меня нет души.
это миф. у всех есть душа. у утверждающих о ее отсутствии она (душа), как правило, наиболее пространственна (велика) и ранима. Только человек с большой и доброй душой способен поставить под сомнение ее наличие. Мой скромный жизненный опыт, говорит мне, что одним из мифов русских есть утверждение об отсутствии в них хоть капли души и наличия океяна цинизма. :)

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #33 : 15 Ноября 2007 00:45:30 »
Поддерживаю и предполагаю, что причина трудолюбия - не только необходимость, но и: а) подражание детей родителям, б) почти стойкое следование неписанным правилам. То есть ребёнок с самого раннего детства видит, что вокруг все работают, работают, работают... Это - норма, естественное состояние "правильного" китайца. И образуется что-то вроде стойкого условного рефлекса: gongzuo - hao! Каковой рефлекс подкрепляется стремлением "не слишком выделяться".

Ну, конечно все не так упрощенно, как я изложил. И стадный инстинкт никто не отменял в любом обществе, и другие факторы включаются. Даже такие смешные (в их классически-утопийном понимании), как Сяо, Ли, И, Дэ, Жэнь, которые так или иначе периодически проявляются в поступках отдельных китайских индивидов, намешанные обычно в причудливых пропорциях с различными пороками. Среди которых наиболее часто ИМХО встречаются тупость, жадность, трусость и т.д. Опять-таки это больше применимо к примитивным лаобайсинам. У людей образованных все сложнее. Молодцы конечно китайцы что наркоты и пьянства у них намного меньше, чем у нас. Русские если бы не пили, то воровали бы в 2 раза меньше, а работали в 3 раза больше. Тогда бы и коммунизм еще при Хрущеве построили бы :)
Sincerely,

vv

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #34 : 15 Ноября 2007 00:55:59 »
Вадиму:
Хехе, душа - наиболее близка к понятию "миф", если уж на то у нас зашёл разговор.

Укенгу:
Как раз я совсем не думаю, что есть "трудолюбивые" нации. Я людей знаю не понаслышке.


Liucy:
А Вы не юродствуйте. Два поста - не про "трудолюбивых" женщин. Чего прикидываться-то? Ужель не ясно? Пост Юлии - про то, что ничего такого "особо трудолюбивого" в генах китайских нет, и быть не может.

А уж пижаму и утюг Вы просто приплели ради красного словца, ну да и ладно...

Жаль, что веду разговор с нежелающими слышать. Но повторю - китайцы трудолюбивы до тех пор, пока они на положении "духа" в казарме.
Смотрю, про жирных лаобаней понравилось народу моё выражение...  
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #35 : 15 Ноября 2007 01:07:11 »

Молодцы конечно китайцы что наркоты и пьянства у них намного меньше, чем у нас. Русские если бы не пили, то воровали бы в 2 раза меньше, а работали в 3 раза больше. Тогда бы и коммунизм еще при Хрущеве построили бы :)

Вы даже отдаленно не можете себе, очевидно,  представить, что тут будет, когда.. кхм.. несколько изменится ситуация. Или Вы полагаете, что китайцы Бога за тестикулы ухватили и навечно на них повиснуть решили? Решить-то, может, и решили, но... Про веревочку, что вьётся и конец - слыхали?
Пьянство русских, наркота и воровство Вам покажутся бирюльками тогда...

Угораю просто над идеалистами. Сравнение России нынешней с нынешниим Китаем - некогерентное в самой сути своей. Это как у Вас, к примеру, рачок-с третьей стадии, а то и четвертой, а у меня - только началась репродукция раковых клеток. И я таким бодрячком пред вами выплясываю - мол, каков молодец я...
 
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #36 : 15 Ноября 2007 01:10:56 »
Вадиму:
Хехе, душа - наиболее близка к понятию "миф", если уж на то у нас зашёл разговор.

Укенгу:
Как раз я совсем не думаю, что есть "трудолюбивые" нации. Я людей знаю не понаслышке.


Liucy:
А Вы не юродствуйте. Два поста - не про "трудолюбивых" женщин. Чего прикидываться-то? Ужель не ясно? Пост Юлии - про то, что ничего такого "особо трудолюбивого" в генах китайских нет, и быть не может.

А уж пижаму и утюг Вы просто приплели ради красного словца, ну да и ладно...

Жаль, что веду разговор с нежелающими слышать. Но повторю - китайцы трудолюбивы до тех пор, пока они на положении "духа" в казарме.
Смотрю, про жирных лаобаней понравилось народу моё выражение...  

[/quote]
разговор зашел. как же тут не зайти. как говорил Василий Розанов "посмотрит русский человек на русского, и не на надо слов". Все и так понятно. И что самое смешное, что все и всё уже давно развенчали и развеяли по ветру как прах индусы над своей рекой Ганг. Даже китайцы в массе своей. А мы русские все еще лелеем свои мифы. Все убиваем свои души. Неважно в каком формате. Как мечту детства или геморрой зрелого возраста. Не горят у нас мифы. Не убиваются души. Не разрушаются. Может поэтому у нас все так? Живое и неразвенчанное.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #37 : 15 Ноября 2007 01:23:11 »

Молодцы конечно китайцы что наркоты и пьянства у них намного меньше, чем у нас. Русские если бы не пили, то воровали бы в 2 раза меньше, а работали в 3 раза больше. Тогда бы и коммунизм еще при Хрущеве построили бы :)

Вы даже отдаленно не можете себе, очевидно,  представить, что тут будет, когда.. кхм.. несколько изменится ситуация. Или Вы полагаете, что китайцы Бога за тестикулы ухватили и навечно на них повиснуть решили? Решить-то, может, и решили, но... Про веревочку, что вьётся и конец - слыхали?
Пьянство русских, наркота и воровство Вам покажутся бирюльками тогда...

Угораю просто над идеалистами. Сравнение России нынешней с нынешниим Китаем - некогерентное в самой сути своей. Это как у Вас, к примеру, рачок-с третьей стадии, а то и четвертой, а у меня - только началась репродукция раковых клеток. И я таким бодрячком пред вами выплясываю - мол, каков молодец я...
 
тут я бы вспомнил историю. Когда-то в 88-91годах у Китая и СССР "рачок" был общий. Только лечили его по разному. На площади в Пекине лечили танками, зная, что лучше задавить 300 пидоров чем потом потерять 10 млн человек в кровавой смуте. В Москве в 1991 оплакивали 3-пидоров попавших под танк по обкурке. Потом "просадили" страну и гораздо более 10млн людей. Так что в равных условиях были наши страны, просто одни лечили себя, другие умирали. Результат мы сейчас все "хаваем" в "полный рост". Или я плохо истрию изложил? Или у меня по математике "двойка"?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007 01:25:24 от Vadim70 »

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #38 : 15 Ноября 2007 01:31:26 »
Вадим, согласен в эмоциональной оценке событий. Более того - удивлен, насколько совпадает.
Разве что вот есть одно но: тогда просто была очередь Союза "на распил". Придет очередь Китая - да хоть миллионы дави, не поможет. Когда умело, извне, так, чтобы лопалось изнутри - здесь никаких кишок не хватит. Разорвёт.

Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #39 : 15 Ноября 2007 01:43:23 »
Вадим, согласен в эмоциональной оценке событий. Более того - удивлен, насколько совпадает.
Разве что вот есть одно но: тогда просто была очередь Союза "на распил". Придет очередь Китая - да хоть миллионы дави, не поможет. Когда умело, извне, так, чтобы лопалось изнутри - здесь никаких кишок не хватит. Разорвёт.


ну, как говорится, разорвет и хрен с ними. Нам не привыкать.  Кишки собирать ли, мозги. Главное чтобы не терять свои мифы. Главное, чтобы было всегда 0,5 за поясом. 0,2 внутрь, 0,2 еще внутрь. и еще 0,1 туда же. Снаружи и так все без водки зарастет. Как на собаке. Главное миф и 0,5

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #40 : 15 Ноября 2007 16:25:50 »

Укенгу:
Как раз я совсем не думаю, что есть "трудолюбивые" нации. Я людей знаю не понаслышке.



А, понятно. Весь вопрос тут в терминологии. То есть Вы считаете, что трудолюбие - обозначает бескорыстную любовь к труду, и, поскольку таковой не существует, то само слово "трудолюбие" - миф (я бы, кстати, предложил в этом значении слово "трудолюбие" в качестве варианта анекдота про "самый короткий анекдот"), а соотвтственно мифы и все сочетания с этим словом и производные от него.
Я же под словом трудолюбие подразумеваю примерно следующее (цитирую Словарь социальной психологии):

Трудолюбие - черта характера, заключающаяся в положительном отношении личности к процессу трудовой деятельности.

То есть это не обязательно подразумевает Любовь с большой буквы, а просто положительное отношение. Корова из "Особенностей национальной охоты", например, положительно относится к стоянию в самолете враскорячку, и отрицательно - к стоянию обычным способом, так как в последнем случае она упадет вниз.
То же и с китайцами.


Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #41 : 16 Ноября 2007 14:47:12 »
Совершенно верно.
Вопрос весь в том, сохранится ли эта положительность при исчезновении условия "поза - в раскоряку, иначе - туши свет, сливай воду"?
Я вот встречаю тут весьма большое количесво людей, положительно относящихся к труду. Я и сам к такому труду положительно отношусь. Пришел, чай попил, пасьянс разложил, газеты почитал, там обед уже. После обеда поспал прямо за столом рабочим, а там и домой пора. Это офис.
Стройка же, или ремонтные работы, или сфера услуг... Гм, я вот работал и на стройке, и грузчиком, и мясо рубил на рынке. Так что на китайцев, занятых простым физ.трудом, взглядом опытным смотрю. Что могу сказать. Был бы я бригадиром - ни за что бы не нанял.

Хотя одна черта всё же есть, справедливости ради, отмечу - они, китайцы, вовсе не трудолюбивые. Но - "трудостойкие", то есть болеее безответно и смиренно переносят ужасающие условия труда, сами себе и организовывают которые.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #42 : 17 Ноября 2007 21:09:34 »
Вы даже отдаленно не можете себе, очевидно,  представить, что тут будет, когда.. кхм.. несколько изменится ситуация. Или Вы полагаете, что китайцы Бога за тестикулы ухватили и навечно на них повиснуть решили? Решить-то, может, и решили, но... Про веревочку, что вьётся и конец - слыхали?
Пьянство русских, наркота и воровство Вам покажутся бирюльками тогда...

Угораю просто над идеалистами. Сравнение России нынешней с нынешниим Китаем - некогерентное в самой сути своей. Это как у Вас, к примеру, рачок-с третьей стадии, а то и четвертой, а у меня - только началась репродукция раковых клеток. И я таким бодрячком пред вами выплясываю - мол, каков молодец я...

1. Насчет того, что в Китае начнется, еще посмотрим. Не зря они массы партией цементируют. 80 млн. политически грамотных и лояльных власти винтиков и шпунтиков ширяться не пойдут.

2. По-моему Вы просто угораете. С соответствующими производными. С какой страной Китай сравнивать "когеррентно"? Строго говоря, ни с какой. Но все познается в сравнении, так что иногда можно бы и абстрагироваться.

3. Раковые сравнения звучат конечно зло, но по-моему не очень красиво. Попрошу Вас не переходить на личности.
Sincerely,

vv

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #43 : 18 Ноября 2007 05:53:53 »
Цитировать
Стройка же, или ремонтные работы, или сфера услуг... Гм, я вот работал и на стройке, и грузчиком, и мясо рубил на рынке. Так что на китайцев, занятых простым физ.трудом, взглядом опытным смотрю. Что могу сказать. Был бы я бригадиром - ни за что бы не нанял.


Цитировать
Хотя одна черта всё же есть, справедливости ради, отмечу - они, китайцы, вовсе не трудолюбивые. Но - "трудостойкие", то есть болеее безответно и смиренно переносят ужасающие условия труда, сами себе и организовывают которые.


В прошлом году во Владивостоке мой брат несколько месяцев занимался монтажом кой-какого оборудования. В подсобные рабочие ему дали бригаду китайцев - человек 20. "Ну и как работники?" - спрашиваю. "Я был о китайцах лучшего мнения" - деликатно отвечает брат. Начинаю выспрашивать - рассказывает несколько историй из практики. Например, два китайца прилаживают под потолком поперек коридора здоровую трубу - раздается сигнал на обед - бросают трубу (поперек коридора), их земляки идут на обед спотыкаясь. После обеда те 2 ухаря отправляются на другое задание - труба остается на прежнем месте (поперек коридора). И чуть не до конца рабочего дня все китайцы терпеливо спотыкаясь ходят по коридору. Хотя бы сдвинуть с дороги мысли нет! Вызывают китайского бригадира - спрашивают: "Какого .... она здесь до сих пор валяется? Ты ж сам через нее 7 раз перелезал - чё ж не сказал убрать?" Тот искренне удивляется: "А что такого?"
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #44 : 18 Ноября 2007 21:38:08 »
Особое трудолюбие китайцев это не миф, это мифище. Как и везде, как китайцу платят так он и работает.  А если учесть что платят им в основном плохо, то и работают они в основном так же плохо.
Какое генетическое трудолюбие, вы о чем?  :o Ту работу, которую во всем мире делают двое в Китае семеро, благо их много и не дорого, на том и выезжают.
Основной принцип работы с китайцами разбирают, проверь, делают замеры, перемерь, собирают поприсутствуй и все равно где нибудь схалтурят, но уже по минимуму.
А заставить переделать трудолюбивого китайца свою же халтуру это вообще песня.
А вот на счет трудостойкости тут согласен. Это не миф.  Только китаец может работать  в нечеловеческих условиях там, где все живое должно погибнуть. Без всяких средств защиты и вентиляции, варить в нутрии металлической секции или красить внутри танк эпоксидными красками, когда в радиусе 10 метров глаза разъедает и еще там и петь, крутить гайки зимой в одном костюме лежа в коффердаме на холодном металле и потом даже не кашлянуть и т.д. список можно продолжать и продолжать. Но я думаю, это не от хорошей жизни и это уйдет, как только человек в Китае будет стоить чуть дороже.

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #45 : 20 Ноября 2007 18:44:55 »
А  вам не кажеться что не имеет значение какая национальность, что китайцы,что любая др. национальность как только "прозвенит звонок" уже бежит с работы.
Но у большинства русских есть поразительная черта,довольствоваться тем,что есть. Не любит наш русский народ шевелеться лишний раз. :-\
Насчет выносливости китайцев,я полностью согласна. +10 :)
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #46 : 20 Ноября 2007 19:01:06 »
А  вам не кажеться что не имеет значение какая национальность, что китайцы,что любая др. национальность как только "прозвенит звонок" уже бежит с работы.



Вот мы тут как раз этот миф про какую-то особенную трудолюбивость китайцев и развенчиваем. Нечего им... Пусть с нами на печи лежат. Соседи ведь, как никак.. :)
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #47 : 20 Ноября 2007 20:31:17 »
Мой друг тайванец матерится на сотрудников своего китайского офиса постоянно: тот объём работы, который у него в Тайпее выполняют два человека, в Шанхае выполняют четыре. При этом постоянно брюзжат по поводу перегрузок и низкой зарплаты.

По его словам, более ленивой нации, чем китайцы, свет не видывал. Я уж, сам будучи хохлом и поэтому зная, что очень даже видывал, не разочаровываю его...
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #48 : 21 Ноября 2007 05:49:00 »
Цитировать
А  вам не кажеться что не имеет значение какая национальность, что китайцы,что любая др. национальность как только "прозвенит звонок" уже бежит с работы.

Не кажется. Если человек хотя бы с минимальным уважением относится к своему труду, (а не только к деньгам, которые за этот труд получает) то он отожмет тряпку, которой мыл пол, а не бросит ее мокрой у порога, потому что прозвенел звонок.

Цитировать
Но у большинства русских есть поразительная черта,довольствоваться тем,что есть.

Прекрасная черта, если бы к ней в пару еще одну - не завидовать тому, у кого есть больше. ;)
 



Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн vv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • ru@cn
Re: Развенчивание мифов
« Ответ #49 : 23 Ноября 2007 01:32:11 »
Вернемся к основному топику.

Какие еще мифы существуют о Китае или китайской нации и требуют развенчивания?

По-моему, стереотипов у нас много. А вот именно мифов раз, два и обчелся.

Sincerely,

vv