Автор Тема: русско-китайская деревня Эньхэ  (Прочитано 29877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
русско-китайская деревня Эньхэ
« : 04 Октября 2007 18:21:06 »
Этим летом я ездила в путешествие по северу Китая...вашему вниманию хочу представить несколько фотографий из деревни, где живут китайцы-полукровки...деревня безумно красивая, тихая, чувствуется в ней русский дух...пахнет Сибирью.... :D
« Последнее редактирование: 06 Октября 2007 11:17:16 от marrr_ka »

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #1 : 06 Октября 2007 11:28:30 »
вот такие там дома...

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #2 : 06 Октября 2007 13:02:11 »
а фото обитателей есть?

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #3 : 06 Октября 2007 13:54:18 »
М-да, действительно тихая деревня. Ни души, окна зашторены... 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #4 : 08 Октября 2007 11:53:26 »
насчет "ни души" это вы верно заметили...пока мы гуляли по деревне днем почти не встретили ни одного местного жителя...попадались только китайцы-туристы, которых привозят в эту деревню прочувствовать так сказать 俄罗斯风情, для них это экзотика...зато ближе к вечеру были слышни звуки русской гармони, кто-то напевал "катюшу" :D...в общем собирается народ где-нибудь в одном дворе на завалинке и общается...
а вот фотографий местных жителей у меня очень мало...опять же из-за того, что мы их просто не видели...и вообще, я заметила, что русскоязычное население, особенно молодые, не очень-то любят туристов, приезжающих в Эньхэ...по большей части это китайцы, которые, как обезьяны, лезут в каждый двор, заглядывают в окна...думаю, поэтому местные порядком подустали от них и теперь, при виде приезжих, стараются уйти в дом, отвернуться от фотокамеры или просто проигнорировать...
но парочку фоток я все-таки обязательно выложу...

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #5 : 08 Октября 2007 11:56:48 »
пожилой китаец за работой...

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #6 : 08 Октября 2007 12:01:11 »
вот еще фото оттуда...

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #7 : 08 Октября 2007 12:07:53 »
а это внутри бревенчатого дома, в котором мы жили...

Оффлайн p_k

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #8 : 11 Октября 2007 21:26:09 »
Чудно. А где эта деревня находится?
Сорри за оффтоп.

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #9 : 21 Октября 2007 12:46:04 »
деревня Эньхэ находится на севере Китая, в провинции Внутренняя Монголия, недалеко от границы с Россией по реке Аргунь...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #10 : 21 Октября 2007 13:08:42 »
Цитировать
пожилой китаец за работой...
Сдаётся мне, что это не китаец, а дед Игнатьев (полукровка), так? А деревня Эньхэ - это ж Олочи (только китайские), прямо напротив русских Олочей, а когда-то бывших одной деревней.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #11 : 21 Октября 2007 21:50:49 »
Действительно классные фото, а можно в личку точное нахождение этой деревни и как до нее добраться из Пекина? Очень заинтриговало :)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #12 : 24 Октября 2007 11:56:30 »
Цитировать
пожилой китаец за работой...
Сдаётся мне, что это не китаец, а дед Игнатьев (полукровка), так?


возможно...спорить не буду...мы не общались...


[/quote]А деревня Эньхэ - это ж Олочи (только китайские), прямо напротив русских Олочей, а когда-то бывших одной деревней.[/quote]

да-да, они самые...
« Последнее редактирование: 24 Октября 2007 11:58:57 от marrr_ka »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #13 : 25 Октября 2007 19:55:16 »
Цитировать
да-да, они самые...
Наверное не в этой теме надо было постить, но не могу не сказать несколько тёплых слов о человеке, с которым связано упоминание названия этой деревни. Хочу коротко пересказать одну занимательную историю (правда, со слов самого "виновника торжества", что нисколько не даёт повода для сомнений в правдивости слов рассказчика, т.к., сам дед достаточно колоритная и внушающая доверие личность!).
Живёт в Лабдарине полукровка - Громов Николай Михайлович (Ван Хун Ди), 1920 года рождения, дай Бог ему ещё на долгие годы здоровья!
Так вот когда-то, зимой 1940 года он, в который раз переходя границу с советской стороны недалеко от Олочей, был задержан русскими казаками-трёхреченцами, охранявшими границу с китайской стороны (было и такое в то время!) и доставлен в Олочи, где его допрос  проводил японский офицер. Надо сказать, что работал Николай Михайлович тогда на советскую разведку (был приписан к 74-ому пограничному отряду, в\ч 2018, где командиром был майор Бойцов, а непосредственным начальником разведчика Громова - ст. лейтенант Перевед(з-?)енцев) и часто выполнял задания по сбору информации об японских укрепрайонах, расположенных в Захинганье (р-н Хайлара, Маньчжурии, Якэши, Трёхречья). Собирал дед сведения, "исползав на брюхе" (дословно привожу его высказывание) все окрестности Хайлара, Бухэду, Маньчжурии и Трёхречья. И в тот, очередной раз переходя границу, был "заметён" казачками.
В Олочах в то время находился лишь маленький пограничный пункт погранстражи Маньчжу-Диго, а какой-то наиболее крупный по численности японский гарнизон находился в Драгоценке, на приличном расстоянии от Олочей, да в Щучьем по-прежнему "заседал" "даотай" (местный таможенно-пограничный начальник), как и в доимперские чжанцзолиновские времена. Но почему-то именно в тот момент (когда дед переходил границу) в Олочи по каким-то делам пожаловал японский офицер в сопровождении нескольких солдат и к этому офицеру казаки привезли на допрос Николая Михайловича.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2007 20:47:29 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #14 : 25 Октября 2007 20:29:50 »
Дед говорит, что привели его в избу, которая находилась на самом краю деревни, недалеко от берега Аргуни (я потом, будучи там проездом, по описаниям деда не нашёл этот дом-пятистенку (построенный на казачий манер), хотя очень хотел посмотреть на него: может быть со временем поменялась конфигурация деревни? Или позже "отодвинули" дома от границы подальше?). Японец,  усадив Николая Михайловича напротив стола, начал допрос. У дверей со стороны улицы остался один японский солдат, а казаки поехали по своим делам. Дед говорит, что японец-де "грамотный попался", говорил сносно и на китайском, и на русском языках.
Начал задавать стандартные вопросы: кто, откуда, как попал на территорию Трёхречья и т.д. Я, говорит дед, сначала начал врать ему всё напропалую, а затем сам запутался (видать плохо легендой деда вооружили ;)), а когда японец "поднадавил" и пригрозил расстрелом, то ничего больше не оставалось, как через некоторое время сознаваться во всём. И тут, говорит, "страх куда-то отошёл" и я попросил у японца сигарету. Тот стал вынимать из кармана брюк портсигар, отвлёкся, и я, мгновенно подскочив и выдернув из-под себя табуретку, припечатал ею с размаху офицера по башке :D А дальше, говорит, почти не помню: как пулей вылетел из дома и оттолкнув что есть сил постового, бросился бежать по направлению к Аргуни. А там от дома до берега было метров 200 и  почти на  середине реки находилась прорубь, из которой "советские" олочинцы брали воду для домашних нужд и поэтому стрелять в сторону границы не решался никто, чтобы не спровоцировать и без того неустойчивое положение на советско-маньчжурской границе. Это обстоятельство и помогло деду удачно перебежать на "свою" сторону :D После этого он ещё много раз ходил "за кордон", но в плен больше не попадался. Вот такая история приключилась однажды в этой деревне.

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #15 : 25 Октября 2007 21:07:33 »
И ещё в связи с этим рассказом и "виновником" возникла у меня такая мысль.
Уже больше пяти лет я пытаюсь добиться для деда (Громова Н.М.) какого-то достойного признания его боевых заслуг, но пока всё тщетно. Он просил меня "хотя бы медальку какую-нибудь дали"!
Дело в том, что я писал в Пушкино (в архив погранвойск), делал запрос через своих знакомых о подтверждении участия в разведывательной деятельности деда, но результат нулевой. Дед несмотря на свой возраст отчётливо помнит все фамилии командиров, номера войсковых частей (вверху я написал фамилии и номер части с его слов), мельчайшие детали расположения японских УРов и их снаряжения (так что выдумать это невозможно - я проверял через одного китайского историка, который, к сожалению, уже умер, но оставил несколько своих книг по истории этой фазы Второй мировой войны). Всё это я изложил в запросе в архив. Но по какой-то причине, ответа до сих пор нет. Точнее, первый ответ был отрицательный, т.е., "таких фамилий в списках не значится". Я сделал более подробный запрос, но пока всё безрезультатно. Может кто-то из форумчан откликнется (из тех кто поближе к Пушкино)? Надо бы помочь как-то деду, а то ведь вот такие "маленькие разведчики" и обеспечили Советской Армии "беспрецедентную Маньчжурскую операцию", которая, зная точное расположение всех УРов и их вооружение благодаря "безвестным громовым" подготовила эту блестящую войсковую операцию. Дополнительно могу снабдить информацией откликнувшихся через личку.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #16 : 20 Ноября 2007 18:56:24 »
вот еще несколько фотографий из Эньхэ...

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #17 : 20 Ноября 2007 19:04:45 »
.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007 19:10:23 от marrr_ka »

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #18 : 20 Ноября 2007 19:25:49 »
на окраине деревни есть небольшая речушка,в которой местные жители ловят рыбу, стирают по старинке белье, выгоняют скот на водопой...

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #19 : 21 Ноября 2007 14:50:14 »
Бабушка Мария(полукровка), ее дочка Лида, я и мой брат...

Оффлайн Elegant_bums

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Skype: woman_in_old_jeans
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #20 : 22 Мая 2009 13:51:41 »
для Laotou:
Ой какой же Вы молодец! Как же грустно Вас читать, про дедушку.......а продвижения какие-то есть с 2007 года?


*сорри за оффтоп* :'(
Do not be a Man of Success but rather try to become a Man of Value (c) A. Einstein

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #21 : 22 Мая 2009 18:27:15 »
для Laotou:
Ой какой же Вы молодец! Как же грустно Вас читать, про дедушку.......а продвижения какие-то есть с 2007 года?


К сожалению, так ничего не изменилось, дед ещё жив (на Пасху звонил им, поздравлял!), но воз и ныне там... :'(
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн mogul

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #22 : 08 Июня 2009 01:50:45 »
Laotou, а много ли дворов русских в этой деревне?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #23 : 08 Июня 2009 08:27:44 »
Laotou, а много ли дворов русских в этой деревне?

Насколько я помню - русских уже нет, есть метисы, да и их не так много. Но они стараются поддерживать традиции и обычаи, насколько это возможно, поэтому деревеньки очень похожи на русские. А записываются в "шэньфэньчжэн" русскими.
Я был там проездом в 2002 году. Часто бывал в трёхреченских посёлках Лабдарин, Караванная, Драгоценка, а в Олочах был один раз. Сейчас во всём Трёхречье осталось русских - по пальцам пересчитать - уехали в лихие времена в Австралию, СССР, США, Канаду, другие страны, а на их место переселенцев нагнали, в основном из провинции Шаньдун.
Метисы кличут себя русскими, да и в принципе, они внешне мало чем отличимы от забайкальцев - "гуранов".
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009 08:35:02 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн YaLiShanDa888

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #24 : 08 Ноября 2009 22:28:48 »
Бабушка Мария(полукровка), ее дочка Лида, я и мой брат...

Очень красивая фотография, позвольте Вам поставлю плюсик за неё!
А скажите, эти русские метисы как относятся к русским туристам, так же как к китайским или всё-таки любят пообщаться?