Автор Тема: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)  (Прочитано 24055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Я тут формулу вывела, зацените ;):

Чанчунь        Томск
—————— =  ————————-
Шеньян     Новосибирск

Док-ва:
1)по численности населения пропорция соблюдается - примерно 1/2,
2)по важности: и Н-ск,и Шеньян - неофиц. столицы регионов: Н-ск- Западной Сибири, Шеньян - Дунбэя.
3)по времени проезда -и  1 , и во 2 частях пропорций около 4х часов.
4)Шеньян и Н-ск скорее промышленные города, немного "серые" и загрязненные.
5)и в Чанчуне, и в Томске, несмотря на то,что оба считаются провинциями, расположены известные университеты
6)Томск и Чанчунь севернее :)
...разве что не сходится по дате основания, но я делала выводы, осн. на реальной жизни, а не на истории :)

Конечно, это скорее бытовой, домохозяйский, может быть, даже женский подход. Не судите строго.
Кто за? Кто против? Ваши аргументы.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #1 : 31 Марта 2005 10:20:16 »
Я тут формулу вывела, зацените ;):

Чанчунь        Томск
—————— =  ————————-
Шеньян     Новосибирск

Док-ва:
1)по численности населения пропорция соблюдается - примерно 1/2,
2)по важности: и Н-ск,и Шеньян - неофиц. столицы регионов: Н-ск- Западной Сибири, Шеньян - Дунбэя.
3)по времени проезда -и  1 , и во 2 частях пропорций около 4х часов.
4)Шеньян и Н-ск скорее промышленные города, немного "серые" и загрязненные.
5)и в Чанчуне, и в Томске, несмотря на то,что оба считаются провинциями, расположены известные университеты
6)Томск и Чанчунь севернее :)
...разве что не сходится по дате основания, но я делала выводы, осн. на реальной жизни, а не на истории :)

Конечно, это скорее бытовой, домохозяйский, может быть, даже женский подход. Не судите строго.
Кто за? Кто против? Ваши аргументы.

na schet punkta 5,  deystvitel'no Jilin Daxue yavlyaetsya izvestnim univero v KNR, sam jiangzemin v svou vremya konsultirovalsya s professorami pravovedeniya etogo univera.

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #2 : 31 Марта 2005 10:24:33 »
na schet punkta 5,  deystvitel'no Jilin Daxue yavlyaetsya izvestnim univero v KNR, sam jiangzemin v svou vremya konsultirovalsya s professorami pravovedeniya etogo univera.
Ну вот, а наш ТГУ - 1 университет в Сибири, который входит в 5 лучших вузов России, а ТПУ(Томский Политехнический) - в 5-ке лучших ТЕХНИЧЕСКИХ вузов :)

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #3 : 31 Марта 2005 10:30:10 »
na schet punkta 5,  deystvitel'no Jilin Daxue yavlyaetsya izvestnim univero v KNR, sam jiangzemin v svou vremya konsultirovalsya s professorami pravovedeniya etogo univera.
Ну вот, а наш ТГУ - 1 университет в Сибири, который входит в 5 лучших вузов России, а ТПУ(Томский Политехнический) - в 5-ке лучших ТЕХНИЧЕСКИХ вузов :)


changchun, tozhe promishlenniy gorod, vse vagoni poezdov ( pomnu v pekinskom metro kogda bil, videl na vagonah bilo napisano, made in changchun) KNR delautsya imenno v changchune, i tut, v changchune vozduh tozhe zagryaznen v dostatochnoi stepeni...
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #4 : 31 Марта 2005 10:39:03 »
По-моему, в Чанчуне коэффициент озеленения настолько высок, что эта загрязненность практически не чувствуется! ;D По крайней мере по сравнению с Шеньяном.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #5 : 31 Марта 2005 10:43:00 »
По-моему, в Чанчуне коэффициент озеленения настолько высок, что эта загрязненность практически не чувствуется! ;D По крайней мере по сравнению с Шеньяном.
oi otkuda vi takie dannie ob ozelenenii berete?? :) chtot ya ne zamechal...  ???
ili prosto po sravneniu s Tashkentom (oo tam deystvitelno zeleno) ya ne zamechau
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #6 : 31 Марта 2005 10:44:45 »
Я тут формулу вывела, зацените ;):

Чанчунь        Томск
—————— =  ————————-
Шеньян     Новосибирск

Док-ва:
,
5)и в Чанчуне, и в Томске, несмотря на то,что оба считаются провинциями, расположены известные университеты
в Томском университете преподаются китайский язык и философия? ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #7 : 31 Марта 2005 18:09:38 »
в Томском университете преподаются китайский язык и философия? ;D
Вы меня поражаете. Правда, не знаю точно чем - своей неосведомленностью или своим пренебрежительным отношением к Томским университетам. В 3 наших университетах и 1 институте преподается китайский, ну а философия вообще входит в общеобразовательную программу.%) Но речь не об этом...

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #8 : 31 Марта 2005 18:17:12 »
По-моему, в Чанчуне коэффициент озеленения настолько высок, что эта загрязненность практически не чувствуется! ;D По крайней мере по сравнению с Шеньяном.
oi otkuda vi takie dannie ob ozelenenii berete?? :) chtot ya ne zamechal...  ???
ili prosto po sravneniu s Tashkentom (oo tam deystvitelno zeleno) ya ne zamechau
Вай, ko_ji_sung, дАрАгой! Да куча ссылок! Вот, например:
http://ru.chinabroadcast.cn/1/2004/10/08/[email protected] :
"Чанчунь славится в Китае и за рубежом автомобилестроительной промышленностью, индустрией кинематографа и обширными лесными массивами"

Да и вообще оглядись вокруг, благо ты имеешь такую возможность! Сплошные же парки (Shengli gongyuan, Nanhu и др.). Jingyuetan (самый большой в Азии искусственный лесопарк) один чего стоит!

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #9 : 31 Марта 2005 18:20:19 »
oi otkuda vi takie dannie ob ozelenenii berete?? :) chtot ya ne zamechal...  ???
ili prosto po sravneniu s Tashkentom (oo tam deystvitelno zeleno) ya ne zamechau
Впрочем, я вам верю, что у Ташкента с зеленью тож будь здоров :)
"Ташкент – один из самых зеленых городов Центральной Азии, его с давних пор называют городом-садом"... :D

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #10 : 31 Марта 2005 18:34:43 »
nanhu,, a nu da voobshet,, jinyuetan tozh neploho... ya i tam bil...
nu et parki,,, a voobshem tak vzyat,, derev'ev malo,,
hotya et erunda, beda v holode,,, kotoriy dlitsya dooolgo, a tak vse ok.. jit mozhno.. hehe
tak chto esli kto sobiraetsya suda, pust zapasetsya zimnei odezhdoi,, hotya vam, Xiwang,, dumau ne privikat k holodam
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

plamja

  • Гость
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #11 : 01 Апреля 2005 18:05:41 »
A novosibirskij universitet (NGU) - razve ne izvestnyj universitet? A NGTU. gde te zhe kitajcy uchwtsja? Novosibirsk ne tol'ko promyshlennym gorodom schitaetsja, no i nauchnym centrom, eto propisano vezde. Bolee 30 NII zdes'... A China Red Devil prosto shohmil. ne prinimajte blizko :))

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #12 : 01 Апреля 2005 21:42:05 »
в Томском университете преподаются китайский язык и философия? ;D
Вы меня поражаете. Правда, не знаю точно чем - своей неосведомленностью или своим пренебрежительным отношением к Томским университетам. В 3 наших университетах и 1 институте преподается китайский, ну а философия вообще входит в общеобразовательную программу.
Все, мое невежество ниспровергнуто и развеяно по ветру. Да здравствуют томские университеты!!!!!!!!!
不怕困难不怕死

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #13 : 02 Апреля 2005 20:04:31 »
Все, мое невежество ниспровергнуто и развеяно по ветру. Да здравствуют томские университеты!!!!!!!!!
ну вот, другое дело :)))

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #14 : 02 Апреля 2005 20:32:59 »
A novosibirskij universitet (NGU) - razve ne izvestnyj universitet? A NGTU. gde te zhe kitajcy uchwtsja? Novosibirsk ne tol'ko promyshlennym gorodom schitaetsja, no i nauchnym centrom, eto propisano vezde. Bolee 30 NII zdes'...
Да, все правильно, во всех этих городах есть хорошие университеты и научные центры... "только песня совсем не о том"...  :-*

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #15 : 03 Апреля 2005 04:19:56 »
Ну вот, а наш ТГУ - 1 университет в Сибири, который входит в 5 лучших вузов России, а ТПУ(Томский Политехнический) - в 5-ке лучших ТЕХНИЧЕСКИХ вузов :)

Единственное, что я слышал о ТГУ, что он самый старый университет в Сибири. Именно в этом смысле 1. А насчет того, чтобы он входил в какую-то 5-ку, первый раз слышу. По какому рейтингу? Про ТПУ я вообще, ни разу не слышал. Хотя я плотно работал с большинством российских ВУЗов по определенным межвузовским программам.

И еще, из Томска в Новосибирск едут ребята учиться, а вот наоборот никогда.

извините, конечно, за скепис...  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #16 : 03 Апреля 2005 11:52:37 »
Ну вот, а наш ТГУ - 1 университет в Сибири, который входит в 5 лучших вузов России, а ТПУ(Томский Политехнический) - в 5-ке лучших ТЕХНИЧЕСКИХ вузов :)

Единственное, что я слышал о ТГУ, что он самый старый университет в Сибири. Именно в этом смысле 1. А насчет того, чтобы он входил в какую-то 5-ку, первый раз слышу. По какому рейтингу?

Про ТПУ я вообще, ни разу не слышал.
Эххх, стыдно не знать! Смотрите и не говорите, что не видели!  :D Можете последовать примеру Red_Devila  ;D ;D ;D
http://shpora-zon.narod.ru/index-vuz-top-mo.htm

Цитировать
Еще, из Томска в Новосибирск едут ребята учиться, а вот наоборот никогда.
- Не факт!Не будьте так категоричны. Многие считают, что  если уж ехать из Томска, то не в Н-ск, это точно (шило на мыло?).Да если и едут,дело все не в лучшем образовании в Н-ске (вы в НГУ-тобыли хоть раз?), а в большем количестве жителей. И Шеньян выбирают не только за древние исторические корни, а банально потому, что город больше.

И еще: поймите,я не хочу расхвалить Томск, у меня вообще нет большого желания жить в будущем ни в одном из этих 4-х городов, но сейчас эти города представляют для меня интерес, и мне показалось, что их можно как-то сопоставить, и поэтому захотелось узнать точку зрения тех, кто имеет к этим городам отношение. И ни в коем случае не выяснять, что лучше - Томск или Н-ск. По-моему. каждый город хорош по-своему, речь идет о том, можно ли между ними провести параллели, не только по развитию универов.


Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #17 : 04 Апреля 2005 11:36:27 »
Здорово! Интересно. Просто поражен неожиданным открытием любопытной аналогии.
Однако в этом случае стоит обрать внимание на еще более очевидную параллель, причем по всем приведенным Вами пунктам - это Москва и Санкт-Петербург! Те же самые Шэньян и Чанчунь, Новосибирск и Томск?
С уважением,
Г.Дудченко
http://dudchenko.boxmail.biz

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #18 : 05 Апреля 2005 15:20:05 »
Здорово! Интересно. Просто поражен неожиданным открытием любопытной аналогии.
Однако в этом случае стоит обрать внимание на еще более очевидную параллель, причем по всем приведенным Вами пунктам - это Москва и Санкт-Петербург! Те же самые Шэньян и Чанчунь, Новосибирск и Томск?
С уважением,
Г.Дудченко
http://dudchenko.boxmail.biz
Хм, а ведь и правда!!! Только пункт про провинции не подходит. И это несколько меняет дело. А во всем остальном получается,что так! И самое интересное, что мне самой, кроме Томска и Чанчуня, роднее именно Питер!!!...

plamja

  • Гость
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #19 : 07 Апреля 2005 22:53:25 »
По-моему. каждый город хорош по-своему, речь идет о том, можно ли между ними провести параллели, не только по развитию универов.



A zachem, zachem provodit' paralleli? zachem pritjagivat' chto-to za ushi? ???

Оффлайн Xiwang

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #20 : 08 Апреля 2005 11:43:23 »
По-моему. каждый город хорош по-своему, речь идет о том, можно ли между ними провести параллели, не только по развитию универов.
A zachem, zachem provodit' paralleli? zachem pritjagivat' chto-to za ushi? ???
Во-первых,я ничего специально за уши не притягивала, просто однажды меня осенило, вот я и решила поделиться с форумчанами, кое-кто даже согласился. А Вас никто не просит соглашаться. Не нравится проводить параллели - не проводите, не пишите, и вообще на этот топик не заходите 8)
А вообще человку свойственно что-то с чем-то сравнивать,искать общее и различное, ведь "все познается в сравнении"  8) ;D 8)

Оффлайн Мэри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #21 : 28 Февраля 2008 14:41:24 »
В позапрошлом году были в Новосибирске и я мужу говорю мол меня не покидает ощющение ,что я тут уже была( а были мы в первый раз,) и тут меня осенило" ,..слушай , а ведь он похож на Шеньян !"

Оффлайн Haftling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Re: Чанчунь<->Шеньян = Томск<->Новосибирск! (???)
« Ответ #22 : 01 Апреля 2008 19:52:52 »
Согласен, - сам из Новосиба - да и в Шэньяне уже второй год обучаюсь. Чуствую, что врос в этот город - родной он какой-то. Действительно на Нск похож. Правда больше... Раза этак в четыре! И метро пока нет, но скоро обещают! И тоже пока две ветки)))!
Учетная записись замороженна пользователем.

Все вопросы к Le01-evF.