Автор Тема: Цицикар: неужели так все ужасно?  (Прочитано 48788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цицикар: неужели так все ужасно?
« : 11 Августа 2007 00:19:51 »
Цицикар...Предстоит учеба в этом городе,но многие  были не самого лучшего мнения о нем... :'( Неужели так все ужасно?И есть ли шанс найти студенту работу?
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн homchugan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #1 : 11 Августа 2007 02:10:17 »
ЗНАЕШЬ,А МОИ ЗНАКОМЫЕ ДАЮТ ЕМУ САМЫЕ ЛЕСТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...ГОВОРЯТ ТАМ РЕАЛЬНО МОЖНО ВЫУЧИТЬ КИТАЙСКИЙ
Лучше быть одному,чем быть с кем попало, лучше быть голодным,чем есть что попало

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #2 : 11 Августа 2007 02:14:27 »
может быть.я слышала там достаточно русских,родные люди,так сказать,но вот на счет развлечений,то там делать нечего...
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #3 : 11 Августа 2007 05:23:23 »
 это нармольный город, ничего ужастного нет. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #4 : 12 Августа 2007 00:26:30 »
это нармольный город, ничего ужастного нет. :D
А чем там можно занять себя в свободное время?
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #5 : 12 Августа 2007 00:42:11 »
 а что вас интересует кроме китайского языка? ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #6 : 12 Августа 2007 01:09:37 »
а что вас интересует кроме китайского языка? ;)
Конечно,китайский-главная цель.Но вот когда я училась в YanDa,то успевала и по клубам ходить и посещала почти каждый день достопримечательности ,у меня было много занятий...А тут...говорят,что кроме как на журавлей смотреть,так и делать нечего...А вообще я сауну люблю...
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #7 : 12 Августа 2007 01:21:51 »
 такие места везде есть. :D
  http://tour.qqhr.gov.cn/
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #8 : 12 Августа 2007 01:30:30 »
А можно спросить,вы там были или живете?и знаете ли про местный университет?
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #9 : 12 Августа 2007 01:37:32 »
 я был там только 2 недели, про унивеситет не заню.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Terek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #10 : 12 Августа 2007 17:07:17 »
Цицикар достаточно небольшой город, и более-менее интересно там только первый месяц, достопримечательностей там действительно немного, это промышленный город, жить вы будете в общежитии для иностр. студентов, наших там много, в основном Чита, Улан-Удэ, Иркутск, валом корейцев, общаться скорее всего придется с ними, китайцев кстати в общежитие пускают со скрипом, по крайней мере раньше так было, а так в целом терпимо, клубы там есть, да там ветераны вам всё покажут. Преподают язык там вроде нормально, главное на занятия ходить. Желаю удачи! ;)
КАК МАЛО ПРОЙДЕНО ДОРОГ...КАК МНОГО СДЕЛАНО ОШИБОК...

Оффлайн prox.account

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 4
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #11 : 12 Августа 2007 18:26:46 »
Вы надолго в Цицикар? Если на короткий срок, на практику - то подходящее место, если же на полный курс - 4 года - то не советую. Преподаватели по профессиональному уровню не тянут для чтения лекций на 3,4 курсах. Русских в универе действительно довольно много, а вот насчет общения с корейцами - это дело индивидуальное, что мешает общаться с китайцами? поднимая тем самым уровень своего разговорного ;) Если бы у меня был шанс вернуть время назад и четыре с лишним года назад поступить в другой универ, не в цицикарский, я бы им воспользовалась ;D

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #12 : 12 Августа 2007 18:52:29 »
Цицикар достаточно небольшой город, и более-менее интересно там только первый месяц, достопримечательностей там действительно немного, это промышленный город, жить вы будете в общежитии для иностр. студентов, наших там много, в основном Чита, Улан-Удэ, Иркутск, валом корейцев, общаться скорее всего придется с ними, китайцев кстати в общежитие пускают со скрипом, по крайней мере раньше так было, а так в целом терпимо, клубы там есть, да там ветераны вам всё покажут. Преподают язык там вроде нормально, главное на занятия ходить. Желаю удачи! ;)
Спасибо! Я думаю, что независимо от того, в каком ты будешь городе, первые 2 месяца всегда самые интересные, яркие, а потом все начинает надоедать…А на счет корейцев, так они по-моему, повсюду…Ни один университет без них не обходится.
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #13 : 12 Августа 2007 19:08:13 »
Вы надолго в Цицикар? Если на короткий срок, на практику - то подходящее место, если же на полный курс - 4 года - то не советую. Преподаватели по профессиональному уровню не тянут для чтения лекций на 3,4 курсах. Русских в универе действительно довольно много, а вот насчет общения с корейцами - это дело индивидуальное, что мешает общаться с китайцами? поднимая тем самым уровень своего разговорного ;) Если бы у меня был шанс вернуть время назад и четыре с лишним года назад поступить в другой универ, не в цицикарский, я бы им воспользовалась ;D
Предполагается, что на два года. Если честно, была б моя воля, я бы поехала куда-нибудь ближе к югу или в свой излюбленный универ около Бэйдахэ, но так сложились обстоятельства… Хотя нужно использовать каждый шанс, который нам дается.
А как там с общежитиями? Жить можно? И еще вопрос: холодная ли там зима(а то даже и не знаю ,что с собой везти), да и вообще какая там погода?
 ???
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #14 : 12 Августа 2007 20:39:45 »
 то почему не на юг в гуанчжоу учиться? здесь шансов гораздо больше чем в цицихаре, и жизнь более интересная. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #15 : 12 Августа 2007 20:53:47 »
то почему не на юг в гуанчжоу учиться? здесь шансов гораздо больше чем в цицихаре, и жизнь более интересная. :D
я бы может и с радостью,но просто я не сама выбирала город,попала под такое распределение.Меня отправляют именно туда,выбирать не приходиться.Думаю,проучусь полгода,а там посмотрим...
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн homchugan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #16 : 12 Августа 2007 21:03:08 »
скажите а есть ли возможность трудоустройства для студента в цицикаре?
Лучше быть одному,чем быть с кем попало, лучше быть голодным,чем есть что попало

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #17 : 13 Августа 2007 01:09:53 »
скажите а есть ли возможность трудоустройства для студента в цицикаре?
А какую работу вы бы хотели?
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн homchugan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #18 : 13 Августа 2007 01:31:16 »
скажите а есть ли возможность трудоустройства для студента в цицикаре?
А какую работу вы бы хотели?
работу подходящую для студентки-третьекурсницы ;)
Лучше быть одному,чем быть с кем попало, лучше быть голодным,чем есть что попало

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #19 : 13 Августа 2007 13:22:53 »
Аработу подходящую для студентки-третьекурсницы ;)
то есть нет никаких предпочтений?а как с языком у вас?
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн homchugan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #20 : 13 Августа 2007 22:12:23 »
общаюсь на китайском более менее свободно,да и подруги-одногрупницы говорят,что мой китайский неплох ;)
Лучше быть одному,чем быть с кем попало, лучше быть голодным,чем есть что попало

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #21 : 13 Августа 2007 22:18:58 »
общаюсь на китайском более менее свободно,да и подруги-одногрупницы говорят,что мой китайский неплох ;)

а что говорят сами китайцы? подруги в этом деле не авторитет! :)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн prox.account

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 4
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #22 : 14 Августа 2007 01:01:00 »
Цитировать
как там с общежитиями? Жить можно? И еще вопрос: холодная ли там зима(а то даже и не знаю ,что с собой везти), да и вообще какая там погода?

Нормальная общага, жить можно. Селят, в основном, по два человека в комнату. По контракту положено. НО: студентов "по обмену" селили и по 3, и по 4 чела в комнату :o (16кв.м). Вода горячая по раписанию, два раза в день... Но плюс в том, что душ не общественный, а в каждой комнате  санузел. Снимать квартиру категорически запрещено правилами универа. И это огромный минус, т.к. квартиру в Цицикаре снимать гораздо дешевле, чем платить за общагу... Да и удобней, при том раскладе, что двери вечером закрывают в 10:30, опоздал - могут не впустить вообще. На след.день - выговор на ковре, предупреждение. Три предупреждения - исключение из универа ;D Не проверено  ;D Прорваться, конечно, можно, если поддерживаешь "дружеские" отношения с шифу, что работает дежурным по ночам, переодически подпитывая дружбу материальными ценностями (сигарет достаточно) ;D Но, по рассказам бывших 同学, сейчас в общаге ночует еще и дежурный препод ;D, и все кто хочет полулегально выйти-зайти, решают этот вопрос через него, методом внушения ;D Взяток не берет 8) В общем от ох местных правил никому еще хорошо не было... Занятия действительно прогуливать не стоит, чревато последствиями - оставляют на второй год, читать курс заново.

Зимой дует жуткий ветер, холодно. Цицикарские китайцы шутят, что ветер здесь дует два раза в год: первые полгода и вторые полгода :)

 
Цитировать
то почему не на юг в гуанчжоу учиться? здесь шансов гораздо больше чем в цицихаре, и жизнь более интересная

Шансов выучить 普通话 больше все-таки на севере, здесь он самый чистый. :)

Цитировать
скажите а есть ли возможность трудоустройства для студента в цицикаре?

Студенты работают прямо в 齐大... (в этом случае управление универа закрывает глаза на то, что это не положено) Преподователями русского, английского. Также в частных школах можно англичанином подработать...




Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #23 : 14 Августа 2007 19:43:49 »

Нормальная общага, жить можно. Селят, в основном, по два человека в комнату. По контракту положено. НО: студентов "по обмену" селили и по 3, и по 4 чела в комнату :o (16кв.м). Вода горячая по раписанию, два раза в день... Но плюс в том, что душ не общественный, а в каждой комнате  санузел. Снимать квартиру категорически запрещено правилами универа. И это огромный минус, т.к. квартиру в Цицикаре снимать гораздо дешевле, чем платить за общагу... Да и удобней, при том раскладе, что двери вечером закрывают в 10:30, опоздал - могут не впустить вообще. На след.день - выговор на ковре, предупреждение. Три предупреждения - исключение из универа ;D Зимой дует жуткий ветер, холодно. Цицикарские китайцы шутят, что ветер здесь дует два раза в год: первые полгода и вторые полгода :)

 
Как сказал Грибоедов: «О, времена! О, нравы!» Насколько я знаю, в  России общежития закрываются в 00 часов летом и 23 часа зимой. А здесь… Я никогда не жила  в общаге, мне всегда казалось, что жить там невыносимо, опять же по рассказам других. И правда, очень жаль, что нельзя снимать квартиру. И это только потому, что им невыгодно финансово?
А зима там, видимо, сибирская... Ну ничего, это не самое страшное. Спасибо за информацию.
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн homchugan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #24 : 15 Августа 2007 00:48:05 »
общаюсь на китайском более менее свободно,да и подруги-одногрупницы говорят,что мой китайский неплох ;)

а что говорят сами китайцы? подруги в этом деле не авторитет! :)
китайцы говорят,что у меня очень хороший китайский :)
Лучше быть одному,чем быть с кем попало, лучше быть голодным,чем есть что попало

Оффлайн Terek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #25 : 16 Августа 2007 00:35:32 »
Да, общага закрывается в 10;00, я раз затаскивал своих  tongxue на покрывале через пролёт между 1 и 2 этажами, потом туда поставили решэтку...а так и в самом деле, надо дружит с шифу, и тогда можно и в 3 ночи уходит за пивом ;Д ;Д ;Д
КАК МАЛО ПРОЙДЕНО ДОРОГ...КАК МНОГО СДЕЛАНО ОШИБОК...

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #26 : 16 Августа 2007 19:15:47 »
  только надо по очереди меня зовоевать, а не надо сразу вместе. ;)
конечно не надо,а то потом всю жизнь тебе на лекарства работай... ;D Не,такого счастья мне  не надо...
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 19:22:31 от Liubov_lisa »
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #27 : 16 Августа 2007 19:21:40 »
Да, общага закрывается в 10;00, я раз затаскивал своих  tongxue на покрывале через пролёт между 1 и 2 этажами, потом туда поставили решэтку...а так и в самом деле, надо дружит с шифу, и тогда можно и в 3 ночи уходит за пивом ;Д ;Д ;Д
я вот как-то была в гостях у знакомого(в России),стоим на балконе, напротив общага  и мы наблюдали  такую картину:парня со второго этажа спускают на связанных простынях,но он не удержался и упал,встать не смог.В итоге:перелом.Вот так вот сходил за пивом.
А ты  до сих пор обитаешь в тех краях?
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #28 : 19 Сентября 2007 21:37:02 »
Да, общага закрывается в 10;00, я раз затаскивал своих  тонгхуе на покрывале через пролёт между 1 и 2 этажами, потом туда поставили решэтку...а так и в самом деле, надо дружит с шифу, и тогда можно и в 3 ночи уходит за пивом ;Д ;Д ;Д
закрывается общага в 22;30. А через второи этаж до сих пор забираются.И шифу в принципе нормал`ный.
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #29 : 26 Сентября 2007 16:13:12 »
Ээээх! Цицикар,Цицикар! как  я хотела еще бы годик там пожить! Ностальгия блин! ::)
Хотя пока училась,было только одно желание,БЫСТРЕЕ сбежать!!!!!!!!!1 ;D
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #30 : 26 Сентября 2007 18:11:46 »
Ээээх! Цицикар,Цицикар! как  я хотела еще бы годик там пожить! Ностальгия блин! ::)
Хотя пока училась,было только одно желание,БЫСТРЕЕ сбежать!!!!!!!!!1 ;Д
Это точно, и правда хочется сбежат `.А ты долго здес` была?
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #31 : 26 Сентября 2007 23:58:28 »

Это точно, и правда хочется сбежат `.А ты долго здес` была?
[/quote]
Да!Дооооостаточно долго!
Sorry! А как вас зовут? мы скорее всего знакомы.
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #32 : 28 Сентября 2007 03:22:42 »
хотя об этом  городе у меня  осталось не мало приятных воспоминаний. Одни кафе-рестораны в которых мы постоянно заседали чего значат. ::)
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн Liubov_lisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #33 : 28 Сентября 2007 18:07:00 »
хотя об этом  городе у меня  осталось не мало приятных воспоминаний. Одни кафе-рестораны в которых мы постоянно заседали чего значат. ::)
посоветуи ресторанчик  ;)
если женщине что-то нужно, то ей это надо обязательно дать, иначе она возьмёт сама...

Оффлайн Одуванчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: agi_deji
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #34 : 29 Сентября 2007 03:28:36 »
City kafe, KeKe cicang   и тд.
Лучшие решения всегда приходят экспромтом.Если, конечно, сначала над ними как следует подумать.

Оффлайн p_k

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #35 : 26 Июня 2008 20:21:30 »
Подскажите, плз, как из Цицикара добраться до Пекина?
- Есть ли прямые авиарейсы (елонг молчит)?
- Есть ли прямые поезда? Думаю что есть, но хотелось бы узнать время отправления/прибытия.
Заранее спасибо.

Оффлайн Eleion

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #36 : 11 Июня 2012 17:22:15 »
Здравствуйте!
Собираемся поехать в Цицикар на 4 года учить китайский язык, бесплатно. Подскажите, как там обстановка? Много русских? Стоит ли вообще туда ехать или там из-за количества русских творятся жесть и беспредел?

Оффлайн anna1971

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #37 : 20 Августа 2012 17:57:18 »
Был в цицикаре в прошлом году, проездом. Город небольшой лишь по китайским меркам. Русских встречал только как студентов, туристов и работающих не было. Местное население не говорит по-английски, даже в больших торговых центрах, в большинстве, продавцы общаются на родном. Вывески, меню  и т.д. всё на китайском. Изредка встречаются надписи на английском. В этом плане разница с пограничными городами как Манчжурия или Хэйхэ, где без знания китайского можно не напрягаться - все дублируется на русском языке, да и население пограничных городов имеют в своем словаре расхожие русские фразы, огромная. Местное население относится холодно вежливо, это все-же лучше чем агрессивое и потребительское отношение в городах, где нас много. Так что, для полного погружения в китайский язык, Цицикар то что надо))).

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #38 : 05 Сентября 2012 18:57:48 »
Цицикар, соскучилась по нему.
 Мы были первым выпуском с 96 по 2000 год. :) Общага первый год была ужасная. Когда первый раз туда зашла,то появилось желание сразу же вернуться обратно в Россию. ;D
Но потом ничего, привыкли.)))) русских тогда было мало, корейцев еще меньше.
Мы распелили решетки на окнах,чтобы вечерами свободно выходить на улицу. ;D
Потом построили нам новую общагу, сейчас это здание вроде как пустует. Сейчас на месте старых общежитий построили новые высотные общаги для иностраннных студентов.

В сентябре летим туда на встречу нашего выпуска. :D 12 лет прошло.)))

Оффлайн deversider

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: deversider
Re: Цицикар: неужели так все ужасно?
« Ответ #39 : 27 Сентября 2013 21:32:56 »
Подскажите, плз, как из Цицикара добраться до Пекина?
- Есть ли прямые авиарейсы (елонг молчит)?
- Есть ли прямые поезда? Думаю что есть, но хотелось бы узнать время отправления/прибытия.
Заранее спасибо.
qunar.com
Здравствуйте!
Собираемся поехать в Цицикар на 4 года учить китайский язык, бесплатно. Подскажите, как там обстановка? Много русских? Стоит ли вообще туда ехать или там из-за количества русских творятся жесть и беспредел?
если учиться и стараться  то лучшего места не найти для учебы.
上帝创造了世界 其他东西都是MADE IN CHINA.