Автор Тема: программа "Японский язык и култура"  (Прочитано 30414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #25 : 26 Августа 2008 10:02:52 »
Странно... обычно хотя бы одного... может урезали финансирование? Интересно, а что будет со стажерами-исследователями... в этом году вроде 14... больше чем обычно... к чему бы это... тоже порежут еще?
экономика у них на спаде, наверно поэтому и урезали финансирование науки...
 хотя да, хоть одному-двоим могли бы дать... странно.
life's game

Оффлайн atashi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #26 : 11 Декабря 2008 01:37:56 »
Кто оформлял документы, подскажите, где вы заполняли мед. свидетельство? Что-то я сомневаюсь, что в районной поликлинике будут рады японо-английскому бланку... :-\ Или зря сомневаюсь? К тому же, данные ведь надо впечатать, а не от руки вписать :( И достаточно ли для его заверения печати ВУЗа?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #27 : 11 Декабря 2008 12:39:40 »
Проще найти знакомого врача, который читает по-английски. У нас в консульстве в Хабаровске, впрочем, давали самодельный русский подстрочный перевод к этой форме.
Вписывать ручкой у нас тоже можно было без проблем, это вам где про впечатывание сказали?

Оффлайн atashi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #28 : 11 Декабря 2008 17:14:34 »
Я смотрела формы, представленные на сайте посольства. Там написано что-то вроде "отчётливо впишите". Эх, где ж найти такого врача, который пишет разборчиво?.. Врачей знакомых нет, похоже, придётся к районным идти...  :-\ и долбить терапевта, чтобы писала печатными буквами  >:(
А печати надо какие-то ставить? Или подписи врача достаточно?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #29 : 11 Декабря 2008 17:48:33 »
Ну давайте, расскажу, как я брал такую справку в городской поликлинике г.Краснодара ;D
Значит беру бланк японский, и по его образцу делаю такой же только русский. Перевел все термины какие смог. Что не смог перевести - написал латиницей - врачам виднее, как говориться.
Взял оба бланка и пришел к врачу... она посмотрела русский вариант - мол "тут написаны анализы... мол вот тебе направления - иди сдавай... а тут и окулист - сходи к окулисту". В итоге пришлось сдавать все - включая ЭКГ и флюрографию и даже на группу крови... дабы медицина у нас бесплатная - все бы ничего, только вот очереди... все это я сдавал недели 2-3... потом сам в русский и японский бланк вписал результаты анализов + окулист сама вписала свои данные в бланк и печать поставила и роспись. Так же поставили печать флюрографии. С этим уже заполненным бланком опять пришел к участковому врачу - она расписалась и поставила свою печать. Ну и еще и бланк поликлиники поставил на всякий случай. Бумажка была красивая - глаз не оторвать))) В Посольство привез японский вариант, себе оставил русский.
Но в тот год я не прошел по программе... в этом году опять ходил заполнять этот мед.бланк.
Так как группу крови я уже узнал, а про все остальное догадывался - то сначала сделал флюрографию и анализы - вписал результаты, у окулиста был не так давно, поэтому взял просто карточку из регистратуры и пошел к участковому, прихватив старый русский бланк, и этот новый японский. Участковый врач, конечно, про меня уже забыла, и смотрела на новый японский бланк как на филькину грамоту... долго парилась - что это такое ::) но в итоге сказала "ну ладно, Япония вроде страна хорошая" и поставила печать и роспись. Я потом понял почему ей не понравился японский бланк - в первый раз я давал русский бланк, а под ним японский... то есть врач думала, что она заполняет русский вариант, и его копию на японско-английском. А просто японско-английский, где она ничего не понимает, без русского варианта - было трудно ей объяснить, хотя я показывал ей тот же вариант, ею же заполненный в прошлом году. Так как сроки поджимали ну просто очень - поставить штамп поликлиники не успел. Только печать и роспись врача, но адрес и название поликлиники  все равно указаны в бланке, так что все должно быть в порядке.
Моя знакомая, которая прошла по программе, сказала, что тоже проходила только участкового, который просто вписывал данные от других врачей+анализы без всякий дополнительный печатей и сложностей.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн atashi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #30 : 12 Декабря 2008 00:22:03 »
Востоковед, о-о-о, спасибо большое за рассказ! Правда, очень полезная информация!! :)
Сроки на следующий год ещё, вроде, не объявили, но я уже подумываю о заполнении этих страшных справок-свидетельств  ::)
И ещё, если не сложно, не могли бы вы так же подробно рассказать о тесте и собеседовании: чего вообще ждать? Я в прошлом году сдала 3-ий кю: Но:рёку Сикэн, сейчас досдам сессию и буду штудировать 2-ой. А как вам на тесте программы задания показались? А собеседование? Его японцы проводят или русские? Я примерно представляю, о чём там будут спрашивать, но хотелось бы узнать всё от того, кто через это уже проходил ;)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #31 : 12 Декабря 2008 02:54:13 »
И ещё, если не сложно, не могли бы вы так же подробно рассказать о тесте и собеседовании: чего вообще ждать?
.......
Я примерно представляю, о чём там будут спрашивать, но хотелось бы узнать всё от того, кто через это уже проходил ;)
Давайте я сначала в Японию попаду, а потом учить всех жизни буду:) А то так как-то не солидно... :-[
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн gakusei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #32 : 10 Марта 2009 13:44:17 »
А как узнать результаты собеседования? Их объявят, кто прошел собеседование и кто не прошел?Через сколько дней после собеседования? :-\

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #33 : 10 Марта 2009 15:29:53 »
А как узнать результаты собеседования? Их объявят, кто прошел собеседование и кто не прошел?Через сколько дней после собеседования? :-\
А вы где сдавали? Под каким номером пошли на собеседование?
Результаты Посольство обещает объявить в течении 2х недель. Раз на раз не приходится, иногда быстро решают, иногда долго. По результатам Посольство "рекомендует" кого-то в Момбусё. То есть, это еще тоже не гарантия.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн gakusei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #34 : 11 Марта 2009 18:38:14 »
А вы где сдавали? Под каким номером пошли на собеседование?
Результаты Посольство обещает объявить в течении 2х недель. Раз на раз не приходится, иногда быстро решают, иногда долго. По результатам Посольство "рекомендует" кого-то в Момбусё. То есть, это еще тоже не гарантия.
Спасибо большое за ответ.

Оффлайн gakusei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #35 : 17 Марта 2009 18:35:35 »
Люди, пожалуйста, кто может, помогите!
1)Я прошла собеседование теперь нужно заполнить бумагу с институтами. Возле каждого выбранного института нужно написать study course. Что конкретно туда нужно вписать?Объясните пожалуйста.
2)Кто-нибудь проходил полностью эту программу, заполнив всё на англ. языке?Влияет ли это на то, выберут они тебя или нет?
3)Так получилось, что у меня есть только 3 уровень норекущикен, а во многие японские институты берут только начиная со второго!Кто-нибудь с этим сталкивался?Что вы делали?
Заранее спасибо всем за ответы

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #36 : 18 Марта 2009 00:45:17 »
Вы мои вопросы проигнорировали ??? нифига не скажу... :P
 ;D
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн gakusei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #37 : 18 Марта 2009 10:19:32 »
Я сдавала в посольстве Узбекистана

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #38 : 18 Марта 2009 12:09:11 »
Люди, пожалуйста, кто может, помогите!
1)Я прошла собеседование теперь нужно заполнить бумагу с институтами. Возле каждого выбранного института нужно написать study course. Что конкретно туда нужно вписать?Объясните пожалуйста.
2)Кто-нибудь проходил полностью эту программу, заполнив всё на англ. языке?Влияет ли это на то, выберут они тебя или нет?
3)Так получилось, что у меня есть только 3 уровень норекущикен, а во многие японские институты берут только начиная со второго!Кто-нибудь с этим сталкивался?Что вы делали?
Заранее спасибо всем за ответы
1. Впишите название программы университета, в которой собираетесь участвовать.
3. Значит подавайтесь туда, где достаточно третьего. Или свяжитесь с университетом и уточните, смогут ли вас принять.

Оффлайн suna-no-nami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #39 : 03 Апреля 2009 02:51:46 »
Здравствуйте!
Друзья,у кого есть опыт сдачи экзаменов на эту программу,расскажите,пожалуйста,вот если прошла я собеседование,консульство отправило рекомендацию в Монбусё (кстати,к предыдущему сообщению,заявку на универы я заполняла ещё до экзамена,и вообще что-то странное писала в программах,ибо в информации об универах у каждого программа была одна единственная),а дальше мин-во образования обойдётся без моего участия? То есть никаких ещё дополнительных тестов нет? Кто-нибудь в курсе,как они вообще решают,кого из рекомендованных принимать-рэндомным выбором? ;)
По уровню,у меня так вообще 4й норёку,потенциально 3й где-то,но сдавать почему-то не стала,а универы выбирала,где было указано число нужных кандзей около 500-ну столько-то знаю уже...) При таком раскладе хоть теоретически шансы есть прорваться в Японию? :-[

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #40 : 03 Апреля 2009 10:26:18 »
В этой программе никак повлиять на решение Момбусё нельзя. Они, по идее, выбирают не случайным выбором, а самых лучших кандидатов. При этом у них есть лимиты на каждый консульский регион, например, из Питера человека 2 в год.
Получается, что если документы других претендентов будут хуже, то вы проходите.
С другой стороны, если все участники были не достаточно хороши, могут и никого не взять.

Оффлайн suna-no-nami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #41 : 03 Апреля 2009 22:42:41 »
Van,да,то,что повлиять нельзя мне уже в консульстве рассказали,да я и не собиралась)) Просто прочитала информацию о программе на английском и там как-то так написано было,что я испугалась,что ещё тест дадут...фуф,ну ладно. Значит просто ждать. А документы-это в смысле всякие там грамоты за норёку,часы японского из универа и годы обучения?
Вроде люди на осбеседовании,которые в прошлом году пробовали,говорили,что от Питера поехали трое...
А вот никого не взять,это жестоко :(

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #42 : 04 Апреля 2009 01:28:41 »
Документы - это всё, что вы заполняли и ещё будете заполнять для этой стажировки.

Конкретные цифры разнарядок секретны, 2 я сказал для примера, читайте внимательно.

Оффлайн suna-no-nami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #43 : 04 Апреля 2009 03:22:13 »
Да,поняла,что для примера,просто вспомнилось=) Спасибо за информацию! :)

Оффлайн suna-no-nami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #44 : 27 Мая 2009 21:29:26 »
 Доброго всем времени суток! Это опять я с вопросами...
Рановато,конечно, спрашивать,но лучше рано,чем поздно,так что...Опытные товарищи,как вы поступали с родным универом,когда ехали на эту программу? Брали академ отпуск или катались туда-сюда на досдачу сессии?Иначе говоря, реально ли там отучиться,не беря здесь академку и не вылетев при этом из универа? (есть сложности с взятием академа)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #45 : 27 Мая 2009 21:37:16 »
Это зависит от того, на каком курсе вы учитесь.
Если на время стажировки у вас выпадает 5й курс, то придётся брать академ. Одним из условий стажировки является продолжение обучения в родном универе после возвращения.
Если же курс 4й или раньше (хотя никогда не слышал, чтобы кто-то ехал младше 4го курса по этой программе), то можно договориться о "вольном графике" в родном университете и приезжать сдавать сессию. Но это, в свою очередь, сильно зависит от отношения вашего руководства к вам, разрешат - хорошо, нет - никуда не деться. 

Оффлайн suna-no-nami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #46 : 27 Мая 2009 22:08:02 »
Van,очень признательна вам за оперативные ответы!  В моём случае это 4й курс...А с японцами свободный график пройдёт,они выпустят из страны на сдачу сессии(за свои собственные деньги,конечно)?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #47 : 28 Мая 2009 01:00:10 »
В целом программа краткосрочная и преподаватели отрицательно относятся к пропускам. Тем более что отечественные сессии проводятся в январе и июле обычно, когда в Японии - обычное учебное время. Но договориться всегда можно, конечно.

Оффлайн suna-no-nami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #48 : 28 Мая 2009 01:48:32 »
оо,а может быть вы ещё подскажете,когда у них там каникулы? Ведь нашу сессию можно сдать и попозже или пораньше,когда там каникулы...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: программа "Японский язык и култура"
« Ответ #49 : 28 Мая 2009 02:01:15 »
Зимние - конец февраля до начала апреля. Летние - середина августа до начала октября.