Автор Тема: Китайское материальное право - чего бояться?  (Прочитано 15661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naanje

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0

Вот хотела разместить заказ на печать рекламных материалов в Китае, но партнеры настаивают на том, чтобы договор базировался на китайском материальном праве и арбитраж был китайским по месту регистрации их компании  >:( :'(
Может быть, у кого-то есть информация по различию российского и китайского материального права.
Какие могут быть подводные камни?
И чего бояться в случае, если дело дойдет до китайского арбитража?  :-\

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited

Вот хотела разместить заказ на печать рекламных материалов в Китае, но партнеры настаивают на том, чтобы договор базировался на китайском материальном праве и арбитраж был китайским по месту регистрации их компании  >:( :'(
Может быть, у кого-то есть информация по различию российского и китайского материального права.
Какие могут быть подводные камни?
И чего бояться в случае, если дело дойдет до китайского арбитража?  :-\

Да что-то страшного ничего и не вспоминается, вроде...Система права континентальная, как и у нас; механизм правоприменения "гибкий", как и у нас, немножко со своей спецификой, но смысл тот же...Разве вот чего: подавляющее большинство китайцев, если речь идет об арбитражном суде в РФ имеют в виду арбитраж как третейский суд. Т.е система ФАС много кого ставит в тупик, хотя у них суды общей юрисдикции имеют в составе 经济庭'ы..экономические коллегии, что ли.

Не бойтесь:))

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #2 : 17 Сентября 2007 18:47:00 »

Вот хотела разместить заказ на печать рекламных материалов в Китае, но партнеры настаивают на том, чтобы договор базировался на китайском материальном праве и арбитраж был китайским по месту регистрации их компании  >:( :'(
Может быть, у кого-то есть информация по различию российского и китайского материального права.
Какие могут быть подводные камни?
И чего бояться в случае, если дело дойдет до китайского арбитража?  :-\

1.Что касается различий российского и китайского права, то на этот счет существует  направление в правоведении- называется сравнительным.В этой области трудится немолое количество специалистов,ежегодно издающих фундаментальные труды.
2.Относительно китайского арбитража, то в вашем договоре должна быть так называемая арбитражная оговорка,где обязательно указывается арбитражный суд к которому стороны будут обращаться в случае возникновения спора.Без этой оговорки российский суд, в частности, не примет к рассмотрению дело.Считаю, что правильнее указывать китайский арбитраж,т.к. в случае положительного решения вопроса в российском арбитраже-возникает проблема исполнения решения суда в китае,имея же на руках решение китайского арбитража меньше проблем с его исполнением.По крайней мере не нужно будет тратить силы,деньги , время на легализацию решения российского суда.Есть информация, что служба китайских приставов работает более ответственно, чем российская.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007 18:48:12 от Sinoeducator »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #3 : 17 Сентября 2007 19:03:28 »
1.Что касается различий российского и китайского права, то на этот счет существует  направление в правоведении- называется сравнительным.В этой области трудится немолое количество специалистов,ежегодно издающих фундаментальные труды.
Во как интересно...а не подскажете чего-нибудь фундаментального на русском языке за последние пару лет?

2.Относительно китайского арбитража, то в вашем договоре должна быть так называемая арбитражная оговорка,где обязательно указывается арбитражный суд к которому стороны будут обращаться в случае возникновения спора.Без этой оговорки российский суд, в частности, не примет к рассмотрению дело.Считаю, что правильнее указывать китайский арбитраж,т.к. в случае положительного решения вопроса в российском арбитраже-возникает проблема исполнения решения суда в китае,имея же на руках решение китайского арбитража меньше проблем с его исполнением.По крайней мере не нужно будет тратить силы,деньги , время на легализацию решения российского суда.Есть информация, что служба китайских приставов работает более ответственно, чем российская.
На легализацию решения, если тратить деньги, ни время, ни силы тратить не понадобится - заплатил, через пару недель тебе принесли.
Если будет указан китайский именно арбитраж, то его решение тоже надо будет исполнять, т.е. получать решение китайского суда и исп. лист. Что, конечно, проще, чем если будет русский же арбитраж же. А вот с решением русского арбитражного суда усилий, кроме легализации, потратить придется столько же, что и с решением китайского арбитража, а выиграть арбитражный суд в России не в пример проще.

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #4 : 17 Сентября 2007 20:24:44 »
Не. Он точно говорит. По сравнительному праву много чего вышло. Я это запомнил потому как недавно мой юрист потребовал обновить библиотеку как раз по этой беде. Пмню что длинный он мне список принёс. Я ещё выяснять стал чё так много по одной и той же теме - платить то мне. Ну вроде как сторговались и списочек урезали. Помню там Марченко был МГУшный, ещё кто-то.

И кстати с небезызвестной Valevskoi консультировался на это дело. Она сказала, что решение и так выдадут - сложностей с получением нет. И вышлют, и выдадут под роспись. Исполнительного листа там не было - просто направляешь решение в суд через китайских адвокатов ссо всеми заявлениями и прочими бумагами, и всё. Для себя, ессно, необходимые экземпляры заверенных копий и прочее.
А по легализации уважаемый наверное имел в виду не легализацию (хотя в России это тоже бадяга та ещё), а процедуру признания  решеничя иностранного суда. Вот это тчно геморрой

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #5 : 17 Сентября 2007 21:59:44 »
Не. Он точно говорит. По сравнительному праву много чего вышло. Я это запомнил потому как недавно мой юрист потребовал обновить библиотеку как раз по этой беде. Пмню что длинный он мне список принёс. Я ещё выяснять стал чё так много по одной и той же теме - платить то мне. Ну вроде как сторговались и списочек урезали. Помню там Марченко был МГУшный, ещё кто-то.
А не поделитесь ссылками-названиями по российско-китайскому сравнительному праву? Я что-то кроме Ныровой и Чжу Наньпина ничего сравнительно-правового в этой области и вспомнить не могу. И то это диссеры, выходили ли отдельные книжки, не знаю.
И кстати с небезызвестной Valevskoi консультировался на это дело. Она сказала, что решение и так выдадут - сложностей с получением нет. И вышлют, и выдадут под роспись. Исполнительного листа там не было - просто направляешь решение в суд через китайских адвокатов ссо всеми заявлениями и прочими бумагами, и всё. Для себя, ессно, необходимые экземпляры заверенных копий и прочее.
А по легализации уважаемый наверное имел в виду не легализацию (хотя в России это тоже бадяга та ещё), а процедуру признания  решеничя иностранного суда. Вот это тчно геморрой

Правильно, исполнительный лист бывает после решения суда, которое возникает, когда китайские адвокаты направят все, что надо, в суд.

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #6 : 18 Сентября 2007 05:15:58 »
Лично мне более менее понравился Малявина "Китай управляемый: старый добрый менеджемент".  Чувствуется, конечно, что сам он бизнесом не занимается. Да и выводы делает на китайских и иностранных источниках. Но кое-что подмечено верно. Сам к таким выводам приходил, толко сформулировать не мог. Поэтому когджа столкнулся с китайскими работниками, да с их трудовыми отношениями - помогло.
 8)Затем девахи у нас в офисе терзали книжку какой-то Косаревой. Говорят, недавно вышло. Ну, там их интерес - там семейные отношения, семейное право России и Китая. Вот у них и бзик сейчас на составлении выгодных брачных контрактов. Тожа чуствую стали смотреть на это дело как на бизнес. Я им сказал лишь бы дурами не были.
 ;D ;)А вот как-то на сайте рекомендовали книженцию одного аиериканца "Сделанов Китае". Если често - не понравилось. Ничего нового. Все его выводы мы уже несколько лет на этом сайте обсуждаем, а некоторые - уже по нескольку раз мусолили.

А что касается исполнительного листа - то здесь мы отвлеклись. Не от том спорим. От темы отошли. Во-первых, это уже проблема китайских адвокатов - пусть деньги отрабатывают. Во вторых, это уже процесс, а не материальное право . Да и главное то - чтобы дело по исполнению возбудили в конце-то концов. Я так понимаю.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #7 : 18 Сентября 2007 23:34:23 »
Лично мне более менее понравился Малявина "Китай управляемый: старый добрый менеджемент".  Чувствуется, конечно, что сам он бизнесом не занимается. Да и выводы делает на китайских и иностранных источниках. Но кое-что подмечено верно. Сам к таким выводам приходил, толко сформулировать не мог. Поэтому когджа столкнулся с китайскими работниками, да с их трудовыми отношениями - помогло.
 8)Затем девахи у нас в офисе терзали книжку какой-то Косаревой. Говорят, недавно вышло. Ну, там их интерес - там семейные отношения, семейное право России и Китая. Вот у них и бзик сейчас на составлении выгодных брачных контрактов. Тожа чуствую стали смотреть на это дело как на бизнес. Я им сказал лишь бы дурами не были.
 ;D ;)А вот как-то на сайте рекомендовали книженцию одного аиериканца "Сделанов Китае". Если често - не понравилось. Ничего нового. Все его выводы мы уже несколько лет на этом сайте обсуждаем, а некоторые - уже по нескольку раз мусолили.
Так а по сравнительному росс.-кит. праву-то что выходило? Малявин и "Сделано в Китае" явно не из этой серии.
Косаревой вот это примерно: http://chinapro.ru/articles/144/ ?
В приведенной статье о Китае речь, а в книжке, которую Ваши сотрудницы читали, был именно сравнительный анализ РФ и КНР?


А что касается исполнительного листа - то здесь мы отвлеклись. Не от том спорим. От темы отошли. Во-первых, это уже проблема китайских адвокатов - пусть деньги отрабатывают. Во вторых, это уже процесс, а не материальное право . Да и главное то - чтобы дело по исполнению возбудили в конце-то концов. Я так понимаю.
Да мы и не спорим вроде:)) А исполнительную процедуру чего ж не возбудить, если документы все в порядке?

Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #8 : 19 Сентября 2007 06:38:40 »
Извините, уважаемый, но от ваших вопросов и комментариев повеяло односторонним и чисто теоретическим подходом к решению вопросов. Не дайте мне разочароваться в вас. Всё-таки встретить серьёзного и здравомыслящего - большая редкость. Во-первых, законодательство и право - это ж не толкто то, что написано только в юридических книжках. Время то уже не то. Подумайте сами: высокие технологии это же не одна изолированная наука, взятая сама по себе. Это достижения сделанные на стыке отраслей. Так же и современное право. Это уже тебе и бизнес, и экономика, и право, и управленство, и финансы. Толбко тогда проблему можно решить. Даже чисто юридическую. А только с позиций чистого права - тупиковый путь. Здесь широким фронтом наступать надо.
За ссылку спасибо, но это не то. Там статейка. Может часть наверное. А тут книженция была. И об России и об Китае.
Но если вы уж считаете что исполнительное производство можно возбудить только лишь имея на руках все документы ..ну тут уж опять руками развожу. Смотри первое предложение

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #9 : 19 Сентября 2007 09:59:31 »
Извините, уважаемый, но от ваших вопросов и комментариев повеяло односторонним и чисто теоретическим подходом к решению вопросов. Не дайте мне разочароваться в вас. Всё-таки встретить серьёзного и здравомыслящего - большая редкость.
Не знаю, уважаемый, как Вы веяние моего подхода определили. Смотрите сами еще раз. Писал нэко, что "немалое количество специалистов" по сравнительному праву "ежегодно издают фундаментальные труды.". Писал в теме про право Китая. Я его попросил примеров. Он не ответил, ответили Вы - мол, есть. Я у Вас попросил примеров. Мало ли, если я что пропустил, надо это исправить. Вы привели Малявина, американца "Сделано в Китае" и Косареву. Я спрашиваю, та это Косарева? Вы говорите, что текст не тот, а тема, вроде, та. Чего тут Вам чуть не дало повод во мне разочароваться, не знаю.

Во-первых, законодательство и право - это ж не толкто то, что написано только в юридических книжках. Время то уже не то.
Кто бы спорил. И никогда не было. Вот, устраиваются конкурсы музыкантов-исполнителей. Скажем, пианистов имени Чайковского. Играют одни и те же вещи, по одним и тем же нотам, а жюри определяет, кто лучше, а кто хуже. Потому что музыка - это "достижения, сделанные на стыке отраслей". Однако ноты все знают, и изучают в школе, и партитуру перед выступлением смотрят. Понятна аналогия?
Так же и современное право. Это уже тебе и бизнес, и экономика, и право, и управленство, и финансы. Толбко тогда проблему можно решить. Даже чисто юридическую. А только с позиций чистого права - тупиковый путь. Здесь широким фронтом наступать надо.
...
Но если вы уж считаете что исполнительное производство можно возбудить только лишь имея на руках все документы ..ну тут уж опять руками развожу. Смотри первое предложение
Вы опять про практику. А тема была про книжки.
Насчет же исполнительного производства в КНР, то возбудить его действительно несложно, как раз имея на руках документы. Вот решение получить, а самое главное, исполнить успешно, т.к. чтобы и должник к моменту визита исполнителей был в наличии, и деньги на счете его, и иное имущество - это сложнее, да. Так об этом пока речи не было.


Оффлайн Vasek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #10 : 20 Сентября 2007 06:36:00 »
Уважаемый Yalisangda. Я полагают что у вас вполне достаточный уровень и поэтому пора бы вам уже самому написать  книгу по сравнительному праву России и Китая. Или хотя бы статью. Сразу просьба. Будет издано - дайте ссылку на выходные данные. Если напишите и опубликуете статью - то же самое. Я на "науку" бабок не жалею. Рекомендуют - плачу "сюэфэй". Главное чтобы толково было написано, просто и по делу, а не заумничания и переписывания статей законов.
А насчёт исполнения здесь вопрос философский.  Отдельную тему надо выделять. Я не сказал  что против спора. Я сказал что не о том спорим. Если вы юрист то неужто разницу не видите. Давайте ка назад к теме - к материальному праву возвращаться.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #11 : 21 Сентября 2007 00:52:56 »

[/quote Yalisanda-Во как интересно...а не подскажете чего-нибудь фундаментального на русском языке за последние пару лет?-

Если,уж очень интересно, то можно обратиться в библиотеку,можно ИДВ РАН,  можно Институт законодательства и сравнительного правоведения.Встречались работы неких лабораторий сравнительного правоведения в странах АТР-уже не помню.Главное задаться целью,и если действительно интересно.Я же предпочитаю практический опыт, а не то что описывается в этих трудах.И еще, вы слишком буквально понимаете сказанное.Конечно,в моем ответе прежде всего имелось ввиду,что осветить различия китайского и российского материального права  в рамках наших сообщений просто невозможно.Кстати ,вы и сами ответили на свой вопрос, назвав работы Чжу Нань Пин, Ныровой.У Чжу Нан Пин работа связана с институтом залога движимого имущества в Тайване. Это его кандидатская.Узнал его лично,когда он обратиля ко мне отредактировать его опус на русский язык.Сам он русского практичеки не знал.Я заинтересовался этим только потому,что научным руководителем у него - глубоко мною уважаемый проф.Суханов Е.А.

[/quote] Yalisanda- На легализацию решения, если тратить деньги, ни время, ни силы тратить не понадобится - заплатил, через пару недель тебе принесли.-

Кому заплатить то..? И кто принес? Была практика-поделитесь,хотя бы вкратце.

 Vasek[/quote]Помню там Марченко был МГУшный, ещё кто-то.

Марченко в МГУ читает курс теории государства и права, работы по сравнительному правоведению с Китаем не встречал у него.

Vasek[/quote]А по легализации уважаемый наверное имел в виду не легализацию (хотя в России это тоже бадяга та ещё), а процедуру признания  решеничя иностранного суда.
Совершенно верно.
[/quote] Yalisanda-Если будет указан китайский именно арбитраж, то его решение тоже надо будет исполнять, т.е. получать решение китайского суда и исп. лист. Что, конечно, проще, чем если будет русский же арбитраж же. А вот с решением русского арбитражного суда усилий, кроме легализации, потратить придется столько же, что и с решением китайского арбитража, а выиграть арбитражный суд в России не в пример проще.

Кто бы спорил о том, что решение китайского арбитража тоже надо будет исполнять,получать решение и исполнительный лист.
Звучит почти как откровение-спасибо, просветили.Так уж и проще в России выиграть арбитражный суд?Не расскажите о своих подвигах на ниве российского арбитржа?Видимо у вас богатый опыт в этой области.

     
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2007 21:10:28 от нэко »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #12 : 19 Октября 2007 01:28:02 »
Цитата: Yalisanda
-Во как интересно...а не подскажете чего-нибудь фундаментального на русском языке за последние пару лет?
Если,уж очень интересно, то можно обратиться в библиотеку,можно ИДВ РАН,  можно Институт законодательства и сравнительного правоведения.Встречались работы неких лабораторий сравнительного правоведения в странах АТР-уже не помню.Главное задаться целью,и если действительно интересно.Я же предпочитаю практический опыт, а не то что описывается в этих трудах.И еще, вы слишком буквально понимаете сказанное.
Разве слишком уж буквально?
1.Что касается различий российского и китайского права, то на этот счет существует  направление в правоведении- называется сравнительным.В этой области трудится немолое количество специалистов,ежегодно издающих фундаментальные труды.
Немалое количество специалистов, ежегодно издающих фундаментальные труды.
Либо у Вас тут какое-то иносказание было, мне непонятное, либо просто погорячились. Бывает. Ну, погорячились, так погорячились. Чего ж теперь о "слишком буквальном понимании" говорить?
Цитировать
Yalisanda- На легализацию решения, если тратить деньги, ни время, ни силы тратить не понадобится - заплатил, через пару недель тебе принесли.-
Кому заплатить то..? И кто принес? Была практика-поделитесь,хотя бы вкратце.
Вот им, например, можно.
Кто бы спорил о том, что решение китайского арбитража тоже надо будет исполнять,получать решение и исполнительный лист.
Звучит почти как откровение-спасибо, просветили.
Пожалуйста:) Обращайтесь:)
Так уж и проще в России выиграть арбитражный суд?Не расскажите о своих подвигах на ниве российского арбитржа?Видимо у вас богатый опыт в этой области.
Не расскажу, нет у меня таких подвигов.
Но - проще, как правило. И язык Вы там хорошо понимаете, и специалистов найти легче (хороших специалистов везде мало, но, согласитесь, грамотных русскоговорящих юристов в России гораздо больше, чем грамотных хотя бы англоговорящих юристов в Китае), и с судьей нередко есть возможность решить вопрос "путем дружественных переговоров".

В Китае все это гораздо сложнее.   

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #13 : 19 Октября 2007 04:13:00 »

Разве слишком уж буквально?
1.Что касается различий российского и китайского права, то на этот счет существует  направление в правоведении- называется сравнительным.В этой области трудится немолое количество специалистов,ежегодно издающих фундаментальные труды.
Немалое количество специалистов, ежегодно издающих фундаментальные труды.
Либо у Вас тут какое-то иносказание было, мне непонятное, либо просто погорячились. Бывает. Ну, погорячились, так погорячились. Чего ж теперь о "слишком буквальном понимании" говорить?
Ууууу... Как Вас зацепило то.... тут еще надо посмотреть кто горячится. А от своих слов не отказываюсь - немалое  и  ежегодно, думаю можно найти фундаментальные, опять же - в библиотеку.
Повторяю, я писал о том, что в рамках этих сообщений осветить проблему, которой занимается немалое количество юристов,издающих немалое количество фундаментальных трудов - невозможно.(при всем желании помочь советом).Если это иносказание, то....... А может до Вас медленно доходит? Тогда это уже другая проблема, увы, скорее медицинская.
И еще, позвольте мне самому решать, что говорить.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007 04:31:19 от нэко »

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #14 : 19 Октября 2007 04:50:16 »
Кто бы спорил о том, что решение китайского арбитража тоже надо будет исполнять,получать решение и исполнительный лист.
Звучит почти как откровение-спасибо, просветили.
Пожалуйста:) Обращайтесь:)
Нет уж, спасибо, уверен, что обойдемся своими силами, сделаем не хуже, а может и лучше.

Так уж и проще в России выиграть арбитражный суд?Не расскажите о своих подвигах на ниве российского арбитржа?Видимо у вас богатый опыт в этой области.
Не расскажу, нет у меня таких подвигов.
Но - проще, как правило. И язык Вы там хорошо понимаете, и специалистов найти легче (хороших специалистов везде мало, но, согласитесь, грамотных русскоговорящих юристов в России гораздо больше, чем грамотных хотя бы англоговорящих юристов в Китае), и с судьей нередко есть возможность решить вопрос "путем дружественных переговоров".

В Китае все это гораздо сложнее.   
Как это в Китае  я в курсе. И в Китае можно решать вопросы "путем дружественных переговоров"(это отнюдь не российское изобретение,поверьте.)- цена вопроса.Главное выйти на нужного юриста, может быть даже и не очень грамотного,но зато знающего кому и главное сколько.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007 05:04:28 от нэко »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #15 : 19 Октября 2007 11:02:40 »

Разве слишком уж буквально?
1.Что касается различий российского и китайского права, то на этот счет существует  направление в правоведении- называется сравнительным.В этой области трудится немолое количество специалистов,ежегодно издающих фундаментальные труды.
Немалое количество специалистов, ежегодно издающих фундаментальные труды.
Либо у Вас тут какое-то иносказание было, мне непонятное, либо просто погорячились. Бывает. Ну, погорячились, так погорячились. Чего ж теперь о "слишком буквальном понимании" говорить?
Ууууу... Как Вас зацепило то.... тут еще надо посмотреть кто горячится. А от своих слов не отказываюсь - немалое  и  ежегодно, думаю можно найти фундаментальные, опять же - в библиотеку.
Повторяю, я писал о том, что в рамках этих сообщений осветить проблему, которой занимается немалое количество юристов,издающих немалое количество фундаментальных трудов - невозможно.(при всем желании помочь советом).Если это иносказание, то....... А может до Вас медленно доходит? Тогда это уже другая проблема, увы, скорее медицинская.
И еще, позвольте мне самому решать, что говорить.

Да говорите, конечно, что хотите, только отвечать же надо за то, что сказали.
Освещать-то проблему не просил никто, просто назвать полдесятка фундаментальных трудов за последние пару лет, если такие труды Вам известны.
А то - "есть мол, немалое количество ежегодно и фундаментальных, каких именно, не знаю, думаю, что можно найти, кто хочет - идите в библиотеку".
Что называется, улыбнуло:)

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #16 : 23 Октября 2007 02:21:13 »
Да говорите, конечно, что хотите, только отвечать же надо за то, что сказали.

Это перед кем отвечать? Перед Вами? А не много ли на себя берете?

Освещать-то проблему не просил никто, просто назвать полдесятка фундаментальных трудов за последние пару лет, если такие труды Вам известны.
А вот не назову. Из прынцыпа не назову. Вы, похоже ,так увлеклись собственной персоной и ее ролью обличителя чужих ошибок, что забыли в какой теме находитесь. Если Вам так приспичело узнать полдесятка фундаментальных трудов создайте тему. И, может быть, я зайду на нее( если сочту нужным конечно) и дам Вам соответствующую теме консультацию.

А то - "есть мол, немалое количество ежегодно и фундаментальных, каких именно, не знаю, думаю, что можно найти, кто хочет - идите в библиотеку".

Ну, начнем с того, что послал я ….  в библиотеку    не всех   «кто хочет», а Вас конкретно. Поскольку сразу понял, что глубоко Вам наплевать на фундаментальные труды, даже и за « последние пару лет».  А гложет Вас, нечто  совсем иное.
Теперь по теме:
(хороших специалистов везде мало, но, согласитесь, грамотных русскоговорящих юристов в России гораздо больше, чем грамотных хотя бы англоговорящих юристов в Китае), и с судьей нередко есть возможность решить вопрос "путем дружественных переговоров".
Это Вы про кого? Вы сами то поняли, что написали? (Вы в  российском суде то  были когда нибудь, я имею в виду не в качестве публики или мальчика на побегушках, заносящего чужие документы).  В России   по определению все юристы русскоговорящие, по крайней мере те, кто участвует в судебных процессах. Если Вы про русскоговорящих китайцев юристов, так тех в суд на пушечный выстрел не пускают (впрочем в Китае в отношении российских юристов аналогичная ситуация). Разве, что в качестве обвиняемых и свидетелей. Да, сейчас все чаще вижу их в качестве переводчиков, в основном в уголовных процессах ( и проявляют они себя там, в отношении своих же соотечественников совсем не с лучшей стороны – ну да это отдельная тема). 

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Китайское материальное право - чего бояться?
« Ответ #17 : 23 Октября 2007 10:38:30 »
Да говорите, конечно, что хотите, только отвечать же надо за то, что сказали.

Это перед кем отвечать? Перед Вами? А не много ли на себя берете?
Нэко, Нэко, это же форум. Публичная площадка. Что написано перомна клавиатуре, не вырубишь топором. Отвечать принято перед всеми, кто это читал. Не хотите - дело Ваше, просто это Вас определенным образом охарактеризует.
Освещать-то проблему не просил никто, просто назвать полдесятка фундаментальных трудов за последние пару лет, если такие труды Вам известны.
А вот не назову. Из прынцыпа не назову. Вы, похоже ,так увлеклись собственной персоной и ее ролью обличителя чужих ошибок, что забыли в какой теме находитесь. Если Вам так приспичело узнать полдесятка фундаментальных трудов создайте тему. И, может быть, я зайду на нее( если сочту нужным конечно) и дам Вам соответствующую теме консультацию.
:)

А то - "есть мол, немалое количество ежегодно и фундаментальных, каких именно, не знаю, думаю, что можно найти, кто хочет - идите в библиотеку".

Ну, начнем с того, что послал я ….  в библиотеку    не всех   «кто хочет», а Вас конкретно. Поскольку сразу понял, что глубоко Вам наплевать на фундаментальные труды, даже и за « последние пару лет».  А гложет Вас, нечто  совсем иное.
:):)

Теперь по теме:
(хороших специалистов везде мало, но, согласитесь, грамотных русскоговорящих юристов в России гораздо больше, чем грамотных хотя бы англоговорящих юристов в Китае), и с судьей нередко есть возможность решить вопрос "путем дружественных переговоров".
Это Вы про кого? Вы сами то поняли, что написали? (Вы в  российском суде то  были когда нибудь, я имею в виду не в качестве публики или мальчика на побегушках, заносящего чужие документы).  В России   по определению все юристы русскоговорящие, по крайней мере те, кто участвует в судебных процессах. Если Вы про русскоговорящих китайцев юристов, так тех в суд на пушечный выстрел не пускают (впрочем в Китае в отношении российских юристов аналогичная ситуация). Разве, что в качестве обвиняемых и свидетелей. Да, сейчас все чаще вижу их в качестве переводчиков, в основном в уголовных процессах ( и проявляют они себя там, в отношении своих же соотечественников совсем не с лучшей стороны – ну да это отдельная тема). 
Теперь по теме:
Тема называется "Китайское материальное право - чего бояться?".
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007 10:40:16 от Yalisangda »

Оффлайн ksanar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Ужас какой то зашла на сайт, хотела узнать что нибудь полезное по теме, по юридической теме.... а тут такое прям бабы базарные а не юристы