Автор Тема: Давайте создадим имидж России вместе! И наконец избавимся от стереотипов!  (Прочитано 18613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
こんにちけ
Прежде всего хочу сказать спасибо создателям Восточного Полушария, отличное место, форумчане доброжелательны и дискуссии по делу. Кстати о деле.
Меня зовут Алиса, 15 лет. Недавно я прошла конкурсный отбор и олимпиаду организованную министерством образования Японии, поэтому в сентябре улетаю туда, как представитель (молодёжи?) России. Там я обязана представить презентацию о нашей стране в разных школах по всему Ниппону, однако в процессе выясняется, что на словах легче, чем на деле. Большую часть презентации я правда уже сделала, но возникли такие моменты как:
1. Учитывая никакой уровень английского населения, возникает необходимость делать презентацию на японском. И в этом мне очень нужна ваша помощь дорогие форумчане. Кое-какую информацию можно взять отсюда http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%AD%E3%82%B7%E3%82%A2
Очень нужны на япогнском краткая история россии, современная мода, культурные достижения. Ну и по вашему усмотрению. В общем все самые положительные стороны.)
2. В моих задачах стоит разрушить стереотипы ( т.е. побольше воздуха в лёгкие и терпеливо объяснием, что нет у нас не ходит медведи по улицаи в поисках балайке, которую украл Сталин) и это тоже нужно выполнить на японском
вот список стереотипов, которые я поделила на *да и *нет*

Yes
Russian people like vodka. But as japanese people like sake
Russian people open-minded
90% of our girls are very beautiful

No
Bears don’t walk on the streets
It’s not very cold. In summer temprerature could be about +40C. In winter -10C maximum.
Shapka-ushanka is not popular at all. And young girls will never wear it.
In usuall talk we never call people *comrade*
I have never tried vodka and don’t want to
We don’t have communists. And we don’t live in USSR
(желательно ещё дописать, что СССР распался в 1991 и что украинцы, молдоване, белорусы, чехи и т.д. не русские и то что это отдельные гос-ва)

Я буду рада если вы припомните, ещё какие-нибудь стереотипы, которые будоражат головы японцев.

3. Что русское популярно или модно в Японии ? я поместила чебурашку, тату, можно ещё марину шарапову хотя вё это в прошлом.


« Последнее редактирование: 11 Июля 2007 17:40:00 от datura »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Давайте создадим имидж России вместе!
« Ответ #1 : 11 Июля 2007 18:07:40 »
こんにちけ
Прежде всего хочу сказать спасибо создателям Восточного Полушария, отличное место, форумчане доброжелательны и дискуссии по делу. Кстати о деле.
Меня зовут Алиса, 15 лет. Недавно я прошла конкурсный отбор и олимпиаду организованную министерством образования Японии, поэтому в сентябре улетаю туда, как представитель (молодёжи?) России. Там я обязана представить презентацию о нашей стране в разных школах по всему Ниппону, однако в процессе выясняется, что на словах легче, чем на деле. Большую часть презентации я правда уже сделала, но возникли такие моменты как:
1. Учитывая никакой уровень английского населения, возникает необходимость делать презентацию на японском. И в этом мне очень нужна ваша помощь дорогие форумчане. Кое-какую информацию можно взять отсюда http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%AD%E3%82%B7%E3%82%A2
Очень нужны на япогнском краткая история россии, современная мода, культурные достижения. Ну и по вашему усмотрению. В общем все самые положительные стороны.)
2. В моих задачах стоит разрушить стереотипы ( т.е. побольше воздуха в лёгкие и терпеливо объяснием, что нет у нас не ходит медведи по улицаи в поисках балайке, которую украл Сталин) и это тоже нужно выполнить на японском
вот список стереотипов, которые я поделила на *да и *нет*

Yes
Russian people like vodka. But as japanese people like sake
Russian people open-minded
90% of our girls are very beautiful

No
Bears don’t walk on the streets
It’s not very cold. In summer temprerature could be about +40C. In winter -10C maximum.
Shapka-ushanka is not popular at all. And young girls will never wear it.
In usuall talk we never call people *comrade*
I have never tried vodka and don’t want to
We don’t have communists. And we don’t live in USSR
(желательно ещё дописать, что СССР распался в 1991 и что украинцы, молдоване, белорусы, чехи и т.д. не русские и то что это отдельные гос-ва)

Я буду рада если вы припомните, ещё какие-нибудь стереотипы, которые будоражат головы японцев.

3. Что русское популярно или модно в Японии ? я поместила чебурашку, тату, можно ещё марину шарапову хотя вё это в прошлом.



Милая Алиса! Хочется тебя поддержать, но сказка  скоро сказывается, а дело очень-очень медленно идет. В твоей ссылке на Россию в Википедия содержатся и хорошие сведения о нашей великой стране, но есть и абзац , в котором навязчиво, в японском стиле повторяются стереотипы, начиная с т.н. "Северных Территорий".

Вот здесь ниже этот абзац, в котором мы "в реальности захватчики и оккупанты", Сахалин называется в скобках старым названием Карафуто и т.п.
日本とは海を隔てた隣国で、日本との間には国境が不確定な部分が有るため正確な数値は出せないが、北方領土他を除く日本の最北端である北海道稚内市の宗谷岬とサハリン州のサハリン島(樺太島)南端の距離は43kmであり、日本の領土からみて最も近くにある国である。(ただし、サハリンの南半分については、日本政府は「国際法上は所属未定地」との立場を取っている。) また、実効支配という観点から見ると、北海道根室市の納沙布岬と、日本が領有権を主張しているがロシアが実効支配している、いわゆる北方領土の貝殻島との距離はわずか3.7kmしかない。

Конечно же ты собираешься ехать туда победив на конкурсе за счет японской стороны. И жестко, и резко их обрывать не стоит. Терпение и внимательная дружелюбность - главнее всего. Вежливо и мягко с открытой улыбкой я бы на твоем месте призвал их больше узнавать русских, которые действительно дружелюбны и открыты, но поступаться своими историческими и международно признанными победами не хотят и никогда не будут.  Я бы мягко сказал, что мы не навязываем свои правила и понимание и истории, и обычаев,и культурной жизни, и особенностей своего менталитета ( то есть, души). Мы разные и это очень хорошо. Но общаться и уважать друг друга надо. При чем и в гостях хорошо, и дома неплохо ( но конечно же не лучше, как принято говорить). Просто вкус черного хлеба и запах полыни, а также парного молока и укропа нам очень дороги, но мы хотим попробовать и порадоваться вместе с японцами вкусу их Родины, запаху вековых традиций, на которых базируется новая многоэтажная Япония, хотя в деревнях, в японской глубинке все очень душевны и приветливы.  А про comrade я бы не стал говорить, так как мы как раз всех хотели бы сделать своими друзьями, но не товарищами. Кстати, заметь, что чехи никогда не были в составе СССР, который хотя и распался, но пока еще в сложных процессах рождается заново на просторах СНГ. Стереотипы тоже не стоит делить на черное и белое, на "да" и нет". Вообще стереотипы или заскорузлые представления следует осторжно ,не торопясь ломать без базаровщины. Мир велик и он полон разноцветья радуги. За радугу улыбки и радугу-мостик дружбы я бы все отдал вместе с ними, японцами... Попробуй и ты тоже!  Наверняка получится!   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
вот список стереотипов, которые я поделила на *да и *нет*

Yes
Russian people like vodka. But as japanese people like sake
Russian people open-minded
90% of our girls are very beautiful

No
Bears don’t walk on the streets
It’s not very cold. In summer temprerature could be about +40C. In winter -10C maximum.
Shapka-ushanka is not popular at all. And young girls will never wear it.
In usuall talk we never call people *comrade*
I have never tried vodka and don’t want to
We don’t have communists. And we don’t live in USSR
(желательно ещё дописать, что СССР распался в 1991 и что украинцы, молдоване, белорусы, чехи и т.д. не русские и то что это отдельные гос-ва)


Не стала бы утверждать, что у нас зимой максимум -10С. Это смотря где. В нашей стране ещё есть Дальний Восток, к примеру ;) Там, и -40С бывает иногда. ( в моём городе -37С минимальная температура).
 Из стереотипов ещё можно вспомнить, что
-русские говорят по-английски (в начальной и средней школе немало детей, кто верит в это). Имеется в виду родной язык.
-русские все как один танцуют "казачка" (не умеешь??? как это? Ты точно русская?)
-русские пока молодые все красивые,а как детей родят сразу по 100 кг все становятся.(так любят себя "успокаивать" японские домохозяйки).
 Из "приятных" стереотипов слышала, что
 -русские студенты очень  способны. Японский язык им "даётся". У русских хорошее произношение, в сравнении с китайцами и американцами.
-русские любят и почти все занимаются балными танцами. (один знакомый японец, мечтающий жениться на русской даже специально бальными танцами занялся, прочитав в каком-то журнале такое про русских ;D)
 А вообще многие  школьники ВООБЩЕ ничего о России не знают...Поэтому я бы не советовала сразу им заявлять, что у нас не ходят по улицам медведи и пр. Они так и не думают многие...
 Удачи! Дело это ответственное и полезное, главное  - не переусердствовать:)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007 18:47:30 от GOlGA »

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Спасибо большое, учту. Да, давно известно, терпение - простая, но чрезвычайно важная истина.
Википедию я дала только как пример и если у кого-то есть другие источники или соображения, то буду рада их узнать. ^_^

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
вот список стереотипов, которые я поделила на *да и *нет*

Yes
Russian people like vodka. But as japanese people like sake
Russian people open-minded
90% of our girls are very beautiful

No
Bears don’t walk on the streets
It’s not very cold. In summer temprerature could be about +40C. In winter -10C maximum.
Shapka-ushanka is not popular at all. And young girls will never wear it.
In usuall talk we never call people *comrade*
I have never tried vodka and don’t want to
We don’t have communists. And we don’t live in USSR
(желательно ещё дописать, что СССР распался в 1991 и что украинцы, молдоване, белорусы, чехи и т.д. не русские и то что это отдельные гос-ва)


Не стала бы утверждать, что у нас зимой максимум -10С. Это смотря где. В нашей стране ещё есть Дальний Восток, к примеру ;) Там, и -40С бывает иногда. ( в моём городе -37С минимальная температура).
 Из стереотипов ещё можно вспомнить, что
-русские говорят по-английски (в начальной и средней школе немало детей, кто верит в это). Имеется в виду родной язык.
-русские все как один танцуют "казачка" (не умеешь??? как это? Ты точно русская?)
-русские пока молодые все красивые,а как детей родят сразу по 100 кг все становятся.(так любят себя "успокаивать" японские домохозяйки).
 Из "приятных" стереотипов слышала, что
 -русские студенты очень  способны. Японский язык им "даётся". У русских хорошее произношение, в сравнении с китайцами и американцами.
-русские любят и почти все занимаются балными танцами. (один знакомый японец, мечтающий жениться на русской даже специально бальными танцами занялся, прочитав в каком-то журнале такое про русских ;D)
 А вообще многие  школьники ВООБЩЕ ничего о России не знают...Поэтому я бы не советовала сразу им заявлять, что у нас не ходят по улицам медведи и пр. Они так и не думают многие...
 Удачи! Дело это ответственное и полезное, главное  - не переусердствовать:)



Отлично, напишем, что  температура в России зависит от географии ^_^
А вот про казачка и полноту, я тоже часто встречалась, но как избавиться от них не знаю. Т.Т

-русские любят и почти все занимаются балными танцами. (один знакомый японец, мечтающий жениться на русской даже специально бальными танцами занялся, прочитав в каком-то журнале такое про русских ;D) —- LOL

- молодёжь знает про Сталина, балалайку и медведей. Проверено)


P.S.  вспомнила про мафию. Как думаете, что лучше сказать? жаль сарказм они не понимают
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007 18:57:13 от datura »

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
 Я ходила в несколько школ с выступлениями, в начальные и средние - мало что знают они о нас. А Вы как проверяли,что они знают про Сталина и медведей?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Про мафию я бы сказал с раздумьем про якудза. Типа обратная сторона медали.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
2 GOlGA  спрашивала своих друзей японцев, вроде а что ТЫ знаешь о России?  ;D Ну и их ответы это то что мы сейчас обсуждаем). Мой случай не младшие и средние школы, а High School. В общих чертах я ещё видео делаю, что-то вроде Россия сегодня (вот только в видео преимущественно москва и питер)) и там показана Москва через флэш моб на арбате (с мыльными пузырями), достопремечательности Питер глазами паркура и роллеров, потом RFW e.t.c. в общем меньше слов больше доказательств.

Хотя, если подумать, пожалуй стериотипы вообще лучше не упоминать. Пускай потом задают вопросы если наглядные примеры их не разубедят. И на счёт истории лучше предоставить холодные факты, просто даты с пояснением, что, когда и где было. Осталось теперь только это всё на японский перевести
« Последнее редактирование: 13 Июля 2007 16:08:37 от datura »

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Да восславится интернет, спаситель наш! всё, ура, всё что нужно найдено. кстати, может кому пригодится http://www.russia.com/

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Так друзья, товарищи. Не поможите ли перевести эту статью на японский (желательно romaji или hiragana, katakana)

Россия: мифы и действительность
О России существует множество слухов и предрассудков, но большинство из них очень далеки от истины. Самое распространенное заблуждение состоит в том, что это очень опасная страна, в которой иностранным гостям повсюду угрожает мафия. Мафия в России на самом деле есть, но ее меньше всего интересуют иностранцы. Местные мафиози заняты своими делами, и если вы сами не будете их искать, то вряд ли каким-то образом почувствуете их присутствие. Что касается безопасности на улицах, то в больших городах ее обеспечивают многочисленные полицейские силы. Москва, в частности, безопаснее многих европейских городов – московскую полицию по эффективности и качеству реагирования сравнивают с полицией Нью-Йорка. Конечно, следует вести себя благоразумно - держаться подальше от темных подозрительных мест и не гулять в одиночку поздно по ночам.
Еще один миф – будто бы в России так холодно, что сюда стоит приезжать только летом. Разумеется, можно так и поступить, и вовсе избежать знакомства с русской зимой, но в этом случае вы многое потеряете. Санкт-Петербург в зимние месяцы – это поистине сказочное зрелище, которое, безусловно, стоит увидеть. Да, здесь бывает холодно, хотя средняя зимняя температура – всего около четырех градусов ниже ноля. Если двигаться на восток, там действительно начинаются холода. В Омске и Новосибирске температура в декабре-январе может нередко опускаться до минус тридцати, однако следует учитывать, что зимы там сухие и безветренные, поэтому мороз досаждает не так сильно, как может показаться на первый взгляд.
И наконец, Россия совсем не похожа на нищую, бедствующую страну, какой ее представляют себе многие иностранцы. В центральной части Москвы полно «Ягуаров», торговых центров и женщин, одетых по последней моде. На каждом шагу – круглосуточно работающие магазины; почти у каждого жителя есть мобильный телефон. Это правда, что в стране много бедняков и безработных, но отнюдь не столько, как это кажется большинству из нас. Даже проблема бездомности здесь не настолько остра, как в других странах.

english

Russia Myths and Truths

There are many myths and prejudices about Russia, most of which are far from the truth. The most widely held illusion is that Russia is a very dangerous country to visit and mafia is everywhere. The truth is that mafia does exist but they do not mess with travelers. Mafiosi mind their own businesses, and unless you specifically go looking for them, you're unlikely to even realize they're around. As for street safety, big cities have a large police force. Moscow in particular is safer than many European cities - Its police force has been compared to the NYC task force in efficiency and quality of response. Common sense applies, of course. Just stay away from dark, suspicious places and avoid walking alone late at night.
Another myth is that Russia is so cold that the only time is worth visiting is during the summer. Of course you could do this and avoid Russian winters altogether, but you would be missing out on a lot. St. Petersburg transforms into a fairyland during winter months and it's a sight worth seeing. Sure, it does get cold, but the average winter temperature is around minus 4. Travel towards the east and it does get colder. Omsk and Novosibirsk easily reach minus 30 in December and January, but keep in mind that this is dry cold with no wind, so it doesn't feel quite as extreme as it sounds.
Finally, Russia is not the poor, devastated country that many foreigners imagine. Central Moscow is full of Jaguars, shopping malls, and women dressed in the latest fashions. We even have our oun Fashion show - Russian Fashion Week. There are many 24-hour shops and everybody owns a cell phone. It's also true that there a lot of poor, unemployed people, but not to the level most people imagine. Even homelessness is not as big a problem as it is in other countries.

может кому пригодится кстать

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
こんにちけ
Прежде всего хочу сказать спасибо создателям Восточного Полушария, отличное место, форумчане доброжелательны и дискуссии по делу. Кстати о деле.
Меня зовут Алиса, 15 лет. Недавно я прошла конкурсный отбор и олимпиаду организованную министерством образования Японии, поэтому в сентябре улетаю туда, как представитель (молодёжи?) России. Там я обязана представить презентацию о нашей стране в разных школах по всему Ниппону, однако в процессе выясняется, что на словах легче, чем на деле. Большую часть презентации я правда уже сделала, но возникли такие моменты как:
1. Учитывая никакой уровень английского населения, возникает необходимость делать презентацию на японском. И в этом мне очень нужна ваша помощь дорогие форумчане. Кое-какую информацию можно взять отсюда http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%AD%E3%82%B7%E3%82%A2
Очень нужны на япогнском краткая история россии, современная мода, культурные достижения. Ну и по вашему усмотрению. В общем все самые положительные стороны.)
2. В моих задачах стоит разрушить стереотипы ( т.е. побольше воздуха в лёгкие и терпеливо объяснием, что нет у нас не ходит медведи по улицаи в поисках балайке, которую украл Сталин) и это тоже нужно выполнить на японском

Я бы порекомендовала уделить значительное внимание оформлению материала презентации. Нужна карта. Наглядная карта. Желательно с подписями. Побольше живых фото. С реальными лицами и эмоциями.
В историю не рекомендую погружаться, взять желательно изменения за последние 15-20 лет, ведь участники презентации - школьники? Сделать игровой тест с сувенирами. Это пробудит интерес к предмету.
Показать предмет с разных сторон. Опираться на зрительный материал, ибо речь будет восприниматься с трудом. Упор делать на достижения в спорте (фигурное катание, гимнастика, волейбол, хоккей, теннис) и культуре (балет, театр, классика, конкурс Чайковского, народная музыка, молодежная музыка). Включить музыку, повеселее, не обязательно тату.

Разрушить стереотипы - задача наитруднейшая, лучше рассказать о себе. Просто, доходчиво, проникновенно,  именно задушевные, на грани слёзной истории запомнятся впечатлительным школьникам. Ни в коем случае не упоминать всякие сталины-горбачевы-острова-мафия, ибо это не тема для разговора. От сердца к сердцу - ваш путь, побольше фото привезите из обычной жизни, родственников, друзей, учителей. Показ обычной жизни, повторяю, самой обычной и заурядной - настраивает на доверительный тон и помогает понять собеседника из другой культуры. Как и чему учат в школе, кем хотите стать, какие фильмы смотрите, о чем мечтаете - это должно стать темой разговора. Если умеете готовить - приготовьте что-то вкусненькое, от желудка к желудку - путь еще прямее. Или покажите как что-то готовите, упор на еду - обязателен, это тоже пунктик у японского слушателя.

успехов в этом нелегком деле любительской дипломатии,
 :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Имидж России действительно стоит создавать. Но при этом следует снять розовые очки. Рассказать, например, сколько у нас богатых и сколько бедных....(соотношение 20% к 80%) И избавиться от стереотипов  и лжи, которые льются рекою из ТВ-ящиков почти по всем программам.... Рассказать про милицию и гаишников, которые поборами собирают себе скромные средства, на которые они стремительно худеют и строят дачи по полмиллиона долларов.... Особенно в сравнении с полицией Нью-йорка, где полицейские гордятся своей работой и знают, что их государство в случае их смерти на работе полностью обеспечит всем необходимым их детей, а в России забудутся сразу как все уже и будущие забытые и выброшенные на обочину...Рассказать про бомжей и алкашей, которые клянчут милостыню, а также детей, которые не знают что такое трезвые родители...и просто что такое ходить в школу да и просто назвать скромную цифру беспризорных... Предложить съездить в Суздаль, где есть всемирные сокровища Юнеско, но при этом почему-то никто и не думает, что на туризме живут целые страны, а у нас в глубинке по-прежнему разруха, как при Пушкине с плохими дорогами и дураками..., и это несмотря на то, что на дворе 21 век....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
однажды в конце урока международного сотрудничества у младшекласников, провести который вдруг подвернулась возможность, одна девочка спросила, про "самый странный русский закон"... никакого "странного" закона экспромтом не вспомнилось, зато вспомнилась самая странная закона интерпретация, как зимой 2007 в новороссийске, сославшись на "закон о митингах", милиция решительно пресекла "несанкционированное чаепитие" местных правозащитников с какими-то  немцами)))
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007 02:34:55 от harinezumi »

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Давайте создадим имидж России вместе! И на
« Ответ #14 : 04 Августа 2007 11:48:26 »
Важная пометка(!) Просьба не давать никаких советов относительно первого сообщения, спасибо конечно за них, но они мне уже давно не нужны. На данный момент очень нужен перевод статьи (см. выше) и если с этим никто не может помочь, то здесь больше не о чем говорить.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007 11:57:52 от datura »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Я бы порекомендовала уделить значительное внимание оформлению материала презентации. Нужна карта. Наглядная карта. Желательно с подписями. Побольше живых фото. С реальными лицами и эмоциями.
В историю не рекомендую погружаться, взять желательно изменения за последние 15-20 лет, ведь участники презентации - школьники? Сделать игровой тест с сувенирами. Это пробудит интерес к предмету.
Показать предмет с разных сторон. Опираться на зрительный материал, ибо речь будет восприниматься с трудом. Упор делать на достижения в спорте (фигурное катание, гимнастика, волейбол, хоккей, теннис) и культуре (балет, театр, классика, конкурс Чайковского, народная музыка, молодежная музыка). Включить музыку, повеселее, не обязательно тату.

Разрушить стереотипы - задача наитруднейшая, лучше рассказать о себе. Просто, доходчиво, проникновенно,  именно задушевные, на грани слёзной истории запомнятся впечатлительным школьникам. Ни в коем случае не упоминать всякие сталины-горбачевы-острова-мафия, ибо это не тема для разговора. От сердца к сердцу - ваш путь, побольше фото привезите из обычной жизни, родственников, друзей, учителей. Показ обычной жизни, повторяю, самой обычной и заурядной - настраивает на доверительный тон и помогает понять собеседника из другой культуры. Как и чему учат в школе, кем хотите стать, какие фильмы смотрите, о чем мечтаете - это должно стать темой разговора. Если умеете готовить - приготовьте что-то вкусненькое, от желудка к желудку - путь еще прямее. Или покажите как что-то готовите, упор на еду - обязателен, это тоже пунктик у японского слушателя.

успехов в этом нелегком деле любительской дипломатии,
 :)
Я готов перевести текст в рамках предложений уважаемой МОМОКО-САМА. Текст приводимый вами, увы, не является подходящим и весь соткан из стандартных стереотипов и улучшению имиджа России не способствует. А равно и вашему собственному образу не соответствует. Японские взрослые, в первую очередь, а с ними и их дети поймут, что это -  обычная, дежурная пропаганда
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007 15:57:38 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Имидж России действительно стоит создавать. Но при этом следует снять розовые очки. Рассказать, например, сколько у нас богатых и сколько бедных....(соотношение 20% к 80%) И избавиться от стереотипов  и лжи, которые льются рекою из ТВ-ящиков почти по всем программам.... Рассказать про милицию и гаишников, которые поборами собирают себе скромные средства, на которые они стремительно худеют и строят дачи по полмиллиона долларов.... Особенно в сравнении с полицией Нью-йорка, где полицейские гордятся своей работой и знают, что их государство в случае их смерти на работе полностью обеспечит всем необходимым их детей, а в России забудутся сразу как все уже и будущие забытые и выброшенные на обочину...Рассказать про бомжей и алкашей, которые клянчут милостыню, а также детей, которые не знают что такое трезвые родители...и просто что такое ходить в школу да и просто назвать скромную цифру беспризорных... Предложить съездить в Суздаль, где есть всемирные сокровища Юнеско, но при этом почему-то никто и не думает, что на туризме живут целые страны, а у нас в глубинке по-прежнему разруха, как при Пушкине с плохими дорогами и дураками..., и это несмотря на то, что на дворе 21 век....

Ага. Про Чикатила распевать, шоб японцы о нас как о полных придурках думали.
А японцы будут живописать пороки своего общества. Так и будем дружить. Плакать и дружить. Главное - побольше мусора из избы вытрясти на головы друг друга.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2007 18:27:53 от 3eлeный CMИй 40 »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Текст приводимый вами, увы, не является подходящим и весь соткан из стандартных стереотипов и улучшению имиджа России не способствует. А равно и вашему собственному образу не соответствует. Японские взрослые, в первую очередь, а с ними и их дети поймут, что это -  обычная, дежурная пропаганда
А не дежурной пропаганды не бывает. И имидж страны и есть переплетение стереотипов. И сам по себе имидж - первейший стереотип на деревне.

Там стандартное мероприятие по обмену. Обмену пропагандами. Все путем.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн dr.pepper

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Listen fool, no matter how much PR you will throw at Japan it will get you nowhere. Roughly speaking, it will have the  same effect as you trying to break the Kremlin wall with your ignorant head. Just to make it simple for you, Japan forms its popular world opinions through a network of established western "influencers" - nations that it accepted from day one of the Meiji restoration era. Basically, they are the unbreakable pillars of Japanese mind-set. You  probably will try to throw back at me that its the imposition of US will through force or other pressures but that is sheer nonsense.  Simply, whatever western public thinks of Russia, will be the accepted view for the Japanese also.

So, the reasoning should ring-a-bell with you where its all going now. By the time Putin is finished, we will see the most negative image of Russia in Japan ever. By the way, the biggest negative "stereotype" that Russia/Russians enjoy in Japan is that they are agressive.

Oh, Please dont bother me with translating into Russian -  there are plenty of people here that read English. Also, better for you if this forum goes international and attracts others which will extend your readership.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Listen fool, no matter how much PR you will throw at Japan it will get you nowhere. Roughly speaking, it will have the  same effect as you trying to break the Kremlin wall with your ignorant head. Just to make it simple for you, Japan forms its popular world opinions through a network of established western "influencers" - nations that it accepted from day one of the Meiji restoration era. Basically, they are the unbreakable pillars of Japanese mind-set. You  probably will try to throw back at me that its the imposition of US will through force or other pressures but that is sheer nonsense.  Simply, whatever western public thinks of Russia, will be the accepted view for the Japanese also.

So, the reasoning should ring-a-bell with you where its all going now. By the time Putin is finished, we will see the most negative image of Russia in Japan ever. By the way, the biggest negative "stereotype" that Russia/Russians enjoy in Japan is that they are agressive.

Oh, Please dont bother me with translating into Russian -  there are plenty of people here that read English. Also, better for you if this forum goes international and attracts others which will extend your readership.
Она совсем не дурочка. Она просто маленькая и пока еще верит пропагандистским трюкам. Лучше все-таки на этом форуме писать по-русски. Английский просто "эти" потрут. а так текст очень хорош. Благодарю!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Давайте создадим имидж России вместе! И на
« Ответ #20 : 06 Августа 2007 04:20:51 »
До свидания. Топик закрыт.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 04:23:00 от datura »