Автор Тема: Скидки в Китае. Сколько требовать?  (Прочитано 17119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Уважаемые обитатели форума!
Нигде здесь не встречал обсуждения этой темы.

Веду переговоры с несколькими производителями ТНП в Китае.

Каков "нормальный" уровень скидок, которого можно требовать от производителя?
- Пример 1. На выставках распространяется розничный прайс-лист, от которого немедленно делается скидка 75% (или как любят считать китайцы - цена х 0.25). Получается оптовая цена. От  "оптовых цен" какие обычно даются скидки?
- Пример 2. Поставщиком рассчитывается цена по нашему запросу на изделие под заказ с определенными параметрами, точным количеством, условиями поставки. В Европе дальше скидки бы вообще не давали (максимум 5%). А в Китае сколько требовать?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #1 : 08 Июля 2007 02:13:22 »
скидки, бывает, требуют большие. и грозят китайцам, что не будут брать по другой цене. китайцы, естествено, соглашаются, ведь если откажешься, то вообще нулевой результат, а так хоть одна поставка.
только потом, по приходе "добра" в пункт назначения, когда выясняется уровень качества партии и разгневанный заказчик звонит китайцам, те объясняют, что качество же соответствует цене и "что же вы хотели за такие деньги".

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #2 : 08 Июля 2007 03:45:32 »
Если считать, что любое снижение цены приводит к автоматическому и пропорциональному снижению качества, то торгваться вообще не надо. Назвали цену - покупай и все. Но любому нормальному человеку, а в особенности восточному, свойственно завышать цену на всякий случай,  а потом скидки давать ;)
Если товар простой, есть образец и планируется контролировать производство время от времени - снизить качества вообще почти невозможно. Сразу видно будет.

Вопрос в другой. Какой порядок скидок считается нормальным, средним и т.п.? Везде свои традиции. В Китае, например, огромные розничные наценки в супермаркетах (впечатление, что 300%, а в России - 20-50%). Разница в разы. Со скидками тоже может быть разница в разы. В Европе 5%, в России 10%, в Китае 40% в примерно одинаковых ситуациях. Так ли это?

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #3 : 08 Июля 2007 04:57:29 »
Разговор о скидках, по-моему, следует начинать не с цены производителя, а с цен конкурентов дома на аналогичный товар.
А уж потом сопоставлять предложенные производителем цены с теми, которые есть на рынке.
А предложение скинуть цену – это результат вашего внутреннего договора с самим собой: за сколько мне будет конкурентоспособно и интересно работать в данной рыночной ситуации.
Сколько посчитаете реальным(только честно, ведь можно и 300% попросить сбросить) – столько просите. А рынок и реакция контрагентов Вам  подскажут реальную цену.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #4 : 08 Июля 2007 18:16:29 »
Все написанное выше справедливо, но справедливо для ЛЮБОГО рынка. Хотелось бы узнать про особенности переговоров о цене в Китае. Чем отличается от европейских стран?

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #5 : 08 Июля 2007 19:32:24 »
Вряд ли кто-то из тех, кто занимается торговлей с Китаем, ответит на ваш вопрос. Вы по сути просите открыть ноу-хау.  А зачем они станут это делать и тем более в открытом форуме?? ;D
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007 19:38:54 от Восточник »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #6 : 08 Июля 2007 19:41:27 »
Согласен с Восточником абсолютно. Заданный вопрос относится к разряду "интимных" или очень личных вопросов ведения бизнеса. И на 99% зависит от умения и желания договариваться. На начальном этапе совместной работы вообще не особо принято "душиться" и данная скидка 75% вполне разумна и достаточна. Плюс, как уже сказали, анализ рынка сбыта. Желаю Вам успехов.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #7 : 08 Июля 2007 19:48:14 »
Вряд ли кто-то из тех, кто занимается торговлей с Китаем, ответит на ваш вопрос. Вы по сути просите открыть ноу-хау.  А зачем они станут это делать и тем более в открытом форуме?? ;D

Не думаю, что это что-то секретное. Тут много народу в форуме, у которых бизнес - сервис и консультации по Китаю для таких как я. Ответы в форуме работают на их репутацию и рано и поздно проносят деньги. И вообще людям часто нравится помогать другим людям  :)

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #8 : 08 Июля 2007 20:02:13 »
На начальном этапе совместной работы вообще не особо принято "душиться"

Это полезная информация. Спасибо. Задушу в объятиях со второй закупки.  :D В Европе все не так (даю ноухау бесплатно: со второго, третьего и т.д. цена практически не падает).  :'(

и данная скидка 75% вполне разумна и достаточна. Плюс, как уже сказали, анализ рынка сбыта. Желаю Вам успехов.

В том то и дело, что скидка 75% недостаточна. И это не моя жадность. Реально похожий китайский товар стоит в России дешевле (с учетом транпорта и таможни), даже если скидка 75%. Очевидно, что она должна быть больше.

  Заданный вопрос относится к разряду "интимных" или очень личных вопросов ведения бизнеса.

Интимные вопросы - это между конкретными людьми и компаниями. Интересуют общие принципы переговоров о цене Китае по сравнению с другими странами. Какой же это интим?


Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #9 : 08 Июля 2007 20:28:06 »
Не думаю, что это что-то секретное. Тут много народу в форуме, у которых бизнес - сервис и консультации по Китаю для таких как я. Ответы в форуме работают на их репутацию и рано и поздно проносят деньги. И вообще людям часто нравится помогать другим людям  :)
золотые слова! консультации - это бизнес!
поэтому заплатите за эти консультации сответствующей фирме и получите всю информацию

а не давать заработать на этих консультациях моим товарищам-китаистам мне кажется неэтичным.

причем отвечать, как здесь уже отмечали, в открытом форуме, это значит бесплатно помогать заработать не только вам, но и всем потенциальным клиентам, которые выйдут на этот сайт

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #10 : 08 Июля 2007 22:25:55 »
Если Вы являетесь конечным покупателем этого товара, то ответ Абдумaнона абсолютно верен.

Если же Вы являетесь посредником и товар пойдет к кому-то другому, то, естественно, Вы не можете действовать по совету Абдуманона (или это для Вас несколько затруднительно). Тогда, извините, Восточник прав. Вы хотите заработать на посредничестве, но не даете такой возможности другим посредникам ;D

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #11 : 08 Июля 2007 22:35:02 »

        Никак не хотят сограждане принять тезис о том, что любая информация это деньги. Имеется ввиду ,конечно, информация которая не является общедоступной и распространенной. Если здесь, на форуме,  кто-то допускает "утечки" рассматривайте это как акцию продвижения, никогда эта информация не бывает достаточной. Другое дело, когда на основе множества собранных фактов, пытливый аналитический ум может составить собственное представление о том или ином аспекте бизнеса, но для этого необходимо иметь довольно высокий уровень подготовки и опыта "чтения между строк".
    На самом деле, по опыту могу сказать, что консалтингом  пользуются рационалисты, умеренно-жадные участники рынка, которые понимают в какие цифры выливается желание все сделать самому и быстро.
  При этом наблюдается тенденция: чем крупнее компания , чем масштабнее у нее задачи, тем больше ее руководители ценят свое время и опыт и квалификацию специалистов , к которым обращаются за консультациями.
   В итоге получается , что в конкурентной борьбе, помимо организационных,
  финансовых и административных преимуществ, "большие" получают  фору во времени и качестве. На рынке это выливается в недоумение новых игроков: как возможно, чтобы  товар, который предлагается в России с маржой импортера, оказывается дешевле себестоимости его приобретения и доставки(с таможней разумеется), покупателю,  который готов работать напрямую с производителем. Он уверен, что все  дело только в скидках :D
 

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #12 : 08 Июля 2007 22:47:05 »

        Никак не хотят сограждане принять тезис о том, что любая информация это деньги. Имеется ввиду ,конечно, информация которая не является общедоступной и распространенной. Если здесь, на форуме,  кто-то допускает "утечки" рассматривайте это как акцию продвижения, никогда эта информация не бывает достаточной. Другое дело, когда на основе множества собранных фактов, пытливый аналитический ум может составить собственное представление о том или ином аспекте бизнеса, но для этого необходимо иметь довольно высокий уровень подготовки и опыта "чтения между строк".
    На самом деле, по опыту могу сказать, что консалтингом  пользуются рационалисты, умеренно-жадные участники рынка, которые понимают в какие цифры выливается желание все сделать самому и быстро.
  При этом наблюдается тенденция: чем крупнее компания , чем масштабнее у нее задачи, тем больше ее руководители ценят свое время и опыт и квалификацию специалистов , к которым обращаются за консультациями.
   В итоге получается , что в конкурентной борьбе, помимо организационных,
  финансовых и административных преимуществ, "большие" получают  фору во времени и качестве. На рынке это выливается в недоумение новых игроков: как возможно, чтобы  товар, который предлагается в России с маржой импортера, оказывается дешевле себестоимости его приобретения и доставки(с таможней разумеется), покупателю,  который готов работать напрямую с производителем. Он уверен, что все  дело только в скидках :D
 
тут можно и согласиться и не согласиться. согласиться в том, что определенную информацию и определенные услуги связанные с реализацией этой информации (голая информация достаточно труднореализуемый продукт) необходимо покупать у профессионалов. Но далее, даже сильные профи будут бессильны в процессе "затачивания" на максимальную эффективность. Профи в деле консалтинга, как и врач -он поставит диагноз, выпишет рецепты - но результат лечения будет зависить прежде всего от желания пациента быть здоровым. Кстати многие "монстры" гибли именно из-за синдрома "передоверия" профессиональным консультантам.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #13 : 08 Июля 2007 23:04:07 »

        Никак не хотят сограждане принять тезис о том, что любая информация это деньги. Имеется ввиду ,конечно, информация которая не является общедоступной и распространенной. Если здесь, на форуме,  кто-то допускает "утечки" рассматривайте это как акцию продвижения, никогда эта информация не бывает достаточной. Другое дело, когда на основе множества собранных фактов, пытливый аналитический ум может составить собственное представление о том или ином аспекте бизнеса, но для этого необходимо иметь довольно высокий уровень подготовки и опыта "чтения между строк".
    На самом деле, по опыту могу сказать, что консалтингом  пользуются рационалисты, умеренно-жадные участники рынка, которые понимают в какие цифры выливается желание все сделать самому и быстро.
  При этом наблюдается тенденция: чем крупнее компания , чем масштабнее у нее задачи, тем больше ее руководители ценят свое время и опыт и квалификацию специалистов , к которым обращаются за консультациями.
   В итоге получается , что в конкурентной борьбе, помимо организационных,
  финансовых и административных преимуществ, "большие" получают  фору во времени и качестве. На рынке это выливается в недоумение новых игроков: как возможно, чтобы  товар, который предлагается в России с маржой импортера, оказывается дешевле себестоимости его приобретения и доставки(с таможней разумеется), покупателю,  который готов работать напрямую с производителем. Он уверен, что все  дело только в скидках :D
 
тут можно и согласиться и не согласиться. согласиться в том, что определенную информацию и определенные услуги связанные с реализацией этой информации (голая информация достаточно труднореализуемый продукт) необходимо покупать у профессионалов. Но далее, даже сильные профи будут бессильны в процессе "затачивания" на максимальную эффективность. Профи в деле консалтинга, как и врач -он поставит диагноз, выпишет рецепты - но результат лечения будет зависить прежде всего от желания пациента быть здоровым. Кстати многие "монстры" гибли именно из-за синдрома "передоверия" профессиональным консультантам.
Да. И еще присутсвует такой фактор (из личного опыта работы на одну английскую оффшорную консалтинговую фирму в Китае): даже самые крупные и продвинутые фирмы, с филиалами во многих городах имеют вероятность банкротства. Так вот, когда это случилось с нашей фирмой, о клиентах уже никто не думал: они просто потеряли свои деньги. Всегда коробило то, что, главное- это заполучить клиента, неважно каким способом, а уж забота о нем- дело десятое...

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #14 : 08 Июля 2007 23:57:26 »
Чего набросились-то? Я вовсе не против платить деньги. Но как выбрать кому платить? Cуществует много "консультантов", которые скрывают свою квалификацию до момента оплаты им денег. Потом выясняется что ее (квалификации в конкрентных вопросах) нет.

Ответьте на мой вопрос так, чтобы я приехал в Гуанчьжоу и пошел с деньгами прямо в ваш офис. А то нет ощущения, что кто-то здесь специализируется на консультациях по переговорам. Или пишите прямо - я занимаюсь логистикой (бухучетом, контролем производства, переводами...) про переговоры о ценах ничего не знаю!

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #15 : 09 Июля 2007 00:50:25 »
Читаю и вспоминаю, как меня 2 года назад поливали.

wexon! мой Вам совет! на этом форуме играйте вместе со мной в шарадки, а с другими в цепочки и т.д. (адрес укажу безвоздмездно).
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #16 : 09 Июля 2007 04:35:43 »
Чего набросились-то? Я вовсе не против платить деньги. Но как выбрать кому платить? Cуществует много "консультантов", которые скрывают свою квалификацию до момента оплаты им денег. Потом выясняется что ее (квалификации в конкрентных вопросах) нет.

Ответьте на мой вопрос так, чтобы я приехал в Гуанчьжоу и пошел с деньгами прямо в ваш офис. А то нет ощущения, что кто-то здесь специализируется на консультациях по переговорам. Или пишите прямо - я занимаюсь логистикой (бухучетом, контролем производства, переводами...) про переговоры о ценах ничего не знаю!
Вот этот вопрос достоин обсуждения, мало того  в этом и состоит главная задача заказчика: найти для себя ПАРТНЕРА!, а не  временщиков-универсалов,( а-ля все знаем и все умеем). Умение правильно поставить вопросы и грамотно оценить ответы и есть "искусство" руководителя, или специалиста, которому доверили это направление .
   У разных компаний, в зависимости  от профиля и специфики бизнеса, выбор
стратегии может быть совсем не похожим: одним нужна компания-шерп, проводник, который в кратчайшее время приведет туда, куда стремится  заказчик,  другим нужен партнер для продолжительной и скурпулезной работы, практически выполняющий роль представительства.
    Соответственно этому, при выборе консалтинговой компании поинтересуйтесь  их бизнес-миссией, как они представляют  сотрудничество и насколько понимают Ваши цели. Узнайте от них про других клиентов, попробуйте получить  информацию от тех, кто уже воспользовался такими услугами(если Вам не хотят давать инфо про др. клиентов это уже большой минус-первый звонок!!! опасности!) Попробуйте начать с малого, придумайте экспресс задание, определите  оперативность  и компетентность ответов. И главное!  НЕ ТОРОПИТЕСЬ!  Вы выбираете перспективу   Вашего  бизнеса!
  Удачи!

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #17 : 09 Июля 2007 05:11:15 »
 ...Попробуйте начать с малого, придумайте экспресс задание...[/quote]

Куда уже меньше, чем в теме ветки экспресс задание? Нет - деньги давай.
Я когда ездил в Гонконг, встретил в автобусе китайца и с ним переводчица. Они мне все дорогу рассказывали всякую фигню, привели в банк менять деньги, звали в офис, предлагали своего сотрудника "показывать достопримечательности" на целый день, показали где метро... Хотя сразу было понятно, что я занимаюсь другим бизнесом, и притянуть мой бизнес к их бизнесу ни за какие уши не получится. Я приеду в следующий раз - он потратит полчаса без проблем отвечая на любые вопросы в которых разбирается. Вопрос - зачем? Ведь можно было сказать "дай два HK$, а я покажу, где метро".
А фишка в том, что я теперь запомнил его на всю жизнь, знаю чем он занимается, и с удовольствием отдам его контакт кому-нибудь интересующемуся, если будет возможность. Хотя он даже не просил об этом.


Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #18 : 09 Июля 2007 05:27:34 »
... найти для себя ПАРТНЕРА!, а не  временщиков-универсалов,( а-ля все знаем и все умеем).


Да, как-то считается, что консультанту надо быть "китаистом", т.е. специалистом по Китаю вообще, а не в определенных областях. Я типа и в экскаваторах и в детских игрушках - как рыба в воде. Рассуждения "любая информация стоит денег" говорят о том, что нужной информации просто нет. Консультанты очень любят общие фразы.

Меня устроил бы ответ: "Есть принципиальных 10 отличий переговоров о цене в Китае и Европе. 1): "........описание первого....". Остальные девять - готов рассказать при встрече за деньги.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #19 : 09 Июля 2007 15:02:00 »
    Странно слышать это. Вы на общие вопросы хотите получить конкретные ответы :D?
   Уже первый Ваш опыт говорит о том , что  за все нужно платить, даже за то, чего не хотелось-бы получить.
  А если конкретно- попробуйте разместить  в форуме тему или конкретное задание и цель переговоров. Получите ответы от заинтересованных компаний и лиц и уже по ним , методом селекции определяйте с кем Вам хотелось-бы поработать и вообще стоит-ли игра-свеч!
     Всеядность  конечно вызывает много вопросов. Попробуйте  немного углубится в тему и сразу поймете есть опыт или нет. Наличие опыта уже большой плюс, хотя и не полная гарантия компетентности.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2007 18:19:08 от Iscander »

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #20 : 21 Июля 2007 16:34:10 »
Хотелось бы выложить в открытом форуме “необщедоступную, нераспространенную, интимную,  личную информацию, и, не побоюсь этого слова ноу-хау”, которое по мнению уважаемых консультантов стоит больших денег.

China's long history of economic and political instability has taught its people to save their money, a practice known as jiejian. The focus on savings results, in business negotiations, in (1) a lot of bargaining over price—usually through haggling. (2) Chinese negotiators will pad their offers with more room to maneuver than most Americans are used to, and (3) they will make concessions on price with great reluctance and only after lengthy discussions.

Источник: http://hbswk.hbs.edu/archive/3714.html

3 ключевые мысли:
-   (1) Большое количество времени на обсуждение цены в процессе переговоров с китайцами
-   (2) Больший, по сравнению с другими нациями, “запас пространства для маневра”, “на поторговаться”
-   (3) Уступки с большим нежеланием и только после длительных переговоров

Две большие просьбы не уходить от темы и не писать ничего по следующим вопросам:

a) Продажа своих бесценных знаний – повесьте баннер вверху страницы “Знаю все о переговорах с китайцами”, пусть кто вам поверит – звонит и платит деньги.

b) Нежелание торговаться с китайцами, т.к. это “всегда приводит к падению уровня качества”. Продолжайте покупать по завышенным ценам. Ваша позиция понятна. Во многом благодаря вам мой бизнес цветет и пахнет

Предлагаю обсуждать тему "как торговаться с китайцами" с теми, кто находится здесь для обмена идеями, а не для продажи своих услуг.  Для тех, кто хочет обсуждать “разумный, или максимально возможный без ухудшения качества, люфт” – давайте обсудим как его получить.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #21 : 21 Июля 2007 17:54:28 »
Хотелось бы выложить в открытом форуме “необщедоступную, нераспространенную, интимную,  личную информацию, и, не побоюсь этого слова ноу-хау”, которое по мнению уважаемых консультантов стоит больших денег.

China's long history of economic and political instability has taught its people to save their money, a practice known as jiejian. The focus on savings results, in business negotiations, in (1) a lot of bargaining over price—usually through haggling. (2) Chinese negotiators will pad their offers with more room to maneuver than most Americans are used to, and (3) they will make concessions on price with great reluctance and only after lengthy discussions.

Источник: http://hbswk.hbs.edu/archive/3714.html

3 ключевые мысли:
-   (1) Большое количество времени на обсуждение цены в процессе переговоров с китайцами
-   (2) Больший, по сравнению с другими нациями, “запас пространства для маневра”, “на поторговаться”
-   (3) Уступки с большим нежеланием и только после длительных переговоров

Две большие просьбы не уходить от темы и не писать ничего по следующим вопросам:

a) Продажа своих бесценных знаний – повесьте баннер вверху страницы “Знаю все о переговорах с китайцами”, пусть кто вам поверит – звонит и платит деньги.

b) Нежелание торговаться с китайцами, т.к. это “всегда приводит к падению уровня качества”. Продолжайте покупать по завышенным ценам. Ваша позиция понятна. Во многом благодаря вам мой бизнес цветет и пахнет

Предлагаю обсуждать тему "как торговаться с китайцами" с теми, кто находится здесь для обмена идеями, а не для продажи своих услуг.  Для тех, кто хочет обсуждать “разумный, или максимально возможный без ухудшения качества, люфт” – давайте обсудим как его получить.

сейчас все ломанутся обмениваться идеями "как утоптать противного китайца по цене" или "регулировка люфта"...объясняют человеку, объясняют про то, что "опыт сын ошибок трудных" и цена общим рецептам из книжек - грош, ан нет. Прет как танк.

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #22 : 21 Июля 2007 18:18:06 »
сейчас все ломанутся обмениваться идеями "как утоптать противного китайца по цене" или "регулировка люфта"...объясняют человеку, объясняют про то, что "опыт сын ошибок трудных" и цена общим рецептам из книжек - грош, ан нет. Прет как танк.
[/quote]

Работоспособность указынных "общих рецептов из книжки" проверена мной на собсвенной шкуре. Даже наоборот, сначала узнал на собсветнном опыте, потом прочитал.

А если книгу написал китаист на основе своего "сына ошибок трудных" и продает за деньги ее можно читать? Подозреваю, что она сразу становится хорошей. И чем отличается инфа, полученная из книги написанной китаиcтом от той, которую он передает устно?

Оффлайн Восточник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 0
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #23 : 21 Июля 2007 18:27:58 »
Ага, книжки из серии "Как заработать миллион за неделю"  ;D ;D ;D

Оффлайн wexon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -3
Re: Скидки в Китае. Сколько требовать?
« Ответ #24 : 21 Июля 2007 20:01:43 »
Ага, книжки из серии "Как заработать миллион за неделю"  ;D ;D ;D

Зачем же из этой? Есть нормальные книги