Автор Тема: Какое образование престижнее для иностранных и Рос. работодателей ?  (Прочитано 33213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Уважаемый  PARKER, информацию по ссылке читала, спасибо. Если выбирать из Китайских ВУЗов, что можете посоветовать, какие сильнее по качеству обучения языку? Цель- наука. Татьяна

Дак язык и наука - здесь вещи совсем разные, я писал там по ссылке. Обучение языку в Китае будет довольно бессистемным и ненаучным, зато практика не отходя от кассы. Наука как таковая (китаеведение) - либо ИСАА-СПбГУ, либо на Запад. Не Китай.

Тройка лучших по обучению языку в России - ИСАА, ВФ СПбГУ, ДВГУ.  В Китае - BLCU - это их профиль, там пишутся все нормальные учебники, и там строгий контроль посещаемости и пр.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009 23:48:51 от Parker »

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Дак язык и наука - здесь вещи совсем разные, я писал там по ссылке. Обучение языку в Китае будет довольно бессистемным и ненаучным, зато практика не отходя от кассы. Наука как таковая (китаеведение) - либо ИСАА-СПбГУ, либо на Запад. Не Китай.

Тройка лучших по обучению языку в России - ИСАА, ВФ СПбГУ, ДВГУ.  В Китае - BLCU - это их профиль, там пишутся все нормальные учебники, и там строгий контроль посещаемости и пр.
Уважаемый PARKER . Замучила Вас вопросами.  BLCU- известен ли в мире и его выпускников охотно берут на работу? Слышала, что в Москве Китайские дипломы недействительны, приходится пересдавать все экстерном ( это не для бизнеса, там можно и без диплома успешно трудиться), несмотря на то что в мировых рейтингах Бэй Вай примерно на 35 месте, а МГУ на 97-мом. Как относятся к Китайским дипломам в России и за рубежом?
ПРОСЬБА И К ДРУГИМ ФОРУМЧАНАМ ОТВЕТИТЬ  НА ВОПРОС ПРО КИТАЙСКИЕ ДИПЛОМЫ

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Уважаемый PARKER . Замучила Вас вопросами.  BLCU- известен ли в мире и его выпускников охотно берут на работу? Слышала, что в Москве Китайские дипломы недействительны, приходится пересдавать все экстерном ( это не для бизнеса, там можно и без диплома успешно трудиться), несмотря на то что в мировых рейтингах Бэй Вай примерно на 35 месте, а МГУ на 97-мом. Как относятся к Китайским дипломам в России и за рубежом?
ПРОСЬБА И К ДРУГИМ ФОРУМЧАНАМ ОТВЕТИТЬ  НА ВОПРОС ПРО КИТАЙСКИЕ ДИПЛОМЫ

ada10, я уж написал свое отношение к проблеме диплома. Может, у кого-то другое мнение будет.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Уважаемый PARKER . Замучила Вас вопросами.  BLCU- известен ли в мире и его выпускников охотно берут на работу? Слышала, что в Москве Китайские дипломы недействительны, приходится пересдавать все экстерном ( это не для бизнеса, там можно и без диплома успешно трудиться), несмотря на то что в мировых рейтингах Бэй Вай примерно на 35 месте, а МГУ на 97-мом. Как относятся к Китайским дипломам в России и за рубежом?
ПРОСЬБА И К ДРУГИМ ФОРУМЧАНАМ ОТВЕТИТЬ  НА ВОПРОС ПРО КИТАЙСКИЕ ДИПЛОМЫ
Думаю, нам будет легче Вам помочь, если Вы поконкретнее сообщите, какой работой хотите заниматься.
Если, как Вы пишете, цель - наука, то трудойстройство в научных учреждениях будет больше зависеть не от диплома как такового, а от качества курсовых/дипломных/научных работ, написанных в годы студенчества, и научных контактов, установленных в этот период с искомыми научными учреждениями.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
после обучения найти высокооплачиваемую престижную работу в России и за рубежом
Цель- наука.

В России эти 2 вещи абсолютно несовместимые.

На Западе, чтобы получить высокооплачиваемую престижную работу в сфере филологической науки сразу после окончания российского либо китайского вуза, надо быть Великим Гением (и это всё равно будет лишь необходимым условием, но не достаточным).

Если действительно хотите заниматься наукой - про престиж и деньги забудьте навсегда.
Если хотите престижа и денег - навсегда забудьте про науку.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009 23:50:35 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
В России эти 2 вещи абсолютно несовместимые.

На Западе, чтобы получить высокооплачиваемую престижную работу в сфере филологической науки сразу после окончания российского либо китайского вуза, надо быть Великим Гением (и это всё равно будет лишь необходимым условием, но не достаточным).

Если действительно хотите заниматься наукой - про престиж и деньги забудьте навсегда.
Если хотите престижа и денег - навсегда забудьте про науку.
Уважаемый Укенг, извините за неточные формулировки вопросов. Интересует - престиж и деньги. Когда спрашивала про качество преподавания, сослалась на науку, так как с уровнем знаний, достаточных для занятий наукой, можно работать где угодно, но не наоборот. Для  бизнеса  диплом не обязателен. Хотелось бы и образование серьезное получить и работу хорошую, поэтому планируется сначала получить хорошее языковое образование в бакалавриате, а в магистратуру идти уже на конкретную специальность. Если не удастся поступить здесь, можно  поехать за образованием в Китай. Поэтому и спрашивала, какие Университеты Китая дают качественную языковую подготовку (здесь на сайте много негативных отзывов про Китайское образование) и действителен ли в России и на Западе Китайский диплом. Слышала, что в Москве с Китайским дипломом выпускник может устроиться только учителем/ репетитором и в магистратуру с ним не поступишь. А на Западе с Китайским дипломом в хорошую фирму примут? Я не говорю про личностные характеристики, а только про отношение к диплому.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Уважаемый Укенг, извините за неточные формулировки вопросов. Интересует - престиж и деньги. Когда спрашивала про качество преподавания, сослалась на науку, так как с уровнем знаний, достаточных для занятий наукой, можно работать где угодно, но не наоборот.

Не совсем так. Знания для науки и знания для бизнес-карьеры - это две абсолютно разные вещи. Например, в СПб поистине великая, легендарная научная школа (во всяком случае была в 90-е), но язык дают (давали) в значительно меньшем объеме, чем в Москве - а Вам это надо - месяцами корпеть над курсовыми проектами под руководством по-хорошему придирчивых руководителей, которые будут кропотливо "лепить" из Вас таких же истиных ученых, как и они сами, и постигать премудрости древнекитайского языка в ущерб навыкам разговорной речи и деловой лексике, а если Вы будете на экономическом факультете, то еще и экономическим дисциплинам (в ИСАА есть экономический факультет, на востфаке СПбГУ экономического отделения нет)? Если Вас интересуют деньги и престиж, думаю, что Вам это не надо.

Для  бизнеса  диплом не обязателен.

Да Вы с ума сошли!!! Обязателен, если Вы, конечно, не собираетесь открывать своё дело! Без диплома Вас даже на собеседование не пригласят, будь Вы хоть семи пядей во лбу.

Хотелось бы и образование серьезное получить и работу хорошую, поэтому планируется сначала получить хорошее языковое образование в бакалавриате, а в магистратуру идти уже на конкретную специальность. Если не удастся поступить здесь, можно  поехать за образованием в Китай. Поэтому и спрашивала, какие Университеты Китая дают качественную языковую подготовку (здесь на сайте много негативных отзывов про Китайское образование) и действителен ли в России и на Западе Китайский диплом. Слышала, что в Москве с Китайским дипломом выпускник может устроиться только учителем/ репетитором и в магистратуру с ним не поступишь. А на Западе с Китайским дипломом в хорошую фирму примут? Я не говорю про личностные характеристики, а только про отношение к диплому.

Лично я бы поступил так:

Если я москвич, живу в Москве и люблю Москву, то пошел бы в ИСАА - язык там дают на высшем уровне, диплом ИСАА вполне котируется на Западе (ест-но, если сравнивать с прочими российскими, либо китайскими дипломами, ведь, как я понял, Оксфорд и Гарвард Вы пока не рассматриваете ;)). Удобно - дома и стены помогают.

Если я не москвич - поехал бы в Китай в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу или Гонконг.

Континентальные китайские дипломы на Западе котируются на порядок ниже, чем ИСАА или СПбГУ, и образование, как таковое, в Китае менее качественно, чем в вышеупомянутых российских вузах, но, живя в языковой среде Вы намного лучще овладеете языком, поваритесь в гуще китайских мегаполисов, обзаведетесь связями и т.д. И начинать бизнес-карьеру, если Вы не москвичка, Вам будет гораздо легче в Китае после китайского вуза, чем в Москве после московского. Соответственно, и перспективы будут гораздо шире. Мне кажется, таким образом Вы приобретете больше, чем потеряете из-за менее престижного диплома и менее систематического образования.

Если есть возможность в ГК - езжайте в ГК - с моей точки зрения, это абсолютно оптимальный вариант - там можно получить и качественное образование, и достаточно престижный диплом (некоторые тамошние университеты очень даже котируются в мировых рейтингах (HKUST, Open University, HK Polytech...), и вжиться в среду, в которой придется начинать работать, и не забыть английский язык.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
[quote author=Укенг l

Если я москвич, живу в Москве и люблю Москву, то пошел бы в ИСАА - язык там дают на высшем уровне, диплом ИСАА вполне котируется на Западе (ест-но, если сравнивать с прочими российскими, либо китайскими дипломами, ведь, как я понял, Оксфорд и Гарвард Вы пока не рассматриваете ;)). Удобно - дома и стены помогают.

Если я не москвич - поехал бы в Китай в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу или Гонконг.

Континентальные китайские дипломы на Западе котируются на порядок ниже, чем ИСАА или СПбГУ, и образование, как таковое, в Китае менее качественно, чем в вышеупомянутых российских вузах, но, живя в языковой среде Вы намного лучще овладеете языком, поваритесь в гуще китайских мегаполисов, обзаведетесь связями и т.д. И начинать бизнес-карьеру, если Вы не москвичка, Вам будет гораздо легче в Китае после китайского вуза, чем в Москве после московского. Соответственно, и перспективы будут гораздо шире. Мне кажется, таким образом Вы приобретете больше, чем потеряете из-за менее престижного диплома и менее систематического образования.

Если есть возможность в ГК - езжайте в ГК - с моей точки зрения, это абсолютно оптимальный вариант - там можно получить и качественное образование, и достаточно престижный диплом (некоторые тамошние университеты очень даже котируются в мировых рейтингах (HKUST, Open University, HK Polytech...), и вжиться в среду, в которой придется начинать работать, и не забыть английский язык.
[/qu
Уважаемый Укенг, спасибо большое за качественные и  полезные ответы на все интересующие вопросы. Я узнаю все для сына. Он хочет поступать на экономический факультет ИСАА, а я ищу дополнительные варианты: куда ему податься с начальным знанием и желанием изучать китайский , если он не поступит в ИСАА и чтобы в армию не попасть. Очень благодарна. Татьяна.

Оффлайн exs85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Мне кажется, что надо вопрос ставить не в плоскости "престижа". Ориентироваться надо на результат. И в Китае результат для данного студента может быть лучше(с точки зрения применения на практике), чем в ИСАА, например. Если действительно учиться. Все зависит от желания и способностей. Лично мне все равно, из какого вуза выпускник, если он плохо знает.

Добавлю еще... мне кажется, что достаточно серьезным показателем качества образования в области практических навыков китайского языка будет сдача HSK на хороший уровень. Т.е. независимое тестирование.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2009 02:52:55 от exs85 »
раньше меня звали s85

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Мне кажется, что надо вопрос ставить не в плоскости "престижа". Ориентироваться надо на результат. И в Китае результат для данного студента может быть лучше(с точки зрения применения на практике), чем в ИСАА, например. Если действительно учиться. Все зависит от желания и способностей. Лично мне все равно, из какого вуза выпускник, если он плохо знает.

Добавлю еще... мне кажется, что достаточно серьезным показателем качества образования в области практических навыков китайского языка будет сдача HSK на хороший уровень. Т.е. независимое тестирование.
На мой взгляд, экзамен ХСК мало что показывает реально. Просто очередной сбор денег с иностранцев. Например японец, пару месяцев листавший бездарно написаные учебники на языковых курсах, сможет сдать его на 6-ый уровень как минимум. И где справедливость, спрашивается? ;) "Улыбаемся и машем" такой паноптикум будет называться, не "независимое тестирование". :D Кстати, про структуру, содержание и принцип проведения самого теста лучше вообще вежливо промолчать...
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн exs85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Ни один экзамен не идеален, но HSK, мне кажется, точно сдадут те, кто действительно знает. Не с первого раза на 11, конечно.
А чтобы сдать на 10-11, ведь надо много и усердно заниматься. Высокий уровень действительно не такой простой.
Сейчас в BLCU экзамен отличается от Hanban, в частности по 听力, в BLCU идут 实况听力, т.е. с шумом и акцентами. По-моему, очень даже неплохой критерий.

Лично я сторонник всякого рода тестов. Это очень хороший стимул для студентов. Ведь ВУЗ 65-80% поступивших заканчивают. А как и что они знают - никому не известно. Хорошо, если есть возможность устроить испытательный срок и т.д. А вот если у соискателя 3-4 сертификата hsk, например 7, 9 и 10, то тут уже более-менее понятно - устройчивые знания + это не умение быстренько тыкать в электронный словарь и говорить всякие глупости. Такой человек при желании 500 слов, которые относятся к данной специализации, освоит за месяц.

Кстати, японцы, про которых вы говорите, вряд ли будут искать работу в России. Смотреть надо на потенциальных конкурентов, т.е. страны бывшего СССР.
раньше меня звали s85

Оффлайн siko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Слышала, что в Москве с Китайским дипломом выпускник может устроиться только учителем/ репетитором и в магистратуру с ним не поступишь. А на Западе с Китайским дипломом в хорошую фирму примут? Я не говорю про личностные характеристики, а только про отношение к диплому.

Здравствуйте! надеюсь, что тема не устарела еще. На тему китайского диплома можно говорить много и долго и будет куча мнений и вовсе не обязательно все из них будут правильные. Но одно могу сказать точно по собственному опыту - я работала в Москве с китайским дипломом и никогда - подчеркиваю! - мне никто никогда не предлагал идти учителем или репетитором вместо той специальности, на которую я устраивалась. Я работала переводчиком и менеджером по ВЭД. Только с одной фирмой столкнулась, которая попросила у меня предоставить документ о признании диплома, но я в эту фирму в конце концов не пошла по очень ординарной причине - платили в два раза меньше, чем предлагали в других местах, да еще и тематику хотели химическую.
Так что образование в Китае (не языковое) ИМХО, слабее, чем в России. Но диплом - не самый плохой.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
В России эти 2 вещи абсолютно несовместимые.

На Западе, чтобы получить высокооплачиваемую престижную работу в сфере филологической науки сразу после окончания российского либо китайского вуза, надо быть Великим Гением (и это всё равно будет лишь необходимым условием, но не достаточным).


Да здесь даже не в гении дело.
На Западе любой российский диплом приравнивается не более, чем к бакалавриату (даже если если вы 5 или 6 лет в ВУЗе отпахали). Я с этим столкнулась в Великобритании. Ни о какой престижной работе не может быть и речи, надо всё начинать "с нуля", как повезёт. :-\
С китайским дипломом, я думаю, примерно такая же песня за Западе. Дипломы из России и Азии у них приравниваются к похожим местным дипломам низшего порядка (исключения - дипломы из ГК и, возможно, Сингапура).
Так что, если в перспективе работа и карьера где-то заграницей, то нужно ориентироваться на такой ВУЗ, который даёт наилучшую базу, чтобы потом её можно было бы использовать при продвижении по тернистой карьерной лестнице.  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
сложность наличия российского или китайского диплома при трудоустройстве в странах Запада не в том, что они не престижные, якобы говорящие о низком уровне/качестве образования или какие-то не такие, а в том, что у наших стран нет договоров о взаимном признании документов об образовании. а это значит, что китайский или российский диплом на Западе нужно сначала "легализовать" - что не так уж и просто сделать.

как правильно было сказано, не так важно, на самом деле, какой ВУЗ вы закончили. неуч из Гарварда (не надо думать, что там таких нет) точно так же не нужен в качестве работника, как и такой же выпускник любого другого ВУЗа. если вы понимаете ценность образования, то сможете получить хорошее образование в любом месте, потому что это "вы учитесь", а не "вас учат".

кстати, к примеру, бауманский диплом на Западе котируется выше некуда, но и его нужно "легализовывать" и его наличие отнюдь не гарантирует работу с зарплатой "сразу и много".

в вашем случае наиболее хорошим вариантом посчитал бы наличие российского профильного диплома плюс китайский диплом (это возможно, если вы, например, будете проходить стажировку в Китае, совмещая обучение в российском и китайском ВУЗе - трудно, но возможно).

когда я после института устраивался на работу, меня спросили просто:  - "что ты умеешь делать?"
 - "по-китайски говорить!" - гордо ответил я.
 - "по-китайски мы здесь все говорим. делать-то ты что умеешь?"

после этого я снова пошёл учиться.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
сложность наличия российского или китайского диплома при трудоустройстве в странах Запада не в том, что они не престижные, якобы говорящие о низком уровне/качестве образования или какие-то не такие, а в том, что у наших стран нет договоров о взаимном признании документов об образовании. а это значит, что китайский или российский диплом на Западе нужно сначала "легализовать" - что не так уж и просто сделать.


Да, проблема именно в этом...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Tania Madrid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Престижный университет действительно будет хорошим подспорьем. Если выбор только между Россией и Китаем, то я бы посоветовала Гонконг - из того, что я знаю, HKUST, там можно обучаться на английском языке (перепроверьте, пожалуйста). Конечно, в Гонконге будут возможности изучать как мандарин, так и кантонский диалект. Там же можно получить и Master.
А престижную работу без Master очень престижного университета на Западе будет трудно найти. А поступить на степень Master в престижном университете без престижного Bachelor тоже очень сложно. Конечно, МГУ и МГИМО - это престижный Bachelor (в некоторых западных странах проканает и как Master). В Китае престижные университеты - это Tsinghua, Beijing University. В Гонконге знаю только HKUST. Но этими университетами список престижных университетов в этих странах не ограничивается. С этим Bachelor можно делать престижный Master на Западе и даже претендовать на стипендию. Вместо Master можно делать докторскую степень, которая практически всегда полностью спонсируется, но вместо года-двух учиться и писать докторскую 4 года. Но и возможности получить престижную работу с докторской степенью из Оксфорда очень хорошие.
Удачи!

Оффлайн Tania Madrid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
Конечно, под престижной работой я не подразумеваю конторку купи-продай. Я знала одну девицу, которая на своей первой работе в 22 года получала 100 тысяч евро в год в международной компании на самой низкой позиции после окончания одного известного лондонского учебного заведения со степенью Bachelor
Но не всем так везет, конечно

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Конечно, под престижной работой я не подразумеваю конторку купи-продай.
А, интересно, что Вы подразумеваете под престижной работой?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Tania Madrid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -10
  • Пол: Женский
А, интересно, что Вы подразумеваете под престижной работой?

Например, McKinsey, Goldman Sachs, Shell, BHP Billiton, General Electric, J&J, PWC, Google. Автомобилистов не буду пока включать, потому что непонятно, кто останется. Но в любом случае, то что было раньше GM, Ford и так далее.
В общем, топ of the топ

И резюме красивое будет, и опыт хороший. Потом уже, с опытом, можно и в небольшие фирмы перебираться, по желанию. Доход будет еще выше.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
хм... а некоторые под престижной работой понимают работу на себя, а не наёмный труд, пусть даже в транснациональной компании
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн UrAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Мне кажется что все таки важен вопрос - где вы планируется работать после обучения? В какой именно стран?
От этого, по моему опыту (Учеба в Финляндии) и зависит выбор страны где бы вы хотели получить образование.
Безусловно Китайские и Гонконгские вузы будут хорошо котироваться на материке и в Гонконге. А Российские в России.
Опять же, учеба в престижных иностранных Вузах подразумевает дальнейшую работу за границей, либо работу в России, но в представительствах тех же самых ведущих мировых компаний.
Я бы советовал отталкиваться от работодателей, и страны в которой эти работодатели находятся.
Удачи

Оффлайн kolyok4232

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Имею вопрос следующего характера: поступаю в Harbin Institute of Tachnology по гранту на докторскую степень. В анкете необходимо выбрать специальность. Хочу учиться на геодезиста и все с этим связанное, но в списке специальностей на английском языке нет искомой профессии. А есть такие, которые мне кажется имеют отношение к геодезии, вот их перечень:
> Astronavigation Devices and Control
> Measuring and Testing Technologies and Instruments
> Astronavigation Materials and Processing
> Navigation, Guidance and Control
> Geotechnical Engineering
> Bridge and Tunnel Engineering
> Astronavigational Photoelectronic Information Technology
Не хочется попасть впросак, например, выбрав Astronavigation Devices and Control. А обучать меня будут космонавтике.
Напишите, пожалуйста, если знаете. В Китай еду впервые.
Заранее спасибо.
Работаем быстро, качественно, дешево.
Выберите любые 2 пункта.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А на каком языке будет проходить обучение? На английском?

По-моему, кроме Geotechnical Engineering ничего не подходит...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кстати, сразу вспоминаю всенародно "любимого" Буша-младшего: учился плохо, не в самом лучшем университете. Так вот на встрече выпускников он как-то раз заметил: кто учился на "отлично" стал успешным человеком, а я - всего лишь президентом США. :)

Кстати, что помогло Бушу стать президентом?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
членство в клане Бушей и стоящие за этим кланом люди
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.