Автор Тема: Какое образование престижнее для иностранных и Рос. работодателей ?  (Прочитано 33214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Товарищи, коллеги, китаисты,
интересно как вы состоялись в профессии или вне ее,
чем вы занимаетесь, устраивает ли вас текущее положение вещей, ценят ли вас  по достоинству, пригодились ли вам ваши корочки, и знание языка и менталитета?
Спрашиваю как магистр востоковедения и африканистики
с двумя красными картонками на столе и недоумением по поводу их практического применения :)  ;) ???

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #1 : 07 Июля 2007 02:21:41 »
никому они к сожалению ненужны,у меня тоже их куча но ни разу не пригодились
да и кому нужен историк,даже если он и доктор наук

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #2 : 07 Июля 2007 02:22:50 »
Как я уже писал на форуме, лучше иметь синий диплом и красное лицо, чем наоборот  ;D ;D ;D
Мира, у вас красное (в смысле - румяное и красивое) лицо?  ;)  Будьте счастливы, магистр!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #3 : 07 Июля 2007 02:31:40 »
Я конечно понимаю,что на такие вопросы отвечать сложно.. ::)
но все-таки
в чем же вы нашли себе применение, доргоие полушарцы? ;)

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #4 : 07 Июля 2007 02:53:40 »
Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок...  :-[  В чем же я себя нашел?  ???
Ну... я неплохо говорю по-кетайски, хотя "языковую стажировку", на которую Родина нашла возможным отправить меня в далекие-далекие времена, и назвать-то так нельзя  ;D ;D ;D
Я нашел себя в путешествиях и сочинении рассказов об оных (http://tours.ru/travellers/traveller.asp?id=14369)
Близок к тому, чтобы найти себя в журналистике. В журнале "Россия-Китай:XXI век" скоро выйдет четвертая моя статья. Дай Бог, не последняя  ;D
А еще я нашел себя в...кораблестроении  ;)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #5 : 07 Июля 2007 03:07:36 »
никому они к сожалению ненужны,у меня тоже их куча но ни разу не пригодились
да и кому нужен историк,даже если он и доктор наук
а вот с этим расхожим мнением хотела бы поспорить, но покамест не нахожу веских аргументов  ... :'(

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #6 : 07 Июля 2007 03:26:01 »
вот и я не нахожу,хотелось бы но.......
я знаю многих,весьма успешных китаистов,которые и диплома то не имеют,но живут в китае много лет, и очень хорошо живут...

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #7 : 07 Июля 2007 11:30:13 »
я вот магистр химических наук (БелорускийГосУн-т)
но как я потом узнала, главное не закончить ВУЗ, а Выйти Удачно Замуж ж ж. так и получилось, в хорошем смысле, сейчас вот в Китае реализую себя как мама и ...лошадница до конца вселенной  :)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #8 : 10 Июля 2007 13:05:02 »
с двумя красными картонками на столе и недоумением по поводу их практического применения :)  ;) ???

Специалист есть синтез трех составляющих: знаний, умений и опыта. Красный диплом сигнализирует о наличии знаний. Шлифуйте применение этих знаний на практике и набирайтесь опыта, который есть сын ошибок трудных.  Только потом Вы сможете принять решение о самореализации.

Не все начинают с диплома. Кто-то  начинает с набивания шишек, кому то Бог дал талант и умения от рождения..... Но практически все такие счастливцы приходят к мысли о систематическом образовании. 100% спецом становятся только пр  наличии всех трех компонент.

Еще одно жизненное наблюдение. Если человек не самореализовался как, например, историк, то и в иных сферах толку от него будет мало.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #9 : 23 Августа 2007 04:23:08 »
на счет выгодного замужества не согласна...хотя смотря в каком смысле выгодном...если только в финансовом,то пример на собственном опыте: он богат...но патриот...я хотела материальной независимости и карьеры...а так как по образованию "международник", признаю только китай...в итоге он детей подмышку и домой строить "заводы, дома, пароходы", а я еще здесь...и в Россию не охото...началась война за детей...и я проигриваю...но в Россию не ногой! ну а если муж с одинаковыми интересами...не знаю,,мне кажется, что со временем скучно станет...знать его все "движения" на перёд...может я не права...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #10 : 08 Ноября 2007 05:09:10 »
Мира, Вы знаете, в самых сложных жизненных ситуациях меня спасал исключительно китайский язык. Это моя палочка-выручалочка, хобби, источник средств материальных и вечный стимул к чему-то еще.
Хотя с тех пор, как сложные жизненные ситуации отступили-таки от меня, китайский повел себя по-китайски: прячется, не идет в руки. Работаю сейчас без оного, знаю, что это не есть хорошо, но... там видно будет.
В любом случае я ему благодарна. Кстати, со многими друзьями он меня познакомил.
渊兮似万物之宗

Оффлайн alexpost2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #11 : 29 Января 2009 16:18:35 »
Сам по-китайски практически не говорю. Но знаю достоверно (много общаюсь с людьми) - корки это хорошо. Но важны не они - важны навыки и знание языка. Помимо языка неплохо было бы знать и техническую сторону вопроса. Я без языка (только английский) прилично работаю с китайцами. И зарабатываю больше, чем переводчики раз в 10. (простите, господа переводчики)

Оффлайн Und

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Skype: Undina_exe
Re: Кто где, кем, почём и зачем?
« Ответ #12 : 02 Февраля 2009 20:56:02 »
а у меня 2 корки.
Первая - ФинЭк. Финансово-экономический университет. Он дал мне китайский. Но, заснув на банковской практике, я решила  добить  диплом, но срочно переквалифицироваться в то, что я считала хобби - дизайн.
Получила дийнерские  корки. И хобби теперь хлеб да рис мой.
Ну, а на досуге я иногда интересуюсь до экономики с политикой.

А страноведческое любопытство в дизайне мне помогает. Потому что все уже придумано до нас. Нам только нужно включить маяк. Так, на Пиратской Станции я поставила перфоманс с мотивами пекинской оперы. А в графическом дизайне использую каллиграфию и изобразительный стиль 山水.
http://s351.photobucket.com/albums/q453/CultUndina/
qq 1489475507
undinaphoto [собака] gmail.com

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Уважаемые форумчане, подскажите пож. какое высшее образование считается более престижным для иностранных и Российских работодателей: ПОЛУЧЕННОЕ В КИТАЕ( языковое/ специальное) ИЛИ РОССИЙСКОЕ (ИСАА МГУ, ИПВ, МГИМО, ВШЭ -китайский язык соответственно)? Есть ли смысл сразу уезжать учиться в Китай или лучше сначала получить фундаментальное языковое образование в России? Если нет первоначальных связей/ блата, с каким образованием больше шансов после обучения найти высокооплачиваемую престижную работу в России и за рубежом? Какое образование действительно качественнее? Татьяна

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Уважаемые форумчане, подскажите пож. какое высшее образование считается более престижным для иностранных и Российских работодателей: ПОЛУЧЕННОЕ В КИТАЕ( языковое/ специальное) ИЛИ РОССИЙСКОЕ (ИСАА МГУ, ИПВ, МГИМО, ВШЭ -китайский язык соответственно)?

От сферы зависит. Наука - ИСАА, СПбГУ, дипломатия - МГИМО, бизнес - совершенно неважно.

Цитировать
Есть ли смысл сразу уезжать учиться в Китай или лучше сначала получить фундаментальное языковое образование в России? ... Какое образование действительно качественнее? Татьяна

http://polusharie.com/index.php/topic,912.msg805943.html#msg805943

Цитировать
Если нет первоначальных связей/ блата, с каким образованием больше шансов после обучения найти высокооплачиваемую престижную работу в России и за рубежом?

Совершенно неважно. Ни один вуз не готовит профессионалов, лишь дает базу. Вы, наверное, думаете, что выпускника с выпускного вечера забирают на лимузине, отвозят на виллу с бассейном и кортом, а на следующее утро привозят и сажают в кресло председателя совета директоров транснациональной корпорации ;D

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Это уже где-то обсуждалось. :)
Ключевым фактором успеха является далеко не уровень IQ, а степень EQ (эмоционального коэффицента). Если человек закончил пусть даже десять ВУЗов первой линии "престижности", а сам из себя мало что представляет (умение заводить знакомства, чувство юмора, острота реакции, стрессоустойчивость и т.д..), то ни в одно приличное место он и не попадёт.
Вопрос престижа очень спорный изначально.(ИМХО)
Кстати, сразу вспоминаю всенародно "любимого" Буша-младшего: учился плохо, не в самом лучшем университете. Так вот на встрече выпускников он как-то раз заметил: кто учился на "отлично" стал успешным человеком, а я - всего лишь президентом США. :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Спасибо за ответы. Считается, что Западный диплом лучше Российского при устройстве на работу за границей, дипломы многих Российских ВУЗов не рассматриваются. В то же время встречалась с отзывами, что выпускникам с дипломом ИСАА/ МГИМО -китайский язык легче устроиться на высокооплачиваемую работу, чем с дипломом Китайского ВУЗа. Якобы выпускникам только с Китайскими дипломами( особенно языковыми, без другой специальности) достаточно тяжело найти хорошую работу. Что вызывает недоумение, уж язык-то эти специалисты должны лучше знать? Я понимаю, что все зависит от личности соискателя, но хотелось бы получить общий ответ для среднестатистического случая, независимо от достоинств соискателя: какой диплом больше ценят работодатели (допустим, при одинаковом уровне знания китайского языка), или это миф , и для трудоустройства нужны только знания? У кого какие мнения по этому вопросу? Буду рада любой информации. Татьяна

Оффлайн XDH

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
В глобализованном мире, знание языков (соответствующий набор для отдельно взятой страны) все больше становится "само собой разумеющимся". При устройстве на работу, такие вещи, как диплом об образовании, языки и т.д. упоминаются один раз при "входном отборе", далее все зависит от личностных и профессиональных (помимо лингвистики) составляющих. "Престижность" ВУЗа может открыть дверь (обратить на Вас внимание в первый момент), но как пойдет дальнейшее общение - зависит от другого.

Позвольте спросить, какой именно уровень оплаты Вы считаете "высоким" (в абсолютном исчислении)?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009 20:51:18 от XDH »

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
В глобализованном мире, знание языков (соответствующий набор для отдельно взятой страны) все больше становится "само собой разумеющимся". При устройстве на работу, такие вещи, как диплом об образовании, языки и т.д. упоминаются один раз при "входном отборе", далее все зависит от личностных и профессиональных (помимо лингвистики) составляющих. "Престижность" ВУЗа может открыть дверь (обратить на Вас внимание в первый момент), но как пойдет дальнейшее общение - зависит от другого.

Позвольте спросить, какой именно уровень оплаты Вы считаете "высоким" (в абсолютном исчислении)?
Именно о первоначальном входном отборе и идет речь. Какой диплом выберут работодатели  ( в России и за рубежом) при первом знакомстве независимо от уровня оплаты при прочих равных условиях?

Оффлайн XDH

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 3
В России - не могу комментировать. За границей (раз уж Вы просите сделать обобщение) отдадут предпочтение тому ВУЗу, о котором слышали хоть что-либо (положительное) вне зависимости от страны. Если о ВУЗах всех претендентов ничего не слышали, будут ориентироваться, чья специальность наиболее близка к рассматриваемой вакансии.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спасибо за ответы. Считается, что Западный диплом лучше Российского при устройстве на работу за границей, дипломы многих Российских ВУЗов не рассматриваются. В то же время встречалась с отзывами, что выпускникам с дипломом ИСАА/ МГИМО -китайский язык легче устроиться на высокооплачиваемую работу, чем с дипломом Китайского ВУЗа. Якобы выпускникам только с Китайскими дипломами( особенно языковыми, без другой специальности) достаточно тяжело найти хорошую работу. Что вызывает недоумение, уж язык-то эти специалисты должны лучше знать? Я понимаю, что все зависит от личности соискателя, но хотелось бы получить общий ответ для среднестатистического случая, независимо от достоинств соискателя: какой диплом больше ценят работодатели (допустим, при одинаковом уровне знания китайского языка), или это миф , и для трудоустройства нужны только знания? У кого какие мнения по этому вопросу? Буду рада любой информации. Татьяна

Сорри, но это очень абстрактные рассуждения, такая средняя температура по больнице. Какие работодатели, для какой работы, в какой сфере? Как с этой сферой будет связан язык - непосредственно или опосредованно?

Я всю дорогу работаю более-менее по специальности (в смысле, постоянно связан со страной изучаемого языка), но диплом у меня спросили один раз - на ерундовой халтуре в бюро переводов.

Советую сконцентрироваться на вопросе, как стать хорошим спецом в избранной вами сфере, на качестве образования, а не на мифической "престижности" диплома. "Престижность" мне вообще кажется устаревшим понятием, оставшимся еще от Союза, когда структура занятости и механизмы профессиональной реализации были совершенно другими. Ну, может быть, престижны Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Коламбия, Йель и т. д... и то сомневаюсь, что каждый их выпускник автоматически получает крутую работу. А у нас или в Китае... какое там. Выпускники первых вузов страны сплошь и рядом мороженым с лотков торгуют.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009 23:38:41 от Parker »

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Советую сконцентрироваться на вопросе, как стать хорошим спецом в избранной вами сфере, на качестве образования, а не на мифической "престижности" диплома.
Уважаемый Parker, а качество образования где по-вашему выше: ИСАА, МГИМО, СПбГУ-ВФ или в Китае: Первый Пекинский ин-т иностр. языков( Бэй-Вай)-BFS , Пекинский Университет языка и культуры- BLCU , Межд.Университет бизнеса и экономики в Пекине-UIBE???  В провинциальном Китае, судя по отзывам, вообще делать нечего. А про Пекин пишут, что если в Москве и Питере не поступили, то поступайте в Пекин. Странно слышать такое про обучение в стране- носителе языка. Прошу откликнуться всех, у кого есть мнение про качество образования здесь и там...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Уважаемый Parker, а качество образования где по-вашему выше: ИСАА, МГИМО, СПбГУ-ВФ или в Китае: Первый Пекинский ин-т иностр. языков( Бэй-Вай)-BFS , Пекинский Университет языка и культуры- BLCU , Межд.Университет бизнеса и экономики в Пекине-UIBE???  В провинциальном Китае, судя по отзывам, вообще делать нечего. А про Пекин пишут, что если в Москве и Питере не поступили, то поступайте в Пекин. Странно слышать такое про обучение в стране- носителе языка. Прошу откликнуться всех, у кого есть мнение про качество образования здесь и там...

Дак а в какой сфере-то работа планируется? Бизнес, наука, дипломатия? Про качество в языковом плане давал ссылку в этой теме, вы смотрели? Да и вообще раздел почитайте, здесь много всего.

Оффлайн ada10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Дак а в какой сфере-то работа планируется? Бизнес, наука, дипломатия? Про качество в языковом плане давал ссылку в этой теме, вы смотрели? Да и вообще раздел почитайте, здесь много всего.
Уважаемый  PARKER, информацию по ссылке читала, спасибо. Если выбирать из Китайских ВУЗов, что можете посоветовать, какие сильнее по качеству обучения языку? Цель- наука. Татьяна

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Цель- наука.

Если цель - наука, я бы расставил приоритеты так:
1 - СПбГУ,
2 - ИСАА,
3 - Китай.
(А, кстати, если бы целью была практическая работа, то наоборот).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post