Автор Тема: Русский Клуб в Чанчуне и Блог "Русский Чанчунь"  (Прочитано 33455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Русский Клуб в Шанхае, Русский Клуб в Пекине, Русский Клуб в Харбине... А Русский Клуб в Чанчуне?

*

В Чанчуне (провинция Цзилинь) проживают тысячи иностранцев. Из них большинство немцев (причина: автомобильные заводы и совместные предприятия). На втором месте Русскоговорящие люди (Россия и другие страны СНГ), они здесь учатся, работают или просто живут.
Конечно, среди них много тех людей, которые приехали всего на полгода или год, но всё равно, за такой короткий срок они становятся ЧЧистами*, они влюбляются в Чанчунь.
А другие же, слава богу их меньшинство, так и уезжают ничего не узнав о замечательном городе. Просидели они всё время в казённой квартире или в общежитии, никуда дальше института (или работы) не ходили. Мозг их заплывает, встретят земляков-соотечественников и не здороваются, ходят с угрюмыми лицами...

"А нынче, погляди в окно...!"

Чанчунь интересный город, здесь столько всего есть: рестораны, бары, ночные клубы, музеи, парки, площади, театры и кинотеатры... В Чанчуне есть всё: магазины с европейскими продуктами, вечеринки только для иностранцев, красивые пейзажи и места для отдыха...
Всё. Всё. Всё.
И поэтому я возьму на себя ответственность сказать:
Русские в Чанчуне Объединяйтесь!

И первый шаг на пути к объединению, первый шаг на пути к "Русскому Клубу в Чанчуне" уже сделан. Это - "Русский Чанчунь", блог посвящённый славному городу Чанчуню и его русскоязычным жителями. Не нужно много его описывать, просто загляните и сразу всё поймёте.
http://changchun.magazeta.com
или
http://ruchangchun.info (но этот адрес может не работать в Китае)
или
http://cc.magazeta.com (более короткий адрес).

Также был создан большой форум "Русский Чанчунь" с некоторыми подфорумами. Добро пожаловать, http://changchun.magazeta.com/forum/

Ещё работает "Чанчуньский Чат", в которым вы можете свободно общаться.

*

Какие другие шаги к "Русскому Клубу в Чанчуне" нужно сделать, нам подскажет время.
А пока, дискутируем!

Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
В Чанчуне (провинция Цзилинь) проживают тысячи иностранцев. Из них большинство немцев (причина: автомобильные заводы и совместные предприятия). На втором месте Русскоговорящие люди (Россия и другие страны СНГ), они здесь учатся, работают или просто живут.
Да простит меня Ма Юй- си, но на первом месте в Чанчуне все таки корейцы, на втором только- немцы, а русскоговорящие где- то после японцев...
Цитировать
Конечно, среди них много тех людей, которые приехали всего на полгода или год, но всё равно, за такой короткий срок они становятся ЧЧистами*, они влюбляются в Чанчунь.
...Но не влюбиться в этот прекрасный город совершенно невозможно!
Радует, что ЧЧ-истов становится все болше год за годом!
Давайте объединяться!
不怕困难不怕死

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Да простит меня Ма Юй- си, но на первом месте в Чанчуне все таки корейцы, на втором только- немцы, а русскоговорящие где- то после японцев...

...Но не влюбиться в этот прекрасный город совершенно невозможно!
Радует, что ЧЧ-истов становится все болше год за годом!
Давайте объединяться!

Прости, я как про корейцев забыл, видимо считал европейцев... И как-то корейцев за иностранцев уже не считаю. Им здесь хорошо - деньги зарабатывают в Корее, живут в Китае. До Чанчуня рукой подать.
На счёт японцев не уверен, они сидят по домам и очень боятся "китайской агрессии". Хотя, всё может быть и это вполне реально, я видимо их тоже за иностранцев не посчитал, или имел ввиду только европейцев.

Ну а вообще...
РУССКИЕ ЧАНЧУНЬЦЫ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

И спасибо за поддержку!
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Да ,про корейцев это точно,  ин-фа пишится на китайском, английском и корейском, я обратил на это внимание во время поездки на Чанбайшань.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн neborator

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем Привет, я из Москвы, моя мама родилась в Чань-Чуне в 1930 году, а дед мой, Скобеев Петр Иванович похорен в Куанчензы, мама говорит это киллометрах в 3-х от Чань - Чуня, интересно, сохранилось ли кладбище и есть ли какой то архив по русским тех годов в Чань-Чуне? Дед умер 1940 году, воевал против большевиков до 1921, ушел в Китай с другом, Кириловым Игнатом Устиновичем из Никольск-Уссурийска.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
neborator, если не ошибаюсь, сто 宽城子 сейчас один из районов Чанчуня, к сожалению сейчас проживаю не в Чанчуне помочь по архивам не смогу, но насколько подсказывает опыт русских харбинцев — до архива не так просто добраться, если он вообще сохранился.

Не знаю, жив ли тот русский дедушка в Чанчуне (я забыл как его зовут), который там живёт с 40-хх, воевал против японцев, женился на китаянке, остался. Возможно, он бы знал, что-нибудь по вашему делу.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн neborator

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо, Александр

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Привет!!! чанчуньцы))) хотела к вам присоединится, но сайт http://changchun.magazeta.com не работает ((( ???

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
К сожалению, проект "Русский Чанчунь" заморожен. Сейчас есть группа "Вконтакте" и сайт http://localjoy.com
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Всем Привет, я из Москвы, моя мама родилась в Чань-Чуне в 1930 году, а дед мой, Скобеев Петр Иванович похорен в Куанчензы, мама говорит это киллометрах в 3-х от Чань - Чуня, интересно, сохранилось ли кладбище и есть ли какой то архив по русским тех годов в Чань-Чуне? Дед умер 1940 году, воевал против большевиков до 1921, ушел в Китай с другом, Кириловым Игнатом Устиновичем из Никольск-Уссурийска.
Цитировать
Цитата
neborator, если не ошибаюсь, сто 宽城子 сейчас один из районов Чанчуня, к сожалению сейчас проживаю не в Чанчуне помочь по архивам не смогу, но насколько подсказывает опыт русских харбинцев — до архива не так просто добраться, если он вообще сохранился.
Кванченцзы- это всего около полутора км к северу от станции.
Русские дома, где ее дедушка жил, там еще стоят.
А вот кладбища, увы, уже давно нет и в помине.
Русского архива по Чанчуню нет. По крайней мере в самом Чанчуне.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009 17:57:39 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
А, в Чанчуне есть китайский вариант вроде нашего министерства (в данном городе - отделения) Росохранкультуры (охрана памятников истории и культуры)  :-\ ?
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А, в Чанчуне есть китайский вариант вроде нашего министерства (в данном городе - отделения) Росохранкультуры (охрана памятников истории и культуры)  :-\ ?
есть конечно, называется 长春市文物保护单位
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
И можно, как в РФ туда придти и попросить ксерокопии материалов?  :w00t:
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
И можно, как в РФ туда придти и попросить ксерокопии материалов?  :w00t:
придти наверное можно..... а какие именно материалы имеются в виду?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010 19:15:05 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Планы, карты, фото, описания.
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Планы, карты, фото, описания.
По крайней мере можно попробовать... а вот дадут или нет- вопрос сложный  :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Я это к тому, что может, Вам стоит к ним заглянуть.  :)
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я это к тому, что может, Вам стоит к ним заглянуть.  :)
Может и стоит.
Хотя бы поднять вопрос, чтобы взяли под охрану побольше объектов станции Кванченцзы, а не только бывший клуб.
Но это надо идти не с улицы, а официально, от какого нибудь учреждения с бумажками...
Карты, фото и описания есть в сборнике "Памятники истории провинции Цзилинь".
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Время пришло :) . Скажите, что путеводитель пишите ::) (хотя бы на форуме).
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Время пришло :) . Скажите, что путеводитель пишите ::) (хотя бы на форуме).
Меня интересуют только исторические достопримечательности. По ним путеводитель уже есть, правда на китайском, продается в Вэй Хуан Гуне.
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
<<Меня интересуют только исторические достопримечательности>>

Я понимаю.

<<По ним путеводитель уже есть>>

Американский "Форд" тоже когда-то был - "О, да..", пока не взялись японцы за дело...

<<правда на китайском>>

Ну, и что же делать тем, кто его не знает или ещё пока не знает?

Не лучше ли на русском (а потом переводить на другие языки) сделать свой собственный,
со своими комментариями и описаниями, что-то конечно можно взять из других источников..

У Вас столько материалов накопилось.. и форум не тот уровень, для такой коллекций информации.

Может в книжечку всё, а?  ::)


<<продается в Вэй Хуан Гуне>>

Надо будет приобрести, а сколько страниц и сколько стоит?
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
<<Меня интересуют только исторические достопримечательности>>
...
<<По ним путеводитель уже есть>>
Американский "Форд" тоже когда-то был - "О, да..", пока не взялись японцы за дело...
...
<<продается в Вэй Хуан Гуне>>
Надо будет приобрести, а сколько страниц и сколько стоит?
Думаю, что выражать скепсис априори, до прочтения самого путеводителя несколько неразумно.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Вы, это к чему уважаемый ScatterSand? Я то-то никак не улавливаю, что Вы имеете ввиду, наверное, Вы не так меня поняли..  8-)
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Вы, это к чему уважаемый ScatterSand? Я то-то никак не улавливаю, что Вы имеете ввиду, наверное, Вы не так меня поняли..  8-)
Я имею в виду вот что:
Надо будет приобрести, а сколько страниц и сколько стоит?
То есть Вы этот путеводитель ещё не видели...
<<По ним путеводитель уже есть>>
Американский "Форд" тоже когда-то был - "О, да..", пока не взялись японцы за дело...
... но уже считаете, что он устарел или содержит недостаточно материала.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
<<Вы этот //китайский// путеводитель ещё не видели ... но уже считаете, что он устарел или содержит недостаточно материала.>>

:o Ну и логика у Вас. Не надо додумывайте за меня, у Вас это очень плохо получается 8-) .

Я так не считаю.

Я считаю (НЕ ВАЖНО <<устарел или содержит недостаточно материала>> китайский путеводитель) ВАЖНО, что материал, который собрал China Red Devil зря пропадает и его нужно уже оформить в книгу ("Путеводитель по историческим местам города Чанчуня"
(на русском) от China Red Devil ) ::) .
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010 03:53:49 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну, и что же делать тем, кто его не знает или ещё пока не знает?

Не лучше ли на русском (а потом переводить на другие языки) сделать свой собственный,
со своими комментариями и описаниями, что-то конечно можно взять из других источников..
У Вас столько материалов накопилось.. и форум не тот уровень, для такой коллекций информации.
Может в книжечку всё, а?  ::)

<<продается в Вэй Хуан Гуне>>

Надо будет приобрести, а сколько страниц и сколько стоит?
На русском конечно бы было лучше :) и мысль такая давно есть, но я пока слишком загружен, чтобы вплотную над этим поработать. Сейчас могу только периодически писать понемногу в сети...

Китайский путеводитель год назад стоил около 250 юаней, (он большой, с фотками), но с тех пор наверняка подешевел, страниц 200 в нем было.
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Я думаю, почти все могут сказать, что <<очень загружены>>, те, кто что-то творит, несмотря на загруженность, отличается них только одной вещью.. несмотря на свою загруженность, они по чуть-чуть что-то делают.. так и глядишь через год всё уже готово будет.. ::)

Как там.. ягодка за ягодкой - вот и кузовочек.. :)
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Vladivostokmarathon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Vladivostokmarathon

Подскажите, есть ли в Чанчуне магазин, торгующий сугубо русскими продуктами питания??
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015 15:09:27 от Sinoeducator »

Оффлайн chuprik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Подскажите, есть ли в Чанчуне магазин, торгующий сугубо русскими продуктами питания??
есть 2, как минимум. один на 博学路 5 минут от волмарта, там яркая вывеска и оформление входа и еще один недалеко от 中东大市场, точного адреса, сказать увы не могу.

Оффлайн weiduolia2201

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Добрый день, уважаемые участники Русского клуба!
Меня зовут Виктория, я студентка факультета мировой экономики и мировой политики НИУ Высшая школа экономики в Москве. Сейчас я работаю на выпускной квалификационной работой на тему "Деятельность общественных организаций россиян в Китае в 1990-2010 гг.". Поскольку тема моей работы непосредственно касается деятельности Русских клубов, мне крайне необходимо получить актуальную информацию "из первых рук". Я была бы очень признательна, если бы Вы уделили несколько минут и прошли небольшой опрос на этой ссылке.

https://survey.zohopublic.com/zs/ZADXUF

Спасибо за помощь!

Оффлайн usp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Народ, а есть русская группа Чанчуньцев в WeChat?
Если есть - добавьте меня туда
WeChat is: USPilot320