Автор Тема: Помогите советами о Гуанчжоу!  (Прочитано 132277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doyssen_88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Помогите советами о Гуанчжоу!
« : 06 Марта 2005 00:46:19 »
Мне предложили работу дизайнером обуви в Гуанчжоу. Но я не знаю китайский  язык и довольно слабо знаю английский.
На фабрике иностранный язык не нужен, там переводчик, буду общаться на русском. Всегда мечтал жить в Китае и учить язык.
   Вопросы:
                   Можно в Гуанчжоу учить китайский язык на русском, а не на английском?
                   Какой примерный прожиточный минимум?
                   Не пропаду ли я без знания китайского языка?
                                                                             Буду ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! благодарен за помощь!
                   
« Последнее редактирование: 06 Марта 2005 00:49:46 от ILJA »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #1 : 06 Марта 2005 01:37:18 »
Мне предложили работу дизайнером обуви в Гуанчжоу. Но я не знаю китайский  язык и довольно слабо знаю английский.
На фабрике иностранный язык не нужен, там переводчик, буду общаться на русском. Всегда мечтал жить в Китае и учить язык.
   Вопросы:
                   Можно в Гуанчжоу учить китайский язык на русском, а не на английском?
                   Какой примерный прожиточный минимум?
                   Не пропаду ли я без знания китайского языка?
                                                                             Буду ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ! благодарен за помощь!
                   
Можно учить на китайском ;). Не пугайтесь, так все учат. Просто в ситуации, когда в группе арабы, корейцы, японцы, русские и половина не говорит по-английски иначе никак нельзя.
Прожиточный минимум... Хм... Это смотря для кого! Многие китайцы умудряются и на 70 долларов в месяц прожить. А некоторым и тысячи мало.
Не пропадете, но, думаю, будет довольно тухло. И таксисты будут Вас часто обманывать. Но если желание есть, то на бытовом уровне Вы научитесь говорить довольно быстро, разговорный китайский очень простой. И не забудте захватить англо-русский словарь, так как в учебниках перевод новых слов дан все же на английский. Но на занятиях преподаватели к английскому не прибегают. Удачи! :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2005 01:44:03 от MoxHatbly »

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #2 : 06 Марта 2005 16:30:29 »
Пугайтесь, пугайтесь!
Без китайского будет очень-очень туго.
Учить китайский на русском - очень маловероятно. В университет Вы вряд ли пойдете, у Вас же работа. А языковых школ здесь нет. Так что придется искать преподавателя. Или жить с китаянкой - отличный вариант изучения разговорного... ;)
Что касается прожиточного минимума: на одного надо хотя бы 1000 баксиков. Иначе будет слишком тоскливо. Если только Вы не крайне непритязательная личность, и готовы кушать в ближайшей столовке за 10 юаней. Судите сами, жилье 200-300 долларов, питание в нормальном месте - 50-80 юаней на один раз. А ведь еще связь, транспорт (готовьтесь ездить на такси, на автобусе малореально, т.к. Вы не сможете читать маршруты, а метро ДАЛЕКО не везде Вас довезет). Ну и потом, если приедете один, на выходные захочется развлечений, а это опять деньги. Вообще, здесь дешевле фрукты и одежда, а остальное так же не бесплатно, как и в России.
Вы еще подумайте, чем, собственно, Вас Китай привлекает. Здесь тесно, жарко, очень грязно. Дышать нечем совершенно. Поездки на "природу"? - не в этой провинции. 2 месяца зимы даются хуже, чем в России 5. Потому что нет отопления. Веселенького здесь МАЛО. Так что имеет смысл ехать только если есть возможность денег заработать.

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #3 : 06 Марта 2005 16:35:56 »
Всё, что сказала Novenkaya, и ещё:

Глупые прохожие будут принимать Вас за американца, что лично мне, например, не совсем приятно. Крики "Халоу" на улице, харкающие (мало их строили во время SARSа за эти дела, чтобы не разносили заразу, этого урока они, видимо, не усвоили), вечно что-то едящие (а КАК громко они едят, о!), вечно тормозящие (сошли с эскалатора и остановились, как вкопанные, на день-другой, подумать-поразмышлять, ни капли не заботясь о том, что позади толпы народа едут на этом же эскалаторе за ними) люди вокруг не способствуют романтическому восприятию действительности нисколько!
Хотите совсем злой момент? Пожалуйста: зимой в магазинах не продаётся дезодорант, так как "зимой он никому не нужен" - так отвечали продавцы. Представляете, КАК ПАХНЕТ в Китае?!?!
Китайцы совсем не заботятся о том, что происходит вокруг. Орать в подъезде, прекрасно понимая, что картонные и решётчатые стальные двери квартиры нисколько не заглушают звуки - нормальное дело.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #4 : 06 Марта 2005 17:31:09 »
Цитировать
Мне предложили работу дизайнером обуви в Гуанчжоу. Но я не знаю китайский  язык и довольно слабо знаю английский.
На фабрике иностранный язык не нужен, там переводчик, буду общаться на русском. Всегда мечтал жить в Китае и учить язык.
   Вопросы:
                   Можно в Гуанчжоу учить китайский язык на русском, а не на английском?
                   Какой примерный прожиточный минимум?
                   Не пропаду ли я без знания китайского языка?

если вам обеспечат квартиру, то прожиточный минимум рассчитывайте: 3-разовое питание по 30-40 юаней (4-5 долларов в день). В месяц - минимум 150 у.е.
такси можете брать только в первое время, пока не сориентируетесь на автобусные маршруты, которые достаточно дешевы - около 3 юаней.
Без китайского будет сложно, т.к. всякий уважающий себя китаец будет пытаться вас облопошить (даже в ресторанах будете переплачивать). ПОэтомиу вам придется таскаться везде с переводчиком.
Но если так, то проблем можно избежать.
Гланое - гарантировать з/п, чтобы не остаться в чужой стране без знания языка и обязательно завести знакомства с русскими, РАБОТАЮЩИМИ В гУАНЧЖОУ.

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #5 : 06 Марта 2005 19:31:39 »
автобусные маршруты, которые достаточно дешевы - около 3 юаней

bumali, Вас-то не обманывают? Автобуса дороже 2 юаней я никогда в Гуанчжоу не видел...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2005 19:34:09 от CTAC »
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #6 : 06 Марта 2005 21:38:13 »
изучать иностранный язык трудно. изучать и совмещать с работой еще труднее. изучать с преподаванием на иностранном языке еще гораздо более труднее.  плюс к тому куча литературы понадобится, плюс к тому какие то навыки самостоятельного изучения должны присутствовать, плюс к тому нужен все же какой то базис языковой. в лучшем случае через год долбежа языка Вы сможете что то сказать и совсем немного понять что Вам ответят.
житье бытье в чужой стране - по началу экзотика, потом пойдут будни. а будни - это и постоянный информационная и коммуникативная разреженная атмосфера. поначалу немного, потом все больше и больше начнется накапливаться усталость (а если все же будете активно изучать китайский язык, то мозги клинить начнет уже через первые несколько занятий), раздражение (нет языка - нет ощущения свободы выбора, тоскливое ощущение, довольно таки) - будете чувствовать себя как в аквариуме. причем в круглом. А за "окном" много огней, людей, поток бурной жизни. (ну что то в этом роде по крайней мере)
прожиточный минимум здесь думаю от 600-700 баксов. более-менее комфортно от 1000 баксов. при этом надо понимать что отсутствие языка и опыта проживания за рубежом и в Китае в частности автоматически будет увеличивать Ваши затраты на 30-50% на все.
если найдете здесь кого из русскоязычных чтобы плотно в прицеп сесть, то еще ничего. если нет, то будет весьма трудно. поэтому настраиваться на легкое времяпровождение в стране "мечты" не стоит. 

Оффлайн Doyssen_88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #7 : 07 Марта 2005 01:50:13 »
  Неужели все так невозможно, как вы описываете. Куча моих друзей в Лондоне и т.д. учат язык и работают, разве кто-то ждет, что будет легко. Чихающих и кричащих: «Халоу!»- теток у нас столько, не знаю с чем сравнить. Пример тому китайская оптовка, на которую ходил любоваться на китайцев, но когда они набрали русских продавцов… Хм…Зрелище не для слабонервных… Т.к. купить там особо нечего, ходить на экскурсии я туда перестал.
   После первого сообщения хотел рвануть не раздумывая, после остальных не знаю что и думать…?  :'(

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #8 : 07 Марта 2005 03:15:14 »
Если честно, то я в Гуанчжоу пробыл, практически не зная языка, не больше пары месяцев (я приехал туда студентом после одного курса обучения и почти не говорил по-китайски), дальше я его в той или иной степени знал (степень менялась по мере обучения), поэтому мне не стоит особо доверять.  :P Но, вообще, я смотрю, вы неисправимый оптимист, поэтому Вы, как мне кажется, не пропадете. Дерзайте!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #9 : 07 Марта 2005 04:08:11 »
Цитировать
bumali, Вас-то не обманывают? Автобуса дороже 2 юаней я никогда в Гуанчжоу не видел...

маршруты разные и стоимость разная. От ун-та Сунь Ятсена за 2,5 юаня есть автобус.
хотя с вами, Маэстро, спорить не буду  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Марта 2005 04:19:05 от bumali »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #10 : 07 Марта 2005 04:25:57 »
я за 3 видел - но только ночные

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #11 : 07 Марта 2005 17:56:48 »
Неужели все так невозможно, как вы описываете. Куча моих друзей в Лондоне и т.д. учат язык и работают, разве кто-то ждет, что будет легко.
Да, уважаемый, именно так и невозможно, так как учить китайский - совсем не то, что учить английский, вернее - наоборот.
Да и Лондон явно выигрывает при сравнении с Гуанчжоу. Раз в 50. Может, ошибочка вышла и Вас в Гонконг приглашают? Тогда с Лондоном ещё можно сравнить.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #12 : 07 Марта 2005 18:32:49 »
 нащет прожиточного минимума - совсем не обязателно тратит 1000 баксов, зависит, конечно, от потребностеи, но ми, не особенно ограничивайас, живем вдвоем на 2500 юанеи - питание  (хотя ми в основном дома питаемся, так как ест время на готовку, и еда получается привичнайа, в ресторанах, по краинеи мере, для меня, не всегда ест что нормалное, сладкое мясо, жуткие приправи, даже если просиш не острое; в Макдоналдсе - 30 ю набор) и одежда, квартира стоит примерно столко же, но если вас приглашают, должни сами предоставит жилье. такси я би не сказала, что дорого, 7 юанеи за посадку и далее в зависимости от расстояния, по-моему, дешевле, чем  в россии. оптимисти не пропадают нигде, так что дерзаите, тем более едете по приглашению, значит, вас будут опекат. главное, чтоби фирма била серьезнайа более-менее, и платили би ту зарплату, которую пообешали. город грязнии и шумнии, но ест куча парков, где можно отдохнут от етого.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Doyssen_88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #13 : 08 Марта 2005 01:28:56 »
Уж извините,еще вопрос возник в моей голове :-[

Сколько(примерно) стоят занятия у репетитора по китайскому, и помогут ли учебники и разговорники(на русском языке), взятые из России?


          P.S.  ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!  теперь уж таксисты меня точно не обманут. Кстати, обманывали 1 раз на родине,причем довольно крупно! И у нас етого добра хватает ;)


Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #14 : 08 Марта 2005 04:55:16 »
Сколько(примерно) стоят занятия у репетитора по китайскому, и помогут ли учебники и разговорники(на русском языке), взятые из России?
А как Вы репетитора искать-то будете? Да еще и такого, чтобы профессионально преподавал на русском языке... Поскольку преподавание на китайском с нуля, на мой взгляд, возможно лишь в группе.
Единственное, что могу Вам посоветовать - это брать уроки у студентов-китайцев, изучающих русский, либо, что, конечно, еще лучше, - у преподавателей оного, однако совсем не уверен, согласятся ли последние на такое. В обучении у студента есть еще один плюс: вы легко сможете завязать дружеские контакты, что с преподавателем сделать, естественно, намного сложнее. Однако найти студента, который еще бы обладал способносьтю грамотно все объяснить, - это тоже, думаю, не так просто. Хотя у меня есть пара контактов среди студентов русского факультета одного из ВУЗов Гуанчжоу, я мог бы Вам подсобить в этом деле.

Оффлайн Doyssen_88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #15 : 08 Марта 2005 11:59:50 »

 Хотя у меня есть пара контактов среди студентов русского факультета одного из ВУЗов Гуанчжоу, я мог бы Вам подсобить в этом деле.



Буду премного благодарен!!!
  [email protected]
Сколько будут стоить занятия?

Оффлайн birikina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #16 : 08 Марта 2005 14:46:32 »
Derzaite, Ilja, horoshen'ko obsudite vopros o zarplate s kompaniey, kotoraya vas nanimaet. obuvnye kompanii horosho platiat, obespechivaut zhi'lyom i daut den'gi na pitanie $20 v den' kak minimum, poetomu ne perezhivaite, ne propadyote. Po povodu yazyka, ne perezhivaite! tut stol'ko narodu bez yazyka kitayaskogo, i nichego, zhivut i obratno ne sobirautsia, razznakomites' s russkimi mestnymi, butdut pomogat'!!! Udachi!

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #17 : 10 Марта 2005 22:08:51 »
Всем привет!
Прочитал все выше сказанное,,,,прям все Вы так здесь расписали,что вот хуже места на планете нет чем грязные улицы Гуанчжоу очень холодная зима,,,итд
Да ерунда полная смотря как ко всему относиться
На мой взгляд великолепный город ,практически все мне там понравилось,,да и русских хватает,,,короче говорря было-бы желание и стремление,,,нужно пробывать нужно к чему-то стремиться и если предложили контракт и Вас он устраивает езжайте и не думайте так как потом можете пожалеть о том чего не сделали в своей жизни,,,,всегда нужно пробовать свои силы!!!!!

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #18 : 11 Марта 2005 03:10:39 »
не думаю что это лучший способ  - сначала ввязаться в драку потом разбираться а кто с кем, собственно говоря. если б вопрос был просто о том чтобы приехать в Китай на недельку другую оттянуться - то бога ради, впереди с песней. Человек собирается на год приезжать в другую страну - пусть хотя бы представляет себе примерно с какими проблемами может столкнуться. а то ведь человек МЕЧТАЕТ о том о чем имеет поверхностное представление. если действительно заинтересован - то тогда лучше подготовится и глядишь большего добьется.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #19 : 11 Марта 2005 03:18:10 »
Цитировать
Одно слово - не ту провинцию назвали Гондурасом...

сказано, может, и красиво, звучно, но не самая худшая это провинция.
И климат не самый худший из имеющегося в Китае.
Цивилизованность имеется. Даже если до ГК и далеко, все равно, жить и работать в ГЖ комфортно

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #20 : 12 Марта 2005 02:42:48 »
На самом деле, мне в Китае даже больше, чем в Европе нравится (хотя, признаюсь, был там довольно давно)... Да, иногда пованивает, иногда китайцы добивают тем, что сначала кажется тупостью, но потом понимаешь, что это всего лишь другое понимание мира, другой образ мыслей.
На самом деле коренные жители Гуанчжоу, как правило, весьма интеллигентные люди, а всю необразованную харкающуюся массу представляют различного рода заезжие "джентельмены удачи".
Да и год это не такой уж большой срок, не понравится - всегда можно собрать чемодан и уехать.

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #21 : 12 Марта 2005 13:17:14 »
Коллеги, соотечественники, друзья!
Я не пытался отговорить Илью приезжать в Гуанчжоу. Я предупреждаю о том, что не всё здесь может понравиться, а что-то - и вовсе оттолкнуть навсегда.
Но вот сегодня вернулся из Шанхая и снова - разочарование...
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #22 : 12 Марта 2005 21:50:23 »
СТАС , А в чем собственно разочарование,поделись мыслями ;)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #23 : 13 Марта 2005 04:20:46 »
Цитировать
Коллеги, соотечественники, друзья!
Я не пытался отговорить Илью приезжать в Гуанчжоу. Я предупреждаю о том, что не всё здесь может понравиться, а что-то - и вовсе оттолкнуть навсегда.
Но вот сегодня вернулся из Шанхая и снова - разочарование...

так это везде может случиться. Не нужно унывать  :) :) :)

Оффлайн Doyssen_88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #24 : 13 Марта 2005 20:16:25 »
Забыл спросить! Я не ем мясо, а как всем известно, вся китайская еда
основана на нем. Найду ли я место где можно питаться “травой”, или
буду вынужден жевать один картофель фри в макдональтсе ?  ???