Автор Тема: Обучение в Сямыне  (Прочитано 114009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #25 : 21 Декабря 2008 23:20:54 »
про дзи мей могу сказать только то, что там нет ни пляжа ни лаоваев. отсутствие первого гарантирует жаркие пол года с единственным бассейном  -  душем. а второе наталкивает на мысли о том, что если уж в Ся Та при огромном кол-ве лаоваев НЕ  умеют или ЛЕНЯТСЯ  научить иноземца китайскому, то там-то (в дзи мее) и подавно знать не знають чего с ним с лаоваем с этим делать.
по информации, предоставленной преподами
Ся Та , в дзи мее учиться и дешевле и группы по-меньше. только вот почему-то желающих никого нет  ;)

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #26 : 23 Декабря 2008 23:30:09 »
по порядку.
   проживание в Сямене. однокомнатная рядом с универом от 1400 до 1800 местных денег в месяц. где-нибудь в центре за те же деньги уже можно и 2-3 комнатную найти. В хорошем месте на пляже, с охраной и т.д. двухкомнатная страшненькая от 2300, чистенькая и симпатичная (как у нас) от 2500 с торгом в НЕ сезон. плюс залог, плюс половина месячной оплаты агенту за услуги.
   еда в Сямене. дома есть не дешевле, чем в ресторачиках средней руки. если еда не хобби, то можно и в студенческих столовых на кампусе питаться.   все очень индивидуально - если любите рестораны, то потратиться придется  :). итак перекусить на улице от 5 юаней, в чифаньке до 10, в простеньком ресторанчике - 15-20, ну а дальше нет пределов совершенства.
    шмотки в Сямене. дорого. особенно на Джун Шан Лу и ей подобных раскрученным местах, почти как в России. однако если знать "рыбные места",то можно РЕАЛЬНО выгодно приодеться.
    китайцы Сяменя. в этой части города они к лаоваям привыкшие. если тебе кричат хэлоу, сфотографироваться с тобой хотят - это туристы, которых тут навалом. те которые местные с ними и торговаться противно - не любят они это делать (привыкли что лаоваев много, если не ты купишь, то другой). хотя все доброжелательные, улыбчивые, всегда помогут найти там дорогу или чего еще. я бы сказал они идеальные китайцы - помочь  помогут, но ненавязчиво так. и еще они здесь очень редко сморкаются и плюют на улице - видел может пару раз за 3 месяца.
   лаоваи Сяменя. возле универа их оч много. чуть отъедешь в город и опа! день гуляешь и ни одного белого не встретишь. В дзи мее (материковый район города) так вааапше ни одного за 2 дня не встретил  ;D.
    город конечно после Иркутска впечатляет. на дорогах не бывает пробок, хотя тут более 2 с половиной миллиона живет. развязки дорожные как в Пекине - по 4-5 уровней. тут один тока минус - слишком они увлеклись этой модернизацией. вот той атмосферы НАСТОЯЩЕГО КИТАЯ как в том же Пекине здесь нету. модно современно. как блин в европе какой-нибудь. архитектурка тоже в основном проевропейская с легким налетом ориентальности. ;).
Да еще вот про пляж напишу пожалуй. Тут многие наши говорят фи мол в этом океане купаться моветон один - ибо, говорят, грязный он. Фигня это и жлобство. Если попа в купальник не влазит, то так бы и говорили ;D. Там где я живу очень много вилл - это почти такой элитный райончик. так вот тут дяди китайские такие очень весьма не бедные и солидные купаться ходит каждый день - уж они б наверное знали, если б тут низя купаца было. :) . Пляж ежедневно убирает специальная бригада. Песочег желтенький, водичка если уж и не байкальская, то уж фсяко не грязнее Сочей ( по крайней мере какашки в воде не всречались, в отличие от столицы зимней олимпиады 2014  ;D)

если про что не забыл рассказать - спрашиваете.


Оффлайн SAERRING

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: prudnikov.aleksandr
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #27 : 24 Декабря 2008 13:21:36 »
Цитировать
В хорошем месте на пляже, с охраной и т.д. двухкомнатная страшненькая от 2300, чистенькая и симпатичная (как у нас) от 2500 с торгом в НЕ сезон. плюс залог, плюс половина месячной оплаты агенту за услуги.
тоесть к 2500 юаней вы еще 1250 доплачиваете за услуги оказанные агентом? Правильно понимаю? Если да, то что это за услуги такие? =) И какова сумма залога?
不管黑猫白猫,抓住老鼠就是好猫! [邓小平]

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #28 : 24 Декабря 2008 13:37:16 »
залог 4000 в качестве гарантии за холодильник, кондеи, телевизор и прочая и прочая. по истечении срока аренды залог возвращают.
половина от месячной суммы аренды платится ОДНОРАЗОВО  агенту, который вам нашел квартиру. многие сами находит квартиру без помощи посредников, но на это нужно время. мы нашли через посредника - одног из охранников этого комплекса жилого. он начал требовать денег, я ему мол тхинь пу дун! короче поторговался и заплатил в 2 раза меньше чем надо. охранник все равно счастливо урча удалился.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #29 : 24 Декабря 2008 18:33:14 »
Ну, в общем, все и всё поняли: предыдущий оратор познал жизнь за 3 месяца лучше чем я за 6 лет!
На самом деле, всё, мягко говоря, не так.
Посредник берёт за жильё (точнее: должен брать), т.к., это установлено законом КНР о деятельности риэлтэрских компаний - у нас в регионе ставка не более 700 юаней. Хоть и похвастался предыдущий оратор тем, что "нагрел" охранника и посредника, но по факту так: в зависимости от того как сможешь договориться и с посредником, и с хозяином.
И каждый договаривается по-разному. Например, я залог, вообще, не платил никогда и нигде, хоть и поменял за 6 лет три квартиры. Моя знакомая соотечественница, заплатив залог (тоже 3 месяца здесь учится) - 2300 юаней, платит помесячно, не за 2-3 месяца вперёд, а именно помесячно.
Поэтому всё сугубо индивидуально - как договоритесь.
Далее: в Цзи Мэй (не Дзи Мей и не Ся та, а Ся Да, не Джун Шан лу, а Чжун Шаньлу, не Сямен, а Сямынь - ну, это бывает, особенно, когда за три всё познаешь и про Китай, и про город в котором живёшь   ;D) обучение дешевле, чем в СяДа, лаоваи там есть, правда, немного, около 30 человек.
ЦзимэйДа более современный универ, т.к., построен совсем недавно, однако, профессорско-преподавательский состав, конечно, уступает качественно СяДа. Цзимэй - это рай он города Сямынь на материке. Он чуть победнее, чем островной Сямынь, но быстро строится, поэтому где оратор увидел там хутуны - не знаю, раз 20 за 6 лет я точно там бывал (ни 2 дня) и ни разу не встречал. Хутуны, вообще, прерогатива Бэйцзина.
И, кстати, сайт СяДа (русская версия) обновился и скоро ещё дополнится. Так что интересующую вас информацию можете смотреть там.


知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #30 : 26 Декабря 2008 21:05:50 »
    лаоваев действительно тут не мало, но это ведь и не проблема вовсе. это ж плюс - на улице меньше внимания привлекаешь  :). это значит раз.
    климат здесь жаркий до декабря. последний раз мы купались и загорали маленько где-то в конце ноября. а вот зато теперь даже мало-мало "подмерзаем" - ночью бывает и до +9 градусов на улице. дома ниже +19 пока не опускалась температура. отопления центрального тут не бывает, так что по жаре мы если честно почти уже успели соскучиться  :). это будет два.
    преподавателей всегда можно и поменять. переход из группы в группу ВААПЩЕ  не проблема. тут некоторые деятели, которые самые активные, так они и с утра занимаются и после обеда. то есть посещают 2 разные группы. сам я думаю в след семестре так и поступить. приглядел себе парочку ОТЛИЧНЫХ  преподов - на их уроки и буду ходить. это три.
    то, что местный народ разговаривает на мин нан хуа, тоже плюс - голова, натренированная понимать их "птичье" щебетание  :) , более менее правильное произношение ваапще в лёт понимает  :). (чтобы понимать мин нан хуа его надо специально учить. это по ходу совсем другой язык  ;D). на родном наречии они только с сами с собой разговаривают. при общении с лаоваями говорят на, как бы это сказать-то, ну на путунхуа, только сильно сильно сильно искаженном их акцентом: вместо wo zhi dao говорят wo ji dao, вместо si shi - si si, есть такие которые путают n и l. Но, еще раз повторю,  это скорее большой плюс, чем маленький минус - после них, встретив китайца с  нормальным произношением, разговариваешь и ненарадуешься - и что ж это такой умный то  :D, и как же я ну просто ВСЁ, что он говорит ПОНИМАЮ  :D. это четыре.
   и в догонку.  город этот я выбирал не быстро и вдумчиво. Был бы хоть чуточку недоволен (мелкие минусы не в счёт ибо где их нету-то) - уехал бы на след семестр в другой город. А я остаюсь  8-).


Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #31 : 27 Декабря 2008 00:36:43 »
Читаешь ветку аж смешно ;D становится,когда наш народ пишит.Местный диалект он нормальный,и когда они говорят на путунхва все можно понять.
Ведь незря все учат 40 и 14.Ведь даже для некоторых китайцев это просто маленькая проблема.
Я также встречала на севере,когда китайцы переспрашивали цифры,чтоб понять какую ты имеешь виду.Я живу здесь 11 лет и проблем таких невижу сильных.
Про магазины такое написали просто смех :D.Ведь есть скидки,а также если это дорого так это фирменная или качественная продукция.Просто надо уметь торговаться.
Квартиры как писал Алексей я с ним согласна.Просто надо уметь договариваться.И агентам можно просто мало отстегнуть.Надо быть смелей.
Китайцы всю жизнь будут на нас смотреть и кричать хэллоу.Так как они с детства думают,что мы белые,а они желтые.Я это вижу и слышу каждый день.Ведь тупые родители незнают простых вещей.Алучше на это необращать сильного внимания.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #32 : 27 Декабря 2008 09:19:27 »
Лена! Всё так, молодец  :), только про родителей ты зря - всякие бывают: и косые, и кривые, и нормальные - как везде. Кстати, сто лет не виделись, надо бы тусануться как-нибудь, а? Созвонимся?  ;)
Диалект ощущается только тогда, когда научишься его слышать, ещё раз повторю - когда слышишь и главное - понимаешь всё, о чём говорят местные китайцы, а не отдельные слова, т.е., если только-только научился говорить пару десятков слов, при этом плохо понимая, что, в целом, говорят китайцы, то невозможно, дать оценку произношению китайца - это аксиома! Многие молодые студенты (которые только начинают учить язык) откровенно заблуждаются, пытаясь оценить произношение того или иного человека, т.к., их слуховой аппарат ещё плохо настроен на восприятие (это, кстати, совершенно нормальный процесс - человек вырос в другой языковой среде - прямо противоположной), им кажется, что этот говорит "чисто", а другой "не чисто", а третий, вообще, "неправильно говорит". На самом деле, всё не так и далеко не так - это устойчивое заблуждение, оно проходит со временем, когда придёт понимание логики китайского знака (иероглифа), когда будешь отчётливо слышать, а не выборочно понимать речь китайцев - тогда можно делать какие-то оценки и сравнения, до этого времени даже собственные ощущения будут меняться по мере овладения языком и приобретении опыта общения, и каждый раз для себя будешь открывать всё новые и новые "неизвестности", которые поначалу казались, якобы, очевидными и лежащими на поверхности.
Диалект миньнаньхуа, конечно же, слегка интерферирует на путунхуа ("сы", вместо "ши", "нун", вместо "лун", "лоу", вместо "жоу" и т.д.) но в последнее время (ты заметила, Лена?) даже интерференция постепенно уходит - это значит, что всё-таки школьные образовательные (фонетические) нормы стали более качественными и появилось огромное количество носителей разных дунбэйских диалектов, т.е., "путунхуа" стал базовым городским койне, всё больше вытесняя миньнаньхуа. А на днях, общаясь с китаянкой даже сразу не "въехал", что она "миньнанька", до того уверенно она проговаривала "эр", "ар" в окончаниях наречий, что задав вопрос: "Вы - северянка?" и ожидая утвердительный ответ, был обескуражен - нет, она оказалась уроженкой здешних мест.
А, вообще, Сямынь (где-то здесь мы уже об этом говорили) самый лучший город в Китае (хоть это и нескромно, но факт  :D), кто бы и чего не говорил и никаких проблем с путунхуа тут нет - это непонятно откуда и кем выдуманный стереотип, не надо бояться - приезжайте без опасения на практику - не пожалеете и наталена, прожившая здесь 11 лет, подтвердит мои слова.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2008 10:46:56 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #33 : 27 Декабря 2008 18:02:13 »
Я согласна с Алексеем и с вами частично.
Алексей обезательно созвонимся и потусуемся.
У вашей преподовательницы просто болезнь потерять лицо aeromonah.Ведь китайцы так любят это произносить,непотерять лицо.
Это у них козырная фишка.Если для них это стыд,то для других нормально.Ведь мой друг у которого рестораны Хао Сян лай и гостиница,так он всегда просит скидки.Так что богатый или небогатый всегда хочет скидку или поторгуется,потому-что это нормальное явление.А то что она вам сказа полная чушь.В Сямыне сейчас не торгуются года четыре.Но есть где можно.Просто надо знать.Вместо торговаться они делают скидки.Просто если бы она мне сказала на моем уроке я бы сразу сказала,что она неправа.Просто она глупая,что такое говорит.Я к примеру устала слушать фразу потерять лицо,как в шутку произнести упасть лицом в грязь.Такое ощущение что она непонимает,ведь в Китае и китайцы и иностранцы все торгуется ведь это как в бизнесе.
Если будет интиресно звоните по общаемся.Мой тел:13774666771

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #34 : 10 Января 2009 19:59:45 »
    лаоваев действительно тут не мало, но это ведь и не проблема вовсе. это ж плюс - на улице меньше внимания привлекаешь  :). это значит раз.
    климат здесь жаркий до декабря. последний раз мы купались и загорали маленько где-то в конце ноября. а вот зато теперь даже мало-мало "подмерзаем" - ночью бывает и до +9 градусов на улице. дома ниже +19 пока не опускалась температура. отопления центрального тут не бывает, так что по жаре мы если честно почти уже успели соскучиться  :). это будет два.
    преподавателей всегда можно и поменять. переход из группы в группу ВААПЩЕ  не проблема. тут некоторые деятели, которые самые активные, так они и с утра занимаются и после обеда. то есть посещают 2 разные группы. сам я думаю в след семестре так и поступить. приглядел себе парочку ОТЛИЧНЫХ  преподов - на их уроки и буду ходить. это три.
    то, что местный народ разговаривает на мин нан хуа, тоже плюс - голова, натренированная понимать их "птичье" щебетание  :) , более менее правильное произношение ваапще в лёт понимает  :). (чтобы понимать мин нан хуа его надо специально учить. это по ходу совсем другой язык  ;D). на родном наречии они только с сами с собой разговаривают. при общении с лаоваями говорят на, как бы это сказать-то, ну на путунхуа, только сильно сильно сильно искаженном их акцентом: вместо wo zhi dao говорят wo ji dao, вместо si shi - si si, есть такие которые путают n и l. Но, еще раз повторю,  это скорее большой плюс, чем маленький минус - после них, встретив китайца с  нормальным произношением, разговариваешь и ненарадуешься - и что ж это такой умный то  :D, и как же я ну просто ВСЁ, что он говорит ПОНИМАЮ  :D. это четыре.
   и в догонку.  город этот я выбирал не быстро и вдумчиво. Был бы хоть чуточку недоволен (мелкие минусы не в счёт ибо где их нету-то) - уехал бы на след семестр в другой город. А я остаюсь  8-).
Как я помню, у 四 и 十 разные тоны, но мы (китайцы и я)  когда в бассейне тренируемся плохо слышим  (ну, там вода в ушах, и т.д.), и переспрашиваем, а в других условиях всегда понятно. :)
Некрик

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #35 : 14 Января 2009 22:46:50 »
а еще скажите плз, вот вы говорите корпус для иностарнцев, которые приехали учить язык находится на острове. а с острова на материк то легко попасть??

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #36 : 15 Января 2009 10:14:37 »
Цитировать
а еще скажите плз, вот вы говорите корпус для иностарнцев, которые приехали учить язык находится на острове. а с острова на материк то легко попасть??

В тот университетский кампус, который находится на материке, попасть нетрудно - с пристани на острове ходит по морю теплоход. До кампуса в Чжанчжоу на нём 20 минут езды.
В Цзимэй и Хайцань с острова есть два моста и одна насыпная дорога - проблем нет.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #37 : 15 Января 2009 10:49:50 »
а еще скажите плз, вот вы говорите корпус для иностарнцев, которые приехали учить язык находится на острове. а с острова на материк то легко попасть??
Смысла нет на материк ездить, на острове все есть.
Некрик

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #38 : 15 Января 2009 14:46:11 »
Цитировать
Смысла нет на материк ездить, на острове все есть.

Денис! Вообще-то вопрос был задан о другом: о возможности поездок в учебный кампус СяДа.
Читай, плиз, внимательно, а затем комментируй.  :) ;) :-X
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #39 : 15 Января 2009 18:13:08 »
спасибо за ответы)) ну теперь я совсем не знаю какой универ выбирать((( все хорошие)) меня в Сямынь смущает то, что на острове как кто то тут писал все европизировано. А мне бы хотелось настоящего Китая ;D т.к. я там еще не была)) и еще смутило про преподавателей, у меня не начальный уровень, хотелось бы качественного обучения и полной отдачи преподов ( вот чё захотела то ;D)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #40 : 15 Января 2009 22:29:33 »
Цитировать
спасибо за ответы)) ну теперь я совсем не знаю какой универ выбирать((( все хорошие)) меня в Сямынь смущает то, что на острове как кто то тут писал все европизировано. А мне бы хотелось настоящего Китая ;D т.к. я там еще не была)) и еще смутило про преподавателей, у меня не начальный уровень, хотелось бы качественного обучения и полной отдачи преподов ( вот чё захотела то ;D)

Ну, настоящий Китай только в сказках  ;D
А остальное - всё по-настоящему: и качество обучения, и отдача преподавателей. Это только для людей в принципе "невосточных" есть проблемы, если Вы к таковым не принадлежите, то всегда найдёте "и кров, и дом"  ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #41 : 16 Января 2009 01:02:27 »
уточните плз что значит "невосточных" ??? :)

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #42 : 16 Января 2009 02:17:54 »
да нармуль тут учат. хочешь - научишься. не хочешь - не научат. тут в сямене что хорошо, так это море, это пляж скоро уже надеюсь.

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #43 : 16 Января 2009 02:23:49 »
я то как раз очень хочу, очень усидчивая. ну просто хочется по максимуму получить. а природа и климат это несомненный плюс, тут даже спорить не о чем))

Оффлайн aeromonah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #44 : 17 Января 2009 02:17:05 »
хорошо тут. днем. вечером даже дома уже где-то в районе 15 градусов тепла >:(. народ что живет этаже на 9-10 так вообще ветром сдувает - мерзнут они и говорят, что и обогреватели не помогают. мы живем на самам берегу моря, может поэтому ветерок здесь по-сильнее чем в глубине острова. но если честно то достало мерзнуть. тут один американец (лет наверное 65 ему уже), живет в соседнем доме, так он на Филиппины собрался двигать - говорит такой холод это есть разочарование и типо непростительно 3 месяца в году вот так вот мерзнуть то. а я вот думаю днем то так все прекарсно, а вот к вечеру уже и мне охота на Филиппины. ;)

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #45 : 17 Января 2009 02:41:42 »
ну это насколько я знаю вообще особенность юга китая, в шанхая вроде такая же ситуация. ну во-первых можно греться мыслью что все остальное время погода будет супер. а еще можно купить электрические одеяла или как они там называются))
европа вообще без отопления в -15)))

Оффлайн Yougen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Здесь можно посмотреть и купить мои фотографии и рисунки: http://istockphoto.com/yougen
  • Skype: yougen_elfin
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #46 : 19 Января 2009 18:58:20 »
Заинтересовала тема - тоже решила учиться в Сямынь!
Обязательно нужна студенческая виза? Или проще делать мульти визу на год?
Какие документы нужны для поступления?
Когда лучше подавать заявление?
Лучше и дешевле снять квартиру в городе, если правильно поняла. Кто может с этим помочь?

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #47 : 20 Января 2009 19:46:14 »
у меня еще возник вопрос: как в общаге с интернетом? есть ли он в каждой комнате? если есть надо ли за него платить? и еще вопрос насчет краж: были ли случаи когда из комнаты в общаге крали что то ценное?( ноутбоук, деньги, телефон и т.д.)

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #48 : 20 Января 2009 19:48:36 »
Заинтересовала тема - тоже решила учиться в Сямынь!
Обязательно нужна студенческая виза? Или проще делать мульти визу на год?
Какие документы нужны для поступления?
Когда лучше подавать заявление?
Лучше и дешевле снять квартиру в городе, если правильно поняла. Кто может с этим помочь?

надеюсь эта инфа поможет. по крайней мере здесь есть срок подачи документов
http://russian.xmuoec.com/website.aspx?website_id=123&language=en

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Сямынь
« Ответ #49 : 20 Января 2009 22:07:11 »
кражи происходили.мне расказывала девчонка из Владивостока.поэтому все надо прятать.