Автор Тема: Изучающие китайский в России и планирующие командировку объединяйсь!  (Прочитано 11332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн busyaaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Люди,изучающие китайский первый год!!!Давайте общаться по этому поводу!А то здесь все очень умные собрались,"махровые" китаеведы...А где те,кто только начал?Как Вы собираетесь в дальнейшем применять знания?Собираетесь ли в Китай продолжать обучение?Как запоминаете иероглифы?
Я сон, утренний морок, незачем искать меня в складках простыни, вспоминать меня, удивляясь несообразностям и поворотам сюжета. Я не сбудусь. Не стану, как щенок, тыкаться в руку холодным носом. Я не твой сон, просто было ветрено, а окно открыто. Ты никогда, запомни, никогда не увидишь меня наяву...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Я не первый год изучаю китайский язык, но все таки не "махровый" китаевед еще. Но могу рассказать как все было в первый год и во второй, и в ...
Сначала я пошла в школу иностранных языков, 2 раза в неделю, учительница китайский язык, по ее собственному признанию, не любила, Китай тоже. Мы учили иероглифы и слова, иногда просто без темы, а просто набор слов. Все это было скучно и не эффективно. Через пол года обучения я не могла сказать по-китайски ничего (кроме Wo jiao...)

Перешла в другую школу, там учительница оказалась несравненно лучше. Китайския язык любила, много работала с китайцами в Китае и в России и самое главное методика преподавания была отличная (я сама препод в прошлом, поэтому немного понимаю в этом). На уроках было интересно, много дополнительно давала, уделяла много внимания устной речи. В итоге через 5 месяцев я поехала в Китай в отпуск и худо-бедно, но смогла общаться.
Потом были 4 месяца обучения в Китае.
Я считаю, что обязательно нужно съездить в Китай поучиться, прогресс в разы быстрее, чем если учиться в России.

Иероглифы вообще туго запоминаю, прописываю их много-много раз.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Только мы не в той ветке находимся, перенесут нас модераторы...

Оффлайн busyaaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо за ответ!Я вот тоже учила китайский,но совсем чуть-чуть на курсах в горном университете.Обстоятельства пока вынудили меня покинуть этот притягательный мир,но со следующего года я снова начинаю.Я тоже очень хочу поехать,мне язык и культура очень нравятся,очень близки.У меня сестра училась на этих же курсах и уехала туда на стажировку на год.Познавала там жизнь,мир заново для себя открыла.А потом вышла там замуж и осталась ещё на год (за русского).У них сейчас уже трое детей,оба работают в сфере китайского языка,иногда в китай пожить уезжают.А сейчас ещё брат мужа моей сестры учиться в Шанхае и работает на брата,деньги неплохие получает.Так что у нас прям семейный бизнес.Осталось только мне включиться.Я бы вот хотела изучать китайский в шанхае в институте иностранных языков.)))мечта...А ты где изучала?Где работала во время изучения?
Я сон, утренний морок, незачем искать меня в складках простыни, вспоминать меня, удивляясь несообразностям и поворотам сюжета. Я не сбудусь. Не стану, как щенок, тыкаться в руку холодным носом. Я не твой сон, просто было ветрено, а окно открыто. Ты никогда, запомни, никогда не увидишь меня наяву...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
А я в России сначала на курсах, а потом в Циндао а научно-техническом университете. Во время учебы я не работала, меня муж (будующий муж, на тот момент бойфренд) из России спонсировал, да я в Китае всего один семестр училась.

Но! Какой был прогресс! Уровень языка сталь значительно лучше.

Если китайский нравится и родственники там живут, однозначно поезжай учиться. Я не была в Шанхае - но у меня есть знакомые, которые жили там, просто влюбились в этот город.

Я бы тоже с удовольствием поехала в Китай жить и работать, сейчас варианты изучаю.

Тебе желаю удачи! Мне в Китае нравится, особенно быть студентом - классно! Я бы еще поучилась.