Автор Тема: Обучение или стажировка в Японии  (Прочитано 66711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #50 : 20 Октября 2010 08:15:36 »
Я знаю, что там офисная журналистика, но наверно поступлю на какой-ибудь смежный факультет (к примерну экономист)...
для начала, прежде чем поступать в японский универ, надо японский выучить на уровня native level или хотя бы до уровня выпускника японской школы. а это не один год учебы.

так что я бы пока сконцентрировался на изучении языка, а потом бы через несколько лет уже и думал, стоит ли овчинка выделки или нет :)

Цитировать
P.S. А идеальный образ создался у народа из-за веры в лучшее. Вы зайдите в среднестатистическую школу и спросите любого старшекласника, что такое Блицкриг или план Ост. Немногие ответят на этот вопрос. Вот и думаешь, мложет в Японии люди чуточку умнее?
не хочу вас разочаровывать, но в японии люди чуточку (а зачастую даже и не чуточку) глупее.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #51 : 20 Октября 2010 08:16:48 »
А идеальный образ создался у народа из-за веры в лучшее.
а при чем тут япония? почему не сша, почему не европейский страны? почему из всей азии именно япония, а не китай, сингапур или тайланд, например?
life's game

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #52 : 20 Октября 2010 18:22:39 »
а при чем тут япония? почему не сша, почему не европейский страны? почему из всей азии именно япония, а не китай, сингапур или тайланд, например?
Как причем? Ведь Япония самая высоко развиващаяся страна в мире.
Только в ней сочитается дни прошлого (память народа, храмы, музеи) и выскоя технологичность настоящего (90% роботов в мире изгатовлено в Японии). Ну  конечно Япония - самая читающая страна (конкретную статистику я не запоминал).
P.S. Подскаите пожалуйста, а что надо для ВУЗа, кроме сдачи экзаменов и знания языка? Может быть надо от кого-то рекомендации?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #53 : 20 Октября 2010 19:55:05 »
Как причем? Ведь Япония самая высоко развиващаяся страна в мире.
по каким факторам?! первый раз такое слышу...

Цитировать
Только в ней сочитается дни прошлого (память народа, храмы, музеи)
в сша музеев не меньше, а уж в европе их сколько! да и лучше они там, чем в японии. коллекции богаче и вообще.

храмы... ну есть пара старых, но...

память народа?! это вообще что такое?


Цитировать
и выскоя технологичность настоящего (90% роботов в мире изгатовлено в Японии).
и? :D  как изготовление роботов влияет на высокотехнологичность повседневной жизни среднего японца? :)


Цитировать
Ну  конечно Япония - самая читающая страна (конкретную статистику я не запоминал).
боже! где вы такой ерунды набрались?!  мангу они много читают - тут я соглашусь, но это пожалуй и все...

Цитировать
P.S. Подскаите пожалуйста, а что надо для ВУЗа, кроме сдачи экзаменов и знания языка? Может быть надо от кого-то рекомендации?
сдача японского Нореку Сикен на 1й уровень.
иметь диплом о среднем образовании, соответствующий японским требованиям о среднем образовании.
деньги. японское образование не дешевое довольно. плюс сама жизнь в японии тоже не дешева, а работать, учась, получится не особо.
life's game

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #54 : 20 Октября 2010 23:33:05 »
по каким факторам?! первый раз такое слышу...
в сша музеев не меньше, а уж в европе их сколько! да и лучше они там, чем в японии. коллекции богаче и вообще.

храмы... ну есть пара старых, но...

память народа?! это вообще что такое?

и? :D  как изготовление роботов влияет на высокотехнологичность повседневной жизни среднего японца? :)

боже! где вы такой ерунды набрались?!  мангу они много читают - тут я соглашусь, но это пожалуй и все...
сдача японского Нореку Сикен на 1й уровень.
иметь диплом о среднем образовании, соответствующий японским требованиям о среднем образовании.
деньги. японское образование не дешевое довольно. плюс сама жизнь в японии тоже не дешева, а работать, учась, получится не особо.
Цитирую "Большой иллюстрированный справочник":
Японцы - одна из самых читающих наций в мире: здесь продается 70 млн. газет ежедневно и около 1,5 млрд ежегодно...
 Память народа - это написано в любом туристическом бюллютене. А  церемония чаепития? А школы ниндзя Ига и Кога рю?
P.S. подскажите пожалуйста,  а вы знаете что обычно сдают в Нореку Сикен на 1й уровень? Ну там чтение, перевод или просто беседа на японском? И как узнать, что я смогу сдать этот экзамен?
Заранее спасибо.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #55 : 20 Октября 2010 23:53:10 »
Память народа - это написано в любом туристическом бюллютене. А  церемония чаепития? А школы ниндзя Ига и Кога рю?
вам в туристических справочниках еще и не то напишут, что ж верить-то так опрометчиво всему?? ;D
в китайских справочниках тоже пишут про 5000летнюю цивилизацию и учение Конфуция, чайную церемонию и буддийские храмы, еще про Шаолинь пишут, а толку-то?
насмешили :D

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #56 : 21 Октября 2010 01:38:34 »
вам в туристических справочниках еще и не то напишут, что ж верить-то так опрометчиво всему?? ;D
в китайских справочниках тоже пишут про 5000летнюю цивилизацию и учение Конфуция, чайную церемонию и буддийские храмы, еще про Шаолинь пишут, а толку-то?
насмешили :D
Вот я и хочу съездить и проверить!  ;D ;D ;D
А вообще, я просто слов не могу найти почему хочу в Япония, поэтому и пишу про память народа...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #57 : 21 Октября 2010 08:37:28 »
Цитирую "Большой иллюстрированный справочник":
Японцы - одна из самых читающих наций в мире: здесь продается 70 млн. газет ежедневно и около 1,5 млрд ежегодно...
ну... газеты можно не только читать :D многие выписываются газеты еще чтобы не покупать оберточную бумагу :)

Цитировать
Память народа - это написано в любом туристическом бюллютене. А  церемония чаепития? А школы ниндзя Ига и Кога рю?
чайная церемония для японца это примерно тоже самое, что для нашего человека игра на балалайке или ложках :D 

школы ниндзя исчезли вместе с сегунами. это был орден наемников, которых использовали властные самураи, чтобы убивать своих врагов. а так как кодекс чести не позволял им это делать из под тишка, то для всяких грязных дел и нанимали их. говоря современным языком, это просто киллеры.

вся романтика, которая есть у ниндзя, придумали в голивуде, когда надо было снимать всякие боевики.



Цитировать
P.S. подскажите пожалуйста,  а вы знаете что обычно сдают в Нореку Сикен на 1й уровень? Ну там чтение, перевод или просто беседа на японском? И как узнать, что я смогу сдать этот экзамен?
Заранее спасибо.
про нореку здесь на форуме есть БАААААЛЬШОЙ раздел в тебе про обучение. там все написано, расписано и тп.
1й уровень это практически уровень носителя языка. знаю людей, которые занимаясь 4-5 часов в день сдавали его через года так где-то 3.
life's game

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #58 : 21 Октября 2010 21:12:23 »

вся романтика, которая есть у ниндзя, придумали в голивуде, когда надо было снимать всякие боевики.

про нореку здесь на форуме есть БАААААЛЬШОЙ раздел в тебе про обучение. там все написано, расписано и тп.
1й уровень это практически уровень носителя языка. знаю людей, которые занимаясь 4-5 часов в день сдавали его через года так где-то 3.
Ага, решил посмотреть пару новинок про этих ниндзя из Голливуда. Выключил через пару минут после начала. режиссеры хоть бы историю про них прочитали что ли. есть  же куча книг по этой теме...

я тоже не верил что инностранный язык можно быстро выучить, однако недавно я познакомился с итальянцем, так он за полгода выучил русский язык (причем пишет абсолютно правильно со всеми окончаниями). правда у него из всего сленга он знает только слово "чудак"...  ;D

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #59 : 23 Октября 2010 14:59:21 »
Подскажите пожалуйста, до какого срока мне надо отправить документы, чтобы попасть в Японию в следующем году? Хотя бы приблизительные сроки...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #60 : 24 Октября 2010 10:15:08 »
Подскажите пожалуйста, до какого срока мне надо отправить документы, чтобы попасть в Японию в следующем году? Хотя бы приблизительные сроки...
ты про поступление в универ? если не ошибаюсь, то для иностраных студенов, которые хотят начать обучение с 1 апреля (начало учебного года в японии), надо до декабря по-моему отправлять.
на сайте универа посмотри. там обычно написаны сроки и требования.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #61 : 24 Октября 2010 10:28:24 »
Ага, решил посмотреть пару новинок про этих ниндзя из Голливуда. Выключил через пару минут после начала. режиссеры хоть бы историю про них прочитали что ли. есть  же куча книг по этой теме...
зачем?! настоящая история там не очень красива.

Цитировать
я тоже не верил что инностранный язык можно быстро выучить, однако недавно я познакомился с итальянцем, так он за полгода выучил русский язык (причем пишет абсолютно правильно со всеми окончаниями). правда у него из всего сленга он знает только слово "чудак"...  ;D
язык языку рознь. есть легкие для изучения, есть сложные.
а так же есть люди, которым язык легко дается, а есть которым математика проще.
life's game

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #62 : 25 Октября 2010 17:34:40 »

язык языку рознь. есть легкие для изучения, есть сложные.
а так же есть люди, которым язык легко дается, а есть которым математика проще.
Согласен, но русский язык ведь не относится к легким?
А вы владеете японским языком?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #63 : 25 Октября 2010 18:13:28 »
Согласен, но русский язык ведь не относится к легким?
   А какая, стесняюсь спросить, связь - ? Вы собираетесь учить именно русский язык с самых азов? Вы им не владеете, не являетесь носителем - ?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Sviatoslau

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Sviatoslau1992
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #64 : 25 Октября 2010 23:19:39 »
   А какая, стесняюсь спросить, связь - ? Вы собираетесь учить именно русский язык с самых азов? Вы им не владеете, не являетесь носителем - ?
Связь самая прямая, если вы прочтете верхние посты))))

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #65 : 26 Октября 2010 19:50:01 »
Связь самая прямая, если вы прочтете верхние посты))))
   Прочитала сразу, но связи не уловила. Тем паче, что Вам ответили вот тут -
 
язык языку рознь. есть легкие для изучения, есть сложные.
а так же есть люди, которым язык легко дается, а есть которым математика проще.
   Так причем тут сравнение - ? Если Вы относите себя к полиглотам - дерзайте
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #66 : 27 Октября 2010 08:11:40 »
Согласен, но русский язык ведь не относится к легким?
нет, но он довольно близок к европейским языкам так или иначе. хотя бы даже сама алфавитная система письменности. плюс грамматические структуры в предложениях типа: подлежащие-сказуемов.

японский в этом смысле гораздо дальше и отличий больше.

Цитировать
А вы владеете японским языком?
так... разговариваю чуток.
life's game

Оффлайн takanori

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • -
  • Skype: -
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #67 : 07 Января 2011 11:08:26 »
Подскажите пожалуйста.Дело в том что я учусь на втором курсе университета,очень хочу уехать учиться в Японию...Знание японского языка у меня практически нулевое,я знаю только алфавит,могу немного читать и знаю несколько базовых фраз .Я не плохо разговариваю на английском.Оплатить обучение мне будет очень тяжело.Возможно есть какие-то гранты или программы для иностранных студентов ?Возможно ли поступить в японский университет без знания японского языка ?Какие документы нужны ?

Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #68 : 28 Марта 2011 17:47:53 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я учусь на третьем курсе КНУ им Т.Г. Шевчнко (специальность: журналистика), в 2012 году получу диплом бакалавра. Встал вопрос о дальнейшем обучении (магистр и аспирант по специальности или же выбор другой специальности). Естественно, целесообразность получения второго высшего образования в Украине очень сомнительна... Задумался о загранице.

Несколько месяцев "рылся" в "этих наших интернетах", нашел очень много вариантов обучения в Европе, Америке, бесплатных программ, стипендий. Некоторые страны (Германия, Швеция, Чехия) предлагают полностью бесплатное образование для иностранных студентов (идеальное знание языка выбранной страны, естественно, обязательно). Но, по странному стечению обстоятельств мой выбор остановился на азиатских странах, а именно Китай, Тайвань, Япония.

После этого, я выслушал много советов от родных и близких. К счастью, советы были и позитивными. Но, правильно ли я поступаю, выбирая такие экзотические страны, я так и не решил.

Китай кажется мне очень перспективной страной для малого и среднего бизнеса, но о качестве тамошнего образования и уровне жизни я абсолютно ничего не знаю. Котируются ли китайские дипломы по "экономическим" специальностям в мире? Какую лучше специальность выбрать? В какой город ехать? "Восточное Полушарие" ответило на большинство этих вопросов, но, к сожалению, я не встретил ни одной похожей ситуации. Далее был Тайвань. Вопросы аналогичные. Далее Япония. Ну, вы уже наверное поняли... (Конечно же, в свете последних событий в Японии, сомнения по поводу обучения в этой стране резко возросли)

ОЧЕНЬ нуждаюсь в вашем совете.

  • Стоит ли ехать в Китай, Тайвань или Японию для получения второго высшего образования, если есть возможность выбрать страны Европы или США?
  • Какая специальность есть наиболее перспективной в этих трех странах? Я понимаю, что ответ будет разным для каждой отдельной страны и через год все может круто поменяться, но все же...
  • На какой из этих трех стран (если считать Тайвань отдельной страной, конечно же) остановить выбор?

НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ, ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ, ВОПРОСОВ.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #69 : 28 Марта 2011 23:45:27 »
насчет японии: вы японский знаете?
без японского тут делать нечего, если только вы не едете в школу изучения языка, но как я понял, вас интересует дальнейшее профессиональное обучение, а не лингвистика.

думаю, что для Китая и Тайваня тоже самое, хотя точно не скажу.

Вообще, если не интересует язык, а интересует именно вторая специальность КРОМЕ языка, я бы выбрал Штаты или Европу. Проща, дешевле и перспективнее в плане дальнейшей работы в этой стране, чем Азия.
life's game

Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #70 : 29 Марта 2011 00:29:27 »
Японский язык и культуру учу самостоятельно. Уровень знания, естественно, мизерный. Но я это делаю для того, чтобы иметь общее представление о стране.

Лингвистика меня очень даже интересует. Слышал о существовании факультетов по направлению "английский-японский". Для меня это один из лучших вариантов. Только вот подробности для меня - загадка.

Пройти весь путь от языковой школы до университета я готов, только нужен ваш совет по поводу выбора учебного заведения. Как на начальной стадии, так и в перспективе.

Также хотелось бы услышать о том, что мне делать, пока я нахожусь в Украине. Идти ли на курсы Японского языка? Обратиться в посольство Японии в Украине или в Японский Культурный центр? За сколько времени стоит собирать документы? И прочее...

Я понимаю, что заранее все знать не возможно, но я хочу понять как можно больше о шансах и перспективах перед выездом.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #71 : 29 Марта 2011 01:10:28 »

Лингвистика меня очень даже интересует. Слышал о существовании факультетов по направлению "английский-японский". Для меня это один из лучших вариантов. Только вот подробности для меня - загадка.
я думаю, что это для японцев, кто хочет учить английский, как у нас английская филология и тп.


Цитировать
Пройти весь путь от языковой школы до университета я готов, только нужен ваш совет по поводу выбора учебного заведения. Как на начальной стадии, так и в перспективе.
школ много. тут на форуме даже есть реклама, пожалуй, самой известной по работе с росскоговорящими студентами.

а так по большому счету все будет зависить от наличия у вас денег. я очень мало слышал про бесплатные программы для начинающих. по линии Монбусе можно выграть стажировки на 1-2 года, но не полное обучение. 



Цитировать
Также хотелось бы услышать о том, что мне делать, пока я нахожусь в Украине. Идти ли на курсы Японского языка? Обратиться в посольство Японии в Украине или в Японский Культурный центр? За сколько времени стоит собирать документы? И прочее...
опять же что хотите: если сразу обучение в универе по какой-то специальности, то тут без японского никак. тут даже курсы не помогут, надо его знать на уровне практически носителя языка.
если же начинать с языковой школы, то курсов хватит, чтобы потом не тратить время в японии на азы, а уже заниматься им плотно и оттачивать мастерство.

документы, если не ошибаюсь, где-то примерно за полгода надо начинать оформлять. переводы и заверки дипломом, аттестатов, отсылка этого в школу, получения приглашения, получение визы.
life's game

Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #72 : 29 Марта 2011 03:14:46 »
Насколько я понял, языковые школы в Японии рассчитаны на 1-2 года.
Точное время обучения зависит от уровня знаний языка человеком, в момент поступления в языковую школу?

Посмотрел кол-во школ и ужаснулся... Сотни, если не тысячи. Какую школу стоит выбирать исходя из принципа "цена=качество"? Если не конкретную школу, то хотя-бы город.

Все школы требуют более-менее стандартный набор документов (приглашение, виза, аттестат и т.д.) + деньги? Это все, что надо для поступления?

Также просматривал темы о приблизительной сумме всех расходов на протяжении учебы в языковой школе. Действительно ли эта сумма составляет около 30.000 "американских рублей"? Какую сумму возможно отработать студенту? О 4х часовых ограничениях читал...

Оффлайн D.Kovalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #73 : 29 Марта 2011 04:43:54 »
Подробнее изучил разделы о стипендиях и грантах...
Возникли следующие вопросы:

1. Программы "Студент" и "文部省" существуют только в России, или у украинцев тоже есть шанс попасть в Японию по стипендии?
2. Можно ли подать заявки на программы "Студент" и "文部省" одновременно? Так сказать, для подстраховки.
3. Когда нужно подавать первые документы по программе "Студент"? При условии, что я хочу участвовать в программе с 2012 года, то есть сразу после получения степени бакалавра в Украине.
4. От оформления и подачи первых документов до утвердительного ответа с Японии нужно ждать около года?
5. Учебный год в Японии начинается с 1 апреля, но в апреле, я еще не получу диплом бакалавра в Украине. Как быть с государственными экзаменами и защитой диплома?

Огромное спасибо за помощь!

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Обучение или стажировка в Японии
« Ответ #74 : 29 Марта 2011 07:22:17 »
думаю, что для Китая и Тайваня тоже самое, хотя точно не скажу.
вообще да, без китайского там делать нечего и сначала придётся его выучить. Единственное, могу посоветовать Гонконг, там пока ещё есть приличное обучение на английском, даже МВА ;)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)