Автор Тема: Слияния и поглощения в Китае!  (Прочитано 14700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NataSHIK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Слияния и поглощения в Китае!
« : 19 Ноября 2006 03:51:39 »
Добрый день Всем!

Я пишу диплом на тему "Особенности слияний и поглощений в Китае"... Но вот с информацией пока туговато! Может кто-нибудь сталкивался с этой темой и может что-то подсказать? Помогите, пожалуйста! Очень нужно!

Заранее всем спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006 17:25:45 от NataSHIK »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #1 : 19 Ноября 2006 04:38:42 »
Нда, очень неблагодарная тема. :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #2 : 19 Ноября 2006 04:53:35 »
Только что книжку залил: http://polusharie.com/index.php/topic,57752

Есть кое-что!
(Запустил поиск по файлу по слову mergers - выдало 9 результатов, из них 5 - релевантные (про M&A)

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #3 : 21 Ноября 2006 17:03:44 »
Да, по моему ничуть не благодарная, а наоборот очень даже интересная тема! В инете очень полно информации по слиянию и поглощению китайских компаний, тебе просто нужно выборочно подходить к каждому случаю и описывать его, так будет нагляднее и эффективнее смотрется твоя дипломная работа. Опиши каждые случаи поглощения отдельной компании и свои коментарии. Тем то полно, можешь начать с неудавшейся попыткой американской компании Carlyle Group взять контрольный пакет одной из машиностроительный компаний XuGong, компании Mittal Steel покупка 36.67% акций металлургической компании HuaLin провинции Хунань, европейской компании Арселор (которая уже к сожалению досталась Миттал, а не Северсталь) покупка 38.4% акций компании LaiSteel провинции Шаньдунь, да кроме металлургической отрасли, в других отраслях есть положительные поглощения иностранными компаниями китайских предприятий, таких как шинного производства, цементного, производства соков, молочных напитков, косметической, пивной отрасли т.д. Американская компания АВ выкупила на 99.69% Харбинскую пивоваренную компанию. Французкая компания 欧莱雅 выкупила китайскую косметическую компанию Правда, китайцы к большому сожалению, сейчас захлопывают двери в некоторые отрасли иностранцам, вводя многие ограничения.Шанхайская металлургическая компания BaoSteel тоже сейчас поглощает другие металлургические китайские компании, примеров можно приводить бесчисленное количество, вся эта информация есть в интернете, просто нужно уметь ее найти, классифицировать по каждой отдельной ее отрасли, показать удачные примеры с захватом контрольного пакета и без него. Тема которую ты выбрала очень интересная и актуальная на сегоднишний день, кто его тебе посоветовал? Если напишешь диплом, можно ознакомится с его содержанием?

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #4 : 21 Ноября 2006 17:15:42 »
Да, если бы студентом и у меня было бы полно времени, я бы с удовольствием написал по данной теме дипломную работу, а в дальнейшем бы ее выпустил в типографии, как небольшое пособие для иностранных бизнесменов по скупке и поглощению китайских предприятий, многим было бы интересно почитать на реальном примере других как происходит данная процедура, сколько нервов и времени занимает весь этот переговорный процесс и утверждения на верхах, в Госкомитете по делам развития и реформам и других высших органов, чтобы быть внутренне готовым к этому. Потому что с китайцами в этом плане нужно иметь большое терпение и настойчивость в этом деле. Да, и чтобы внутренне быть готовым что на первоначальном этапе тебе могут еще подтвердить контрольный пакет, а потом переиграть как с американской компанией Caryle Group. Думаю данный тираж хорошо бы разошелся, как среди китаистов так и среди бизнесменов.

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #5 : 21 Ноября 2006 17:29:36 »
А ведь как все хорошо для американцев начиналось, сперва им подтвердили и утвердили в Министерстве комерции контрольный пакет 85% акций XuGong машиностроительной корпорации, а потом китайцы поняв какую допустили оплошность через 10 месяцев переиграли оставив американцам только 50% акций, фифти фифти, что тоже неплохо, а ведь могли и еще ниже оставить :-\

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #6 : 21 Ноября 2006 18:08:43 »
Неблагодарная в том смысле, что очень мало M&A можно описать с экономической точки зрения, рассматривая прибыли и издержки. Слишком большой вес в Китае в принятии решения играют неэкономические и скрытые факторы. Их расковырять будет очень сложно.

Хотя, полностью согласен - тема очень интересная!

Еще одна тема, которую я если бы был еще студентом, взялся бы писать, это экспансия китайских компаний за рубежом. Не в смысле market presence, а открытие производств. Очень интригующая тема.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #7 : 21 Ноября 2006 19:58:50 »
А для кого она была бы интересная? Разве что может быть для китайцев. Я думаю, что иностранцам работающим здесь наоборот интереснее изучать опыт, примеры иностранных компаний, примеривая их для себя, в открытии китайского рынка, поглощении китайских предприятий, ведь многие иностранные компании желают закрепится на таком большом растущем рынке. Хотя я могу и ошибаться, может ваша и тема была бы интересная для определенных кругов! А рассчитать прибыль и издержки любого начинания возможно, но это каждый конкретный случай, конечно не в 100% будут отклонения, это естественно. Главное если ты хорошо знаешь это дело,имеешь опыт, изучил положения и законопроекты, владеешь рынком сбыта и имеешь опыт работы с китайцами и многое другое. Я знаю немало неплохих начинаний, которые уже за 2 с половиной года отбили все вложенные в них инвестиции, хотя очень хорошим проектом считаются проекты которые отбиваются за 5 лет. Тут тоже главное чувствовать рынок, поймать струю как говорится.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #8 : 21 Ноября 2006 20:20:06 »
Интересно тем, что тема открытия производств китайскими предприятиями зарубежом опровергает расхожий посыл, что успех Китая это только дешевая рабочая сила. Вот к примеру, недавно подписали соглашение о строительстве под Всеволжском китайского завода бытовой техники. А ведь бытовая техника это не hi-tech и Ленинградская область это не депрессивный регион.

Насчет M&A в самом Китае - да интересно. Полезно с карьерной точки зрения. Но открытий там не будет, увы. Ну или как минимум свежести вопроса точно.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #9 : 21 Ноября 2006 21:49:04 »
 Да, почему опровергает? Действительно успех Китая в открытии производств за рубежом опирается не только на дешевую рабочую силу, а также на льготную кредитную линию которая дается многим большим китайским государственным предприятиям, в освоении природных ресурс другой страны для обеспечения собственной нехватки ресурсами. А в примере, строительства завода по производству бытовой техники в России, то наша страна то в основном и была сильна только в тяжелой промышленности, а бытовая техника всегда уступала по качеству зарубежной продукции, и в основном вся бытовая техника то и поступает с Японии, Кореи и Китая. Не у кого наверное сейчас нету дома бытовой техники отечественного производства, а это уже о многом говорит. Про этот завод я не знаю какую именно бытовую технику он производит, но я уверен что там скорее всего собирают ее, а большинство комплектующих к нему все равно завозятся из Китая. А почему построили этот завод, да чтобы получить местные налоговые преференции, ведь они таким образом еще создают рабочие места! Да и так ближе к потребителю, освоение нового рынка России. Короче минимизировать свои расходы по доставке своей бытовой продукции на новый рынок, им выгоднее было завозить комплектующие и собирать их в России, таким образом уменьшая налоговые расходы, чем просто завозить уже готовую продукцию, платя большие налоги и т.д.
 Ну а насчет с экономической точки зрения, я тут тоже с вами позволю не согласится, хотя может быть для вас это и не представляет никаких открытий и свежести вопроса, по моему тут непаханная целина, где можно при знании существующих преференций и законоположений вести неплохо свой бизнес, ведь например многие иностранные компании неплохо заработали когда Китай в начале 90-х годов раскрыл некоторые свои отрасли и те компании которые специализировались на этом, например цементная промышленность,косметика, шины и т.п. вернули сои затраченные инвестиции, правда потом уже Китай ввел некоторые ограничения на разрешения строительства новых и увеличения старых мощностей в цементной промышленности, ферросплавной, металлургической и т.д. и увеличил порог для новых предприятий кто хотел бы войти в эту отрасль, да и банкам дали указание не давать кредиты предприятиям занимающихся в этой отрасли. А открытия Китайское правительство нам всегда делает, вводя в жизнь все новые и новые положения регламентирующие иностранные инвестиции в Китае, хотя как достают иногда эти их различные "Временные положения" и не знаешь до каких пор они будут действовать, 2.3.5 лет или всего год! 
 

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #10 : 21 Ноября 2006 22:34:41 »
Не совсем. Льготными кредитными линиями от государства обладают и Япония и Корея. И если исходить из чисто экономических соображений, (включая логистику, налоги и проч), то логичнее, было бы открытие завода Самсунг или Панасоник, пусть даже с комплектующими из Китая. Именно поэтому и интригующая тема.

Ну про Китай, да полностью с Вами согласен. На русском языке можно пахать и пахать. А на английском все обсосано и обмусолено. Но, понятно, как у нас в России дипломы пишутся.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #11 : 21 Ноября 2006 23:38:19 »

   Просто выходящие китайские законодательства, после их выхода в печать, через некоторое короткое время переводятся на английский язык, так как в основном весь мир говорит на английском, и инвестиции в Китай поступают именно с Европы. Европейские бизнесмены конечно в этом плане намного быстрее получают информацию на своем языке, чем русскоговорящие бизнесмены. И многие Российские СМИ, газеты и журналы информирующие ситуацию в КНР просто снимают ее с англоязычных СМИ. Но говорить что на английском все уже обмусолено, я бы не утверждал, у них конечно же каждое вышедшее положение регулирующее иностранное присутствие в Китае очень широко обсуждается в печати, так как это затрагивает интересы многих американских и других европейский компаний которые представлены в Китае, но на практике они так же как и мы сталкиваются со многими трудностями и бюрократизмом в решении многих вопросах, в отстаивании своих прав, и также нуждаются в квалифицированной помощи как юридической так и налоговой, недаром многие европейские  и американские налоговые и юридические конторы такие как Прайс Ватер Хауз и др. открыли свои офисы в Пекине и Шанхае, там в основном работают китайцы вернувшиеся с зарубежа, во главе которых иностранец, данные конторы зарабатывают кучу денег на предоставлении своих услуг своим соотечественикам. Хотя смотря как они делают рапорт, я бы не сказал что это стоит таких огромных денег, просто у них есть имя.  И многие иностранные европейские компании обслуживаются в данных конторах. Хотя по собственному опыту знаю многие конторы сами впервые ведут некоторые дела, и говорить об их большом профессионализме сложновато. Да, конечно таких юридических и бухгалтерско-налоговых компаний предоставляющих полную информацию на русском языке по Китаю, пока нет, хотя по-моему есть Окно в Китай, правда нечего не могу о них судить так как с ними пока не сотрудничал и на этом поприще действительно непаханная целина!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #12 : 21 Ноября 2006 23:46:45 »
цена PwC это не столько сам рапорт, сколько имя (как говорится, еще ни одного менеджера по закупкам не уволили за покупку компьютеров компании IBM, но уволили за покупку у компании "Новые времена" :-), плюс - guanxi. Тот же PwC уже может капитализировать на своем раннем присутствии на рынке и наличии больших связей.

Насчет непаханного поля на русском языке - пожалуй да. Но тут такая проблема. За услуги PwC платят, в большинстве своем, средние и средне-крупные предприятия.  Крупнейшие предприятия решают свои вопросы через правительственные делегации. У мелких на такие услуги денег нет. В России же, к сожалению, средний и средне-крупный бизнес можно пересчитать по пальцам.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн NataSHIK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #13 : 22 Ноября 2006 04:11:38 »
Спасибо огромное! :D А то я уже отчаялась и подумывала тему менять...

from KZ, я как раз думала опубликовать диплом, т.к. на русском языке по этой теме ничего нет.

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #14 : 23 Ноября 2006 00:40:35 »
 NataSHIK не за что, всегда рады помочь чем можем! :) Конечно если ты эту тему искала в русских поисковиках,то по этой теме скорее всего информации очень мало, если она даже вообще есть. Лучше искать в китайских поисковых сайтах, информации по этой теме очень много, да и ведь лучше искать в первоисточниках.Никогда не отчаивайся, если возникнут вопросы спроси в форуме, тут много людей тусуются, каждый чем то да поможет! А когда думаешь закончить и опубликовать свою дипломную работу?? Перед выходом в свет, могу ли я надеятся ознакомится с твоей работой, мог бы помочь тебе в редакции, ну и в своих коментариях, да и вообще было бы интересно почитать как другой человек описывает и смотрит на данную тему!  Удачи в работе тебе! :)

Оффлайн NataSHIK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #15 : 23 Ноября 2006 04:17:56 »
From KZ,

может подскажешь, в каких кит. поисковиках посмотреть?

А диплом, как и все, могу писать до начала июня где-то... Опубликовать можно будет с помощью моего научного руководителя, он - гениальнейший китаист, у него у самого много публикаций. И конечно дам почитать!

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #16 : 24 Ноября 2006 22:02:38 »
  NataSHIK - поищи в таких китай-х поисковиках: www.sogou.com, www.baidu.com, www.google.com и прочих. Просто набери фразу типа 外资并购中国企业 или что-нибудь подобное и найдешь полно информации по этой теме. Но, лучше как я тебе уже выше писал, не пиши только в общем, а с конкретными примерами, так у тебя дипломная работа будет лучше и выигрышно смотрется. Можно поинтересоватся, а кто именно у тебя научный руководитель, как его звать? И как если это возможно можно ознакомится с его публикациями? Я думаю тебе повезло с научным руководителем, он дает актуальные на сегодняшний день темы для дипломной работы, которую нужно самостоятельно искать, классифицировать, делать анализ, а не старые темы,которые можно тупо переписать в библиотеке. Надеюсь когда выйдет твоя дипломная работа, ты не забудешь отправить копию мне на email! Кстати, а в Москве в каком университете ты учишься?

Оффлайн from KZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Слияния и поглощения в Китае!
« Ответ #17 : 24 Ноября 2006 23:29:50 »
 Кстати, NataSHIK если тебя интересует слияние китайских предприятий, то проследи как будут проходить слияние Синьцзянской металлургической компании BaYi Group с Шанхайской сталелитейной компанией BaoSteel, как будет происходить передача собственности, они сейчас находятся в стадии переговоров, и скоро BaoSteel должен родить план по передачи. И сейчас много на рынке ходят слухов, как это все будет происходить, или безвозмездная передача собственности или скупка акций.