Автор Тема: Псоледний маньчжурский император Китая  (Прочитано 46811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #50 : 22 Января 2009 15:57:41 »
халха монголы
южные монголы
чахарцы
Это...?

Халха - это современная МНР.

Чахар - Автономный Район Внутренняя Монголия (АРВМ) в КНР.

В общем - так, хотя всякие мелочи есть (например, к МНР прирезали часть джунгарских земель на западе и т.д.).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #51 : 22 Января 2009 21:08:23 »
А к территории Джунгарского государства какие конкретно  земли относятся?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #52 : 22 Января 2009 21:18:40 »
А к территории Джунгарского государства какие конкретно  земли относятся?

В Кобдо раньше была ставка Галдан Бошокту-хана. Ту часть прирезали, поскольку она вошла в состав империи Цин после двух войн. А после распада Цинской империи возобладал принцип "кто чем владел".
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #53 : 22 Января 2009 22:46:54 »
вот и всё!!! ;D
ООоооооооммммммм

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #54 : 23 Января 2009 10:25:01 »
вот и всё!!! ;D

Хм..... Январь, середина зимы - крайне резкое обострение шизофрении.....
旧的不去,新的不来

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #55 : 28 Января 2009 12:28:29 »
не шизофрения, а ежиков намешал,  :-[если что, хотя от нашей жизни с ума можно сойти -
вот кто слышал о знаменитой фамилии Гантемуровы? Тут по китайскому каналу идет вроде сериал о том как дагурский князь Гантимур бежал от маньчжуров и влился в состав РФ при Екатерине
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #56 : 28 Января 2009 14:56:31 »
не шизофрения, а ежиков намешал,  :-[если что, хотя от нашей жизни с ума можно сойти -
вот кто слышал о знаменитой фамилии Гантемуровы? Тут по китайскому каналу идет вроде сериал о том как дагурский князь Гантимур бежал от маньчжуров и влился в состав РФ при Екатерине

Это явно не экстракт из ежиков - это что-то покрепче было.

Тунгусский князь Гантимур-улан "познакомился" с русскими в 1650 г., когда казаками Хабарова был взят в плен его шурин Тыгичей (Хабаров его утопил после допроса).

В 1651 г. Гантимур-улан встречался с казаком Якуном Софроновым и дал ему в подарок соболей, котрые были объявлены Якуном как ясак с Гантимура.

В 1654 г. Гантимур сжег Шилкский острог и ушел к Цинам на Нонни-улу.

По некоторым данным, уже в 1655 г. его отряды включили в войска, направленные на штурм Кумарского острога.

А в 1667 (вот она - Екатерина-то ненаглядная!  :lol:) он бежал к русским с 40 ближайшими родичами, бросив семьи у Цинов. По цинской версии, он вел тяжбу с родственниками жены и не смог выиграть ее. Тогда он бежал к русским, где получил согласие русской администрации на главенство над ясачными тунгусами Забайкалья.

В 1675 г. у него было уже более 250 воинов.

В начале 1680-х он и его сын Катана ездили в Москву, где были представлены царю, крещены Петром (Гантимур) и Павлом (Катана), и зачислены в дворяне по московскому списку.

В 1684 (если не ошибаюсь на год) Гантимур умер. Его наследником стал Катана Гантимуров.

В 1689 г. Катана Гантимуров собрал около 3000 воинов для поддержки посольского войска Головина.

В 1692 г. Катана был уже стар и являлся князем всех заайкальских тунгусов, руководя 4000 всадников, несущих сторожевую службу против монголов.

Так что "Екатерина, ты была неправа!" (с)  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #57 : 28 Января 2009 16:05:03 »
не тунгусов, а дагуров, вам не знать такое -стыдно!!! :lol:
ООоооооооммммммм

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #58 : 28 Января 2009 16:22:57 »
не тунгусов, а дагуров, вам не знать такое -стыдно!!! :lol:
все верно, их тогда называли "тунгусские князья" невзирая на то, дауры они там или не дауры, никто не разбирался...

По- китайски презренное имя этих подлых предателей будет 行杜木拉
« Последнее редактирование: 28 Января 2009 21:50:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #59 : 28 Января 2009 17:10:30 »
ну дьяволёныш, ты сам себя переплюнул, маньчжуры это не хань дзу, эвенки тем более, какие они могут быть предатели, эх ты не патриот ты, дауры это нечто среднее между монголами и корейцами, шаманисты
ООоооооооммммммм

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #60 : 28 Января 2009 17:19:42 »
ну дьяволёныш, ты сам себя переплюнул, маньчжуры это не хань дзу,
;D и что с того?
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #61 : 28 Января 2009 19:35:56 »
не тунгусов, а дагуров, вам не знать такое -стыдно!!! :lol:

Мдя! Срочно в библиотеку - учить матчасть.

Гантимур всю жизнь был тунгусом. Но через систему браков был в родстве с даурским князем Лавкаем.

При этом еще и владел даурскими крепостными - боканами.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #62 : 28 Января 2009 19:38:58 »
ну дьяволёныш, ты сам себя переплюнул, маньчжуры это не хань дзу, эвенки тем более, какие они могут быть предатели, эх ты не патриот ты, дауры это нечто среднее между монголами и корейцами, шаманисты

Поток сознания вне управляемого русла?  ;D

Дауры - монголоязычный народ, говорящий на архаичном диалекте монгольского языка. Предположительно, даурский язык - потомок киданьского языка.

В 1897 г. зафиксированы тунгусоязычные дауры-репатрианты (около 500 человек), вернувшиеся в XVIII в. с Нонни-улы на Амур.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #63 : 28 Января 2009 19:42:28 »
По- китайски презренное имя этих подлых предателей будет 行杜母拉

Здесь син 行 читается хан?

Хандумула  ::)

Это как - сразу весь род так оскорбить?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #64 : 28 Января 2009 21:16:39 »
Здесь син 行 читается хан?

Хандумула  ::)
да

Цитировать
Это как - сразу весь род так оскорбить?
Гантимур, по происхождению манджур, родственник китайского богдыхана, был послан последним с войском в Сибирь для завоевания Аргунского острога, но, "увидя русских людей житие доброе и поревновав тому житию", вывез из Китая своих жен, детей и родственников, всего более 500 человек, и поселился в Русской земле.

В 1685 г. Гантимур был окрещен, под именем Петра, и записан в дворяне по московскому списку. Сын его, князь Павел, был в Москве и оттуда отпущен обратно в Нерчинск, с повелением избрать одну из своих семи жен, крестить ее и жить с нею. В настоящее время потомство Гантимура, с православными родичами, достигает 10 1/2 тысячи душ обоего пола, живущих в окрестностях Нерчинска; центром их служит селение Князе-Березово. Ср. "Московские Церковные Ведомости", 1885, № 38
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #65 : 28 Января 2009 21:40:31 »
Все верно, кроме:

Гантимур, по происхождению манджур, родственник китайского богдыхана, был послан последним с войском в Сибирь для завоевания Аргунского острога, но, "увидя русских людей житие доброе и поревновав тому житию", вывез из Китая своих жен, детей и родственников, всего более 500 человек, и поселился в Русской земле.

Это устаревшее представление. Гантимур не был маньчжуром - он был тунгусом нелюдского рода (такой вот каламбур).

На Аргунский острог его послать не могли, т.к. его построили в начале 1680-х (1681, если не ошибаюсь), а Гантимур перебежал к русским в 1667 г. И семью свою он оставил в Китае.

Долго спорили по его выдаче, но все решило его крещение - правила выдавать крещеных не было.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #66 : 28 Января 2009 21:56:50 »
вроде его посылали брать Албазинский острог? маньчжуры, дагуры, эвенки (тунгусы), все близкие народы, язык настолько архаичен, что я носитель языка ваще ничего не понимаю когда дагуры говорят, нет, все таки он был дагуром, эвенки-тунгусы не имели такого войска
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #67 : 28 Января 2009 22:12:20 »
вроде его посылали брать Албазинский острог? маньчжуры, дагуры, эвенки (тунгусы), все близкие народы, язык настолько архаичен, что я носитель языка ваще ничего не понимаю когда дагуры говорят, нет, все таки он был дагуром, эвенки-тунгусы не имели такого войска

Советую сходить в библиотеку - много нового узнаете.

1) Албазинский острог создан в 1665 г., первая осада (неподтвержденная) - в 1671 г.

2) дауры и эвенки - народы РАЗНЫХ языковых групп - монгольской и тунгусо-маньчжурской.

3) если вы не знаете о том, что монголы не могли тягаться на равных с забайкальскими эвенками - могу порекомендовать записки Избрандта Идеса. Он приводит интересные соотношения - 50 конных эвенков Катаная разбивали 200 конных монголов. По словам Идеса, это нормальная практика. При нем эвенки приводили к русским пленных монголов для продажи в рабство.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #68 : 01 Февраля 2009 23:21:22 »
кто смотрит NMTV? там идет интересный сериал о Екатерине и каких то китайцах, вроде бы о торгутах
ООоооооооммммммм

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #69 : 01 Февраля 2009 23:49:59 »
а, да догнал, это же история российских калмыков, кстати красочный и масштабный такой сериал, чёт я малость туплю :-X
ООоооооооммммммм

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #70 : 02 Февраля 2009 10:52:29 »
Цитировать
дауры это нечто среднее между монголами и корейцами, шаманисты

 ;D ;D
Мулаты в общем


Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #71 : 02 Февраля 2009 13:44:47 »
а что вы смеетесь? никто не знает толком про великое переселение народов, вон, профессор Солнцев из МГУ делал исследование по этнолингвистике, раньше Саха якуты жили на о. Байкал, научно доказанный факт, корейцы тоже из Байкала, Корё, хори-туматы
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #72 : 02 Февраля 2009 15:17:49 »
а что вы смеетесь? никто не знает толком про великое переселение народов, вон, профессор Солнцев из МГУ делал исследование по этнолингвистике, раньше Саха якуты жили на о. Байкал, научно доказанный факт, корейцы тоже из Байкала, Корё, хори-туматы

  :o ??? ;D  :lol:

Никакой связи!

Созвучие хори - Корё ни о чем не говорит, т.к. впервые название Корё появляется в эпоху Тан как сокращенное название Когурё!!!

А вот то, что в формировании корейского этноса участвовали племена "сяньбийского круга" - этот факт сомнению не подлежит.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #73 : 02 Февраля 2009 18:24:39 »
да, это имелось в виду, еще тут нарыл, уважаемые знатоки, впредь пить не буду, каюсь O:)
кстати о фильме Бертолуччи, источник правда не мой (с) но в тему,
Там одна маньчжурка форме летчика поклялась отомстить китайцам за осквернении могил своих предков. Ее прототипом оказывается была вполне реальная особа маньчжурской императорской династии Айсинь Гиоро.


Она родилась в семье Су Цин вана в 1907 году в Пекине. Су цин ван возглавлял партию восстановлении Цинской династии после 1911 года, но вскоре скончался.  Четырнадцатая дочь Сюань Ю была удочерена его другом японским милитаристом Нанива Кавасима и проживала в Японии под именем Ёшико Кавасима, где и получила образование. Одевалась по мужски, исскусно стреляла и мечтала восстановить маньчжурскую династию.



слева Кавасима, Ганжуржаб и Ми Шань Лянь Чжан

Замуж вышла за харачинского монгола Ганжуржаба, командира внутреннемонгольской армии которая боролась за независимость Монголии и Маньчжурии под эгидой японцев. Принимала участие в покушении на жизнь Чжан Цзолина. Потом возглавляла свою бригаду добровольцев и участвовала японско-китайской войне. Японские газеты называли ее маньчжурской Жанна Д’арк.
Она была очень заметной фигурой в Маньчжу-Го. После поражения Японии в войне ее арестовали и казнили как предателя Китая.
ООоооооооммммммм

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Псоледний маньчжурский император Китая
« Ответ #74 : 02 Февраля 2009 18:37:13 »
Советую сходить в библиотеку - много нового узнаете.


3) если вы не знаете о том, что монголы не могли тягаться на равных с забайкальскими эвенками - могу порекомендовать записки Избрандта Идеса. Он приводит интересные соотношения - 50 конных эвенков Катаная разбивали 200 конных монголов. По словам Идеса, это нормальная практика. При нем эвенки приводили к русским пленных монголов для продажи в рабство.
это было в эпоху дробления монголов, как раз таки при Галдан-бошекту хане и доллонорском перемирии.
а вот в 1911 году монголы представляли реальную угрозу,-
Мало кто знает про освободительную войну во Внутренней Монголии, которую вело правительство Богдо-гэгэна в 1912-1913 гг. вопреки советам посланцев Баатар цагаан-хана. С падением маньчжурской Дайцинской династии в Китае, от нее отложилась не только Внешняя Монголия или Халха, но и другие монголы тоже поспешили отправить своих гонцов в Ургу, чтобы обьявить о присоединении своих земель к трону “Солнечносветлого десятитысячилетнего Богдо хана”.Так, по новому исследованию ургэд Тайбуна, профессора из Внутреннемонгольского университета в Хуххото, 38 из 49 хошунов Внутренней Монголии изьявили свои желании присоединиться к Монгольскому государству (раньше считалось что подчинившихся хошунов было 35). Плюс к ним присоединились чахары и баргуты которые административно не входили в состав Внутренней Монголии. Боясь потерять теперь и Внутреннюю Монголию китайское правительство в Пекине во главе с Юань Шикаем ввело войска во Внутреннюю Монголию  по всем направлениям. Богдо гэгэн незамедлительно отправил войска навстречу им под общим командованием баргутского Дамдинсуруна.

Монголы всех племен были в той армии, олет-чахары из Синьцзянского Бороталы под командованием своего князя Сумьяа бэйсэ, харчины тумэты под командованием Бабужаба, чахары Мурунга и Цорчжи ламы и еще и бурят-монголы. В книге вышеупомянутого профессора “Үхэр жилийн үймээний гэрэл ба сүүдэр”(“Свет и тень волнений года коровы”) приведена их фамилия Гармаев, Чайванов и т.д. Новую монгольскую армию обучали русские офицеры и бурятские казаки.

С китайской стороны в войне участвовала тоже современная армия, пятикратно превосходившая монгольскую. Многим европейским очевидцам казалось, что сильная современная китайская армия скоро подавит взбунтовавшихся скотоводов. Но монголы с начала войны продолжали бить китайцев везде, и уже к лету была освобождена большая часть Внутренней Монголии, и в нескольких частях фронта монголы достигли китайской стены, старой китайско-монгольской границы. Несмотря на такие дельные успехи к концу 1913 года войска Богдо-гэгэна вынуждены были отступить в пределы Халхи. Во-первых, русские действуя по секретному договору с Японией (согласно договору Внутренняя Монголия была признана Японской зоной) потребовали от Богдо-гэгэна отозвать войска из Внутренней Монголии и они остановили снабжение боеприпасов монгольской армии. Во-вторых, было достигнуто русско-китайское соглашение, по-которому Россия признала сюзеренитет Китая над Внешней Монголией и обязалась принудить правительство Богдо гэгэна принять русско-китайское соглашение 1913 года. После ухода монгольских войск китайцы сполна отомстили монголам за предоставленную обиду: истребляли простых пастухов целыми хотонами как мятежников и разрушили и сожгли дотла множество буддийских храмов, как базы бунтовщиков. Проживавшие вдоль китайской стены монголы  откочевали еще вглубь на север и больше не вернулись на свои старые кочевья.
ООоооооооммммммм