Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 251880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Netyshka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #600 : 15 Июня 2013 19:19:44 »
Здрасти Всем!!! Подскажите, а может есть и образец. Контракта либо соглашения о сотрудничестве. На территории Китая продаем продукцию!!! Я составила договор поставки (но мне отказали), якобы тут в китае подобные соглашения составляются, а все остальное в инвойсах!!! ПРОШУ НЕ ОТКАЖИТЕ В ПОМОЩИ!! СПАСИБКИ!!!

Оффлайн Hermes-ex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #601 : 30 Июля 2013 15:43:34 »
Доброе время суток, Уважаемые форумчане! Будьте любезны и мне скинуть примеры контрактов: [email protected] и [email protected] Заранее спасибо!

Оффлайн w_86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #602 : 19 Августа 2013 13:16:25 »
Добрый день форумчане, будьте добры также скинуть примеры контрактов на [email protected]. Заранее благодарю.

Оффлайн H.K. Trade Group Limited

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • www.hk-trade.hk
  • Skype: info.hk-trade
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #603 : 23 Августа 2013 18:41:32 »
Интересно, тут многие просят контракт с китайским поставщиком.... А вообще каким законодательствому будите пользоваться - китайским или российским? То есть многие, кто просят тут контракт - собираются закупать и подписывать его дистанционно, по интернету?)) 

Оффлайн Sizina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #604 : 25 Марта 2014 15:48:44 »
Заранее прошу прошения, если упустила где-то на форуме эту информацию, НО
Нужна информация: в российских компаниях есть ИНН, ОГРН, выписка из гос реестра юридических лиц, на основании которых можно идентифицировать фирму. Какие документы для идентификации нужно запрашивать у китайской фирмы?

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #605 : 17 Апреля 2014 17:29:12 »
Отправил велосипед с курьерской фирмой 韵达快递, квитанция при мне。 Через два дня туземцы звонят и вымогают деньги, мол, мало им денег, поэтому отправлять они не будут.
Куда обращаться в случаях, когда ты заплатил деньги, а фирма просто тупо отказывается выполнять свои обязательства по условию договора и предоставлять услугу? Т.е. банально пытается кинуть? В блжайшее отделение полиции идти, или есть спецуиальная организация, которая ставит на место таких  оборзевших бездельников?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2991
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #606 : 19 Апреля 2014 05:27:31 »
Есть смысл сходить в офис (ну, или что там у этих курьеров вместо него) и поговорить с их начальством. Лучше всего делегировать эту задачу китайцу. Если не поможет - забрать товар и отправить другой компанией. Не должны же не отдать? Это было б уж совсем... Еще вариант - звонить выше на уровень, в офис района. Только не ругаться, это мало помогает. Полиция ни при чем, преступления нет, нарушение условий доставки еще надо доказать. Разве что товар не отдают никак, тогда полиция посодействует.

Стараюсь брать 报价单 (прайс-лист) перед тем, как отправлять что-то через курьерскую  компанию. Тоже были случаи, когда только что принятый на работу курьер захотел взять больше положенного  по прейскуранту. Пришлось ткнуть в бумаженцию.

Оффлайн akoalal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: akoalal
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #607 : 27 Мая 2014 16:13:43 »
Что-то мне тоже захотелось рассказать о своем опыте по китайским контрактам… Работаю с китайскими фабриками последние 10 лет, занимаюсь производством одежды.
Почти все фирмы, где я работала, подписывали контракт. Как правило понимая, что это филькина грамота, но все равно подписывали и порой включали в него заведомо невыполнимые пункты. Почему? А шоб було! По принципу «проси больше – получишь меньше». Одна контора – обувная, вообще не имела контрактов. Что не мешало ей работать с Китаем последние 15 лет. Что они при этом показывали таможне? А секрет фирмы! )) На мой вопрос «а где же контракт?» все удивленно вскинули брови и спросили «а зачем он тебе?». Ведь есть инвойс, в нем все написано. Собственно, в нем приводится только спецификация на заказ, цены и в лучшем случае дата поставки. Всего остального – условий поставки, условий проверки качества, упаковки, штрафных санкций в случае невыполнения условий контракта, там нет. И ничего. Как-то работали.
Мое мнение – контракт должен быть. Тем более скорее всего он вам будет нужен для предъявления таможне и открытия паспорта сделки. Но! Контракт – никак не панацея. Это даже не рычаг воздействия на производителя. Это просто повод для разговора с фабрикой в случае наступления мафаня.
Если вы прописали штрафные санкции в случае задержки 20 % от стоимости заказа + оплата авиадоставки за их счет – в лучшем случае вам удастся стрясти с них половину оговоренного. Надавить на фабрику вы скорее всего никак не сможете. Но если у вас прописаны в контракте все нужные вам пункты – это уже повод для обсуждения. Вы будете долго пить отвар одуванчиков  и вонючую китайскую водку с лаобанем (или менеджером, если компания очень крупная и лаобань для вас недостижим), выслушивать печальные песни о тяжелой жизни китайского поставщика, петь такие же песни о сложном состоянии российского рынка, об обязательствах перед покупателями и, глядишь, о чем-то договоритесь. По другому – никак. Размахивать контрактом перед носом фабрики и угрожать – бесполезно. Даже опасно. Они могут послать вас на 3 иероглифа, оставить товар себе (депозит при этом не вернут) и пустить его на внутренний рынок. Прежде чем угрожать гаагским трибуналам, хорошенько подумайте, насколько нужен вам этот поставщик (если товар редкий, это может единственный вариант производителя), и такие ли уж вы белые и пушистые? В случае серьезных разборок вы готовы показать всю документацию соответствующий инстанциям? Не секрет, что зачастую в контракте указана одна компания, платит другая через Хараре, товар забирает третья через порт Антананариву. 
Примерно треть поставщиков контракт вообще не читает, судя по тому, что они присылают подписанный скан через 15 минут, после того, как я отправила им драфт контракта. Остальные все-таки задают вопросы и на обсуждение может уйти до 2 недель.
Не надо включать в контракт заведомо бредовые пункты типа арбитража в Стокгольме с применением японского права. Блин, это не «Смехопанорама», это бизнес. От чтения чужих контрактов пользы много не будет. Вам нужны ВАШИ условия поставки на ВАШ товар. Подумайте, как именно вы видите исполнение контракты – это и прописывайте. Если вы собираетесь привлекать стороннюю контору для QC, укажите это – фабрика может отказать в доступе посторонним. Если вам нужно специальное тестирование, укажите это. Где будет тестироваться изделие, на основание каких стандартов, на каком языке отчет. Как вы будете осуществлять платежи. Сколько образцов вам нужно. Какие документы от них вам нужны (это вам расскажет ваш логист в зависимости от типа товара, способа доставки и необходимости сертифицирования товара на территории РФ).
Язык контракта – мне нужен был только английский. На нем говорят обе стороны. Так как логистика сказала, что им нужен русский вариант для открытия паспорта сделки, был добавлен русский перевод (в 2 столбца), с припиской, что обе версии верны, в случае расхождения превалирует английская. Если когда-нибудь китайцы скажут, что им нужна китайская версия, значит переведем ни китайский. Хоть на африкаанс. Верная версия все равно английская. Если все, кто участвует в процессе с вашей стороны прекрасно владеют китайским и вся документация у вас на китайском, можете английский вообще выкинуть.
Если вы первый раз работает с Китаем, после первого сезона скорее всего вы внесете массу изменений и дополнений к первоначальной версии. Все познается опытным путем.
Поставщика держат отнюдь не контрактом. Важно другое – 1. Насколько большой заказ 2. Вы отработали вместе несколько лет или первый раз встретились  3. Всегда ли вы платили своевременно  4. Личные хорошие отношения с менеджером/хозяином фабрики  5. Насколько поставщик заинтересован в вас как в заказчике (интерес может быть разный – вы крупный клиент, есть желание выйти на российский рынок, главному технологу нравится цвет ваших глаз и тд) Условия контракта в этом случае на последнем месте.
Пункты контракта изначально должен составлять не юрист. Тем более сторонний. Он не знает специфику вашей работы. Прописать требования должны специалисты, которые товар будут закупать/производить/оплачивать/везти. А юрист уже придаст всем этим пожеланиям правильную юридическую форму.
И последнее – отстаньте уже наконец от Мансура. Это в конце концов просто неприлично. Если вы просите чужие черновики контрактов – значит некомпетентны в данном вопросе. А раз так, вам просто необходимо все внимательно прочитать, это в ваших же интересах!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #608 : 27 Мая 2014 21:33:04 »
Уж сколько раз твердили миру....

... и не лишайте Мансура возможности раздавать автографы хорошеньким китаисткам.
Kaycheng Sasha

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #609 : 29 Мая 2014 12:27:33 »
Что-то мне тоже захотелось рассказать о своем опыте по китайским контрактам… Работаю с китайскими фабриками последние 10 лет, занимаюсь производством одежды.
Почти все фирмы, где я работала, подписывали контракт. Как правило понимая, что это филькина грамота, но все равно подписывали и порой включали в него заведомо невыполнимые пункты. Почему? А шоб було! По принципу «проси больше – получишь меньше». Одна контора – обувная, вообще не имела контрактов. Что не мешало ей работать с Китаем последние 15 лет. Что они при этом показывали таможне? А секрет фирмы! )) На мой вопрос «а где же контракт?» все удивленно вскинули брови и спросили «а зачем он тебе?». Ведь есть инвойс, в нем все написано. Собственно, в нем приводится только спецификация на заказ, цены и в лучшем случае дата поставки. Всего остального – условий поставки, условий проверки качества, упаковки, штрафных санкций в случае невыполнения условий контракта, там нет. И ничего. Как-то работали.
Мое мнение – контракт должен быть. Тем более скорее всего он вам будет нужен для предъявления таможне и открытия паспорта сделки. Но! Контракт – никак не панацея. Это даже не рычаг воздействия на производителя. Это просто повод для разговора с фабрикой в случае наступления мафаня.
Если вы прописали штрафные санкции в случае задержки 20 % от стоимости заказа + оплата авиадоставки за их счет – в лучшем случае вам удастся стрясти с них половину оговоренного. Надавить на фабрику вы скорее всего никак не сможете. Но если у вас прописаны в контракте все нужные вам пункты – это уже повод для обсуждения. Вы будете долго пить отвар одуванчиков  и вонючую китайскую водку с лаобанем (или менеджером, если компания очень крупная и лаобань для вас недостижим), выслушивать печальные песни о тяжелой жизни китайского поставщика, петь такие же песни о сложном состоянии российского рынка, об обязательствах перед покупателями и, глядишь, о чем-то договоритесь. По другому – никак. Размахивать контрактом перед носом фабрики и угрожать – бесполезно. Даже опасно. Они могут послать вас на 3 иероглифа, оставить товар себе (депозит при этом не вернут) и пустить его на внутренний рынок. Прежде чем угрожать гаагским трибуналам, хорошенько подумайте, насколько нужен вам этот поставщик (если товар редкий, это может единственный вариант производителя), и такие ли уж вы белые и пушистые? В случае серьезных разборок вы готовы показать всю документацию соответствующий инстанциям? Не секрет, что зачастую в контракте указана одна компания, платит другая через Хараре, товар забирает третья через порт Антананариву. 
Примерно треть поставщиков контракт вообще не читает, судя по тому, что они присылают подписанный скан через 15 минут, после того, как я отправила им драфт контракта. Остальные все-таки задают вопросы и на обсуждение может уйти до 2 недель.
Не надо включать в контракт заведомо бредовые пункты типа арбитража в Стокгольме с применением японского права. Блин, это не «Смехопанорама», это бизнес. От чтения чужих контрактов пользы много не будет. Вам нужны ВАШИ условия поставки на ВАШ товар. Подумайте, как именно вы видите исполнение контракты – это и прописывайте. Если вы собираетесь привлекать стороннюю контору для QC, укажите это – фабрика может отказать в доступе посторонним. Если вам нужно специальное тестирование, укажите это. Где будет тестироваться изделие, на основание каких стандартов, на каком языке отчет. Как вы будете осуществлять платежи. Сколько образцов вам нужно. Какие документы от них вам нужны (это вам расскажет ваш логист в зависимости от типа товара, способа доставки и необходимости сертифицирования товара на территории РФ).
Язык контракта – мне нужен был только английский. На нем говорят обе стороны. Так как логистика сказала, что им нужен русский вариант для открытия паспорта сделки, был добавлен русский перевод (в 2 столбца), с припиской, что обе версии верны, в случае расхождения превалирует английская. Если когда-нибудь китайцы скажут, что им нужна китайская версия, значит переведем ни китайский. Хоть на африкаанс. Верная версия все равно английская. Если все, кто участвует в процессе с вашей стороны прекрасно владеют китайским и вся документация у вас на китайском, можете английский вообще выкинуть.
Если вы первый раз работает с Китаем, после первого сезона скорее всего вы внесете массу изменений и дополнений к первоначальной версии. Все познается опытным путем.
Поставщика держат отнюдь не контрактом. Важно другое – 1. Насколько большой заказ 2. Вы отработали вместе несколько лет или первый раз встретились  3. Всегда ли вы платили своевременно  4. Личные хорошие отношения с менеджером/хозяином фабрики  5. Насколько поставщик заинтересован в вас как в заказчике (интерес может быть разный – вы крупный клиент, есть желание выйти на российский рынок, главному технологу нравится цвет ваших глаз и тд) Условия контракта в этом случае на последнем месте.
Пункты контракта изначально должен составлять не юрист. Тем более сторонний. Он не знает специфику вашей работы. Прописать требования должны специалисты, которые товар будут закупать/производить/оплачивать/везти. А юрист уже придаст всем этим пожеланиям правильную юридическую форму.
И последнее – отстаньте уже наконец от Мансура. Это в конце концов просто неприлично. Если вы просите чужие черновики контрактов – значит некомпетентны в данном вопросе. А раз так, вам просто необходимо все внимательно прочитать, это в ваших же интересах!

+1

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #610 : 04 Июня 2014 21:33:17 »
+1 - это понятно, даже +10 справедливо.
Но зачем цитировать весь текст, который, к тому же, вовсе рядом?
Kaycheng Sasha

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #611 : 05 Июня 2014 12:30:21 »
+1 - это понятно, даже +10 справедливо.
Но зачем цитировать весь текст, который, к тому же, вовсе рядом?

для того, чтобы было понятно, к какому именно посту адресно ставится оценка-это раз
для того, чтобы выразить публичное адресное одобрение автору поста от того, кто оценивает содержание поста-это два

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #612 : 07 Июня 2014 21:30:57 »
Дык, в Правилах к Форуиу писано, что коль ответ следом за постом, то вовсе цитировать не следует!

Соглашусь, уважаемый Elik, с Вашими доводами, но, все-таки, настаиваю на том, что слишком длинные цитаты затрудняют восприятие и не несут новой информации. Есть много иных способов выказать Автору одобрение и уважение.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2014 21:41:20 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #613 : 07 Июня 2014 22:18:14 »
Дык, в Правилах к Форуиу писано, что коль ответ следом за постом, то вовсе цитировать не следует!

Соглашусь, уважаемый Elik, с Вашими доводами, но, все-таки, настаиваю на том, что слишком длинные цитаты затрудняют восприятие и не несут новой информации. Есть много иных способов выказать Автору одобрение и уважение.

привык я отвечать посредством функции "цитировать", относительно ссылки на правила -спасибо за поправку, мой недосмотр-на будущее обязательно учту :)

Оффлайн jaman91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: chev.chelios42
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #614 : 21 Ноября 2014 15:54:01 »
привык я отвечать посредством функции "цитировать", относительно ссылки на правила -спасибо за поправку, мой недосмотр-на будущее обязательно учту :)


Доброго времени суток.

Будьте любезны, скиньте и мне пару образцов контрактов о поставках из Китая. [email protected]
Спасибо

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #615 : 21 Ноября 2014 19:40:30 »
скинул

Оффлайн jaman91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: chev.chelios42
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #616 : 23 Ноября 2014 20:47:32 »
скинул

Спасибо, получил.

Оффлайн rafs2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #617 : 10 Января 2015 08:33:38 »
Друзья, добрый день! Отправьте несколько образцов контрактов на [email protected]. Спасибо большое!

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #618 : 10 Января 2015 12:59:16 »
на почте

Оффлайн Шамиль Г.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #619 : 01 Апреля 2015 13:53:02 »
Всем привет дорогие форумчане!!!У меня к Вам огромная просьба, через неделю лечу в Китай и мне просто очееень нужен образец контракта с китайцами. Будьте добры, скиньте пожалуйста образец на почту [email protected]. Я буду очень признателен, спасибо!!! :)

Оффлайн chloetwinkle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #620 : 18 Декабря 2016 14:56:16 »
Здравствуйте! Меня зовут Валентина, я студентка 4-го курса.  В  настоящее время я пишу дипломную работу по теме: «Особенности заключения контрактов между российскими и китайскими компаниями». Я собираю информацию по данной теме. Буду очень Вам признательна, если Вы примете участие в опросе. Спасибо!

1.   Что являлось предметом контракта:
a)   купля-продажа
b)   оказание услуг
c)   аренда
d)   Другое_____________

2.   Какими способами вы проверяли благонадежность партнера:
a)   правовой статус и благосостояние
b)   устойчивость финансового положения
c)   кредитная история
d)   в соответствии с законодательством какой страны организовано юридическое лицо
e)   регистрацию и полномочия лица, заключающего контракт

3.   При возникновении споров вы обращались:
a)   в китайскую международную экономическую и торговую арбитражную комиссию (China International Economic and Trade Arbitration Commission, CIETAC)
b)   в международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС при ТПП РФ)
c)   в Гонконгский международный арбитражный центр (Hong Kong International Arbitration Centre, HKIAC)
d)   в Сингапурский международный арбитражный центр (Singapore International Arbitration Centre, SIAC)
e)   спорных ситуаций не возникало
f)   другая организация _______________

4.   Приходилось ли вам расторгать контракт из-за несоблюдений условий:
a)   да
b)   нет

5.   Если приходилось, то в каком из разделов не были соблюдены условия:
a)   предмет контракта
b)   срок поставки
c)   стоимость
d)   условия платежа
e)   количество и качество товара
f)   упаковка
g)   страховка
h)   условия поставки (Инкотермс)

6.   Учитывали ли вы особенности менталитета при подготовке, заключении контракта:
a)   да
b)   нет

7.   Были ли расхождения в толковании терминов при составлении контракта? Если были, укажите в каких:_______________________

8.   На каком языке был заключен контракт:
a)   английский
b)   китайский
c)   русский

9.   Какие особенности необходимо учитывать при заключении контрактов с китайскими фирмами?
________________________________________________________________
Выбирайте несколько вариантов ответов, если это нужно.