Автор Тема: Из Китая в Россию через Дунфанхун-Жаохэ-Покровка Бикин. Кто-нибудь ездил?  (Прочитано 66791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Совершенно верно, это мне надо 不好意思: не 石扬, а 石场. Не всмотрелся как следует, мелко написано.
По словарю русскому посмотрел, китайский chang на русский переводят вроде как "чан", т.е. получается город Ши Чан.
Поезда прямого из Харбина нет. Но полотно точно идет до этой крайней станции (так по карте). Значит, отдельные вагоны курсируют.
Если автобусом из 东方红, если карта не врет, дорога делает петлю, нужно ехать через 虚林, т.е. как бы обратно возвращаться. Поэтому-то 5-6 часов.
А от конечной станции 石场 есть прямая грунтовка. Там часа полтора на медленном автобусе, не больше.
Карта 2005 г. Китайская.

По данным сайта КЖД такого пассажирскрго сообщения нет. Видимо ходят туда только грузовые поезда.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Только что узнал, что автобус с Dongfanghong до Raohe идет 3 с половиной часа. Стоит 22 юани. Можно и на такси за 100-150 уехать.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Только что узнал, что автобус с Dongfanghong до Raohe идет 3 с половиной часа. Стоит 22 юани. Можно и на такси за 100-150 уехать.

Поправочка: Полностью такси стоит 200-250 юанeй.Цену задерут с вас как с Лаомаодзы в начале 500, но торгуйтесь. Время в пути 3 часа.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
то Цантонеесе
Сколько тут обсуждаете, уже бы съездили, рассказали, что там на переходе и как.
А поселок все-таки называется Дунфан Хунци - "красное знамя на востоке". Без "ци" - это сокращенно. Насчет транскрипции - есть разница между Пиньин и передачей звуков в кириллице. Мы же не говорим и не пишем "хонвейбин"

东方-восток(восточное место). 红-красный. Где-же тут знамя? И не посёлок уж это,а столица одноименного уезда. Что же касается "ци", то спрашивал у китайцев. Знают 东方红, но что за Дунфан Хунци никто не знает. Ана счёт поездки, я уже говорил, что по непредвиденным обстоятельствам пришлось её отлажить до следующего года. Но в следующем году обязательно сьездим по этому маршруту.
Вот наконец-то и съездили мы через Жаохе. Короче так. Нам этот Маршрут очень понравился и думаю, что в следующий раз опять так  поедем.Экономишь около 12 часов, деньги и свои нервы на переходе границы. Сначала берёшь билет из Харбина на поезд Harbin(哈尔滨)-Dongfanghong(东方红). Поезд идет 14 часов. Вечером Садишься (17:20), рано утром приезжаешь ( 6:48). Поезд старый, только плацкартные и сидячие вагоны,но плацкарт на удивление очень был чистый. Стоимость плацкарта- около 120 юаней. Далее 2 варианта: автобус (Dongfanghong-Raohe(30 юаней), либо Частное такси(250-300 юаней). Мы заплатили 300, так как нас было 5 человек вместе с детьми и куча вещей, и это был микроавтобус. Километраж- 134 км. Дорога не очень хорошая: гравийка, местами очень уж ухабистая ( видать дождём размыло), но 3 часа  потерпеть можно. Последние 10 км- бетонка. Время в пути 3 часа на машине или 3 часа 30 минут на автобусе.Затем, в Жаохе едете на переход, который находится 7 км от центра, платие 20 юаней за паром и подсаживаетесь на первый стоящий по очереди автобус с туристами или грузовик до Бикина или Хабаровска( как договоритесь). Паром идёт 10 минут и вы в посёлке Покровка Бикинского Района Хабаровского края. Оттуда до Бикина около 30 км, до Хабаровска 244. На российской стороне платите 200 рублей за прохождение паспортно-пограничного и таможенного контроля.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2007 07:20:15 от Cantoneeese »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Здесь несколько фоток с нашей поездки.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Some more pixes.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
И ещё!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007 13:46:45 от Cantoneeese »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Cantoneeese.Подскажите как переправа работает.Выходные есть или нет.А еще во-сколько уходит последний паром.Спасибки ;)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Cantoneeese.Подскажите как переправа работает.Выходные есть или нет.А еще во-сколько уходит последний паром.Спасибки ;)
Понедельник -Пятница. В Субботу до 16:00. В Рабоче дни не помню. Сегодня позвоню узнаю и Вам напишу. ОК? Вам когда надо? Так вы тоже из ГЖ?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Cantoneeese.Подскажите как переправа работает.Выходные есть или нет.А еще во-сколько уходит последний паром.Спасибки ;)
Сегодня звонил. С понедельника по пятницу работает до 17-00. В субботу до 16-00. Воскресенье выходной. Удачи!

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ.Вы мне очень помогли :).В середине августа собираюсь совершить путешествие по вашему маршруту. ;)Еще если не трудно,напишите во -сколько переправа открывается? ::).Кстати я тоже из Гуанчжоу ;)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ.Вы мне очень помогли :).В середине августа собираюсь совершить путешествие по вашему маршруту. ;)Еще если не трудно,напишите во -сколько переправа открывается? ::).Кстати я тоже из Гуанчжоу ;)
В 9:00 открывается по Хабаровскому времени. Хотя в августе может расписание поменяться. Кто их знает! :-\

Вам рано все-равно не нужно если поедете из Дунфанхун. Поезд приходит в 7 утра, потом 3 часа на машине или 4 часа на автобусе до Жаохе. В Жаохе будете не раньше чем в 10 часов утра  по Китаю. Если из Харбина на Автобусе то все-равно рано не приедете, если это, конечно, не спальный автобус. Удачи! ;)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2009 16:43:52 от Cantoneeese »

Оффлайн Russe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Уважаемый Cantoneese,

А работает ли переход Жаохэ в настоящее время и, вообще, зимой?
东方不亮西方亮,黑了南方有北方

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Уважаемый Cantoneese,

А работает ли переход Жаохэ в настоящее время и, вообще, зимой?
Переход сезонный. В конце октября закрывается и зимой ближе к новому году открывается, когда лед встанет. Тогда идут автобусы через Уссури. Ето быстрей чем на пароме.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
На сегодня переход закрыт!

Оффлайн Russe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
На сегодня переход закрыт!

Просто где-то читал, китайцы делают понтонный мост, или что-то вроде понтонного моста. Переход будет открыт весь год. Говорят, 20 ноября 2009 г. начнется движение. Также запустят рейсовый автобус Харбин-Жаохэ-Бикин-Хабаровск. Ничего не слышали такого?
东方不亮西方亮,黑了南方有北方

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Просто где-то читал, китайцы делают понтонный мост, или что-то вроде понтонного моста. Переход будет открыт весь год. Говорят, 20 ноября 2009 г. начнется движение. Также запустят рейсовый автобус Харбин-Жаохэ-Бикин-Хабаровск. Ничего не слышали такого?
Мечты, Мечты! Разговоры, разговоры! Да, правда, разговор идет.  Понтонный мост китайцы смогут дня за 3 поставить, но все упирается в российскую действительность! Пока понтонного моста не будет, то и про рейсовый автобус Хабаровск-Харбин думать и не приходится!

Оффлайн cave

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Всем доброго времени. Как сейчас обстоят дела на этом переходе? имеет смысл через него выезжать? Или проверенным Хунчунем воспользоватьс. И может кто в курсе---скоко стоит автобус который через границу перевезет? Пасиб Заранее

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Всем доброго времени. Как сейчас обстоят дела на этом переходе? имеет смысл через него выезжать? Или проверенным Хунчунем воспользоватьс. И может кто в курсе—-скоко стоит автобус который через границу перевезет? Пасиб Заранее
Автобус как договоритесь с водителем. Я в последний раз (в октябре) в Россию бесплатно на автобусе переехал  (только до Покровки), а оттуда водитель 100 юаней содрал. На Въезде в Покровку берут с визавиков какой-то непонятный налог в 200 рублей.Автобусы должны были пустить в конце Декабря. Скорей всего уже ходят. Точной информации нет. Удачи!

Оффлайн cave

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
Эх, спасибо) Судя по всему она мне понадобится)

Оффлайн guestALLA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
А кто-нибудь ездил наоборот, из России через Жаохэ в Харбин?  ???Поделитесь впечатлениями.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
А кто-нибудь ездил наоборот, из России через Жаохэ в Харбин?  ???Поделитесь впечатлениями.
Ездил в Октябре. Впечатления не очень, когда на российской стороне амурское речное пароходство требует 750 рублей за китайский (повторюсь-китайский)паром. Разницу чувствуете (40 юаней и 750 рублей), причем настоящий "рэкет". Дело даже не в деньгах, это все мелочи, а в отношении. Ну с какого перепугу должен платить я нашему пароходству за китайский паром? Думаю нужно обжаловать в суде! ;D Без этого самого билета никто не пустит Вас через границу.
Еще водителю автобуса пришлось заплатить 100 юаней, но там проблем не было довез прямо до Жаохе и еще в гостинице приютил на пару часов, пока время до автобуса было. Вечером был автобус до Харбина. Билет стоит около 160 юаней в спальном автобусе, идет около 10 часов. Билеты лучше заказывать зараннее, я из России позвонил в их контору в Жаохеи попросил, чтобы мне как Лаоваю  оставили билет. Приехал в Жаохе в обед и выкупил билет у них. Лучше брать верхню полку, т.к. на нижней не удобно, по пути подсаживаю местное население и ложат прямо на пол рядом с вами ( итак места нет!). Может быть это просто потому, что перед и после праздников было (билетов из Харбина до Дунфанхуня не было на поезд, поэтому на пути назад даже и не пытался в Дунфанхун ехать, на автобус до Харбина сел). А так нормально, ехать можно!

Оффлайн guestALLA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Большое спасибо за такой быстрый и подробный ответ!!! Думаю, что к такому экстремальному путешествию я не готова...Однажды уже приходилось ехать в спальном автобусе из Харбина в Тунцзян, как раз на нижней полке! Более тесного контакта с местным населением , да и вообще с попутчиками, у меня еще не было!  :'( Поеду через Тунцзян в Цзямусы, там спокойно ночь в поезде, и утром уже в Чанчуне!)))