Автор Тема: Вопросы по проживанию на время обучения в Китае  (Прочитано 14934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zhtw

  • Гость
Подскажите, есть ли где-нибудь кроме Даляньского Комерческого Университета курсы китайского с проживанием в китайской семье? Есть ли такая возможность в 语言文化大学 в частности?

Алексей.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008 12:15:29 от Alёna »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
а как "проживание в китайских семьях" звучит по-китайски в варианте Даляньского вуза?
Сомневаюсь, что это привлекательное времяпровождение. У китайских граждан обычно интересы отличаются от наших. Китайские родители, например, не поймут, если Вы придете ночевать в час ночи. Или что Вы не готовитесь к экзаменам. Короче, обычные привычки российского студента им не понять.  Хотя это и неплохой способ для Вас узнать китайские семейные обычаи, быт и особенности жизни. Вот только злоупотреблять с этим не надо - грозит в некотором роде окитаизация. Она, например, может выражаться в приобретении типичной речевой интонации кит языка (ненужные междометия типа "а" в конце фразы, даже при разговоре на русском), несколько унизительной на взгляд европейского человека привычки вжимать голову в плечи при кивке для приветствия или согласия, излишней восточной любезности, за которой зачастую ничего из подобных чувств не прячется... Это я пишу из личного опыта, при всем моем уважении и симпатии к китайским семьям...
« Последнее редактирование: 12 Января 2005 22:41:46 от Elena »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Подскажите, есть ли где-нибудь кроме Даляньского Комерческого Университета курсы китайского с проживанием в китайской семье? Есть ли такая возможность в 语言文化大学 в частности?

Алексей.

может просто учится и снять комнату...

в Пекине есть фирмы - но они дорого берут с лаоваев...
можно просто договорится примерно от 100 у.е. в месяц за комнату до 150 максимум

yantao

  • Гость
Знакомые китайцы подкинули мне интересную идею, над которой в последнее время думаю - поехать в Китай и поселиться на дому у преподавателя языка (возможно, пенсионера).

Возможно ли такое? В смысле, распространено ли такое на практике? или придётся быть первопроходцем? Эффективно ли такое обучение?

Может, существуют фирмы, которые организовывают такое обучение/проживание (и, соответственно, контролируют качество и того и другого) - из России или прямо в Китае?

В какую сумму могло бы вылиться такое предприятие?
А если объединить такое проживание с учёбой (полдня, скажем) в какой-нибудь языковой школе для иностранцев?

xiexie

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Уважаемый, прямо скажем, идея не нова, однако несколько затруднительно ее воплощение именно в Китае, на мой взгляд. Нельзя сказать, что проживание в семье иностранцев здесь не распространено  - все же есть агентства (в основном, иностранные), которые не только помогают оформиться студентам на обучение в Китае, но и еще подбирают для них китайскую семью для совместного  проживания. Насколько мне известно, российские представители образовательного бизнеса (а это вузы и турфирмы) таких услуг не предоставляют. Почему? К сожалению, не обладаю точными статистическими данными, однако могу перечислить причины, основанные на собственном наблюдении.
Во-первых, особенности китайской культуры - в китайскую семью (дом) трудно проникнуть и задержаться там на какой бы то ни было срок. Речь идет не о простом вечере пельменей дома у китайского преподавателя. Имею в виду проживание незнакомого человека (плюс еще и иностранца) в китайской семье. Скажем, особенности китайской ментальности таковы, что они неохотно идут на близкий контакт (ну кроме как поесть вместе) и вообще редко кого подпускают туда, чем действительно дорожат. Ну слышали, наверное, про теорию "кокоса и персика", где первое - китайский менталитет: твердый сначала, но мягкий потом, в отличие от западного - мягкого внешне, при первом знакомстве, но твердого, труднораскрываемого внутри.
Во-вторых, найдется очень мало китайских семей, которые могут себе позволить выделить иностранцу целую комнату для проживания. У них, даже у среднебогатых, очень маленькие квартирки. А про преподавателей вообще говорить не приходится. Им выдавали квартиры много лет назад - и тогда строили, поверьте, кошмарики. Вы еще ничего не слышали про душ над унитазом? Я не буду дальше зарисовывать бытовые картинки среднего китайца, скажу, что квартирный вопрос - чуть ли не основная причина несостоятельности всей идеи.
В-третьих, такая услуга сопряжена с неизбежными психологическими трудностями - ужиться, потерпеть, правильно понять чужие поступки... Вы, наверное, если еще не испытали сами, то наверняка слышали об особенностях восточной ментальности. Так вот, порой им так трудно нас понять, что они могут обидеться надолго, но виду не подать. И в таком напряжении будете жить Вы все вместе....  Такие трудности, несомненно, подрывают эффективность этой услуги. Гораздо милее становится койка в общежитии, где тебя никто не трогает, где не надо думать, кому по старшинству ты должен уступить туалет, где ты сам себе хозяин.
Что касается стоимости, думаю, она была бы минимальной. Ну что там считать - арендная плата за кровать и питание.
Для "первопроходцев" - рекомендую сначала пожить в Китае самостоятельно. Потом, если кандидатура семьи определилась, и в гостях у них Вы чувствуете, что никого не стесняете, можно у них пожить недельку, другую.  Однако обязательно нужно учесть, что семья хочет получить от Вас: обучение русскому/английскому одного из членов семьи,  дополнительные бонусы в собственную "продвинутость" семьи перед соседями/коллегами (то бишь просто Вами хвастаются), сватовство за кого-нибудь из семьи и тд. Тогда Вам будет легче установить для себя границы, что от Вас ждут и что Вам надо делать, чтобы не надоесть и не нарваться на международный конфликт.
Вообще, любое общение в среде изучаемого языка эффективно. Особенно, если на этом языке приходится говорить  в "экстремальных" условиях - с утра, без душа или завтрака, когда скорее хочется кого-нибудь придушить, чем вспоминать по-китайски счетное слово для зубной щетки...
Это как раз-таки и воспитывает то самое "чувство языка", которое делает легким и беззаботным его дальнейшее освоение...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

yantao

  • Гость
Да, вот это да...
Несколько не так я это себе представлял.
Тогда, наверное, лучше в какой-нибудь летний лагерь устроиться.

Оффлайн de_z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
незнаю, когда я комнату искал, было много квартир с китайскими семьями которые обещали помочь с языком, была  даже молодая учительница китайского...это как повезёт

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Друзья, у меня по данной теме вопрос.
Я проучился в университете в небольшом городке провинции Хебей первый семестр. По идее к условиям проживания у меня вопросов нет, условия замечательные, да вот лаоваи достали. Не дают заниматься, впрочем думаю, что там где русских больше 3 человек, картина обычная, сплошной гудеж.
Все мои попытки в деканате объяснить, что хочу из гостиницы уйти и причина в том, что это поможет чаще общаться с китыйцими и продвинет 口语 и  听力.
Впрочем из гостиницы я ушел самовольно несколько дней назад и снял комнату на территории университета, вотросов нет, все хорошо, и еще 2 комнаты в которых будут жить китайские студенты.  Будет с кем общаться.
    Да вот в деканате опять сказали нельзя, что для официального проживания должны прийти для осмотра жилья (из соображдений безапасности) из полиции и деканата. И договор аренды подписывают 4  сторон:
- я, арендатор
- хозяева
- представитель деканат
- представитель полиции
Ну не бред! При этом сказали, что проживание с китайцами НЕЗАКОННО и полициция никогда этого не одобрит, а посему, все равно придеется вернуться в гостиницу (или в квартире должны жить ТОЛЬКО лаоваи - но зачем мне это надо!!!).
Грозят санкциями вплоть до отчисления из заведения, т.к. нарушаю правила.
Имеется ли под этим почва? Или просто всех проигнорировать?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Спасибо, что не стали заводить новую тему, тема переименована сейчас, чтобы здесь можно было обсуждать вопросы с проживанием в кит.вузах.
Описываемые Вами требования не бред, а особенности китайского законодательства. (в России, например, с этим тоже все сложно для лаоваев). Точные формулировки я не могу привести, но, возможно, проживать с китайцами, действительно нельзя. Это можно объяснить тем, что китайское правительство страется дать все лучшее для лаоваев - из соображений безопасности они должны проживать отдельно.
Мне приходилось сталкиваться с полицией по вопросам моего проживания в Китае. Все было очень мило, просто формальность. Но у меня была отдельная квартира. Думаю, точку в Вашей ситуации поставит полиция - если одобрит, то любые угрозы вуза окажутся бесплодными. Советую набраться решимости и пройти всю процедуру до конца.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Inoplanetianka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Собираюсь поехать изучать язык пока на семестр в марте 2009. Уже обчиталась разных веток. Выбор города и университета еще в процессе. Назрел такой вопрос:
Например я прихала в город (любой, пока не знаю какой, но положила глаз на Тяньцзинь) за неделю до начала учебы и решила снимать квартиру, а не жить в общаге. как я поняла проще это сделать через агенство, но на поиски подходящей квартиры в любом случае уйдет несколько дней. Где жить в эти самые первые несколько дней? Возможно ли в общаге при универе заплатить, например, за неделю? Многие пишут, что универы заставляют платить на несколько месяцев вперед, хоть и не имеют права так делать. А попробуй поспорь с китайцами, когда только-только начала изучать язык и уровень очень низкий. Короче, где можно провести первые несколько дней?