Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 567007 раз)

Оффлайн 食犬大聖

• Заслуженный
Кстати такой вот вопрос, не знаю кто-нибудь получал ли, выдаёт ли китайское посольство по запросу какую-нибудь справку об отсутствии китайского гражданства у человека? И если да, то какие документы для этого нужны, свидетельство о рождении + паспорта родителей + гринкарта китайского родителя, или ещё что-то нужно?

Оффлайн mama_mia

• Заслуженный
Кстати такой вот вопрос, не знаю кто-нибудь получал ли, выдаёт ли китайское посольство по запросу какую-нибудь справку об отсутствии китайского гражданства у человека? И если да, то какие документы для этого нужны, свидетельство о рождении + паспорта родителей + гринкарта китайского родителя, или ещё что-то нужно?
Тоже интересует этот вопрос, но видится мне, что не выдают они ничего.  Хотя есть же пункт в законе о гражданстве, что если на момент рождения ребенка в другой стране у отца был ВНД + ребенок больше 2х лет живет в другой стране, то Китай оставляет за ним иностранное гражданство и признает иностранцем.  Может на этом удастся сыграть.  А вы для чего-то конкретного берете документ ?  Я на днях подумала, что если поеду в китайское посольство детям оформлять Люсинджены, а не уведомляют ли они УФМС о двойном гражданстве детей и потом штраф влепят нам )

Оффлайн mama_mia

• Заслуженный
А кто-нибудь после переезда в Китай менял русское гражданство ребёнку (мама-русская, папа-китаец) на китайское? Вообще такое возможно? поделитесь опытом, пожалуйста. :-[
Если Вам еще акуально - то это как раз самое простое. Отец берет свидетельство о рождении, где он записан отцом , идет в полицию со своими документами по месту прописки и оформляет ребенка на себя в Хукоу, затем ребенку позже и шеньфенджень дадут.  Единственная загвоздка, что как потом выезжать из Китая в Россию. или вариант только через третью страну - вылетает из Китая как китаец в Казахстан (любая другая страна), а затем из Казахстана по русскому паспорту вылетает в Россию, допустим.
 Кто-то писал, что по обоим документам летает, но вряд ли это уже возможно, тк визу в Российском посольстве то ребенку-китайцу не поставят, если по базе данных он уже пробьется как гражданин России.

Оффлайн 食犬大聖

• Заслуженный
А вы для чего-то конкретного берете документ ?

Именно, российские органы требуют такую справку, чтобы оформить ребёнку гражданство "по рождению" (мы планируем рожать в третьей стране, где у жены есть вид на ПМЖ), т.к. если у нас такой справки не будет на руках, то гражданство можно будет только получить методом упрощённой натурализации, а это займёт гораздо больше времени и денег, к тому же это менее надёжно на будущее (сейчас уже разработаны механизмы лишения гражданства путём отмены решения принятия в гражданство, а гражданина "по рождению" таким образом лишить невозможно).

Я на днях подумала, что если поеду в китайское посольство детям оформлять Люсинджены, а не уведомляют ли они УФМС о двойном гражданстве детей и потом штраф влепят нам )

Ни одна страна такую "свинью" своим гражданам подкладывать не будет, тем более Китай вообще таких детей считает исключительно китайцами а их гражданство РФ не признаёт, так что уведомлять собственно не о чем (ведь уведомлять необходимо только гражданам РФ).

Оффлайн jamaica

• Новичок
  • *
Возник такой вопрос с оформлением визы для ребенка, у меня вид на жительство в Китае, официально работаю, но рожать буду в рф, после рождения ребенка, каким образом оформляется виза на него, для выезда со мной обратно в китай? Муж иностранец также с видом на жительство.

Оффлайн venera4490

• Профессионал
Возник такой вопрос с оформлением визы для ребенка, у меня вид на жительство в Китае, официально работаю, но рожать буду в рф, после рождения ребенка, каким образом оформляется виза на него, для выезда со мной обратно в китай? Муж иностранец также с видом на жительство.
вы можете ему визу в консульстве Китая в России оформить.Надо справку с вашего места работы получить. Сходите на консультацию в иммиграционную службу вашего города. Они скажут какие документы надо будет предоставить