Автор Тема: как подсчитать сколькими иероглифами я владею?  (Прочитано 19321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ko

  • Гость
А кто мне скажет как подсчитать сколькими иероглифами я владею? Мож программка какая специальная есть в Интернете?

Оффлайн Guangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Зачем программа?
Берете листок бумаги и выписывайте в столбик. Когда надоест - подсчитаете.
Хотя этот способ, на вскидку, не точен. На самом деле иероглифов, которыми Вы владеете, несколько больше. Просто некоторые не удалось вспомнить, некоторые знаете нетвердо, а какие-то можете распознать при чтении, но вызвает затруднение правильное написание. Наконец, твердость знания всех чтений каждого из иероглифов да с тонами тоже может вызывать вопросы, в том числе для носителей языка.
Поэтому программу для адекватного подсчета индивидуального знания графического состава китайского языка составить, на мой взгляд, весьма проблематично.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Я ориентировался по учебникам, которые проходил, один том говорит, что в нем 450, другой еще 350 - в учебниках пишут, сколько у них ханьцзы. Плюс по другим учебникам занимался -полностью или частично. Читаю списки, самых распространенных иероглифов (никто с самых редких не начинает) упорядоченные по частотности, прикидываю примерно. У меня пока маловато хотя занимался по нескольким учебникам и на курсах, отвлекаюсь много, где-то полторы тысячи пассивно.

Вы не беспокойтесь, сколько б ни выучили, еще много осталось ;)
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А кто мне скажет как подсчитать сколькими иероглифами я владею? Мож программка какая специальная есть в Интернете?
Программки нет.
В среднем человек может выучить за год 1000 иероглифов, занимаясь серьезно и каждый день. Из этой примерно цифры и исходите. количество лет, которые вы проучили китайский умножаете на 1000, если число лет больше 5, добавлqете поправку на забывание, минус 20 % от итога.
不怕困难不怕死

Ko

  • Гость
Всем кто ответили, огромное спасибо. Проблема в том, что я учил китайский очень давно, потом его оставил на долгое время, сейчас опять вспоминаю. Поэтому точно не знаю, что знаю и что не знаю.

Ko

  • Гость
Читаю списки, самых распространенных иероглифов (никто с самых редких не начинает) упорядоченные по частотности...
Уважаемый Анатолий: не подскажете где достать списки, самых распространенных иероглифов  упорядоченные по частотности?

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Читаю списки, самых распространенных иероглифов (никто с самых редких не начинает) упорядоченные по частотности...
Уважаемый Анатолий: не подскажете где достать списки, самых распространенных иероглифов  упорядоченные по частотности?

Хотя бы здесь:
http://www.zein.se/patrick/3000char.html
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Ko

  • Гость

Цитировать

Хотя бы здесь:
http://www.zein.se/patrick/3000char.html

Ну, спасибо Вам, зашел, посмотрел, скачал, солидно...
Кстати, о бабочках. У меня есть 8000 иерогов, но не упорядоченных, a все в одном архиве вордовском, если интересно, пишите...

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
А кто мне скажет как подсчитать сколькими иероглифами я владею? Мож программка какая специальная есть в Интернете?
Программки нет.
В среднем человек может выучить за год 1000 иероглифов, занимаясь серьезно и каждый день. Из этой примерно цифры и исходите. количество лет, которые вы проучили китайский умножаете на 1000, если число лет больше 5, добавлqете поправку на забывание, минус 20 % от итога.
Довольно оптимистичный подсчет, ИМХО, China Red Devil. Мне кажется, при усердном занятии,  первая тысяча накапиливается стремительно - все самые употребительные ханьцзы, вторая медленнее, зависит от текстов, а дальше уже не обязательно в том же темпе. Набрать же третью-четвертую тысячу наверное самое сложное - их употребление всего в 10-15% текста. Я понимаю, что вы говорите о примерном расчете, но 1000 иероглифов в год - это должна быть система, которой надо придерживаться, т.к. изучение китайского - это не только сами иероглифы, но и вся лексика, грамматика, произношение, умение говорить, понимать, и т .д.. Какой-то аспект может опережать изучение иероглифики, что часто и происходит (со мной во всяком случае), потом сами иероглифы и их знание - то ли это доскональное - то ли на уровне узнавание. Опять же, это только мысли вслух, у каждого по своему...

По истине сложно, мне кажется даже представить, что по университетской программе предполагается 1000 знаков в год проходить - пройти - не значит запомнить из-за частотности. Сколько знаков интересно предполагает 5 лет университета (китайского отделения) (и сколько реально оттуда выносится)?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2006 09:16:27 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
По истине сложно, мне кажется даже представить, что по университетской программе предполагается 1000 знаков в год проходить - пройти - не значит запомнить из-за частотности.

Это вполне реально! За первый год изучения китайского в РУДН мы изучили именно столько- 980- с чем то иероглифов. У меня все сосчитано и записано в тетрадку, так что- научный факт.


Цитировать
Сколько знаков интересно предполагает 5 лет университета (китайского отделения) (и сколько реально оттуда выносится)?

К сожалению все 5 лет я подсчеты не вел... Приблизительно- около 4 , 5 тысяч- с поправкой на ветер.

Я собственно хотел сказать, что 1000 в год- это максимально возможная цифра при непрерывных интенсивных занятиях. Больше ни у кого не получится, возможно только меньше.
不怕困难不怕死

Оффлайн kompot

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской


К сожалению все 5 лет я подсчеты не вел... Приблизительно- около 4 , 5 тысяч- с поправкой на ветер.

Я собственно хотел сказать, что 1000 в год- это максимально возможная цифра при непрерывных интенсивных занятиях. Больше ни у кого не получится, возможно только меньше.




[/quote]Уважаемый CHINA RED DEVIl, если честно, то в корне не согласен с Вашими 1000 иероглифами в год. Если учиться в России и чем-то еще одновременно заниматься, то 1000 иероглифов это может и нормально, ну а  обучаясь в Китае и уделяя Китайскому Языку немало времени, меньше чем о 2500-3000 и говорить нечего.  Иероглифы это не самое сложное, куда сложнее усвоить все комбинации слов, которые получаются из этих иероглифов.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 00:27:37 от kompot »

bellissimo

  • Гость
quote]
Цитировать
Сколько знаков интересно предполагает 5 лет университета (китайского отделения) (и сколько реально оттуда выносится)?

К сожалению все 5 лет я подсчеты не вел... Приблизительно- около 4 , 5 тысяч- с поправкой на ветер.
Вот что интересно. Все мы знаем, что обычный китайский лаобайсин знает иероглифов где-то 2,000 штук. Да и вообще везде пишут, что 1,500-3000 иер. вполне достаточно для чтения журналов, газет. Что, получается, мы, не являясь китайцами, намного грамотнее знаем их язык, чем они сами?  ::)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать
намного грамотнее знаем их язык
а что ,можно еще "неграмотно знать"? :o

видно мне не везло с лаобайсинами, что ни лаобайсин, то знаток танской поэзии, как начнут тебя грузить рифмами, не знаешь куда деться :P

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот что интересно. Все мы знаем, что обычный китайский лаобайсин знает иероглифов где-то 2,000 штук.
Простите, "все мы" это кто? Я вот например такую глупость первый раз слышу.
Минимальный уровень знания иероглифов, на котором можно вообще хоть что- то читать- и есть те самые 4000.
А лаобайсины мне попадались и вообще ни одного иероглифа не знающие. Это в Китае запросто.
Цитировать
Да и вообще везде пишут, что 1,500-3000 иер. вполне достаточно для чтения журналов, газет.
Чушь пишут.
Надо не менее 4000, а лучше 5- 6 тыс.
Цитировать
Что, получается, мы, не являясь китайцами, намного грамотнее знаем их язык, чем они сами?
это вряд ли.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Если учиться в России и чем-то еще одновременно заниматься, то 1000 иероглифов это может и нормально,
Нет, это если заниматься каждый день и ничем больше кроме этого.
Если Вы думаете, что сможете больше- попробуйте. Я говорю с опорой на факты. :D


Цитировать
ну а  обучаясь в Китае и уделяя Китайскому Языку немало времени, меньше чем о 2500-3000 и говорить нечего.


[/quote]Конечно, я про Россию и говорил, в Китае разумеется больше получится, хотя может и не так грандиозно, чтобы 3000 в год выучивать.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 10:25:23 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Чан Су Бо в свое время, будучи в свое время в санатории, от делать нечего взял тетрадку и стал тоже считать, сколько японских иероглифов он знает. метод был прост: писал ключь и все иероглифы с ним, какие знает. После трех тысяч ему надоело...

У меня правда возник вопрос: что значит, сколькими иероглифами я владею? Для меня это значит - знать чтение (кит-яп), написание (традиционное, сокращенное, и японское, буде оно имеется) и значение. Т.е только три пункта - написание, значение и чтение. Но есть еще один ньюанс, мне известно n-ное количество иерогов, значение которых я знаю, но чтение - нет. Счтить ли их мне известными?

За год можно выучить сколь угодно большое количество иероглифов, все зависит от способностей и желания ученика. Но, никто не гарантирует, что вы их будете помнить всегда.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А лаобайсины мне попадались и вообще ни одного иероглифа не знающие. Это в Китае запросто.

Помню, еще по окончанию первого семестра первого курса нам сказали: в китае грамотным человек считается, если знает минимум 200 иерогов.

Я долго смеялся.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
а вот интересно, кто-нибуть задумался подсчитать,  сколько можно успевать выучивать иероглифов, если брать с собой газетку в туалет всесто т\б ? ;D ;D

bellissimo

  • Гость
Простите, "все мы" это кто? Я вот например такую глупость первый раз слышу.
Минимальный уровень знания иероглифов, на котором можно вообще хоть что- то читать- и есть те самые 4000.
А лаобайсины мне попадались и вообще ни одного иероглифа не знающие. Это в Китае запросто.
Цитировать
Да и вообще везде пишут, что 1,500-3000 иер. вполне достаточно для чтения журналов, газет.
Чушь пишут.
Надо не менее 4000, а лучше 5- 6 тыс.
Цитировать
Что, получается, мы, не являясь китайцами, намного грамотнее знаем их язык, чем они сами?
это вряд ли.
Все мы--это все те, кто перед тем как начинал учить язык прочитал "введение" учебника КЯ хотя бы. Везде фигурируют цифры--1,500-3,500 для "среднего знания" китайского и ориентировки во всякой разной печати. По своему прошлому опыту знаю, что этого не достаточно.
 В школах учат min 1, 500 иероглифам. Естественно, наверно половина из них так и остается на этом "уровне".
А задала я этот вопрос, потому что мне кажется удивительным то, что иностранцы, серьезно изучающие КЯ, получается знают их грамоту лучше них самих.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Все мы--это все те, кто перед тем как начинал учить язык прочитал "введение" учебника КЯ хотя бы.

Сколько у меня было учебников китайского- ни в одном я введения не читал. :) И чувствую, правильно делал. ;D
Страница со "введением“ в учебники похоже вклеивают, чтобы было место для технических заметок на память. :D
Цитировать
Везде фигурируют цифры--1,500-3,500 для "среднего знания" китайского и ориентировки во всякой разной печати. По своему прошлому опыту знаю, что этого не достаточно.

естественно. Это сильно заниженио

Цитировать
В школах учат min 1, 500 иероглифам. Естественно, наверно половина из них так и остается на этом "уровне".

Только те, кто вообще в школу ходил.

Цитировать
А задала я этот вопрос, потому что мне кажется удивительным то, что иностранцы, серьезно изучающие КЯ, получается знают их грамоту лучше них самих.
Письменный- естественно, устный- нет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Sardina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
Програмка есть. Называется Active Chinese. Позволяет учить новые иероглифы а также узнать точное количество уже изученных.