Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 230285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Мы тоже в русскую школу на экстернат собираемся, будем аттестоваться сразу за первый и поступать во второй. Тоже каникулы предстоят не самые беззаботные... Ещё и в китайской школе на каникулы заданий выше крыши!  :-X Вот думаем ударными темпами китайские задания пройти с репетитором до конца июля, чтобы август посвятить отдыху.
Русские книжки читает сама вечерами перед сном, стараемся подсовывать ей что-нибудь поинтереснее - завлекалочки. А раньше много сами ей читали - на сон грядущий, опять-таки.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Господа! А если ребенок идет в экстернат в старшие классы (или в самый последний), не имея при этом предыдущего русского образования, но сдав все положенные аттестации, то ему выдадут аттестат о русском образовании?
Кошка - друг человека

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Видел пару сообщений (негативных) об Американской школе. Нам со следующего года идти учиться, не могли бы, уважаемые форумчане, написать по-подробнее, что именно не понравилось в этой школе. У нас дилема - Бритиш вроде лучще, но Американ гораздо ближе. :(
скромность украшает  оппонента

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 to mandarina: спасибо за "+".
  Я так понимаю, вы на второй класс китайской школы нацеливаетесь? Если вас всё-таки возьмут во 2-й класс, то лучше про экстернат русской школы хотя бы на год забыть, иначе будет очень трудно. Ежели ж пойдете в первый класс, то русское образование можно продолжать параллельно, т.к. в первом классе (кит.школы) программа хоть и насыщенная, но домашних заданий не так уж и много. В общем, где то надо год потерять: либо в китайской шкле, либо в русской. Но, я думаю, это не страшно.
     Мы вот, по идее, должны были в пятый класс идти.
     Сочувствую, вашей доченьке: каникулы у неё уж очень насыщенными получаются. Удачи вам!
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
waterfield ,а как вы ребенка к чтению привлекаете(русский язык)??особенно не представляю когда в учебный год здесь начнется :o ???)))просто,она сейчас даже,с 8.00 до 18.00 в "школе",потом прибегает,кушает(а иногда и нет)и скорей опять во двор к подружкам :o,потом приходит,кушает и ничего естестно в нее не "впихнуть" из дополнителных занятий:-[ :-X :-\
   Хороший вопрос. Привлечь трудно. Вначале просто тупо заставляла, она поняла, что от меня просто так не отвяжешься. Потом привыкла, уже почти не ноет.
   Читаем "Живое слово" Романовской. Тексты в основном про природу, безсюжетные, описательные. Для ребенка не очень интеренсные. Из художественной детской литературы у меня здесь не так много: читанные-перечитанные "Денискины рассказы", про Карлсона и сказки. Но там язык слишком уж примитивен по сравнению с "Живым словом".
       Вы сейчас лучше не "впихивайте" в дочь больше ничего. Ну если только на выходные совсем немного, чтоб не забылось.
   
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Господа! А если ребенок идет в экстернат в старшие классы (или в самый последний), не имея при этом предыдущего русского образования, но сдав все положенные аттестации, то ему выдадут аттестат о русском образовании?
    По идее, должны выдать, если, конечно, он успешно сдаст все гос.экзамены (или тесты, как там сейчас в выпускных классах, не в курсе). Весь вопрос, как он пройдет аттестацию? Хотя если ребенок всё это врменя занимался самостоятельно или с родителями/репетиторами, то почему бы и нет? Вот Владимир Ульянов был отчислен с первого курса университета, но позднее подготовился и сдал все необходимые экзамены и получил диплом о высшем образовании.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
Если вас всё-таки возьмут во 2-й класс, то лучше про экстернат русской школы хотя бы на год забыть, иначе будет очень трудно.
мы в "Fan cao di" пойдем,разговаривала с женщиной,у не девочка тоже там учится,первый класс закончила.Она говорт,что там такой нагрузки как в кит. школах нет.Я просто думаю,что если мы не продолжем сейчас обучение в русской школе,на след год она многое забудут :-\.А в каком классе будем учится в начале учебного года решат.Сначала пойдем во 2-ой,а если не потянет,автоматом в 1-й переведут.
Цитировать
Сочувствую, вашей доченьке: каникулы у неё уж очень насыщенными получаются. Удачи вам!
да она вроде по этому пводу не расстраивается,ей наоборот там интересно))Они там рисуют,поделки делают,на пианино играют,латинские танцы разучивают,еще какие то музыкальные занятия "аэрфу"называются)),гуляют,играют ну и 2 часа в день на математику и письмо,еще два раза в неделю английский,и какие то "тренировки мышления")))Может быть все до кучи и звучит так что ребенок перегружен,но она и в 18.00 от туда уходит не хочет :o 8-) :D
как писала выше,с девочками подружилась ::)
в общем не так страшен черт как его малюют :D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
Вы сейчас лучше не "впихивайте" в дочь больше ничего. Ну если только на выходные совсем немного, чтоб не забылось.
вот и получается,что только на выходные,хотя бы чуток почитать надо будет,да пописать.А мы хрестоматию за 2 класс собой привезли,там довольно таки сложные тексты есть.Она у меня так хорошо,в смысле без ошибок под комец 1 класса стала,боюсь забудет все((У нас в россии очень продвинутая гимназия была(хоть и в не большом городе)по России толи 2-е,толи 3-е место занимала.Когда наши уже диктанты во всю писали в обычных школах детки только буквы выводили..
почерк правда у нее 8-),старания не хватает))Но я сильно из за этого не заморачиваюсь ;)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Ага, не так страшен черт, как его малютки ;D.
 
  Всё ясно, у вас там подобие летнего лагеря, и ей там нравится -это ж замечательно!

  А русский язык (в смысле письмо, чтение) так же быстро забывается, как и быстро осваивется китайская грамота, особенно в таком младшешкольном возрасте.
Я жалею, что сразу в экстернат не записались, т.к. самой заниматься с ней тяжело. Столько времени занимает. Иногда бывает лень, иногда забываешь. В общем, то одно, то другое. В итоге, все что учили- уже забыли. Регулярно удается позаниматься только на летних каникулах.
 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
нам очень тяжело дался первый класс( и не потому что она тупенькая,а совершенно не хотела все это в серьез воспринимать)...только в конце учебного года,когда нас уже грозились из гимназии выгнать,получилость таки ей мозги на место вставить...но чего мне это стоило :-X :'( :-\!!!             именно по этому жалко было бы все потерять(((

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   К сожалению, вы правильно боитесь всё потерять, и дело даже не в том, что  тяжело или легко это давалось, просто с переходом в новую (китайскую) школу мозги у ребенка будут полностью заняты освоением нового. Попробуйте, конечно, сразу в экстернат. Можно ведь русским языком и по выходным заниматься, а английский с математикой в обоих школах будут перекликаться. Девочка у вас энергичная, компанейская, значит меньше будет утомляться.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сайт www.fishki.net в последнее время начал довольно часто размещать у себя различные фотографии на темы, связанные с Китаем.

Например:
09-05-18-Однажды в китайской школе (4 фото)
09-05-27-Школа в Китае (30 фото)
09-06-29-Как в Китае учат гимнастике (38 фото)

(В различных темах форума поместил ещё 4 сообщения, подобных этому.)
УТОЧНЕНИЕ: У меня накопились ссылки на 16 наборов фотографий на разные темы. Несколько ссылок я отправил туда, где, как мне показалось, они будут уместны. А бОльшую часть я отправил в тему "Интересные статьи из газет, материалы из Сети и т.п.". Если кто-то захочет увидеть сразу весь набор, он может зайти в мой профиль и просмотреть мои сообщения.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2009 12:43:11 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
сайт типа "желтая пресса"......как говорится все переврут, лишь бы напечатать.
фотографии все старые и давно известные:
девочек не гимнасток там готовят, а циркачек (это уже на других сайтах давно печаталось)
а нищеты везде хватает и у нас и у них.......к сожалению
в этой ветке мы вроде все больше про другие школы общаемся ;)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В этой ветке мы вроде все больше про другие школы общаемся ;)
Это я знаю :), но более подходящей темы не нашёл.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
   Девочка у вас энергичная, компанейская, значит меньше будет утомляться.
да,только уж слишком энергичная,как бы от нее учетеля не уставали(((уже жалуются((

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Хочу обратить внимание всех, кто хочет обучаться в экстернате, что там важно не только содержание, но и форма, например, в математике оценку могут снизить, если отступил не там и не столько клеточек, сколько предусмотрено. В китайских школах этих требований обычно нет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Хочу обратить внимание всех, кто хочет обучаться в экстернате, что там важно не только содержание, но и форма, например, в математике оценку могут снизить, если отступил не там и не столько клеточек, сколько предусмотрено. В китайских школах этих требований обычно нет.
Клеточки в жизни - это не самое важное. Лишь бы само образование хорошее давали.
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Абсолютно согласна! Но когда только за клеточки снижают оценку, то ребенку и маме очень обидно становится.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Абсолютно согласна! Но когда только за клеточки снижают оценку, то ребенку и маме очень обидно становится.
Предлагаю на это смотреть как на часть образования  ;) В конце концов, это тоже как-то дисциплинирует, приучает к вниманию, аккуратности.
Я помню, нас в школе тоже два пальца от полей настойчиво учили отступать, учительница подходила и мерила еще, помещаются ли мои два пальца в отступление. Зато я теперь такая вот пунктуальная, аккуратная, все точно и красиво (сам себя не похвалишь, никто не похвалит  :-[ ), чего о китайцах окружающих не скажешь.  8-)
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Да, вот поэтому и надо на это обратить внимание ребенка при подготовке, а то после китайской школы может несколько дезориентировать чистый лист бумаги для написания контрольной по математике вместо теста с пропусками и местом для решений.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Абсолютно согласна! Но когда только за клеточки снижают оценку, то ребенку и маме очень обидно становится.
у на стакой опыт уже был,мы ведь в России первый класс закочили,и в нашей гимназии очень строго относились к оформлению,как вы уже написали,сколько клеточек,строчек пропускать,как задачи оформлять и т.д.Буквы не так соеденил,тоже оценка понижается :-\
но зато когда мы здесь при поступлении экзамен сдавали,она очень удивилась,что дети как попало пишут :)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Скажите, а кто-нибудь обучается в экстернате при посольской школе в Пекине? Мы пока в начальной школе, в каком классе, будет ясно с сентября. Давайте обмениваться опытом! Правда, мы пока не самые лучшие ученики, да и иногородние к тому же... Но интересно, как у остальных получается!

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Скажите, а кто-нибудь обучается в экстернате при посольской школе в Пекине? Мы пока в начальной школе, в каком классе, будет ясно с сентября. Давайте обмениваться опытом! Правда, мы пока не самые лучшие ученики, да и иногородние к тому же... Но интересно, как у остальных получается!


Мы поедем записываться туда  в августе в 6 класс. Пока ничего не знаем. Поделитесь пожалуйста Вашим лопытом. Думаю многим будет интересно.
1.Как учеба построена методически? Присылают задания? Проверяют выполнение заданий? Или все это раз в полгода?
2.При поступлении медицинская комиссия? Где ее проходят?
3. В оплату входит стоимость учебников?
4. Хватит ли одного дня для всех процедур связанных с поступлением? Мы тоже иногородние.
Конечно все эти вопросы мы зададим перед выездом в школу, но хотелось бы услышать Ваши впечатления.
Если конечно Вас не затруднит.
Спасибо.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Поторопился с вопросами . Вы тоже только поступаете.
Но может кто то откликнется? Из тех кто учился там.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
у меня тоже много вопросов на эту тему,кое что уже для себя выяснила,мы во второй класс собираемся,но мы в Пекине.
И еще,может быть вопросы по обучению при посольской школе в отделную тему вынести??ТАк,мне кажется удобнее будет!!
У чебники в стоимость не входят,на сколько я знаю,можно в библиотеке брать,но на мой взгляд это не оченьудобно,лутше своими обзавестись.
Про комиссию не слышла,но мед карту на руках надо иметь.
Фанис,вам когда в августе сказали под"езжать?нам сказали где то 26.